Наталья Юнникова

Natalya Yunnikova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Дата смерти
26 сентября 2017 г.
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
была разведена
    4,5 / 5 (90 голосов)

    Биография

    Жизненный путь актрисы Натальи Юнниковой оказался далеко не прост. В судьбе исполнительницы присутствовали разочарование в любви, финансовые трудности и даже насилие. При этом очаровательная артистка не сгибалась под гнетом обстоятельств и продолжала двигаться к намеченной цели. К сожалению, не все задуманное сбылось.

    Детство и юность

    Наталья родилась в Липецке в 1980 году и чуть ли не с пеленок мечтала о кинематографе. Едва научившись ходить, девочка крутилась перед зеркалом, а став постарше, начала представлять себя в различных образах и очень любила фотографироваться.

    Сразу после школы Наташа в сопровождении мамы отправилась в Москву и подала документы в целый ряд столичных театральных вузов. Примечательно, что талант провинциальной абитуриентки разглядели сразу три высших учебных заведения: ГИТИС, Щукинское и Щепкинское училища. Юнникова остановила выбор на последнем.

    На курсе артиста и режиссера Владимира Сафронова Наталья оказалась единственной приезжей студенткой и выбивалась из плеяды москвичек. Но Юнникову этот факт не смущал, ведь начала исполняться мечта.

    Так казалось тогда. Но вскоре неумолимо вмешалась судьба: в институте Юнникова встретила первую любовь и вышла замуж. Сразу по окончании вуза Наташа решилась на крутые перемены в биографии и вместе с супругом уехала на постоянное место жительства в Израиль.

    В далекой солнечной стране Наталья как актриса востребованной не была. Исполнительнице не раз предлагали роли славянских девушек, обманом затянутых в сети азиатских публичных домов, но Юнникова каждый раз отказывалась. Будущая звезда сериалов считала, что в таких проектах не надо ничего играть, достаточно только оголяться. Вместо кино Наташа начала развиваться как телеведущая.

    Юнникова вела ряд развлекательных передач на канале «Израиль Плюс», писала сценарии для программ, трудилась в сфере постпродакшен. Кроме того, два года Наталья числилась лицом косметической сети.

    По возвращении в Москву Юнникова фактически начинала карьеру с чистого листа. Конечно, был опыт работы на телевидении, но теперь Наталья планировала добиться признания как киноактриса. Поэтому отправилась штурмовать кастинги и скоро получила первый сценарий. Позднее Наташа на время переехала жить в Киев, где трудилась телеведущей на канале «Интер».

    Фильмы

    Дебютом Юнниковой на экране считается серия «Домострой» медицинского проекта «Личная жизнь доктора Селивановой», где артистка изображала пациентку. Тогда же Наталья появлялась в двух частях первого сезона криминального детектива «Паутина». Но поначалу фильм прошел почти незаметно, рейтинги выросли лишь к пятому сезону.

    Удачно поначалу прошло прослушивание в мелодраму «Татьянин день»: Наталью утвердили на главную роль Татьяны Разбежкиной. Исполнительница уже учила реплики, когда вдруг оказалось, что эту героиню отдали другой актрисе, Анне Снаткиной. Юнникова все же появилась в этом сериале, но на втором плане.

    В 2008 году фильмография Натальи пополнилась картиной «Ермоловы». Здесь артистке достался образ Елены Делагард. Позднее в интервью Юнникова признавалась, что воплощенный персонаж полюбился сильнее прочих.

    К числу последних и заметных работ актрисы относится роль гипнотизерши в пятом сезоне рейтингового ситкома «Кухня». За почти четыре года трансляции комедийный сериал собрал немало позитивных откликов и почетных наград, среди которых и ТЭФИ.

    «Возвращение Мухтара»

    Отдельной строкой в творчестве Натальи стоит популярный многосерийный фильм о буднях московской милиции «Возвращение Мухтара». Там Юнникова преобразилась в следователя Василису Михайлову, и эта героиня сделала артистку известной на всем постсоветском пространстве.

    Работать в проекте оказалось интересно, в том числе поэтому Наталья задержалась на съемочной площадке «Мухтара» надолго. Знаменитость играла Василису почти семь лет, правда, с перерывами. Необычным, по воспоминаниям актрисы, было то, что часто менялся исполнитель главной роли — умный пес по имени Мухтар. Зрителям это почти незаметно, но за время съемок сменили 12 собак породы немецкая овчарка.

    Артистам приходилось каждый раз заново находить общий язык с четвероногим партнером. Это было тем сложнее, что дрессировщики запрещали подкармливать собак для установления контакта.

    Хотя роль следователя принесла славу, актриса считала, что из-за этого сериала режиссеры видели ее только в амплуа положительной героини, сражающейся с несправедливостью, поэтому не давали других сложных образов. Бывший муж делился с прессой после смерти Юнниковой, что она хотела покинуть проект, но боялась остаться без работы. Потом Наталья все же решилась уволиться. Возможно, зря.

    Личная жизнь

    Во время учебы в театральном институте Наташа подружилась с однокурсником Антоном Федотовым. Сначала молодых людей связывали приятельские отношения. Но постепенно дружба переросла во влюбленность, студенты начали встречаться, а через два года поженились.

    Справив скромное торжество, супруги собрались в Тель-Авив, где жили родители Антона. Поработав на телевидении, муж и жена хотели уже вернуться в Москву, но тут объявилась новость: Наташа поняла, что беременна, а рожать имело смысл именно в Израиле, где медицина находится на высоком уровне.

    Как говорила актриса, роды проходили тяжело, не обошлось без хирургического вмешательства. Тем не менее вскоре Наталья уже вышла на работу, а с сыном Роланом сидели старшие родственники. Но вот какое дело: появление малыша вместо того, чтобы укрепить семью, наоборот, внесло разлад в отношения Юнниковой и Федотова. А так как в 2006 году на территории Израиля вновь вспыхнули военные действия, женщина забрала ребенка и уехала в Россию.

    Муж присоединился к ним позже, поскольку хотел решить финансовые вопросы в Тель-Авиве. В итоге вместо закрытия счетов Антон еще больше наделал долгов. Из квартиры начали пропадать деньги. Спустя время Наталья поняла: супруг страдает игроманией. Это оказалось последней каплей, и артистка в 2008 году подала на развод.

    Больше замуж актриса не выходила. Иногда случались мимолетные романы, но серьезных отношений не складывалось. Поклонники обсуждали слух, что Юнникова заключила брак с партнером по съемочной площадке Павлом Вишняковым, но информация так и осталась лишь желанием фанатов соединить экранных персонажей в реальной жизни. Другой напарник, с которым Наталью фанаты мечтали связать узами любви, — Алексей Шутов.

    Главным мужчиной в жизни Юнниковой всегда оставался сын. Как и мама, он тянется к творчеству. Ролан решил не ограничиваться средней школой и записался в музыкальную студию. После похорон Натальи опекуном ребенка назначили отца, который к тому моменту обзавелся новой семьей.

    Смерть

    В сентябре 2017 года с актрисой случился несчастный случай: Юнникова неудачно упала в собственной квартире, ударившись головой. Артистку госпитализировали в реанимацию с серьезной черепно-мозговой травмой.

    Врачи боролись за жизнь знаменитости, однако усилия оказались напрасны. Не помогли ни медикаментозная кома, ни аппарат ИВЛ. 26 сентября 2017 года Наталья Юнникова умерла, не приходя в сознание. Причиной смерти стал инсульт. Могила звезды находится на Перепечинском кладбище в Подмосковье.

    Фильмография

    • 2007 — «Личная жизнь доктора Селивановой»
    • 2007 — «Диверсант 2: Конец войны»
    • 2007-2008 — «Паутина»
    • 2007-2008 — «Татьянин день»
    • 2007-2014 — «Возвращение Мухтара»
    • 2008 — «Ермоловы»
    • 2009 — «Огни большого города»
    • 2013 — «Райский уголок»
    • 2015 — «И в горе, и в радости»
    • 2015 — «Кухня»

    Интересные факты

    • Вернувшись в Россию, чтобы прокормить ребенка, Юнникова бралась не только за творческую работу. Актриса даже продавала елки в ТЦ и трудилась официанткой.
    • В интервью Наталья признавалась, что в юности переживала сексуальное насилие. Позднее благодаря приятелям Юнниковой удалось отпугнуть нахального кавалера, но за преступление мучитель перед законом не ответил.
    • Юнникова не относилась к знаменитостям, которые выкладывают многочисленные фото в соцсетях. Режиссер Владимир Златоустовский даже отмечал некую замкнутость актрисы.
    • Партнер по площадке Алексей Моисеев вспоминал, что артистка мечтала родить дочь и завести немецкую овчарку. К сожалению, планы не осуществились.