Михаил Башкатов

Mikhail Bashkatov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Одним Михаил Башкатов знаком как яркий представитель Клуба веселых и находчивых, другим — как участник комедийных проектов, третьим — как телеведущий. Его работа вызывает положительные эмоции, а чувству юмора можно только позавидовать.

    Детство и юность

    Актер театра и кино родился 19 августа 1981 года в городе Томске. Мать на протяжении 30 лет работала начальником планового отдела томского автопарка. От нее сыну досталась любовь к чтению и поэзии. Отец был банкиром и, в отличие от наследника, прекрасно знал, как нужно распоряжаться деньгами. Это качество глава семейства оставил при себе, а отпрыска наградил греческим профилем. К, слову, национальность Михаила неизвестна.

    В ранние годы биографии Башкатов мечтал стать строителем, но после перелома ноги в 13 лет подумал, что его стезя — медицина, а в старших классах, выпуская стенгазету, грезил карьерой журналиста. При всем этом Миша великолепно читал стихи и постоянно принимал участие во всевозможных конкурсах чтецов. Неудивительно, что театральный кружок, приметив талантливого ученика, обратил того в «свою веру».

    Театральные подмостки артист не покидал вплоть до выпуска из школы. Получив полное среднее образование, парень решил пойти по стопам родителей и поступил на экономический факультет Национального исследовательского Томского государственного университета. Но любовь к лицедейству не оставила его и там.

    КВН

    Играть в КВН юморист начал в команде «Огни большого города». Там он познакомился с Константином Маласаевым, который пригласил его в театр миниатюр «Бонифас». После того как их коллектив распался, парни вместе с Алексеем Базаем создали проект под говорящим названием «МаксимуМ».

    В составе новой команды Миша стал чемпионом КВН Томска, а также лауреатом Всероссийского фестиваля «Студенческая весна – 2000». Параллельно с этим он продолжал выступать с «Бонифасом», завоевывая награды юмористических фестивалей, но вскоре решил покинуть его, чтобы сосредоточиться на деятельности «МаксимуМ».

    В 2004-м состоялся дебют команды в Премьер-лиге КВН. В 1-м сезоне ребята стали чемпионами, поделив 1-е место с «Мегаполисом». В следующем году, после неудачного выступления в 1/8 финала Высшей лиги КВН «Максы» продолжили сезон в Премьер-лиге, где вновь стали победителями. На музыкальном фестивале в Юрмале им присудили «Малого КиВиНа в темном».

    В дальнейшем участники коллектива регулярно радовали публику зрелищными номерами и искрометным юмором, но самым успешным для них стал 2008-й. Сначала они стали обладателями высшей награды музыкального фестиваля в Юрмале, а затем — чемпионами Высшей лиги. Вскоре Башкатов объявил об уходе из КВН, но не стал прощаться с «Максами», с которыми неоднократно выступал в последующие годы.

    В 2020-м участники команды отметили 20-летие совместного творчества. Позднее стало известно, что Михаил Сергеевич стал судьей шоу «Детский КВН». Оно вышло на экраны уже в июне.

    Телевидение

    Уйдя из КВН, Башкатов подался в сценаристы, начал писать шутки для скетч-шоу «Даешь молодежь!» вместе с давним другом Андреем Бурковским. Но после завершения кастингов создателям так и не удалось набрать нужное количество актеров, поэтому парням предложили появиться в кадре.

    Шоу вышло в 2009 году и сразу обрело немало поклонников, как и участники. Михаил успел примерять образы гопника, борца и даже растамана, а в дуэте с Анжеликой Кашириной он создал пародию на сагу «Сумерки», исполнив роль вампира Эдгара.

    Но самым ярким персонажем знаменитости стал метросексуал Герман, которого он воплотил в серии скетчей вместе с Бурковским. Образы получились настолько смешными и яркими, что спустя 10 лет превратились в мем. Поклонники буквально засыпали исполнителей комментариями с фразой «Данила, ты что, крейзи?!», из-за чего Андрею пришлось временно отключить возможность оставлять отзывы на странице «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Сотрудничество с телеканалом СТС не ограничилось только «Даешь молодежь!». Артист был ведущим юмористической передачи «Видеобитва». Данный проект не получил широкой популярности, как и другая работа — программа «Случайные связи».

    Андрей Бурковский и Михаил Башкатов в ситкоме «Даешь молодежь»
    Михаил Башкатов и Андрей Бурковский в образе Германа и Данилы / кадр из скетч-шоу «Даешь молодежь!»

    После закрытия скетч-шоу, сделавшего его популярным, исполнитель пробовал силы в Comedy Club, но вскоре понял, что это не то. Позже он неоднократно появлялся на экранах в качестве участника различных проектов. Среди них «Вышка», где команде знаменитости так и не удалось победить. Во время съемок актер получил травмирующий опыт — сильно ударился лицом об воду, из-за чего появился страх высоты. Это едва не стоило участия.

    С 2016 года Башкатов начал тесное сотрудничество с телеканалом «Пятница!». Сначала он стал участником программы «Проводник», артист появился в кадре, чтобы показать Андрею Беднякову свой родной город Томск.

    Вскоре после этого исполнитель дебютировал в выпуске тревел-шоу «Орел и решка. Звезды», снятом в португальском Лиссабоне. Спустя год Михаил поучаствовал в создании программы «Орел и решка. Россия». На этот раз шоумену предстояло познакомить телезрителей с туристическими особенностями Астрахани.

    Следующим проектом, который доверили вести знаменитости, стал «Морской бой». Это интеллектуальная программа, ее участниками стали учащиеся военных училищ. Чтобы победить, им пришлось ответить на вопросы из области истории, географии и других наук.

    Театр и фильмы

    По словам Башкатова, на театральной сцене он добился большего, чем в кино. На счету у звезды немало глубоких драматических ролей, которые помогли раскрыться не только как юмористу, но и как артисту. Исполнитель играл в спектаклях, поставленных в «Театриуме на Серпуховке» и в Театре «Миллениум», неоднократно сотрудничал с режиссером Владимиром Устюговым.

    В качестве актера фильмов и сериалов Башкатов дебютировал в 2010 году, снявшись в «Игрушках». Позже мастер перевоплощений сыграл в «Папиных дочках», где экранной партнершей стала Елизавета Арзамасова. Он исполнил роль Иржи — принца Моравии.

    В нашумевшей «Кухне» звезде посчастливилось воплотить возлюбленного героини Валерии Федорович. Он описал своего персонажа Дениса как неуемного оптимиста и признался, что они в этом похожи. Актер отлично справился с образом, поэтому и дальше появлялся в нем на экранах.

    Михаил Башкатов и Валерия Федорович
    Михаил Башкатов и Валерия Федорович в сериале «Кухня» / кадр из сериала «Кухня»

    Продолжая сотрудничество с телеканалом «Пятница!», артист сыграл главную роль в комедии «Любимцы», повествующей о буднях ветеринарной клиники. Коллегами знаменитости стали Александра Бортич и Роман Маякин, с которым он уже пересекался на площадке «Игрушек».

    В 2019-м на «Пятнице!» начался показ сериала «Туристическая полиция», его звездой стала Анастасия Ивлеева. Михаил появился на экранах в образе Дениса, по сюжету он вор и мошенник, но к нему неравнодушна главная героиня Лера. Проект полюбился зрителям, поэтому был продлен на 2-й сезон.

    Параллельно с этим актер продолжал радовать публику театральными работами. Он играл ключевую роль в спектакле «Срочно выйду замуж» и участвовал в создании шоу «Желтый и Черный» совместно с Егором Дружининым.

    В 2021 году исполнитель продолжил пополнять фильмографию. В апреле состоялась премьера сериала «Несломленная» с Мариной Коняшкиной в главной роли. Драма повествует о бизнес-леди, лишившейся всего из-за ложного обвинения. Позже Михаил появился в комедии «Талисман», на площадке которой составил компанию Анастасии Евграфовой и Дмитрию Блохину.

    Телевидение

    Не забывал артист и о съемках в телешоу. Вместе с сыном Федором он поучаствовал в создании семейной программы «Ты как я», вышедшей на ТНТ.

    В 2021 году он стал участником экстремального проекта «Звезды в Африке». Дойти до финала артисту не удалось, тем не менее от шоу он получил самые положительные эмоции. Для него не были страшны испытания с поеданием тараканов и прочей живности. А вот невероятная природа Африки его по-хорошему потрясла. Сложностями для Михаила стали ограничение в еде и, что удивительно, однообразие. Там было много свободного времени, которое Башкатов потратил на чтение книг и спорт.

    Летом 2022-го артист стал ведущим «Юмор FM Чарта» на канале «Муз-ТВ».

    Личная жизнь

    Звезда не скрывает информацию о личной жизни. С женой Екатериной Багель он познакомился в ночном клубе, учась на 4-м курсе университета. Миша пригласил Катю на медленный танец, и девушка согласилась. Уже при знакомстве парень понял, что хочет связать с ней судьбу. Спустя 4 года отношений пара вступила в законный брак.

    Сейчас супруги постоянно живут в Москве и занимаются воспитанием сыновей Федора, Тимофея и Степана, фото которых часто появляются в инстаграм-аккаунте знаменитости. Ежегодно семья выбирается на малую родину артиста, в Томск, где проводит несколько недель. Но, по словам Михаила, он не испытывает чувство ностальгии по Сибири.

    Михаил Башкатов с женой и сыновьями / Фото: @bashkatovmisha

    В период пандемии Башкатовы тоже находились в квартире, но позже устали от заточения и уехали в Краснодар, где расположена дача родителей актера, чтобы дети могли гулять на природе. Пережив строгий карантин, супруги задумались о покупке дома в Подмосковье.

    Весной 2022 года пара принимала поздравления по поводу скорого появления в семье четвертого ребенка. Интересное положение Екатерины заметили на премьере фильма «Оффлайн». В этот раз пара решила не узнавать пол малыша до родов. Позже Михаил признался, что у них родилась дочь, которую они решили назвать Теей.

    Артист весит около 75 кг при росте 171 см.

    Михаил Башкатов сейчас

    Михаил всегда старался развиваться в разных направлениях. Он успел поработать в качестве продюсера и сценариста, получил опыт преподавания актерским искусством. Интересная роль досталась артисту в комедии Александра Ковтунца «Быть», где он появился в образе рэпера со знакомым для поклонников прозвищем Башка.

    В начале 2023-го Борис Корчевников объявил о запуске новой передачи «Святыни России», в съемках пилотного выпуска которого приняли участие Михаил и его супруга.

    Сейчас Башкатов продолжает периодически сниматься в кино. Летом он присоединился к съемкам картины «Омар в большом кино», где сыграл уволенного гувернера, который задумывает коварный план. Досталась актеру и роль в сериале Таисии Игуменцевой «Самое безопасное место».

    Осенью Михаил дал интервью Давиду Виннеру, в котором рассказал о семье, театральной деятельности и борьбе со звездной болезнью. Артист отметил, что хотел бы сыграть в кино более глубокую и серьезную роль, но ему предлагали лишь второстепенных персонажей в комедийных проектах. В связи с этим Башкатов начал отдавать предпочтение театру.

    Фильмография

    Проекты

    • 2009-2013 — «Даешь молодежь!»
    • 2009 — «Слава Богу, ты пришел!»
    • 2013 — «Вышка»
    • 2014 — «Организация определенных наций»
    • 2014 — «Большие гонки»
    • 2014-2015 — «Большой вопрос»
    • 2014 — «Это смешно!»
    • 2019 — «Морской бой»
    • 2021 — «Ты как я»
    • 2022 — «Звезды в Африке»
    • 2023 — «Святыни России»

    Интересные факты

    1. Исполнитель увлекается кулинарией, в первые месяцы пандемии коронавирусной инфекции он даже вел свое интернет-шоу #страстинакухне.
    2. Если бы Михаил не стал актером, он хотел бы связать жизнь с танцами.
    3. Песня, которую знаменитость может слушать бесконечно, — I Say a Little Prayer Ареты Франклин.