Валерия Федорович

Valeriya Fedorovich
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (77 голосов)

    Биография

    В детстве Валерия Федорович хотела быть актрисой или педагогом, но мама сказала плохо учившейся в школе девочке, что в качестве учителя она ничего детям не даст, вот и пришлось выбирать. Впрочем, и в театральное Лера, как сама говорит, поступила легко от безбашенности, не беспокоилась о том, как пройти конкурс в 200 человек на место.

    Детство и юность

    Артистка родилась летом 1992 года в Нижегородской области, в городке Кстово, выросла в Москве. Мама — инженер-строитель, а отец — военнослужащий. Единственным человеком, наделенным актерским талантом, была бабушка — руководитель театрального кружка.

    Сама Валерия в школьные годы занималась музыкой и танцами, хотя самокритично утверждает, что с последним вряд ли получалось. Да и красавицей oна себя не считала. Это сейчас у девушки модельная внешность (рост 171 см, вес 52 кг), а тогда Федорович носила очки и не пользовалась успехом у мальчиков.

    Новость о том, что дочь действительно идет в театральное училище, родители восприняли спокойно. Отец-полковник попросил друга Никиту Высоцкого, чтобы его мама Людмила Абрамова подготовила Леру к поступлению. В Щукинском будущая героиня сериалов училась на курсе Риммы Солнцевой вместе с Дарьей Мельниковой, Викторией Соловьевой и Юрием Борисовым.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Федорович развивалась стремительно. Она дебютировала в фильме «Тайна перевала Дятлова». Эпизод был крошечный, к тому же при окончательном монтаже роль переозвучили. Родители с трепетом отнеслись к первому съемочному опыту дочери. Работа проходила под Мурманском, поэтому дома мама собрала большую сумку с едой, а отец лично провожал до самолета.

    Многообещающий статус восходящей звезды принесла роль Кати, дочери персонажей Дмитрия Назарова и Елены Ксенофонтовой, в комедийном телесериала «Кухня». Ее героиня — повар молекулярной кухни, а по совместительству дерзкая байкерша. В интервью актриса призналась, что сама порывалась гонять на мотоцикле, но из-за отсутствия опыта режиссер решил прибегнуть к помощи каскадера.

    Личную жизнь героиня пыталась устроить с персонажами Марка Богатырева, Михаила Башкатова и Филиппа Бледного.

    В жизни кулинария актрису не привлекает, она призналась, что супруг готовит лучше. Коронными блюдами Валерии остаются пропаренная гречка, яичница и картошка с грибами. И только в кадре у нее яркая, сексуальная внешность, вне площадки девушка обходится без макияжа.

    Марк Богатырев и Валерия Федорович
    Марк Богатырев и Валерия Федорович / кадр из телесериала «Кухня»

    Еще один образ дочери Федорович достался в картине «Все вернется». А в мелодраматическом сериале «На дальней заставе» она была задействована в основном актерском составе вместе с Иваном Жвакиным и Иваном Николаевым.

    В комедии «Вечный отпуск» исполнительнице довелось играть под опекой опытного актера Яна Цапника. Валерия во всем прислушивалась к старшему коллеге, а тот был справедлив. В нужных моментах подбадривал, а там, где девушка давала слабину, мягко констатировал, что не дотянула. Образцом спокойствия и тактичности Федорович считает еще одного партнера по картине — Константина Крюкова.

    Фильмографию Валерии украсил проект «Команда “Б”» о подготовке к полету на Луну группы молодых ребят. Сериал получил теплые отзывы от телезрителей благодаря работе актерского ансамбля, куда вошли Владимир Яглыч, Карина Андоленко, Настасья Самбурская и Михаил Ефремов.

    Весной 2019-го на экраны вышла мелодрама «Лови момент» о провинциальном организаторе праздников, мечтающей завоевать театральный мир. В главной роли — Юлия Топольницкая, Федорович сыграла ее подругу.

    Через четыре месяца актриса приступила к съемкам в фильме, ставшем одной из первых режиссерских работ Александра Домогарова, под названием «Пальма». В картине, рассказывающей о судьбе собаки, Валерии предложили перевоплотиться в стюардессу, не пустившую животное в самолет по причине отсутствия необходимых документов.

    На площадке исполнительнице довелось сотрудничать с Владимиром Ильиным, которым она восхищалась с детства. По ее словам, актер в жизни оказался мягким и выдержанным человеком, помогающим младшим коллегам. Однако там, где материал требовал корректировки, Владимир Адольфович высказывал свое авторитетное мнение.

    В ленте «Маленький воин» Максим Виторган и Анна Слю сыграли родителей мальчика Вити, фанатично преданного сумо. Валерии Федорович в семейном фильме досталась второстепенная роль секретаря.

    Личная жизнь

    Будущего мужа Максима Онищенко актриса увидела на сцене Театра Романа Виктюка в роли Алексея Турбина. Но тогда молодые люди только обменялись парой фраз, а встречаться начали на четвертом курсе. По словам Леры, роман развивался стремительно: в октябре она бегала на свидания к Максу, а в декабре он сделал предложение.

    Все случилось, когда пара решила заработать в новогоднюю ночь и, нарядившись Дедом Морозом и Снегурочкой, поздравляла москвичей. Тогда влюбленные поняли, что следующей ступенью в отношениях станет брак. Свадьбу сыграли в 2013-м, спустя три дня после того, как Федорович утвердили в ситком «Кухня». Поэтому медовый месяц в Греции сжался до шести дней — режиссеры не захотели ждать.

    Валерия Федорович и Максим Онищенко
    Валерия Федорович и Максим Онищенко / «ВКонтакте»

    Через два года семья распалась. Валерия изначально решила, что работа и личная жизнь — понятия разные, и ни с кем не делилась подробностями. Сказала только, что бывший супруг остался другом.

    В 2018 году актриса родила сына. Дать ему имя Герман захотел второй муж Леры. Но и на этот раз она осталась верна себе — ни имя, ни род занятий избранника не озвучивались.

    Появление ребенка не заставило Валерию уйти в декретный отпуск. Мальчику только исполнилось три недели, как Федорович отправилась с ним на гастроли. Если артистка была занята, за Германом присматривал отец или няня.

    В 2019-м молодая мама стала участницей шоу «Форт Боярд», боролась за денежный приз в компании Анны Цукановой-Котт и Михаила Шаца.

    В августе 2020-го Валерия рассказала подписчикам ее страниц в соцсетях, что снова беременна. Спустя месяц в возрасте 28 лет она родила второго сына, Савву. С фолловерами актриса делится информацией о новых проектах, в аккаунтах публикует фото детей и других членов семьи.

    Валерия Федорович сейчас

    Федорович никогда не отделяла творчество от повседневности. Возможно, именно поэтому работа не была для нее в тягость. И сейчас актриса придерживается этого принципа целостности и единства всех сфер жизни. Она заботится о сыновьях и снимается в новых проектах. В 2022 году таким для Валерии стал фильм «Лимитчицы», где ей досталась главная роль Маши.

    Актриса считала, что картина, премьера которой состоялась в феврале 2023 года, придется по душе российским женщинам, принесет им радость и исцеление от душевных тревог.

    Ради роли провинциальной девушки, решившей попытать счастья в городе, артистке пришлось научиться работать на ткацком станке. Поначалу освоить ремесло было сложно, но постепенно Валерия научилась мастерству у профессионалов и даже понимала производственный сленг.

    Фильмография

    • 2013 — «Тайна перевала Дятлова»
    • 2013 — «Выжить после»
    • 2013 — «Виолетта из Атамановки»
    • 2013-2015 — «Кухня»
    • 2014 — «Все вернется»
    • 2015 — «На дальней заставе»
    • 2016 — «Вечный отпуск»
    • 2017 — «Кухня. Последняя битва»
    • 2017 — «Отель «Элеон»
    • 2017 — «Команда «Б»
    • 2018 — «Девочки мои»
    • 2019 — «Папа»
    • 2019 — «Кухня. Война за отель»
    • 2020 — «Бомба»
    • 2021 — «Пальма»
    • 2023 — «Лимитчицы»

    Интересные факты

    1. В отличие от школы, театральное училище Валерия окончила с красным дипломом. Призналась, что там просто было интереснее учиться.
    2. Любимая вещь в гардеробе актрисы — джинсовая куртка, в которой она поступала в театральное училище. Валерия хранит ее до сих пор.
    3. В интервью исполнительница призналась, что если бы с актерской профессией у нее не сложилось, то стала бы флористом.