Карина Андоленко

Karina Andolenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (245 голосов)

    Биография

    Карина Андоленко — популярная актриса, которая не забывает, кому обязана профессиональным ростом. Она называет два имени — Константин Райкин и Егор Кончаловский. Сегодня ее фильмография имеет не один десяток проектов. Артистка считает собственную жизнь необыкновенным сном и очень боится проснуться.

    Детство и юность

    Родилась Карина Андоленко в украинском Харькове в сентябре 1987 года. Мать, по национальности наполовину украинка, наполовину татарка, сначала хотела назвать девочку Фатимой, но потом подумала, что дочери придется нелегко с таким восточным именем, а еще вспомнила родственницу Фатиму с трагичной судьбой. Среди модных в то время имен Карина и Каролина женщина выбрала первое.

    Карина Андоленко
    Карина Андоленко в юности / Фото: @karina_andolenko

    Театром Карина Андоленко увлеклась в раннем возрасте, хотя в семье никто из родных напрямую не был связан с искусством. Правда, творческая атмосфера, по словам актрисы, в доме витала всегда. У матери, сурдопереводчицы по профессии, было великолепное чувство юмора, отец слыл душой компании, весельчаком и балагуром, а дедушка с бабушкой устраивали для внучки забавные мини-спектакли. Вопреки слухам, они не были профессиональными артистами, а вот то, что имели группу инвалидности (стали глухонемыми после перенесенных в детстве заболеваний), правда.

    В 7 лет мать отвела дочку в музыкальную школу, где Карина с удовольствием занималась в классе фортепиано. А в 11 лет она начала посещать местную театральную студию. Андоленко руководило не только желание перевоплощаться в разных героинь и собирать аплодисменты, но и стремление избавиться от робости и комплексов.

    Вскоре театральная студия стала вторым домом Карины: юная артистка грезила о сцене. Родители мечтали, что их талантливая дочь непременно выйдет на сцену МХАТа.

    Поначалу харьковчанка планировала поступить в театральный вуз Киева, но в старших классах решила, что, если и учиться на актрису, то в Москве. Андоленко с легкостью прошла в Школу-студию МХАТ и была принята на курс к самому Константину Райкину. Карина сидела на одной скамье рядом с талантливыми, сейчас всем известными актерами Анной Чиповской, Гелой Месхи и Никитой Ефремовым.

    Театр

    Диплом о высшем театральном образовании Карина Андоленко получила в 2009 году и по приглашению Райкина сразу влилась в труппу «Сатирикона». На протяжении двух лет молодая артистка выходила на подмостки прославленного театра. Она дебютировала в спектаклях «Валенсийские безумцы» и «Не все коту масленица». Последний был поставлен Константином Райкиным. Режиссер доверил актрисе роль Дарьи Кругловой, купеческой вдовы.

    По-настоящему раскрыть театральный талант коллеги смог другой популярный актер и режиссер Сергей Безруков. В его Московском Губернском театре Карина Андоленко сыграла в двух спектаклях — «Нашла коса на камень», поставленном в 2013 году, и «Сирано де Бержерак», премьера которого состоялась в 2015-м. Затем копилка актрисы пополнилась ролями в постановках «Высоцкий. Рождение легенды» и «Вишневый сад».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Андоленко стартовала в 2008 году. За это время актриса успела сняться в десятках фильмов и сериалов, при этом лишь одна роль оказалась эпизодической, все остальные или ключевые, или яркие второплановые. Многие кинокритики сходятся во мнении, что это своего рода кинорекорд, которым не может похвастаться ни одна из молодых коллег Карины.

    Карина Андоленко без макияжа
    Карина Андоленко без макияжа / Фото: «ВКонтакте»

    Примечательно, что артистка гармонична и одинаково профессиональна в фильмах разных жанров — естественно выглядит как в современных проектах, так и в ретроролях, где требуется погружение в иную эпоху. За это режиссеры и зрители высоко ценят Андоленко, называя одной из талантливейших современниц с высочайшим уровнем мастерства перевоплощения.

    Актриса дебютировала в кино в криминальной мелодраме Егора Кончаловского «Розы для Эльзы», сыграв главную роль Тани Лепешкиной. Дебют у режиссера такого масштаба ожидаемо стал отличным стартом для молодой артистки. После выхода фильма Андоленко засыпали предложениями, позволив выбирать те проекты, которые ей нравились.

    В 2009 году Карина порадовала поклонников запоминающейся игрой в исторической драме «Рябиновый вальс», которая принесла престижную премию международного фестиваля «Созвездие». Спустя 2 года молодая, но уже известная артистка получила вторую премию на московском фестивале «Отражение» за роль Марины Казанцевой в картине «Арифметика подлости».

    Количество поклонников украинской красавицы удвоилось после выхода на экраны мелодрамы Михаила Туманишвили «Сильная слабая женщина», главные роли в которой достались Андоленко, Екатерине Климовой, Алексею Макарову и Петру Красилову.

    2010 год примечателен для Андоленко работой в 4-серийном фильме Валерия Рожнова «Назад в СССР», где вместе с Маратом Башаровым она исполнила главную роль. Поскольку для съемок требовались старые автомобили, свойственные советским годам, для работы машины марок «Волга» и УАЗ им предоставил тульский клуб ретроавтомобилей. Большинство съемок проходило в разных районах этой области, но некоторые сюжеты снимали под Москвой, на станции «Ленинская». В 2011 году состоялась премьера фильма на Первом канале.

    Еще две популярные мелодрамы в фильмографии Андоленко — «Поцелуй сквозь стену» и «Дело было на Кубани». Последний проект — это 8-серийная мелодрама Сергея Щербины, повествующая о противостоянии двух уважаемых казачьих семейств. Главные роли в ленте, помимо Карины, сыграли Дмитрий Дюжев и Екатерина Вуличенко.

    Мистический сериал «Вангелия», в котором Андоленко снялась вместе с Еленой Яковлевой, получил особенно теплый зрительский прием и был одной из самых ожидаемых премьер на российском телевидении в 2015 году. В основе кинодрамы — история и судьба известной болгарской провидицы Ванги.

    Затем последовали нашумевшие фильмы «Страсти по Чапаю», «Пепел» и «Переводчик». Работа в последней картине, военной драме Андрея Прошкина, принесла украино-российской артистке новую награду — приз за лучшую женскую роль на II Национальном фестивале дебютов «Движение». Такой же приз за лучшую мужскую роль вручили Виталию Хаеву, партнеру Карины по фильму «Переводчик».

    Картину «Синдром дракона» снял лауреат Каннского кинофестиваля Николай Хомерики. За основу сюжета взята история так называемой коллекции Ильина — собрания раритетов стоимостью $ 1 млрд. Ценности, среди которых рукописи Михаила Лермонтова, Александра Грибоедова и Николая Гоголя, иконы 14–16-го веков, обнаружены у одинокого электрика, жившего в Кировограде и умершего в 1993 году. Андоленко сыграла в детективе ткачиху, переквалифицировавшуюся в художницу.

    Драматический сериал Влада Фурмана «Таинственная страсть», снятый по роману диссидента Василия Аксенова, вышел на экраны в октябре 2016-го и оказался самой ожидаемой премьерой года. Под вымышленными именами представлены самые яркие поэты и писатели эпохи шестидесятников — Белла Ахмадулина и Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский, Булат Окуджава и Владимир Высоцкий и другие. В этом нашумевшем сериале Карина Андоленко снялась в компании созвездия талантливых коллег, таких как Филипп Янковский, Чулпан Хаматова, Евгений Павлов, Юлия Пересильд и Артур Бесчастный.

    Затем ее фильмография пополнилась картиной «Непридуманная жизнь», где Андоленко сыграла Екатерину Трапезникову, девушку с нелегкой судьбой. Съемочную площадку вместе с Кариной делили Нонна Гришаева, Анна Банщикова, Андрей Чернышов, Станислав Бондаренко и другие.

    Андоленко вместе с Анастасией Задорожной и Павлом Прилучным перенеслась в мир советской моды 60-х годов в сериале «Королева красоты». Режиссер Карен Оганесян снял ретромелодраму о закулисной жизни и интригах, происходящих в модной индустрии.

    В начале 2017 года зрители посмотрели мелодраму «Доктор Анна» о враче, ставшей спутницей депутата российского парламента. После убийства возлюбленного героиня Андоленко скрывается во Франции, где ей помогает местный журналист. В этой роли выступил Данила Дунаев.

    Фильм «Китайский новый год» рассказывал о помощнице мэра, воспитывающей в одиночку ребенка, которую обстоятельства сталкивают с отцом одноклассника сына. Роли родителей достались Карине Андоленко и Евгению Пронину.

    Затем женщина сыграла члена космического экипажа, которому предстоит полет на Луну. В одной команде с Андоленко оказались Настасья Самбурская, Михаил Тарабукин, Владимир Яглыч и Борис Дергачев. Презентация комедийной «космической эпопеи» под названием «Команда Б» состоялась в феврале 2018 года. Пробы, по словам артистки, растянулись на 6 месяцев: продюсеры тщательно выискивали в исполнительнице комедийные черты, а между пилотной серией и собственно съемками прошло 2 года.

    Андоленко с Прилучным и Романом Курцыным сыграла главную роль в детективе «Желтый глаз тигра» об опасностях, сопровождающих янтарный бизнес. Действие фильма разворачивается вокруг бывших школьных друзей, которых отношение к богатству разводит по разные стороны и меняет восприятие чести, долга и совести.

    Карина Андоленко
    Актриса Карина Андоленко в сериале «Желтый глаз тигра» / кадр из сериала

    После премьеры сериала Карина и Агния Кузнецова посетили студию программы «Вечерний Ургант», где рассказали о своих героинях и продемонстрировали крепкую дружбу.

    В исторической ленте «Золотая Орда» актриса предстала в образе девушки Насти, которая переодевается в мальчика и отправляется в стан врага на поиски мужа, попавшего в рабство. Карина рассказала, что устала буквально с первых минут съемок, когда примерила древнерусскую кольчугу и взяла в руки меч. Махать оружием требовалось без видимых усилий, да еще сидя верхом на лошади. А этих животных Андоленко боится с детства.

    Роли в фильме, не претендующем на достоверность, играет популярный актерский состав: Александр Устюгов и Юлия Пересильд, Сергей Пускепалис и Юрий Тарасов, а также ряд звезд казахстанского кинематографа.

    В проекте Сергея Гинзбурга «Отчим» актрисе достался непростой персонаж женщины, ждущей возвращения мужа с войны, главного мужского персонажа сыграл Антон Хабаров. За время ожидания в жизни героини появляется другой мужчина. Но Карина подчеркивает, что эта картина отнюдь не о выборе между двумя достойными людьми, а скорее дань памяти старшему поколению, сохранившему верность в трудные времена:

    «Их простая жизнь и была подвигом. Они жили без гаджетов, у них не было сумасшедших целей, которые мы перед собой ставим в наше время, но сама жизнь была как-то честнее, проще. Люблю или не люблю. Жду или не жду. Черное или белое».

    Вместе с героями Ивана Оганесяна и Александра Ляпина персонаж Карины расследует убийства женщин в провинциальном городке в сериале «Тень за спиной». Местные органы правосудия не помощники: все заняты дележом власти и переделом собственности.

    Автор сериала «Папины дочки. Суперневесты» и мелодрамы «Соблазн» Ольга Субботина пригласила Андоленко в семейную сагу «Чужая кровь», рассказывающую о семье Горбатовых. Повествование охватывает более 40 лет жизни семейства, в котором выросли двое приемных детей. Однако со временем в воспитанниках проявляются гены биологических родителей. В каст мелодраматического сериала также вошли Дарья Мороз, Ия Нинидзе, Лаура Кеосаян, Виктор Добронравов, Роман Полянский.

    Осенью 2020 года состоялась премьера многосерийной ленты «Спасская». Это российский детектив телекомпании «Жар-Птица», в котором главная роль досталась Андоленко. Каждая серия посвящена конкретному персонажу. Сценаристы постепенно раскрывают личности всех путешествующих. Съемки осуществлялись под режиссурой Владимира Шевеленко в Сочи в 2019 году, в качестве главного объекта задействовали теплоход «Князь Владимир». Вместе с Кариной главных героев в этой ленте исполнили Алика Смехова, Илья Носков, Юлия Беляева и Ольга Чудакова.

    Карине в своей карьере приходилось не раз демонстрировать героинь, которые в рамках той или иной ленты проживают достаточно большой промежуток времени. Так, в «Желтом глазе тигра» она играла сначала школьницу, а затем повзрослевшую Марию Королеву.

    Этот опыт пригодился Андоленко в ленте «Русские горки». Она примерила амплуа гувернантки и одновременно тайного агента КГБ. К слову, в создании образа персонажа актриса принимала непосредственное участие: черные зубы Татьяны — идея исполнительницы. В касте проекта появились такие звезды, как Константин Лавроненко и Екатерина Вилкова.

    В главной роли Карина предстала в осенней премьере 2021 года телеканала «Россия-1» «Стенограмма судьбы».

    С участием актрисы в 2022 году вышел детективный сериал «Киллер». В личном блоге Карина написала, что очень полюбила эту историю. А съемки в ней подарили не только новый опыт, но и дружбу с другими исполнителями ленты. К слову, центральных персонажей исполнили Александр Устюгов, Дмитрий Ульянов, Никита Тарасов и другие звезды российского кинематографа.

    К выходу готовилось продолжение ленты «Спасская», в которой Андоленко вернулась к профессии следователя. Производство шло в столице и городах-курортах черноморского побережья — Адлере и Сочи. Режиссерское кресло во втором сезоне занял Давид Ткебучава. С ним актриса уже успешно сотрудничала в рамках проекта «Стенограмма судьбы».

    Карина Андоленко и Павел Прилучный
    Карина Андоленко и Павел Прилучный / Фото: «ВКонтакте»

    А осенью Карина попробовала себя в новом амплуа — предстала на экранах в качестве жюри шоу Первого канала «Поем на кухне всей страной».

    Личная жизнь

    Поговаривают, что в студенческие годы Карина Андоленко встречалась с однокурсником Гелой Месхи, но роман оказался коротким из-за чрезмерной любвеобильности парня. Актеры не подтверждают и не опровергают эти слухи.

    В 2020 году Дмитрий Пчела рассказал об отношениях с Кариной. Познакомились они в Школе-студии МХАТ. Мужчина был действительно влюблен, строил серьезные планы. Однако из-за работы ему пришлось на 2 года уехать в Таллин. По возвращении на родину попытка возродить былые чувства ни к чему не привела.

    В СМИ о личной жизни Андоленко встречалось множество неподтвержденной информации. В 2010 году в сериале «Дело было на Кубани» артистка предстала в образе роковой красотки, безответно влюбленной в мужа родной сестры, которого играл Дмитрий Дюжев. Появились слухи, что актеры кинематографический роман перенесли в реальную жизнь, но в дальнейшем оказалось, что это сплетни.

    Позже девушка поделилась, что у нее были отношения с молодым человеком, с которым она жила под одной крышей 3 года. Имени возлюбленного Карина не назвала. Злые языки утверждают, что он был весьма далек от актерской среды, ему сложно было смириться с популярностью возлюбленной и ее занятостью на съемочной площадке. Устав от гастрольного графика любимой, он якобы потребовал от гражданской жены сделать выбор — или муж и семья, или кино. Андоленко, чья карьера стремительно шла вверх, выбрала творчество.

    Позже заговорили о новом романе актрисы, на этот раз с мужчиной, чье имя известно всей стране. Это режиссер Егор Кончаловский, открывший Карине двери в мир российского кинематографа. Но информация о том, что Андоленко и Кончаловский живут вместе и ждут пополнения, оказалась «уткой».

    Знаменитости не раз приписывали романы с коллегами по фильмам. Ее имя в разное время связывали и с Иваном Жидковым, и со Станиславом Бондаренко, с которыми Карина снималась. Экранную любовь Андоленко играла так убедительно, что зрители верили в существование отношений и вне съемочной площадки.

    В самом начале 2017 года стало известно о связи артистки с покорителем женских сердец Алексеем Макаровым. Избранник старше на 15 лет. В Сети появились слухи, что актеры уже давно не просто друзья и живут вместе. Еще громче об отношениях звезд заговорили, когда в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Карины Андоленко появилось совместное с Макаровым фото.

    Карина Андоленко, Алексей Макаров
    Карина Андоленко и Алексей Макаров / Фото: @karina_andolenko

    Якобы роман между красавицей и бывшим мужем подтвердила и Виктория Богатырева, мать единственной дочки Макарова Вари. Она рассказала, что Алексей встречал Новый год не с ними, а с Кариной. Но Андоленко утверждает, что Макаров только друг, а о семье и детях она пока лишь мечтает.

    Карину не поразила звездная болезнь. Артистка без стеснения выкладывает в соцсети снимки без макияжа, на других корчит забавные рожицы. Попадаются и фото, на которых она восхищает стройной фигурой (вес 62 кг, рост 174 см). Знаменитость редко сидит на диетах, но тщательно следит за качеством и питательностью продуктов. Ест 3 раза в день, обходясь без перекусов, и обязательно пьет воду, любит кислородные коктейли и фреши из свежих фруктов.

    Однако Карина не всегда отличалась идеальными формами. Одно время фанаты стали отмечать, что актриса поправилась. Видимо, заметила это и сама Андоленко. А позднее на презентации картины «Команда Б» она выглядела сильно постройневшей и даже призналась репортерам, что села на диету, записалась в тренажерный зал и к тому времени похудела уже на 8 кг. На этом артистка не остановилась, а продолжила придерживаться правильного питания.

    Дома у актрисы живут две кошки и собака породы бигль. В интервью Карина сказала, что человек, проявляющий жестокость по отношению к животным, для нее перестает существовать.

    Карина Андоленко сейчас

    Сейчас Карина — желанный гость в любом проекте, поэтому ее фильмография активно пополняется. В 2023 году вышла драма «Русская жена», в которой она исполнила роль супруги сирийца. Производство ленты проходило преимущественно в Москве, но также были съемки в Феодосии и Дагестане. В творческий тандем сериала вошли Юрий Чурсин, Кирилл Гребенщиков и сербский лицедей Иван Босильчич.

    Андоленко продолжила следственную деятельность в новом сезоне сериала «Спасская». К уже полюбившемуся касту артистов примкнули и новые герои в исполнении Анастасии Стоцкой, Александра Клюквина и других. Любовная линия в этот раз выведена на передний план, а зрителей создатели заставили поволноваться из-за сложностей в отношениях с героем Александра Голубева.

    Фильмография

    • 2021 — «Стенограмма судьбы»

    Интересные факты

    1. Заглавную песню «Чайка» в фильме «Чужая кровь» исполняла Андоленко. В этой картине вообще все романсы актриса пела сама.
    2. В Сети часто обсуждают внешнюю схожесть Карины и Юлии Пересильд и даже выдвигают предположения об их родственной связи. В действительности, кроме профессии, артисток больше ничего не объединяет. Также поклонники обнаружили сходство Андоленко с американской коллегой Блейк Лайвли.
    3. Знаменитость — левша, но этот факт никак не мешает ее актерской карьере.