Петр Красилов

Petr Krasilov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    5,0 / 5 (946 голосов)

    Биография

    Петр Красилов в одном интервью признался, что ему нравится играть злодеев-любовников. У таких героев сложный характер, это интересно и требует от актера большей отдачи, чтобы у зрителя возникла симпатия к отрицательному персонажу. А быть героем-любовником мужчине все равно приходится на определенном этапе жизни. Но позднее в творческой карьере артиста появились роли иного плана.

    Детство и юность

    Петр появился на свет летом 1977 года в одном из родильных домов столицы, хотя семья в то время жила в подмосковной Балашихе. По трагической случайности отца не стало, когда актеру исполнилось всего 3 года, — родитель попал под электричку. Воспитанием сына занялась мать, которая опосредованно имела отношение к миру искусства — работала в Московском цирке секретарем Юрия Никулина. Да и у самого Пети в детстве не было желания непременно стать артистом: мальчик увлекался спортом, выделяя некоторые виды единоборств, а также посещал занятия фигурным катанием.

    Последний вид спорта не нравился юному Красилову, но Петя исправно ходил на каток 6 лет и не бросал коньки, боясь расстроить маму. Первой артистические наклонности Петра заметила учительница литературы, которая вела в школе творческий кружок. Она пригласила раскованного пятиклассника на небольшую роль в постановку «Дракон», которая и стала определяющей в биографии актера. Теперь Красилов посещал не только спортивные секции, но и занятия театрального кружка.

    После 8-го класса подросток перешел в другую столичную школу, где был театральный класс. Но в новом учебном заведении проучился недолго: Петру плохо давались общеобразовательные предметы. Пришлось вернуться в родную школу, где Красилов ранее увлекался биологией и химией.

    Петр Красилов в молодости
    Петр Красилов в молодости / кадр из сериала «Бедная Настя»

    Кажется, маятник качнулся в противоположную от лицедейства сторону: парень задумался о профессии фармацевта. Но все вернулось на круги своя, когда его снова пригласили в театральный кружок. Там-то талантливого юношу и заметил опытный преподаватель актерского мастерства Борис Голубовский. Он принял выпускника сразу на 2-й курс театрального колледжа РАТИ.

    После окончания колледжа Петр Красилов уже точно знал, какой дорогой пойдет дальше. Он с первой попытки поступил в театральное училище имени М. С. Щепкина и в 1999 году стал дипломированным актером.

    Вспоминая студенческие годы, актер говорит, что они оказались для него вовсе не безоблачными. На 2-м курсе парень сломал ногу, да так неудачно, что врачи прогнозировали будущему артисту пожизненную хромоту. Вот тут Красилову и представилась возможность испытать силу воли и умение бороться с трудностями: он приложил неимоверные усилия и преодолел все последствия травмы.

    Театр

    Первым местом работы Петра Красилова стал Театр Российской армии, в котором молодой актер одновременно проходил армейскую службу. Отсюда артист перебрался на подмостки театра «Сфера». Какое-то время Петр служил в «Ленкоме» Марка Захарова, но ему доверяли лишь выходы в массовке.

    В 2001 году творческая биография Красилова сделала очередной виток: молодого человека приняли в труппу Российского академического молодежного театра. На этих подмостках артист впервые почувствовал вкус славы: ему предложили ключевую роль в спектакле «Эраст Фандорин». За эту работу Петр получил первую престижную награду — премию «Чайка». Вместе с молодым актером в этой постановке сыграла Нелли Уварова, с которой он позднее встретился на съемочной площадке в комедийной мелодраме «Не родись красивой».

    Потом были блестяще сыгранные роли в спектаклях «Вишневый сад», «Красное и черное», «Инь и Ян», «Капитанская дочка» и «Приглашение на казнь», поставленные на сцене РАМТ. Популярность артиста набирала обороты, и вскоре его начали приглашать режиссеры других театров.

    Петр Красилов и Нелли Уварова в сериале «Не родись красивой»
    Петр Красилов и Нелли Уварова в сериале «Не родись красивой» / кадр из сериала

    В Театре имени К. С. Станиславского Красилов участвовал в спектаклях «Стакан воды» и «Мастер и Маргарита». В постановке по произведению Михаила Булгакова он воплотил на сцене образ поэта Бездомного. Запоминающимися театральными проектами актера стали роли Яна в «Рок-н-ролле», Труффальдино в «Женихе с того света» и Макса в «Жене на двоих». Участвовал Петр и в пользующихся немалой популярностью антрепризных спектаклях Независимого театрального проекта «Боинг-Боинг», «Театр по правилам и без» и «Жестокие танцы».

    В середине «десятых» на театральных подмостках Красилов реализовал мечту играть серьезные роли. Актер уже не выходил в образе Фандорина, считая, что мужчине среднего возраста не свойственны поступки молодых. В 2018-м Петр удостоился премии «Звезда театрала» за лучшую роль второго плана в постановке «Демократия», в которой сыграл шпиона Штази (контрразведки ГДР). В том числе и этого персонажа имели в виду чиновники министерства культуры РФ, представляя артиста к награждению почетной грамотой президента России.

    В 2019 году Академический молодежный театр выпустил спектакль с участием Красилова по пьесе Тома Стоппарда «Проблема». Герои постановки — ученые института мозга, поэтому, как пояснял Петр, об отношениях мужчины и женщины, об одиночестве и проблеме выбора рассказывается посредством научной терминологии. И надо постараться, чтобы зритель за сложными конструкциями понял, что речь идет о любви.

    В 2016 году на экраны вышли два ярких фильма-спектакля — «Приглашение на казнь» и «Подходцев и двое других». Оба были поставлены на сцене Российского академического молодежного театра, в котором играл Красилов. А через год на подмостках ставшего ему родным РАМТа театралы наблюдали за игрой Петра в спектаклях «Ladies night. Только для женщин» и «Чехов-GALA».

    Весной 2021 года вместе с Еленой Бирюковой и Марией Порошиной артист представил спектакль «Когда ангелы шутят». К слову, эта постановка стала лучшей антрепризой XVIII фестиваля «Амурская осень».

    О новых постановках артист оповещает подписчиков в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), там же фанаты могут увидеть новые фото кумира.

    Фильмы с Петром Красиловым

    Кинематографическая карьера Петра Красилова началась несколько позднее, чем театральная: артист дебютировал в кино в 2003 году. Создатели исторического сериала «Бедная Настя» пригласили Красилова сразу на главную роль — князя Михаила Репнина. Проект, в котором, кроме Красилова, сыграли ключевых персонажей Елена Корикова, Даниил Страхов, Ольга Остроумова и Екатерина Климова, принес начинающему актеру первую любовь телезрителей.

    Слава, огромная и всеобъемлющая, пришла к артисту после выхода на экраны комедийно-мелодраматического сериала «Не родись красивой», который впоследствии оказался суперхитом и стал заметным в фильмографии участников. Роли в проекте достались, помимо ранее упомянутой Нелли Уваровой, Юлии Такшиной, Григорию Антипенко, Ольге Ломоносовой и другим молодым коллегам. Все актеры фильма после его выхода проснулись знаменитыми. Красилов сыграл одного из ключевых героев — Романа Малиновского.

    Петр Красилов в мелодраме «Удиви меня»
    Петр Красилов в мелодраме «Удиви меня» / кадр из фильма

    В 2006 году Петр, будучи звездой телевидения, исполнил главную роль в ситкоме «Все смешалось в доме». А спустя год он впервые снялся в большом кино — это был комедийный детектив «Пирожки с картошкой». Также поклонники актера увидели фаворита в совершенно новом и неожиданном амплуа командира диверсионной группы десантников в криминальной драме «Второе дыхание», снятой Михаилом Туманишвили. Тогда же вышли комедии «Полет фантазии» и «Откуда берутся дети», во всех названных проектах Красилов сыграл главные роли.

    В 2010 году актер появился в трагикомедии Юлии Ауг «Варенье из сакуры» в образе директора предприятия, у которого не получается наладить отношения в коллективе. На помощь приходит советник из Японии, но главный герой не воспринимает чуждые русскому менталитету методы работы. В 2-серийной мелодраме все того же Михаила Туманишвили «Сильная слабая женщина» Красилов попадает в любовный четырехугольник с Кариной Андоленко, Екатериной Климовой и Алексеем Макаровым.

    В следующем году поклонники увидели артиста в 2-м сезоне популярного приключенческого сериала «Записки экспедитора Тайной канцелярии», в котором он перевоплотился в служащего секретного ведомства Семена Плахова. Это тоже один из ключевых персонажей наряду с героями Сергея Чонишвили и Анны Снаткиной.

    В том же 2011-м Красилов появился в детективной мелодраме «Удиви меня», снятой Андреем Щербининым. По сюжету у героя Красилова роман с героиней Светланы Ходченковой. Кроме них, в картине снялись Борис Галкин и Наталья Бардо. Высоко оценили телезрители и критики работу Петра в 4-серийной мелодраме «Мамочка моя», где любимый актер сыграл монаха, продемонстрировав блестящее мастерство перевоплощения и способность играть в самых неожиданных амплуа.

    Петру довелось сыграть брата матери Людмилы Гурченко в одноименном биографическом сериале. На роль знаменитой актрисы и певицы отважилась Юлия Пересильд. Артистка исполнила в фильме песни «Пять минут», «Давай закурим». Фронтмен группы «Любэ» Николай Расторгуев в образе друга Гурченко Марка Бернеса спел «Журавли» и «Московские окна».

    Телевидение

    Петра нередко приглашали принять участие в популярных телепроектах. В 2006 году он стал участником любимого миллионами шоу «Танцы на льду», где в паре с Оксаной Грищук дошел до лидерской позиции — во многом благодаря детскому опыту катания на коньках.

    Петр Петр Красилов сейчас
    Петр Красилов сейчас / Фото: @krasilov_work

    Возможно, тот факт, что артист прекрасно держался на катке, стал решающим при выборе Петра на главную роль в спортивной драме «Королева льда». Актер воплотил образ амбициозного молодого фигуриста, последней надежды тренера в исполнении Татьяны Догилевой. В кадре спортсмен и наставник катались на коньках, в которых выступали в «Танцах на льду».

    А в 2010 году артист снова пополнил список участников ледового шоу, но теперь это был «Ледниковый период». Петр выступал в паре с Маргаритой Дробязко. Особенно зрителям запомнился танец «Жестокий романс», поразивший своей страстью и яркими эмоциями.

    Будучи гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой» в 2022 году, Красилов отметил, что сейчас имеет иную форму, иные габариты, нежели несколько лет назад. Режиссеры, по словам артиста, привыкли видеть его романтичным стройным героем, теперь же он возмужал и прибавил в весе. Исполнитель предположил, что эти изменения не позволяют продюсерам приглашать его в новые кинопроекты, ведь зрители привыкли к определенному амплуа Петра.

    Личная жизнь

    Еще в молодости, будучи студентом Щепкинского училища, Петр Красилов встречался с однокурсницей и ныне известной актрисой Екатериной Климовой, но студенческий роман оказался коротким, пара не сочеталась браком и не задумывалась об общих детях.

    Наталья Селиванова

    С первой женой Натальей Селивановой актер познакомился, когда работал в Театре Российской армии. Возлюбленная артиста уже побывала в браке с коллегой Михаилом Безобразовым и вовсе не спешила снова начинать серьезные отношения, но после знакомства с Красиловым изменила взгляды и приняла предложение Петра.

    Бывшая возлюбленная Петра Красилова Наталья Селиванова и их сын Иван
    Бывшая возлюбленная Петра Красилова Наталья Селиванова и их сын Иван / кадр из передачи «Звезды сошлись»

    В гражданском браке появился сын Иван, но ребенок не спас союз пары — вскоре актеры расстались, прожив вместе в общей сложности около двух лет.

    Брак с Ириной Шебеко

    В 2005 году личная жизнь Петра Красилова снова заиграла яркими красками: он женился на актрисе Ирине Шебеко. Спустя год у супругов родилась дочь Саша. Семья старалась как можно больше времени проводить в полном составе, но, как стало известно, это было не так просто. В 2017 году появилась информация, что Ирина отправилась учиться на фотографа в Лос-Анджелес, прихватив с собой дочь Александру. В Америке жена Красилова приобрела квартиру, Саша пошла в местную школу и начала учиться музыке. Поэтому артист виделся с родными, когда наступали школьные каникулы.

    Слухи о разладе в семье знаменитости часто возникали в СМИ. В интервью Петр признался: он был уверен, что отношения на расстоянии не станут причиной охлаждения, но именно так и случилось. Из-за того что родители Александры редко виделись, чувства постепенно угасли. В 2021-м пара рассталась, после развода Шебеко предпочла остаться в Америке. Красилов же наладил отношения с первой семьей, в которой у него растет сын. До этого актер не общался с Ваней, по слухам, по настоянию Ирины.

    Петр Красилов и Ирина Шебеко
    Петр Красилов и Ирина Шебеко / Фото: @yesmagazine.ru

    Бывшая возлюбленная Наталья Селиванова поделилась с прессой, что Ирина после развода затеяла раздел имущества, подала на алименты. Мать Вани даже пожалела Петра, считая, что ему не повезло связаться с такой женщиной.

    Петр Красилов сейчас

    Отсутствие предложений от режиссеров Красилов связывал еще и с изменившейся внешностью. Дело в том, что в последние годы актер сильно набрал вес. В передаче «Ты не поверишь!» он говорил о 30 лишних килограммах, которые появились вследствие перенесенной коронавирусной инфекции. Но при этом думал, что в таком весе он мог бы разрушить стереотипные представления о себе как о лирическом герое из культовой ленты «Не родись красивой».

    Шанс показать себя в новом образе представился в фэнтезийной саге «Витязи» Клима Козинского, съемки которого стартовали в 2023 году. Режиссер решил поэкспериментировать с героями отечественного фольклора и адаптировать их для современной аудитории. Ключевые роли сыграли Юрий Колокольников, Иван Добронравов, Александр Устюгов и Владимир Епифанцев.

    Фильмография

    • 2004 — «Бедная Настя»
    • 2006 — «Не родись красивой»
    • 2007 — «Эксперты»
    • 2008 — «Второе дыхание»
    • 2009 — «Лапушки»
    • 2010 — «Варенье из сакуры»
    • 2011 — «Записки экспедитора тайной канцелярии»
    • 2012 — «Идеальный брак»
    • 2015 — «Вернешься-поговорим»
    • 2015 — «Людмила Гурченко»
    • 2016 — «Приглашение на казнь» (фильм-спектакль)
    • 2019 — «100янов»

    Интересные факты

    1. В школьные годы Петр вошел в круг одноклассников-«революционеров», восставших против увольнения любимой учительницы по русскому языку и литературе Натальи Александровны, которая, по признанию актера, научила школьников думать, писать интересные сочинения. После прихода нового преподавателя с «классическими» взглядами Красилов с друзьями объявили бойкот, за что оказались отчислены.
    2. В детстве Петр часто приезжал на работу к матери в цирк на Цветном бульваре и делал домашнее задание рядом с кабинетом Никулина. Однажды мэтр попросил его помочь — надуть большой мяч в виде земного шара.
    3. В начале 2000-х высокий (рост 180 см) и симпатичный актер снялся в рекламном ролике, о чем позднее вспоминал как о способе заработать быстрые деньги. Прославившись после роли в «Бедной Насте», Красилов отметил, что вряд ли еще раз примет подобное предложение.