Борис Хвошнянский

Boris Khvoshnyanskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
гражданский брак
    4,6 / 5 (62 голоса)

    Биография

    Бориса Анатольевича Хвошнянского за внешнюю схожесть со звездой «Железного человека» прозвали русским Робертом Дауни – младшим. В отличие от голливудского коллеги творческая профессия не сразу его приняла. Но сегодня актер живет по принципу «с корабля на бал»: днем — съемки, вечером — театр.

    Детство и юность

    Борис родился 17 февраля 1968 года в Ленинграде. Отец Анатолий Геннадьевич — разработчик ракетных двигателей. Мама Тамара Федосеевна, педагог, привила сыну любовь к музыке. Без специальной школы, на слух, Хвошнянский научился играть на пианино, ксилофоне и кастаньетах.

    В старших классах парень увлекся театром, после 9-го отправился в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии ко Льву Додину и с треском провалился. В молодости также попробовал поступить к Владиславу Пази, потом — на курс Игоря Владимирова, и везде безрезультатно. Зато юношу с распростертыми объятиями встретил педагогический вуз. Однако через полгода он распрощался с целью стать учителем.

    Борис Хвошнянский в молодости
    Борис Хвошнянский в молодости / кадр из сериала «Агент национальной безопасности»

    Сцена по-прежнему манила и звала. Так появилось музыкальное училище имени Николая Римского-Корсакова, но и здесь Хвошнянский задержался только на пару месяцев — ушел в армию. Рядовой ремонтного батальона за 4 месяца до демобилизации сбежал в самоволку и все-таки стал студентом вожделенного ЛГТИМиКа.

    Музыка и театр

    Получение диплома выпало на 1992-й. Театры закрывались один за другим. Первое время творческая биография Бориса Хвошнянского оказалась связана с музыкой. На протяжении года молодой человек выступал в качестве бас-гитариста с группой «Пепси».

    Потом ему удалось устроиться в театр «Время», а потом в «Буфф» и «Смешной театрик».

    Борис Хвошнянский и Роберт Дауни – младший похожи
    Борис Хвошнянский и Роберт Дауни – младший похожи / Фото: @khvoshnianski, @robertdowneyjr

    В 2019-м артист примкнул к труппе столичного театра Антона Чехова. Зрители увидели его в спектакле «На посадку» по мотивам произведения Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты», который сами создатели назвали «фарсом в восьми сновидениях».

    Фильмы с Борисом Хвошнянским

    Кинематографический дебют Бориса выпал на 1993-й. Тогда на экранах появилась драма Юрия Павлова «Сотворение Адама», где Хвошнянскому доверили второстепенного персонажа, сотрудника КГБ и экранного коллегу Саулюса Баландиса. К слову, для Павлова фильм тоже оказался первым режиссерским полнометражным проектом, с которым он завоевал приз зрительских симпатий на международном кинофестивале в Сан-Франциско.

    Затем Борис Хвошнянский мелькнул в популярном сериале «Улицы разбитых фонарей» в эпизоде под названием «Страховочный вариант». А в 2003-м в фильмографии исполнителя появилась и первая главная роль — камердинер Фигаро в мюзикле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», снятом по одноименной пьесе французского писателя Пьера-Огюстена Бомарше.

    В дальнейшем лицедей предстал в 2 сериях криминального шоу «Опера-2. Хроники убойного отдела». На съемочной площадке уроженец Ленинграда повстречал Анастасию Мельникову, с ней он исполнял этюд на экзаменах в театральном.

    Борис Хвошнянский в фильме «Качели»
    Борис Хвошнянский в фильме «Качели» / кадр из фильма «Качели»

    Колоритная внешность Хвошнянского подталкивает постановщиков предлагать ему характерные образы злодеев и персонажей определенной национальности. Как указано в анкете, хранящейся в кинокомпании «Амедиа», — средиземноморского типажа: Муса в «Охотниках за головами», Чингиз в «Диком», итальянец в ленте «Люба, дети и завод». В одном интервью Борис признался, что и не помнит, от какого количества героев — французов, цыган и евреев отказался.

    В 2017-м в творческом арсенале Бориса Хвошнянского появилась телевизионная мелодрама «Качели», где ему выпала центральная роль бизнесмена Игоря Гарая. Режиссером выступила Екатерина Двигубская, с которой лицедей до этого взаимодействовал на площадке ТВ-картины «До смерти красива».

    Историческая драма Василия Ливанова «Медный всадник России» погрузила артиста в эпоху Екатерины II. Ливанов рассказывал, что ему хотелось показать творческий процесс создания Медного всадника и познакомить зрителей с историей нашей страны, отраженной в одном из ее важнейших событий.

    Сергей Гинзбург пригласил Бориса в телепроект «Собор», также посвященный прошлому России. Компанию Хвошнянскому составили Ян Цапник, Юлия Снигирь, Александр Балуев и Максим Аверин. Съемки проходили в 2019-м в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а премьера состоялась осенью 2021-го на платформе Oкко и позднее — на Первом канале.

    Зимой следующего года Борис Хвошнянский пополнил каст сериала «Карамора», показ которого прошел на видеосервисе Start. Фэнтезийный триллер создан на студии Данилы Козловского DK Entertainment, здесь он также выступил в качестве генерального продюсера и исполнителя главной роли. Примечательно, что Карамора — это центральный герой одноименного рассказа Максима Горького.

    Личная жизнь

    Когда речь заходит о личной жизни, Борис говорит, что до сих пор чувствует вину перед первой женой Ольгой Тарасенко за то, что не понимал ее материнских инстинктов по отношению к сыну Марку, родившемуся в 1998-м, и что постоянно конфликтовал и не стремился найти решение проблем. Развод, последовавший через 7 лет, обоим дался тяжело. Причем расстаться предложила Ольга, когда поняла, что у мужа появилась другая.

    Следующей избранницей «русского Роберта Дауни – младшего» стала коллега Юлия Шарикова. Встреча произошла на съемочной площадке фильма «Танцор». Влюбленные не торопятся официально оформлять отношения, несмотря на рождение дочери Сони и сына Арсения. Семья живет на два города: Юлия с детьми — в Санкт-Петербурге, Борис — в Москве. Жена приостановила карьеру и посвятила себя заботам о наследниках.

    Борис Хвошнянский и его жена
    Борис Хвошнянский и его жена / Фото: «ВКонтакте»

    Борис Хвошнянский не является пользователем соцсетей. Фотографии артиста в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) публикуют его преданные поклонники.

    Борис Хвошнянский сейчас

    Сейчас мастер кадра продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. Весной 2023-го в Новороссийске стартовали съемки многосерийной ленты «Голливудск», где ему досталась одна из центральных ролей. Создатели обещали явить комедию миру в конце 2023-го, однако этого не произошло. По предварительной информации, премьера назначена на 2024-й.

    В 2023-м артист появился на экранах, перевоплотившись в основного персонажа Михаила Широкова в детективном телевизионном шоу «Большой дом». Для сериала было создано свыше 400 костюмированных эпизодов, в которых участвовали 70 артистов. Художники по гриму, костюмам и декорациям проделали кропотливую работу, детально воссоздавая одежду и другие атрибуты жизни 60-х.

    В декабре 2023-го постановщик Владимир Мирзоев завершил работу над телевизионной драмой «Преступление и наказание» по мотивам одноименного произведения Федора Достоевского. Борису Анатольевичу доверили второстепенного персонажа Тень, а основными действующими лицами стали Иван Янковский и Тихон Жизневский. Очередной проект с Хвошнянским уже обрел премьерную дату в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» — конец марта 2024-го.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью артист признавался, что имеет аномалию зрения, но клиническим дальтоником не является и поэтому продолжает водить автомобиль.
    2. В ЛГТИМиКе Борис учился вместе с Дмитрием Нагиевым и Игорем Лифановым.