Матвей Лыков

Matvey Lykov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Матвей Лыков — сын Александра Лыкова, того самого Казановы из телесериала «Улицы разбитых фонарей». А в индустрии высокой моды он лицо Gucci, один из самых востребованных манекенщиков, чье имя указывается в одном ряду с Беном Хиллом, Марком Вандерлоо и Джоном Кортахареной. Не чужд Матвею и мир кино, среди его интересов — продюсирование, режиссура и актерство.

    Детство и юность

    Матвей Александрович Лыков родился в Санкт-Петербурге в семье знаменитого российского актера. Его мать Алла Господенко имеет театральное образование, но посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей — сына и дочери Екатерины.

    Еще дошкольником Лыков-младший впервые предстал перед объективами кинокамер. В пять лет мальчик пополнил фильмографию образом маленького сына короля Генриха II, когда вместе с отцом снялся в телеспектакле «Томас Бекет». Через год еще он появился в эпизодической роли в кинофильме «Путешествие в счастливую Аравию».

    В детстве у Матвея и мысли не было становиться актером. Когда дома заходили разговоры о кино или об искусстве, он, в отличие от Екатерины, начинал скучать, в дискуссиях не участвовал, предпочитая быть слушателем и наблюдателем.

    Матвей Лыков в детстве
    Матвей Лыков в детстве с мамой / Фото: @matveylykov

    Поскольку родители все время были заняты, большую часть времени мальчик проводил вместе с сестрой. Позже в интервью Лыков благодарил отца за предоставленную свободу, мать — за то, что воспитала в нем смирение, но именно Катя научила брата всему остальному.

    Когда Матвей учился в седьмом классе, они с сестрой попросили родителей перевести их в специализированную школу с углубленным изучением иностранных языков. Лыковы сутками корпели над учебниками, чтобы догнать одноклассников, которые постигали предмет с первого класса. К окончанию школы юноша практически свободно владел английским, иногда даже замещал учителей.

    Чтобы продолжить изучение языков, парень поступил в Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена на иняз. Параллельно подрабатывал репетитором у детей, а также вел бизнес-курс английского языка для взрослых.

    После четвертого курса университета Лыков отправился в США по программе Work & Travel. Она подразумевает, что владелец визы имеет право на официальную частичную занятость. Но в документах молодого человека была сделана опечатка, и американская социальная служба отказала ему в предоставлении работы.

    Оставшийся без средств к существованию Матвей несколько недель подрабатывал курьером и уборщиком, но однажды зашел в поисках работы в нью-йоркское модельное агентство Fusion Model Management. Это стало началом новой страницы биографии.

    Карьера модели

    В модельном агентстве как раз искали высокого парня худощавого телосложения. Матвей подошел под необходимый типаж при его росте 187 см. Позже в интервью манекенщик рассказывал, что излишняя худоба, бледная кожа и слишком юная для его возраста внешность оказались преимуществами, открывшими путь в мир высокой моды. Но со временем для продолжения карьеры ему пришлось отправиться в тренажерный зал и нарастить мышечную массу.

    Матвей Лыков с отцом
    Матвей Лыков с отцом / Фото: @matveylykov

    Сначала Матвей работал только на нью-йоркских показах мод, но позднее стал выходить на подиумы Милана, Лондона, Парижа и Токио. Счастливым билетом стал 12-часовой кастинг у Рафа Симонса, занимавшего пост креативного директора марки Jil Sander, принадлежащей Prada Group. Лыков тогда нервничал, что впустую тратит время, поскольку успел бы еще на десяток просмотров. Директор сказал, что он может уйти, но, если потерпит еще немного, его жизнь изменится.

    Решив остаться, Лыков обеспечил себе подписание контракта с брендом и стал лицом Jil Sander. Работать приходилось сутками без перерывов и отдыха. Преимуществом молодого манекенщика стало умение переодеваться всего за 30 секунд — он мог показать больше нарядов, чем коллеги. Трудолюбие и исполнительность Матвея оценили, последовали новые предложения.

    В послужном списке манекенщика сотни дефиле, в которых он демонстрировал одежду и аксессуары брендов Gucci, Н&М, Kenzo. Также Лыков был востребован в качестве фотомодели для рекламы. Он стал одним из немногих манекенщиков российского происхождения, включенных в мировой топ-10 мужчин-моделей.

    Фильмы

    Интерес к кино появился у Матвея после того, как ему выпала возможность поработать оператором на съемках документального фильма о том, как Джеймс Франко создавал рекламу для Gucci. Вскоре после этого Лыков получил возможность попробовать себя и в качестве актера: исполнитель, который должен был сниматься в клипе Woodkid, не смог приехать, и заменить его попросили манекенщика.

    Матвей Лыков и Юрий Чурсин (похожи)
    Матвей Лыков и Юрий Чурсин (похожи) / Фото: «ВКонтакте»

    После этого Лыков еще неоднократно сотрудничал со звездой, но ему захотелось изучить разные аспекты работы в кино. Поэтому в итоге он окончил Международную школу кино и телевидения в Париже, где изучал режиссуру.

    Однажды родителям артиста позвонил Тимур Бекмамбетов, который увидел Матвея в клипе Woodkid и предложил ему роль в своем фильме. Даже еще не прочтя сценарий, Лыков согласился, ведь для него это был увлекательный опыт.

    В фэнтези-фильме «Он — дракон» по роману «Ритуал» фантастов Сергея и Марины Дяченко Матвею выпало играть человека, оборачивающегося драконом. Своего героя Армана артист описал как непростого по характеру, сочетающего в себе наивность и ум, доброту и жесткость, максимализм и уважительное отношение к окружающим.

    Съемки заняли два месяца. Смены порой длились по 12 часов, а работать приходилось в тяжелых условиях: обилие трюковых сцен, искусственно созданная непогода, эмоциональное напряжение. Но модельный бизнес научил Матвея выдержке и дисциплине, поэтому с поставленными задачами он справился блестяще. Его коллегой по площадке была Мария Поезжаева, с которой тоже удалось сработаться.

    Матвей Лыков с детьми
    Матвей Лыков с детьми / Фото: @matveylykov

    Когда проект вышел на экраны, он получил противоречивые отзывы. Отец, Александр Лыков, тоже оценил работу Матвея. Главный Казанова российского кино подчеркнул, что сын передал, по сути, собственный характер — упрямый, смешной, но жесткий.

    После этого Лыкова-младшего пригласили сыграть в эпизоде фильма «Петербург. Только по любви» в компании Яны Сексте, Максима Виторгана и Анастасии Скорик. Затем его послужной список пополнился российской комедией «Миллиард».

    Личная жизнь

    После трех лет жизни в США Матвей переехал во Францию. В Париже он познакомился с моделью и дизайнером Джессикой Стеренос. У девушки шведские и перуанские корни, но выросла она в Испании. В 2013 году влюбленные обручились и в скором времени поженились. Свадьба была пышной, поскольку, по словам Лыкова, в первую очередь они с женой хотели устроить себе праздник.

    Матвей Лыков с женой
    Матвей Лыков с женой / Фото: @matveylykov

    В 2019-м в семье родился первый ребенок — дочь Сиенна, а спустя два года на свет появилась ее младшая сестра Лу. Сейчас Матвей счастлив в личной жизни и старается проводить с супругой и детьми все свободное время, делясь с поклонниками красочными фото в микроблоге.

    Матвей Лыков сейчас

    Актерская карьера знаменитости продолжается. В 2023 году на суд зрителей был представлен драматический сериал «Жить жизнь» с Любовью Аксёновой в главной роли. В интервью Матвей описал своего героя как очень хорошего парня — образованного, воспитанного и уважительного к другим, в отличие от большинства персонажей этой истории.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В еде Матвей, вопреки стереотипам, себя не ограничивает, из-за интенсивного графика поесть попросту не успевает. Но он любит готовить, хотя и признается, что у жены получается быстрее и вкуснее. Своих иностранных друзей россиянин угощает борщом с чесноком.
    2. Лыков, кроме родного русского, свободно владеет английским и испанским, а также хорошо знает французский и итальянский языки. Актер утверждает, что благодаря способности быстро преодолевать языковой барьер россиянам охотнее предлагают работать за границей. Сам он стал полиглотом вынужденно: с коллегами по подиуму, агентами и дизайнерами общаться приходится круглосуточно.
    3. Среди книг, которые, по мнению Матвея, стоит прочитать, — «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Бел Кауфман и «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера.
    4. Поклонники считают, что у Лыкова есть внешнее сходство с Юрием Чурсиным. Примечательно, что они вместе снимались в сериале «Жить жизнь».