Дарья Повереннова

Darya Poverennova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем за Андрей Шаронов
Соцсети
    4,1 / 5 (89 голосов)

    Биография

    В актерской профессии важно получать удовольствие от того, что делаешь на сцене театра или перед кинокамерой, а иначе — сплошное мучение, считает Дарья Повереннова. Сейчас для артистки интереснее перевоплощаться в острохарактерных или отрицательных героинь, поскольку они, в отличие от положительных, богаче на палитру чувств. Однако необходимо проводить грань между собой и персонажем, иначе «начинают происходить те же события, но уже в жизни. Это тонкая профессия, в ней много метафизики, о которой нельзя забывать».

    Детство и юность

    Дарья Владимировна появилась на свет 15 июня 1972 года в Москве в творческой семье. Ее отец Владимир Повереннов был переводчиком издательства «Прогресс». Все родственники по материнской линии родом из Украины. Мать всю жизнь служила в Театре на Таганке, а любимая бабушка Надежда Тышкевич когда-то была балериной в труппе Театра оперы и балета Киева.

    Дарья — внучка легендарного советского актера Сергея Владимировича Лукьянова, которого зрители знают по ролям в картинах «Кубанские казаки», «Дело Румянцева» и других. Повереннова рассказывала, что, когда ее бабушка была молодой, а мать совсем маленькой, дед покинул семью и ушел к известной артистке Кларе Лучко, в которую влюбился на съемках. Для Надежды Тышкевич это стало сильнейшим ударом и травмой на всю жизнь. Дама больше не вышла замуж и растила дочь одна. Родители Дарьи тоже развелись, девочка осталась с матерью. В детстве Повереннова много времени провела за кулисами театра, куда ее брала мама.

    Дарья Повереннова в молодости
    Дарья Повереннова в молодости / @dpoverennova

    Даша училась в школе, где усиленно изучали английский язык. Родители хотели, чтобы дочь стала переводчиком, как отец. Но в 1989 году москвичка, получив аттестат, решила поступить в Театральное училище имени Бориса Щукина. Первая попытка не удалась.

    Благодаря хорошему знанию английского языка в молодости Повереннова год работала помощницей у известного режиссера Александра Митты. В то время он как раз трудился над международным проектом «Затерянный в Сибири». Девушке удалось познакомиться с кинематографом изнутри. С этого момента актриса мечтала о последующем сотрудничестве с постановщиком. В 1990 году Дарья все-таки стала студенткой «Щуки».

    Театр

    В 1994 году, окончив училище, Повереннова прошла прослушивание у режиссера Андрея Гончарова на приеме в труппу Театра имени В. Маяковского. Там Дарья довольно скоро стала одной из ведущих актрис, сыграла в спектаклях «Дети Ванюшина», «Три сестры» и других.

    В дальнейшем, несмотря на свою занятость в кино, Дарья хранила верность «Маяковке», считая этот театр одним из лучших в столице, в котором невозможны случайные, проходные постановки. Среди сценических образов Поверенновой — Розалинда в шекспировском «Как вам это полюбится», Лиса Алиса в «Приключениях Буратино» и другие. Артистка гордится тем, что служит в театре, где в свое время блистали Фаина Раневская, Армен Джигарханян, Наталья Гундарева.

    Сегодня помимо участия в основном репертуаре Дарья выходит на сцену в антрепризных спектаклях. Так, вместе с Верой Алентовой она играла в постановке «Роковое наследство». С продюсерской компанией Анатолия Воропаева Дарья выступала в спектаклях «Падшие ангелы» и «Второе дыхание». Сотрудничество с агентством «Театральный марафон» предоставило актрисе шанс играть в комедии Оскара Уайльда «Идеальный муж».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Поверенновой началась в 1992 году. На 2-м курсе студентке посчастливилось дебютировать в эротической киноленте Залмана Кинга «Дневники Красной Туфельки». В фильме актриса единственный раз за всю карьеру снялась совсем без одежды, больше голой Дарья на экране не появлялась, но позволяла себе частичное обнажение в других лентах.

    «Я не против этих сцен, если они обусловлены логически и оправданы, и даже не считаю это чем-то стыдным. Это часть профессии. Но если нет прямой необходимости, то не раздеваюсь».

    Долгожданный перелом в карьере актрисы случился в 2000 году с выходом на экраны популярного сериала «День рождения Буржуя». Дарья сыграла Веру и, что называется, проснулась знаменитой. После «выстрелившего» сериального проекта у нее уже не было недостатка в предложениях новых ролей. В 2002 году поклонники увидели актрису в образе Нади, мачехи Космоса, в популярной 15-серийной драме «Бригада».

    Дарья Повереннова в сериале «Бригада»
    Дарья Повереннова в сериале «Бригада» / кадр из сериала «Бригада»

    В 2006 году фильмография москвички пополнилась яркой работой в мелодраме «Ангел-хранитель», где Дарья предстала на экране как центральная героиня Елена Крижевская. В 2009-м актриса появилась в главной женской роли в многосерийном криминальном фильме «Меч». Во время съемок Повереннова научилась ставить капельницы и делать уколы, но от страха крови так и не избавилась. Работа на площадке шла в напряженном графике, но артистам удавалось и подурачиться.

    Появилась артистка и в драматическом сериале «Игра», где сыграли Прохор Дубравин и Павел Баршак. Каждую серию проекта предварял эпиграф, взятый из изречений знаменитых шахматистов прошлого.

    В 2016 году Повереннова получила главную роль в 4-серийной мелодраме «Расплата за счастье». Картина позволила актрисе проявить широкую палитру эмоций, что было оценено зрителями по достоинству. Очередной увлекательной страничкой в творчестве Дарьи стала музыкальная комедия «#Все_исправить!?!» о жизни группы MBAND.

    Политическую трагикомедию «Партия» с Виталием Хаевым и Дарьей Поверенновой в главных ролях еще на старте съемок называли провокационной. В центре сюжета — российский олигарх, создавший политическую партию и прикладывающий все усилия, чтобы она вошла в Государственную думу. Проект, возглавляемый создателем сериала «Дальнобойщики», украинским режиссером Юрием Кузьменко, планировалось завершить и показать зрителям Первого канала в 2019 году, однако работа над ним приостановилась.

    Дарья Повереннова в сериале «Меч»
    Дарья Повереннова в сериале «Меч» / кадр из сериала «Меч»

    В тот же период поклонники увидели знаменитость в новом проекте «Учителя» Ильи Кулика, одного из создателей рейтинговых картин «Чернобыль: зона отчуждения» и «Глухарь». Эта лента о конфликте высокопоставленного отца и двух дочерей. Артистка задействована в картине наряду с Владимиром Вдовиченковым, Ириной Старшенбаум, Дмитрием Мазуровым.

    Позднее фильмография актрисы пополнилась ролью в полном метре «Бодибилдер». На экране Дарья появилась вместе с исполнителем главной роли Денисом Семенихиным. Трейлер картины был показан на чемпионате Москвы по бодибилдингу.

    Телевидение

    Дарья Владимировна — частая гостья популярных телепередач. Она появлялась в программах «Мой герой» и «Судьба человека». В эфире актриса увлеченно рассказывала о годах учебы, о том, как ей удалось получить красный диплом. Дарья обладает феноменальной памятью и знает тексты не только своих ролей, но и партнеров. Так, во время гастролей в Прибалтике с постановкой «Мужской аромат. Оркестр» Повереннова сыграла и за свою коллегу Ингу Оболдину, которая не смогла приехать.

    В 2018 году артистка появилась как гостья в программе Киры Прошутинской «Жена. История любви». В передаче она поделилась фактами из биографии и жизни именитой семьи, рассказала об отношениях с противоположным полом.

    Дарья Повереннова с дочерью Полиной
    Дарья Повереннова с дочерью Полиной / @dpoverennova

    Посетили семью актрисы и участники съемочной группы «Когда все дома». С Тимуром Кизяковым побеседовали оба супруга. Молодожены, а к этому времени семье еще не было года, рассказали об истории своего знакомства. Андрей Шаронов признался, что долго не доверял своей спутнице, предполагая, что актеры всегда играют. Но с Дарьей этот факт не подтвердился.

    Личная жизнь

    В 1991 году Повереннова стала женой актера и режиссера Александра Жигалкина. Молодые люди познакомились в «Щуке», будучи студентами. В августе 1992-го у супругов родилась дочка Полина. В 2001-м отношения дали трещину: пара разошлась из-за романа Дарьи с коллегой по ленте «День рождения Буржуя» Валерием Николаевым.

    Валерий Николаев

    Отношения Поверенновой и Николаева оказались недолгими: в 2003 году после двух лет совместной жизни Дарья и Валерий расстались. Актриса тяжело переживала разрыв, надолго погрузившись в глубочайшую депрессию. Как она позже признавалась в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека», значительное время находилась в подавленном состоянии, не могла появляться на людях и работать.

    Анатолий Руденко

    Однако знаменитость всегда пользовалась вниманием со стороны мужчин. Через пару лет на съемках многосерийной ленты «Ангел-хранитель» у Дарьи случился роман с коллегой по съемочной площадке Анатолием Руденко.

    Артистка, еще не полностью остыв после романа с Николаевым, не верила в длительные и искренние чувства молодого коллеги: их разница в возрасте составила 10 лет. И предчувствия не обманули. Когда окружающие заговорили о свадьбе Руденко и Поверенновой, Анатолий влюбился в Елену Дудину. Пара рассталась.

    Дарья Повереннова и Анатолий Руденко
    Дарья Повереннова и Анатолий Руденко / @NinaYegorova

    Иногда артистку видели вместе с известными мужчинами, но она утверждала, что пока не намерена выстраивать серьезные отношения ни с кем: слишком высокую цену заплатила за былую доверчивость. Также Дарья рассказала журналистам, что верит, будто невезение в личной жизни вызвано семейным проклятием. При этом, как отмечали поклонники, она оставалась интересной и привлекательной для противоположного пола женщиной с гармоничной фигурой (рост 170 см, вес 55 кг).

    Андрей Шаронов

    Позже стало известно, что у Дарьи роман с ректором Московской школы управления «Сколково» Андреем Шароновым. Актриса с новым возлюбленным появлялась на светских мероприятиях. Первоначально Повереннова отказалась представить спутника прессе, но журналисты узнали в ее кавалере столичного бизнесмена.

    Знаменитость не делала официальных заявлений по поводу новых отношений, но и не отрицала близкую связь с Андреем. К тому моменту предприниматель стал вдовцом — его супруга в 2012 году скончалась от онкологии. У бизнесмена остались двое детей — сын Никита и дочь Дарья.

    Осенью того же года актриса рассказала о семейном торжестве: Полина Жигалкина заключила брак. Она получила журналистское образование в МГУ, трудится пиар-менеджером в агентстве, которое владеет сетью отелей и распространяет косметику, одежду и аксессуары мировых брендов. Сама Дарья кардинально изменилась, отказавшись от привычного в молодости имиджа — сделала короткую стрижку и перекрасилась в платиновый блонд.

    А в 2021-м актриса вновь обрела семейное счастье: Повереннова вышла замуж за Андрея Шаронова спустя 8 лет с начала вспыхнувшего романа. Новостью о радостном событии знаменитость поделилась с подписчиками в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), выложив памятные фото. Для торжества молодожены выбрали романтическую дату — 14 февраля, День святого Валентина.

    Свадебная церемония прошла в Москве, в прекрасном историческом здании — особняке Николая Спиридонова, статского советника и мецената XIX столетия. Для дня бракосочетания актриса выбрала оригинальный образ. Отказавшись от традиционного платья невесты, Повереннова предстала перед гостями в элегантном белом брючном костюме с топом в бельевом стиле и серебристых туфлях на шпильке.

    Дарья Повереннова и ее муж Андрей Шаронов
    Дарья Повереннова и ее муж Андрей Шаронов / @dpoverennova

    Муж Дарьи также предпочел добавить нотку неформальности в наряд для свадьбы. Андрей облачился в классическую черную двойку с белой рубашкой, но отказался от галстука. Поклонники восхитились гармоничностью пары и пожелали супругам семейного счастья.

    Своим подписчикам артистка доверяет и менее приятные новости из жизни. Так, в конце 2021 года Повереннова рассказала об аварии, в которую попала, но все обошлось благополучно. Не скрывает Дарья Владимировна и того факта, что часто обращается к косметологу. Ее излюбленная процедура — мезонити, она позволяет поддерживать молодость кожи даже без использования ботокса.

    Дарья Повереннова сейчас

    Сейчас Дарья Повереннова продолжает совмещать службу в театре и съемки в кино. В 2022 году стартовал показ сериала «Холодные берега. Возвращение». Работа над проектом шла в Рыбинске Ярославской области, куда съемочная группа прибыла в декабре 2020 года. Были задействованы многие здания города: спорткомплекс, школа, драматический театр. По сюжету город получил название Озерск. Помимо Дарьи Владимировны в фильме сыграли Екатерина Вилкова, Кирилл Сафонов и другие звезды российского кино.

    Фильмография

    • 1999 — «День рождения буржуя»
    • 2000 — «Марш Турецкого»
    • 2002 — «Бригада»
    • 2005 — «Девочка с севера»
    • 2007 — «Оплачено смертью»
    • 2009 — «Летучий отряд»
    • 2010 — «Семейный очаг»
    • 2011 — «Игра»
    • 2012 — «Джамайка»
    • 2013 — «Ангел или демон»
    • 2015 — «Черная река»
    • 2016 — «Завтрак в постель»
    • 2017 — «Мать за сына»
    • 2018 — «Дожить до любви»
    • 2018 — «Опасные танцы»
    • 2018 — «Охота на верного»
    • 2019 — «Отчаянные»
    • 2019 — «Учителя»
    • 2020 — «Новая жизнь»
    • 2021 — «Наперекор судьбе»
    • 2022 — «Холодные берега. Возвращение»

    Интересные факты

    1. В 2020 году Дарья в числе многих звезд российского шоу-бизнеса выступила в поддержку футболиста Артема Дзюбы, интимное видео с которым распространилось по Сети и стало вирусным. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актриса предстала в нижнем белье. Снимок вызвал противоречивые оценки пользователей: одни восхитились идеей артистки, другие посоветовали быть скромнее в таком возрасте.
    2. В арсенале приемов для сохранения красоты у Поверенновой — ежедневные пробежки, конный спорт, занятия в тренажерном зале.
    3. Поклонники видят внешнее сходство между Дарьей Владимировной и ее коллегой по творческому цеху Еленой Ксенофонтовой.
    4. В интервью знаменитость призналась, что в школе весила больше, чем тогда, когда разменяла пятый десяток. Чтобы похудеть, Повереннова перепробовала много диет, в том числе и долинскую.
    5. Дарья часто выставляет в «Инстаграме» совместные фото с любимыми актерами старшего поколения Ниной Руслановой, Верой Алентовой, Светланой Немоляевой, восхищаясь их талантом.