Светлана Немоляева

Svetlana Nemolyaeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
87 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,2 / 5 (55 голосов)

    Биография

    Светлана Немоляева с раннего детства была близка к миру киноискусства и прошла длинный творческий путь от эпизодических ролей до ведущей актрисы Театра имени Владимира Маяковского. Трепетность, которую в актрисе так высоко оценили на первых этапах работы на сцене, так и осталась с ней на протяжении всей карьеры.

    Детство и юность

    Дата рождения Светланы Владимировны — 18 апреля 1937 года. Она появилась на свет в Москве в семье интеллигентов, которые имели непосредственное отношение к театру и кинематографу. Отец Владимир Немоляев был кинорежиссером, мать Валентина Ладыгина работала звукооператором. Были в семье и актеры, например дядя по отцовской линии Константин Немоляев. Связал жизнь с кино и младший брат актрисы Николай, он стал кинооператором.

    Светлана Немоляева в детстве
    Светлана Немоляева в детстве с братом и отцом / Фото: «ВКонтакте»

    Детство девочки, за исключением тяжелых военных лет в эвакуации, прошло на Плющихе. Как утверждает Светлана Владимировна, она еще до школы влюбилась в театр, в детстве ходила на спектакли, в которых играл дядя, часто посещала и другие постановки. Так что в том возрасте, когда большинство детей еще не задумываются о будущей стезе, Светлана уже была уверена, что станет только актрисой. После школы девушка поступила в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.

    Театр

    В 1959 году Немоляева стала часть труппы Театра имени Владимира Маяковского, который в середине 50-х годов считался самым престижным в Москве.

    Поступление на службу в театр к Николаю Охлопкову Светлана Владимировна считает большой удачей. Узнав, что режиссер набирает молодежь, она вместе с бывшим сокурсником по «Щуке» подготовила сцену из «Укрощения строптивой» Уильяма Шекспира и рассмешили Николая Павловича до слез.

    Охлопков сказал:

    «Ты смешная, но роли должна играть нервные, драматические. Сможешь — возьму».

    Он принял Немоляеву в качестве инженю-кокетт — молоденькой девушки, еще не дотягивающей до героини.

    Дебют Светланы Владимировны состоялся в роли Офелии по классическому произведению «Гамлет» Шекспира. Исполнение трагического образа публика восприняла с восторгом. Артистка призналась, что, получив этого персонажа, так волновалась, что на сцене не справлялась со слезами. За это Светлану Владимировну в молодости называли «водопроводом Театра Маяковского». Это не единственное прозвище Немоляевой — Эльдар Рязанов называл ее «Чаплин в юбке», что для актрисы является высочайшим сравнением.

    Немоляева восемь лет подряд продолжала играть Офелию. Высоко была оценена и ее работа в пьесах Теннесси Уильямса «Трамвай “Желание”» и «Кошка на раскаленной крыше». За достижения в развитии театрального искусства актриса удостоилась целого ряда государственных наград.

    Светлана Немоляева в театре
    Светлана Немоляева в театре / Фото: «Кино-Театр.ру»

    Немоляева не перестает радовать публику игрой на сцене и сейчас. Она по-прежнему покоряет зрителей неповторимым обаянием и непревзойденным актерским мастерством. Легенда советского кино продолжает служить в Театре имени Владимира Маяковского. В 2021-м ее репертуар пополнился спектаклями «Бешеные деньги» и «Плоды просвещения».

    В том же году Немоляева впервые появилась на сцене в роли леди Брэкнелл в постановке Анатолия Шульева «Как важно быть серьезным» по одноименному произведению Оскара Уайльда. Премьеру приурочили ко Дню всех влюбленных — именно в этот день в 1895 году комедия была опубликована.

    Свой 85-летний юбилей артистка провела на сцене, играя в спектакле «Как важно быть серьезным». К слову, в этой постановке вместе с ней играла и внучка Полина Лазарева — у родственниц несколько совместных проектов в театре, а их персонажи являются матерью и дочерью. Еще одна общая постановка с подобным родством — «Таланты и поклонники». К слову, до Полины ее героиню в спектакле играла Ирина Пегова, которая, по мнению поклонников, очень похожа на Немоляеву в молодости.

    Подробнее о своих взаимоотношениях с Полиной Светлана Владимировна рассказала в передаче «Мой герой» Татьяне Устиновой. Также в интервью актриса поделилась и семейными тайнами, и театральным закулисьем.

    В марте 2023 года Немоляева и ее коллеги по сцене Ольга Прокофьева и Игорь Костолевский представили спектакль «Истории», премьера которого была приурочена к столетию Театра им. В. Маяковского. Постановка стала неким альманахом, включившим в себя произведения Василия Шукшина, Антона Чехова, Александра Пушкина.

    Фильмы со Светланой Немоляевой

    Впервые на экранах Немоляева появилась в возрасте восьми лет — отец-кинорежиссер часто брал своих детей в массовку. Света снялась в комедии Константина Юдина «Близнецы». Затем еще много раз маленькая актриса исполняла роли безымянных девочек, например в цирковой ленте «Карандаш на льду». Кстати, Михаила Румянцева, знаменитого клоуна Карандаша, Светлана знала с ранних лет, так как он был другом семьи.

    Первой взрослой работой исполнительницы стал фильм-опера «Евгений Онегин», в котором она сыграла роль Ольги Лариной. Пела артистка не сама, арии за нее исполнила оперная дива Лариса Авдеева.

    Главный успех в кино пришел к Светлане Владимировне после знакомства с режиссером Эльдаром Рязановым. Артистка претендовала на главную героиню в его «Иронии судьбы». Режиссер так хотел ее снимать, что дал актрисе восемь проб, но она очень робела в сцене с пьяным незнакомцем в квартире. В результате Эльдар Александрович сдался:

    «Света, видит Бог, как я хотел тебя снимать. Ну можно хуже, но трудно».

    Впоследствии киноактриса снялась в лирической трагикомедии мэтра «Служебный роман» (1977). В 1979-м в творческой биографии артистки появился еще один советский хит — сатирическая лента «Гараж». Рязанов в этом проекте выступил и как режиссер, и как сценарист, взяв за основу сюжета собрание гаражно-строительного кооператива «Мосфильма». В актерский состав вошли самые известные исполнители. У каждого из них был плотный гастрольный и съемочный график, поэтому сцены снимали одновременно тремя камерами, это позволило уложиться в 24 дня, не прерываясь на праздники и выходные.

    Светлана Немоляева в молодости
    Светлана Немоляева в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Помимо сотрудничества с Рязановым, Светлана Владимировна снималась и у других режиссеров. Актрису можно увидеть в детской сказке «Ослиная шкура» Надежды Кошеверовой, где также были задействованы вошли Владимир Этуш, Зиновий Гердт, Татьяна Пельтцер. Лента попала в программу Kinderfilmfest Берлинского международного кинофестиваля и получила премию за лучший детский фильм на 1-м кинофестивале «Сказка» в Киеве.

    После распада СССР актриса осталась востребованной в кино, но полнометражный формат сменился на многосерийный. Ей досталась роль в первом российском сериале «Мелочи жизни», который транслировался на «1-м канале Останкино». За первым опытом последовало несколько разнообразных ролей, каждую из героинь актриса старалась сделать запоминающейся. Один из ее ярких персонажей — Светлана Модестовна, профессионально занимающаяся сводничеством, из российского аналога «Секса в большом городе» — сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...».

    Позже творческую копилку Светланы Владимировны пополнила главная роль в короткометражке «Гогоl-могоl». Также артистка вошла в каст 20-серийного иронического детектива «Старые кадры», где ее коллегами по съемочной площадке стали Мария Шукшина, Борис Галкин, Борис Щербаков.

    В день 85-летнего юбилея актрисы в 2022 году состоялась премьера фильма Марии Шалаевой «Синдром жизни». В нем Немоляева исполнила главную роль женщины, узнавшей о второй семье покойного мужа. По поводу съемок исполнительница дала интервью, в котором поделилась своими впечатлениями от проекта и от работы с режиссером.

    Светлана Владимировна переживала, что Мария будет зажиматься перед ней, поэтому сразу попросила ее не стесняться давать указания. Формат съемки с помощью телефона показался легендарной актрисе необычным, но она выразила уверенность, что скоро операторы и вовсе перестанут носить за собой тяжелую аппаратуру.

    Образ героини Немоляевой был одобрен — для персонажа продумали синюю гамму. Пришлась ей по вкусу и сама история. Правда, поделилась актриса, первоначальный сценарий был видоизменен. К примеру, по сюжету она должна была уехать в Париж, но, видимо, из-за ковидных ограничений задумка не могла быть реализована.

    Актриса в 2023 году снялась сразу в нескольких проектах. Один из главных образов она воплотила в сериале «Не дождетесь», где ее героиня попала в обстановку дома престарелых. К слову, лента Ольги Арлаускас могла похвастаться плеядой звезд советского кино. В актерский состав попали Наталья Варлей, Галина Стаханова, Евгения Симонова.

    Летом Немоляева была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени по указу Владимира Путина.

    Актерские суеверия не чужды Светлане Владимировне. Именно по этой причине она долго не соглашалась играть в ремейке «Двенадцати стульев» режиссера Петра Зеленова. Но съемочной группе удалось убедить звезду в обратном и уговорить присоединиться к касту. В новой версии кинохита Немоляева воплотила образ тещи Кисы Воробьянинова — мадам Петуховой.

    «Служебный роман»

    Герои ленты «Служебный роман» полюбились публике, потому что выглядели естественно, а диалоги были живыми: режиссер позволил артистам импровизировать.

    Фильм стал лидером проката 1978 года в СССР, а актеры, участвовавшие в съемках, обрели невиданную популярность. Кроме Немоляевой, в картине сыграли именитые советские артисты Алиса Фрейндлих, Андрей Мягков, Лия Ахеджакова и Олег Басилашвили. Вместе с фильмом актерский состав объездил множество стран.

    Светлана Немоляева в фильме «Служебный роман»
    Светлана Немоляева в фильме «Служебный роман» / кадр из фильма «Служебный роман»

    Сама Светлана Владимировна называет киноленту правдивой историей того времени, утверждая, что «Служебный роман» отобразил обыденную жизнь советских людей в 70-х годах.

    «Олечка Рыжова — самая настоящая примета времени. В те времена все повально вязали. Мужчины ходили в свитерах, из которых торчали нитки, а женские кофточки были украшены подобными розочками, как у моей Оли», — вспоминает актриса.

    На съемках не обошлось без накладок: Олег Басилашвили не умел водить машину, а ему нужно было проехать всего 100 м для эпизода. Но на дорогу выскочили две девушки, которые не заметили съемочную группу. Артист от неожиданности нажал на газ, но ему удалось повернуть, и машина снесла только киоск «Союзпечать» с камерой. Обошлось без жертв.

    До «Служебного романа» Светлана Владимировна редко снималась в кино: она была близорука, а потому не ориентировалась в кадре по меткам режиссера. Появление линз кардинально изменило ситуацию, а всесоюзная популярность позволила ей выбирать роли.

    Личная жизнь Светланы Немоляевой

    Красивая стройная актриса, обладающая прекрасными внешними и физическими данными (рост Светланы Владимировны — 165 см), всегда находилась в центре внимания. Личную жизнь знаменитости и сегодня обсуждают представители прессы и телезрители.

    Брак с Александром Лазаревым

    Известно, что одновременно со Светланой Немоляевой в Театр имени Владимира Маяковского был принят другой молодой актер — Александр Лазарев. У Светланы и Александра сразу возникла симпатия друг к другу, а вскоре эта искра переросла в серьезное чувство. Уже в марте 1960 года Немоляева и Лазарев стали мужем и женой.

    Через семь лет в семье родился единственный сын, которого решили назвать в честь отца. Александр Лазарев — младший продолжил актерскую династию. Он подарил матери двоих внуков — Сергея и Полину.

    Светлана Немоляева и Александр Лазарев
    Светлана Немоляева и Александр Лазарев / Фото: «ВКонтакте»

    С Александром Лазаревым, своим супругом, актриса прожила счастливую жизнь вплоть до его внезапной смерти в 2011 году. Их союз всегда являлся для общественности примером порядочности и интеллигентности. На фоне других актерских пар, позволяющих себе интриги вне семьи, Светлана и Александр оставались крепкой парой, несущей завет преданности.

    В 2024 году на Первом канале вышел «Эксклюзив» с Дмитрием Борисовым, где Немоляева раскрыла душу перед зрителями и рассказала, как сложно ей дался уход самого близкого человека. В некоторой степени она повторила судьбу матери, которая тоже похоронила мужа и перестала видеть смысл в жизни.

    На официальном сайте артистки выложены фото, интервью и видео со спектаклей с ее участием.

    Светлана Немоляева сейчас

    7 марта 2024 года с участием Немоляевой состоялась премьера полнометражной картины «Онегин» Сарика Андреасяна. В фильмографии актрисы это уже вторые съемки в экранизации бессмертного произведения Пушкина. Локациями для фильма послужили достопримечательности Санкт-Петербурга и его пригородов: Большой Гатчинский дворец, Певческий мост и другие.

    65-летие на службе в Театре имени Владимира Маяковского Немоляева отметила в 2024 году. В том числе и этому событию был посвящен апрельский выпуск «Судьбы человека», где Светлана Владимировна предстала главной героиней. Она рассказала зрителям, что большую часть этих лет в театре шла рука об руку с супругом, пока их не разлучила его смерть.

    Светлана Немоляева в 2024 году
    Светлана Немоляева в 2024 году / кадр из программы «Судьба человека»

    Актриса раскрыла свои чувства и подробности создания спектакля «Истории». Она мечтала включить в него фрагмент постановки «Смех лангусты», но призналась, что не может играть в нем без мужа. Режиссер Иван Перегудов предложил воссоздать образ Александра Лазарева — старшего с помощью звуковой записи голоса. На сцене Светлана Владимировна пережила эмоции от горя потери до счастья снова играть с любимым супругом. «Истории» до сих пор ставят на подмостках Театра имени В. Маяковского.

    Несмотря на этот позитивный опыт, артистка той же весной высказалась категорически против того, чтобы с помощью искусственного интеллекта воссоздали образ Юрия Никулина для фильма «Манюня: Приключения в Москве». Однако создатели ленты заручились согласием семьи непревзойденного советского и российского актера. Премьера была назначена на май 2024 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Детское фото Немоляевой было использовано в оформлении спичечных коробков.
    2. Актриса увлекается дизайном, цветами, изысканной мебелью и походами за грибами.
    3. В 2017 году, когда Светлане Владимировне исполнилось 80 лет, авторы программы «Идеальный ремонт», транслируемой на Первом канале, решили сделать подарок артистке и привести в порядок ее дачный участок.
    4. По словам Евгении Симоновой, Немоляева перед спектаклем любит выпить кофе со сливками, а после— рюмку водки.