Мария Шукшина

Mariya Schukschina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,2 / 5 (82 голоса)

    Биография

    Мария Шукшина — российская киноактриса и телеведущая. Популярность ей принесла международная передача «Жди меня» на Первом канале, выходящая в формате ток-шоу, совмещенного со службой поиска пропавших людей. Сегодня артистка известна участием в социальной жизни общества.

    Детство и юность

    Мария Шукшина родилась под знаком зодиака Близнецы в мае 1967 года в семье известных людей. Мать Лидия Федосеева-Шукшина уже тогда была узнаваемой актрисой. Отец Василий Шукшин — знаменитый на всю страну писатель, актер и режиссер. Кроме Марии, в семье подрастали еще две дочери — ее старшая на 7 лет родная сестра по матери Анастасия Воронина и младшая на 2 года Ольга Шукшина.

    Лидия Федосеева-Шукшина, Мария Шукшина, Василий Шукшин
    Мария Шукшина в детстве с матерью и отцом / Фото: @shukshina_maria

    Мария, что называется, была обречена стать артисткой. На экран она попала, когда ей едва исполнился год — появилась в альманахе «Странные люди», который снял ее отец. Зрители увидели маленькую Машу вместе с матерью в новелле «Братка». Через 3 года обе дочери Василия Шукшина снялись в его картине «Печки-лавочки». В 6-летнем возрасте девочка снова оказалась на экране, на этот раз в полнометражной картине Сергея Никоненко «Птицы над городом».

    Таким образом, творческая биография Марии Шукшиной началась практически в дошкольном возрасте. Но мать, хорошо знавшая изнанку мира кинематографа, предупредила дочь, что далеко не у всех актрис, даже талантливых, счастливая судьба. Поэтому после окончания школы Маша решила приобрести профессию, которая даст ей стабильную работу и средства для жизни. Она поступила в один из столичных институтов иностранных языков.

    Получив высшее образование, Мария в молодости несколько лет трудилась в качестве переводчика. Разочаровавшись в работе, попробовала себя в брокерской профессии, но и к этим обязанностям душа не лежала. Родительские гены требовали вернуться в кинематограф.

    Фильмы с Марией Шукшиной

    В середине 90-х Мария снялась в нескольких популярных картинах. В фильме Карена Шахназарова «Американская дочь» артистка сыграла не склонную к сантиментам бизнесвумен, сбежавшую от мужа вместе с маленькой дочерью в Америку.

    Роль Шукшиной в картине Петра Тодоровского была похожей. В мелодраме «Какая чудная игра» она сыграла студентку, которая без тени сомнения сдавала своих однокурсников органам госбезопасности.

    В начале 2000-х годов артистка появилась в эпизодической роли в комедийной ленте «Идеальная пара», а вскоре последовала главная в сериале «Люди и тени. Секреты кукольного театра». Героиня Марии не похожа на нее. Это страстная, роковая женщина, некий энергетический вампир.

    С середины 2000-х Шукшина появлялась на экране регулярно. Единственное, в чем похожи ее экранные героини — сильный, волевой характер. Такая роль досталась актрисе в мелодраме «Дорогая Маша Березина», где сыграли также Валерий Николаев, Олег Басилашвили. Вместе с Александром Домогаровым, Инной Чуриковой, Алексеем Гуськовым она снялась в проекте «Узкий мост».

    Спектр ролей, сыгранных Марией Васильевной, широк. Она органична в образе бизнесвумен, циркачки и даже бомжа. Актриса обладает высоким для женщины ростом (180 см), поэтому эффектно смотрится на экране в роли сильных женщин.

    Мария Шукшина
    Мария Шукшина в молодости / Фото: @KinoDalekoeBliskoe

    В 2009 году фильмография Шукшиной пополнилась фильмом-драмой «Похороните меня за плинтусом», где она сыграла в ансамбле с блистательной Светланой Крючковой. За свою работу Мария удостоилась премии «Ника». Спустя 2 года артистка появилась в детективе «Дело гастронома № 1», в котором также снялся Сергей Маковецкий.

    Часто знаменитость играет женщин со сложной судьбой. Таковы ее Мария Каретникова в ленте «Возьми меня с собой» и Александра в мелодраме «Я тебя люблю», где вместе с ней сыграл Александр Абдулов. Психологически сложный и многогранный образ достался ей в драматическом фильме «Террористка Иванова».

    В криминальном сериале «Ищейка» Мария исполнила главную роль подполковника полиции Александры Маринец. Героиня актрисы назначена главой петербургского ГУВД, для чего следователя переводят на новое место из Москвы. Отделение взбудоражено этой новостью: сторонний человек из другого города займет такой важный пост.

    В 2016 году Шукшина присоединилась к съемочной группе криминального сериала «Такая работа». Спустя год актриса исполнила главную роль в семейной саге «Серебряный бор». Звезда экрана перевоплотилась в персонажа Татьяну Михайловну Архипову, редактора литературной газеты и жены генерала МВД и преподавателя Высшей школы милиции.

    В 2018 году Мария появилась в мелодраме «Любовь по-японски», в которой сыграла Лилю, переживающую семейный кризис. Вместе с мужем героиня отмечает серебряную свадьбу, но на празднике супруги понимают, что уже стали чужими людьми.

    В 2021 году кинематографическая копилка Марии Шукшиной пополнилась главной ролью деспотичной матери главного героя Алексея Чадова в семейной саге «Московский роман». Режиссер проекта Ольга Субботина призналась, что ранее никогда не сотрудничала с актрисой, но после прочтения сценария увидела в амплуа этого персонажа именно ее.

    Мария Шукишна и Ярослав Бойко
    Мария Шукишна и Ярослав Бойко / кадр из фильма «Я тебя люблю»

    Учитывая, что сюжет картины растягивается на несколько десятилетий, для актеров вещи шили на заказ в соответствии с модой 80-х и 90-х годов. Коллегами Шукшиной на съемочной площадке выступили Ольга Красько, Виталий Хаев, Светлана Устинова.

    Телепроекты

    После декретного отпуска Шукшина задумалась, что ей делать дальше. Время было непростое — конец 90-х. Кинематограф находился не в самом лучшем состоянии. Предложение стать телеведущей оказалось неожиданным. Что интересно, оно поступило сразу от нескольких каналов.

    Актриса прошла пробы в новое ток-шоу «Двое». Но сразу после этого поступило еще одно предложение, которое Марии показалось более близким. Ей предложили вести передачу «Ищу тебя». Цель проекта — поиск людей. Вскоре программа сменила название на «Жди меня».

    Как призналась Шукшина, работа в этом проекте оказалась трудной. Но полученный результат, сотни счастливых людей, нашедших своих родных и близких, окупил все трудности. Она была ведущей программы с октября 1999-го по декабрь 2014-го. До 2012 года ее соведущим был Игорь Кваша. Затем Мария Васильевна появлялась в эфире вместе с Михаилом Ефремовым.

    Мария Шукшина в передаче «Жди меня»
    Мария Шукшина в передаче «Жди меня» / кадр из шоу

    В январе 2018 года в эфир вышла новая телепередача под названием «В гости по утрам» на Первом канале с участием Шукшиной в качестве ведущей. Кроме того, сама Мария стала героиней телепередачи: съемочная группа «Идеального ремонта» побывала в гостях у актрисы в квартире, которую она приобрела в малоэтажном доме в Новой Москве. После завершения ремонта знаменитость подарила эти апартаменты матери.

    Общественная позиция

    Мария Васильевна известна активной гражданской позицией, используя при этом персональные соцсети, в том числе и «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Здесь актриса размещает важные для себя видеоролики и посты, посвященные актуальным темам. Например, неоднократно она поднимала вопрос о конституции и поправках к ней, в которых, по ее словам, мало конкретики.

    В феврале 2020 года Мария выступила с поддержкой открытого письма президенты от Елены Сафоновой по вопросу принятия закона о животных. По мнению творческой интеллигенции, в его строках содержатся положения, которые сводят на нет многолетние усилия волонтеров и зооактивистов по защите прав животных.

    Летом Шукшина и ряд ее коллег выступили с обращением к Владимиру Путину с просьбой предотвратить создание единого федерального регистра, содержащего оцифрованную информацию о гражданах страны. Ролик был размещен на видеохостинге «Ютьюб» с хештегом #мынецифры. Деятели культуры назвали новую законодательную инициативу попыткой установить в стране цифровой концлагерь.

    Заботят артистку не только вопросы политики: в июле 2020 года Шукшина обратилась к россиянам с речью о предстоящей вакцинации против коронавирусной инфекции, которую расценивала как попытку чипизации населения.

    Немногим позже она организовала круглый стол, на котором прошли обсуждения вопросов, касающихся коронавируса. На собрании присутствовали эпидемиологи, затронувшие тему стандартов оценки безопасности прививок.

    Актриса и общественный деятель Мария Шукшина
    Актриса и общественный деятель Мария Шукшина / Фото: @shukshina_maria

    Мария Шукшина разделяла взгляды религиозного деятеля Сергия Романова, который 3 июля был низвергнут из сана схиигумена судом Екатеринбургской епархии. Через 4 дня мировой суд признал Сергия виновным в нарушении части 9 статьи 13.15 КоАП за отрицание коронавирусной инфекции. Священника обязали выплатить штраф в размере 90 тыс. руб. Для встречи со схимонахом артистка вылетела в Среднеуральский женский монастырь.

    Мария создала ютьюб-канал, куда выкладывает ролики о детях, находящихся на попечении в монастыре, а также о его насельницах. Одним из первых видео стал документальный фильм «Тайные скиты», который знаменитость сняла в качестве режиссера. Для его создания артистке пришлось совершить поездку в дальний скит монастыря, где круглогодично живут несколько монахинь. Встреча прошла в теплой атмосфере, несмотря на бытовые сложности и трудную дорогу.

    Кроме того, Шукшина не могла остаться в стороне от ДТП с участием Михаила Ефремова. Артистка осудила семью погибшего по вине артиста водителя. По ее словам, родственники Сергея Захарова поступили неискренне, поспешив после похорон в студию ток-шоу «Пусть говорят». Она призвала родных погибшего пережить свое горе в церкви.

    Похищение ребенка и судебные тяжбы: истории трех браков Марии Шукшиной

    Позднее Шукшина вновь высказывалась о вакцинации населения России. Она отметила, что происходит «столкновение лбами условных прививочников и антипрививочников». По словам актрисы, она не против вакцинации как таковой, а лишь выступает против участия «в эксперименте неисследованной вакцины». К слову, в декабре 2021 года ютуб-канал актрисы заблокировали.

    Отметившая в 2022 году 55-летие Шукшина продолжала бороться за правду и свободу. Оставив тему вакцинации от коронавируса, она направила свои усилия на оздоровление нации в целом.

    Так, наследница русского писателя и режиссера настаивала на необходимости транслировать по телевидению традиционные ценности. Сейчас же, по ее словам, каналы выпускают передачи, которые несут обществу только моральный вред. В своем телеграм-канале телеведущая предложила перейти с развлекательного контента на программы с патриотическим воспитанием.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Марии Шукшиной складывалась непросто. Поклонники предполагают, что актриса всегда хотела видеть рядом мужчину, который бы приблизился к уровню ее отца. А вот вдова Василия Шукшина как-то говорила, что ее дочь прекрасно понимала, насколько сложна натура режиссеров.

    Студенческий брак

    Впервые телеведущая вышла замуж за однокурсника Артема Трегубенко. Молодой человек, когда делал предложение руки и сердца, совершил невероятно романтичный поступок — залез на 6-й этаж общежития возлюбленной с цветами. К сожалению, красивое начало этой истории не стало гарантией счастливой семьи.

    Мария Шушкина, Анна Трегубенко
    Мария Шукшина и ее дочь / Фото: @shukshina_maria

    После рождения дочери Анны в отношениях появилась трещина. По прошествии нескольких лет совместной жизни пара рассталась. О причинах развода бывшие супруги не распространялись.

    Алексей Касаткин

    Вторым супругом артистки оказался бывший свадебный свидетель и друг Артема Алексей Касаткин. Они встретились через 10 лет, на тот момент Мария уже была в разводе с первым мужем. У Алексея имелась гражданская жена, от которой он сразу ушел, когда понял, что потерял голову от красавицы-актрисы.

    В браке с Касаткиным появился сын Макар. К сожалению, пара вскоре тоже развелась. После развода пресса смаковала скандальную историю о похищении отцом сына. Макару на тот момент исполнилось 2 года. После обращения Шукшиной в правоохранительные органы мальчик был возвращен матери.

    Гражданский брак с Борисом Вишняковым

    Третий брак Марии был гражданским. Наверное, женщина, семейная жизнь которой дважды не сложилась, очень болезненно пережившая похищение ребенка, не желала наступать на те же грабли. Поэтому отношения с юристом Борисом Вишняковым она отказалась регистрировать наотрез. У пары в 2005-м родились очаровательные близнецы Фома и Фока. Но через 4 года после их появления на свет Шукшина ушла от мужа, забрав детей. Вскоре в прессе вспыхнул скандал, похожий на тот, который случился со старшим сыном актрисы. Но в этот раз о похищении детей заявил их отец.

    Мария Шушина, Фома, Фока
    Мария Шукшина с детьми — близнецами Фомой и Фокой / Фото: @shukshina_maria

    Известно, что сейчас родители близнецов нашли общий язык и отец участвует в воспитании сыновей. Однако пара так и не смогла жить вместе.

    Скандалы

    Конфликтные ситуации, происходящие в семье Шукшиных, нередко становились достоянием общественности. Несмотря на хорошие отношения с матерью, Мария не могла найти взаимопонимание с родной сестрой Ольгой. Единственное, что объединяло сестер — негативное отношение к Бари Алибасову, которого они считали претендентом на наследство своей матери. Также долгое время артистка не общалась с дочерью Анной.

    В 2017 году разразился скандал вокруг внука актрисы Марка. Бывшая невестка Марии Фрейя заявила в передаче «Прямой эфир», что ее беременную выгнали на улицу.

    Несостоявшаяся невестка звезды экрана регулярно появлялась в эфире ток-шоу и призналась, что за это время прошла курс реабилитации от зависимости. В 2020 году девушка приняла решение познакомить сына с семьей Шукшиной.

    Актриса с радостью восприняла это предложение. А за несколько месяцев до этого ее сын Макар женился на Илоне Александровой, работающей косметологом. Она спокойно отнеслась к тому факту, что имя избранника в скандальном ключе часто появляется в телевизионных СМИ, а фото — в прессе.

    Двумя годами ранее конфликт вспыхнул между Анной Шукшиной и старшим поколением. Она без разрешения Лидии Федосеевой-Шукшиной продала квартиру в Санкт-Петербурге, которую бабушка подарила внучке. Лидия Николаевна негативно отнеслась к поступку внучки. Отношения родственницы выясняли в суде. Позднее Анна посетила студию программы «Пусть говорят», посвященную сложившейся ситуации.

    Мария Шукшина сейчас
    Мария Шукшина сейчас / Фото: «Телеграм»

    В 2022 году актриса была вынуждена обратиться в суд, чтобы признать за собой право собственности на квартиры в ЖСК «Кино 7», приобретенные по договору паенакопления. В здании, заказчиком которого выступил Союз кинематографистов России, Шукшина выкупила четырехкомнатную и однокомнатную квартиры общей стоимостью порядка 100 млн руб., но документов на недвижимость так и не получила. Осенью она отсудила свою недвижимость.

    Мария Шукшина сейчас

    Мария Васильевна поддерживает проходящую в Украине специальную операцию. Актриса также выражала надежду, что придет время, и участники СВО смогут заменить на телевидении тех звезд, которые никак не способствовали духовному развитию страны. К слову, знаменитость опубликовала письмо президенту РФ, в котором попросила обратить внимание на выступающих на сцене звезд. В частности, она раскритиковала ненормативную лексику в текстах песен Клавы Коки.

    Позиция Шукшиной в обществе вызывала уважение, хотя одновременно ее упрекали из-за взаимоотношений с матерью. В 2023 году о Лидии Николаевне, отпраздновавшей 85-летний юбилей, писали тревожные новости в связи с проблемами со здоровьем. Ольга укоряла сестру, что та никак не проявляла заботу о родительнице и якобы даже занесла их номера в черный список. Прочем, Мария Васильевна опровергала эту информацию.

    Занимаясь активной общественной деятельностью, наследница советского писателя находила время на съемки. Тщательно отбирая предложения, она с радостью согласилась на роль бабушки главных героев в проекте Антона Богданова «Иван Семенов: Школьный переполох». А в 2023-м состоялась премьера 2-й части семейной картины «Иван Семенов: Большой поход».

    Режиссер фильмов рассказал, что кастинг на эту роль успешно прошли такие звезды, как Алена Бабенко и Марина Зудина. Предложение Марии Васильевне было отправлено без особых надежд. Но та выразила восторг от идеи проекта и решила сниматься, прежде всего, ради детей и внуков. 

    В начале 2024 года Ольга Шукшина подала в суд на сестру, требуя отобрать у нее права на произведения отца. Заседание назначили на март в Таганском районном суде Москвы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В молодости в поисках интересной для себя профессии Мария отучилась на компьютерных курсах и курсах по делопроизводству, а также получила автомобильные права.
    2. Во время совместной работы с Кареном Шахназаровым над фильмом «Американская дочь» у Шукшиной завязался роман с режиссером. Симпатия оказалась взаимной, а Лидия Федосеева-Шукшина даже называла постановщика будущим зятем. Брак не состоялся по инициативе Маши.
    3. В конце января 2020 года знаменитость крестила своего внука Марка в православном храме.