Сергей Никоненко

Sergey Nikonenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Звание народного артиста РСФСР Сергей Никоненко завоевал благодаря работам в кино. Его образ Петра Зыкина, старшего лейтенанта милиции, считался образцом для подражания для будущих сотрудников ГАИ. Позднее такое же доверие со стороны публики вызывал его полковник Гордеев. Коллеги называют Никоненко актером, которого трудно переиграть, сам же Сергей Петрович секретом мастерства считает большую любовь к профессии.

    Детство и юность

    Сергей Петрович Никоненко – коренной москвич. Он родился в столице за 2 месяца до начала Великой Отечественной войны. Вырос в коммунальной квартире на знаменитом Арбате. Мама Нина Михайловна трудилась стеклодувом на электроламповом заводе, а отец работал водителем. По тем временам эта профессия приносила большой доход, поэтому Петр Никанорович сумел помочь своим братьям получить образование.

    Сам Никоненко-старший интересовался искусством, поэзией, ходил на спектакли во МХАТ и Большой театр. А еще он был кинологом и руководил охотничье-рыболовной секцией в спортивном обществе «Динамо».

    В ранние годы Сергей трижды «играл со смертью». Когда ему исполнился год, мать была в партизанском отряде. Женщине со свертком в руках советовали бросить мальчика в сугроб, ведь тогда он был обузой. Конечно, Нина Михайловна советов не слушала. Потом Никоненко заболел дизентерией, долго лежал в больнице, где врачи говорили его матери готовиться к самому худшему. Еще один раз будущий артист ходил по краю, когда решил проводить в последний путь Иосифа Сталина. Его чуть не снесла толпа — подросток спасся, забравшись на водосточную трубу.

    В юности, только переехав в Москву, Никоненко-старший работал в Торговом доме Александра Ханжонкова, знаменитого кинопредпринимателя. Молодой паренек на тачке ежедневно развозил по кинотеатрам фильмы.

    Сам Никоненко уже в раннем возрасте проявлял интерес к сцене. Он пел и играл на аккордеоне, участвовал во всех школьных мероприятиях. Младший брат Александр был спокойного нрава. Впоследствии он дослужился до звания полковника бронетанковых войск, всю жизнь конструировал танки.

    Сергей Никоненко в молодости
    Сергей Никоненко в молодости / Фото: @aktep.myheart

    Кроме участия в школьной самодеятельности и посещения драмкружка, у Сергея было еще одно увлечение – театр. Как-то мальчик нашел оброненную контрамарку на спектакль в Театр им. В. Маяковского и воспользовался подвернувшимся случаем. С тех пор Сережа стал заядлым театралом и пересмотрел весь репертуар «Маяковки». Контрамарки в то время писались от руки. Шустрый парень рисовал себе нужный билетик и попадал в райский, волшебный мир.

    Во ВГИК Сергей Никоненко поступил легко. Приемная комиссия сразу же увидела в абитуриенте все качества, необходимые для актерской профессии, и он был принят в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

    Никоненко учился на одном курсе с будущими звездами кинематографа и театра. Галина Польских, Лариса Лужина и Николай Губенко – все они «птенцы» гнезда Макаровой и Герасимова.

    Начинающий актер под руководством талантливых наставников сыграл почти весь классический репертуар, включая Гамлета. Несмотря на то, что от природы исполнитель не обладал внушительной фигурой (рост Сергея Петровича – 177 см), харизмой он затмевал многих коллег по сцене.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Сергея Никоненко стартовала задолго до окончания ВГИКа, в 1961-м. Первые эпизодические роли, которые пополняли репертуар артиста в молодости, оказались неплохим стартом.

    В 1963 году Никоненко впервые предложили серьезную работу в кино. Это был фильм режиссера Вилена Азарова «Это случилось в милиции». Молодой актер сумел сыграть роль второго плана так, что затмил главного героя. После выхода картины на экраны на Сергея Петровича градом посыпались предложения от режиссеров.

    Самые яркие и полюбившиеся зрителям фильмы с участием Сергея Никоненко, снятые в период второй половины 1960-х годов, – «Звонят, откройте дверь» Александра Митты и «Журналист» Сергея Герасимова. Сам же артист определил для себя как лучшие свои роли в лентах «Завтра была война» и «Классик».

    Позже кинолюбители с удовольствием наблюдали за игрой исполнителя в картинах «Анкор, еще анкор!», «Дети понедельника» и «Инспектор ГАИ». В последнем фильме – драме Эльдара Уразбаева – зрители увидели блестящий актерский дуэт Сергея Никоненко и Никиты Михалкова.

    Сергей Никоненко в образе Петра Зыкина
    Сергей Никоненко в образе Петра Зыкина / кадр из фильма «Инспектор ГАИ»

    Критики сходятся во мнении, что образы, созданные двумя артистами в этом фильме, лучшие в их карьере. Никоненко сыграл несгибаемо-честного и неподкупного инспектора ГАИ Зыкина, а Михалков – директора автосервиса, «хозяина жизни» Трунова. Картина вышла на экраны в 1982 году и сразу же стала хитом.

    Запомнился публике и яркий образ балетмейстера, который воплотил на экране Никоненко в фильме «Зимний вечер в Гаграх». В драме Карена Шахназарова снялись также Евгений Евстигнеев и Александр Панкратов-Черный. Позднее с участием Сергея Петровича вышла комедийная мелодрама «Семьянин», где, кроме него, блистали Любовь Полищук, Анна Самохина, Татьяна Комарова и другие.

    В фильмографии Никоненко есть ряд картин, в которых он выступил сценаристом. Это киноленты «Птицы над городом», «Цыганское счастье», «Люблю. Жду. Лена». В 1991 году по своему сценарию Сергей Петрович снял комедию «Хочу вашего мужа», где главную роль исполнил Михаил Задорнов.

    В новом веке Сергей Никоненко тоже сумел найти себя. Зрители увидели любимого артиста в рейтинговых сериалах «Каменская», «Граф Крестовский» и «Гибель империи».

    Кроме актерской деятельности, Сергей Петрович занимается режиссурой. В 1972 году он получил второй диплом – режиссера. Он сделал это по совету Василия Шукшина. На счету Никоненко более десятка полнометражных картин, самые известные из которых «Трынь-трава», «А поутру они проснулись» и «Хочу в Америку».

    В 2020 году завершилась работа над драмой «Мятеж», в которой в одной главных ролей снялся Сергей Петрович. В сериале, сюжет которого развернулся в годы Гражданской войны, сыграли также Любовь Аксенова, Юрий Чурсин и другие знаменитости.

    В 2021 году артист отметил свой 80-летний юбилей. Прямо в день рождения Сергей Петрович сыграл в театре «Русская песня» в спектакле «Калина красная», который был поставлен по мотивам произведения Василия Шукшина. Выбор постановки неслучаен, ведь актер был хорошим другом писателя.

    Сергей Никоненко и Любовь Полищук
    Сергей Никоненко и Любовь Полищук / кадр из фильма «Если можешь, прости»

    Подробности о предках актера поклонники смогли узнать в очередном выпуске передачи «Мой герой» весной 2022 года. Зрителям удалось проследить интересные моменты из семейной биографии кумира, в том числе как отец Никоненко был связан со сферой кино. Сергей Петрович поделился секретами театрального мастерства и своим видением «хороших» режиссеров.

    К слову, немногим ранее артист уже высказывался о современном кино, выразив мнение, что государству стоит прекратить осуществлять поддержку «модных» режиссеров. Современные проекты, по словам Никоненко, по большей части «разлагают народ».

    Личная жизнь

    Сергей Никоненко поддерживает близкие отношения со многими коллегами по актерскому цеху. В программе «Жди меня» он дважды заменял Игоря Квашу во время его отсутствия по причине болезни. Ранее поддержал Лидию Федосееву-Шукшину после смерти ее супруга, пригласив в фильм «Трын-трава». Кроме того, артист уделил внимание Нелли Кобзон, устроив ей и Надежде Бабкиной экскурсию в музее Сергея Есенина.

    Местом для музея стала квартира в многоэтажке, в которой Никоненко живет всю жизнь. Здесь бывал великий поэт, когда приезжал в Москву. Выяснилось также, что дом в переулке Сивцев Вражек оказался знаковым местом для русской культуры, где останавливались Александр Пушкин, Александр Блок, Андрей Белый, Лев Толстой, Петр Чайковский. Об этом артист рассказал в эфире программы «Мой герой».

    Первый брак

    Первую любовь Сергей Никоненко встретил еще в пионерлагере, там 13-летний мальчуган влюбился в Иру Мельникову. Это за ней он устремился в драматический кружок, чтобы видеть почаще. Ирина хотя и была причиной, по которой подросток начал посещать драмкружок, но сама артисткой так и не стала, выбрав филологию.

    Сергей Никоненко и Никита Михалков
    Никита Михалков и Сергей Никоненко / Фото: @exxcccp

    Мельникова держала поклонника на дистанции. Лед тронулся, когда она увидела Сергея на сцене — тот пригласил возлюбленную на дипломный спектакль, где играл Гамлета.

    Через 10 лет после знакомства влюбленные поженились, но брак оказался непрочным. Вместе супруги прожили только 2 года. В интервью Борису Корчевникову в передаче «Судьба человека» артист обмолвился, что причиной расставания с супругой стала прерванная без его согласия беременность. После развода Никоненко не сохранил даже фото своей бывшей жены. Он без сожаления сжег все мосты.

    Вторая жена Евгения Соловьева

    В октябре 1968 года актер женился во второй раз. Его спутницей согласилась стать Евгения Соловьева. Они познакомились в солнечной Ялте, где Никоненко снимался в картине Михалкова «Я уезжаю домой». Там же в эпизоде появилась и Женя.

    Брак с Евгенией продлился, как и с прежней супругой, не более двух лет. Причиной расставания стал другой мужчина — что интересно, через полгода Евгения поняла свою ошибку и хотела восстановить отношения с бывшим мужем, но тот отказал. Она носила фамилию актера на протяжении 12 лет и сменила только тогда, когда вышла замуж за летчика-космонавта Германа Соловьева. Сейчас Евгения – известный модельер.

    Третья супруга Екатерина Воронина

    Личная жизнь Никоненко изменилась в 1973 году, когда ему исполнилось 32 года. Во ВГИКе, куда он поступил во второй раз, чтобы выучиться на режиссера, он познакомился с актрисой Екатериной Ворониной. Избранница Сергея была из старообрядческой семьи. Актер ухаживал за ней год, перед тем как сделать предложение. Через 3 года после свадьбы у них родился сын Никанор.

    Сергей Никоненко и его жена Екатерина Воронина
    Сергей Никоненко и его жена Екатерина Воронина / Фото: @people

    Мальчика артист назвал в честь деда, плотника по профессии, который вырастил 12 детей. Сын Сергея Петровича окончил иняз, одно время работал в корпорации «Фольксваген». Но наследственность победила, и Никоненко-младший окончил режиссерские курсы.

    У народного артиста двое внуков – Петя и Катя. В шутку он называет детей Петр I и Екатерина II. По словам актера, он ждет рождения третьего ребенка, которого хотел бы назвать Сашей. Тогда семья пополнилась бы Александром III.

    Семья Никоненко пережила тяжелую утрату – от онкологического заболевания скончалась первая невестка актера и мама его внука Петра. Родные боролись за жизнь жены Никанора несколько лет. О семейной трагедии Сергей Петрович сообщил зрителям проекта «Наедине со всеми».

    Большую часть времени семья артиста проводит за городом. У Никоненко есть дом в Переделкино. В знаменитом поселке Сергей Петрович соседствует такими знаменитостями, как Юрий Антонов, Валентин Юдашкин.

    Сергей Никоненко сейчас

    Весной 2023 года Сергей Петрович побывал в Пятигорске на съемках картины «Армариус. Тайна Красной планеты». В ленте региональной анимационной компании актер стал профессором, принимающим экзамены у студентки.

    В этом же году Никоненко снялся в проекте «Три друга, клад и матрос Кошка». Сюжет рассказал о юных нахимовцах, которые пустились на поиски сокровищ. Съемки велись в красочных локациях Крыма, в таких как Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник и центр «Артек». Продюсер Сергей Жигунов высказался, что сейчас государство поддерживает производство картин для детей. И этот тренд является важной частью национальной программы.

    Актер после начала СВО выступал перед военными на территориях Донбасса и Харьковской области.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В юности, будучи учеником школы рабочей молодежи, будущий актер подрабатывал кондуктором троллейбуса, а после трудился на почте.
    2. В день смерти режиссера и писателя Сергей Петрович проплакал несколько часов, еще не зная о кончине товарища.
    3. Сергей Никоненко – автор мемуаров «Далекие милые были». В книге рассказывается о временах молодости исполнителя, о людях, с которыми ему довелось общаться и дружить.
    4. В детстве актер часто видел, как мать гадает на картах, и вскоре радовал коллег Нины Михайловны «даром» смотреть в будущее.
    5. С 1994 года Сергей Никоненко работает директором Есенинского культурного центра столицы, а с 2014-го возглавляет Гильдию актеров кино России. Кроме того, артист не обделил вниманием и политическую жизнь страны. Он является членом партии «Единая Россия».