Галина Польских

Galina Polskih
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
84 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (128 голосов)

    Биография

    Галина Польских — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Она воплощает на экране не только добрых и искренних женщин, от которых веет домашним теплом, но, если потребуется, готовых на жертвы, но не во имя абстрактной идеи, а ради близкого, а порой и чужого человека. Удаются актрисе и суровые, жесткие персонажи. Любой образ, сыгранный Галиной Александровной, характерен, а фильмы с ее участием успешны.

    Детство и юность

    Галина Польских родилась в Москве. Детство ее было неблагополучным. Александр Иванович, отец будущей знаменитости, в первые месяцы Великой Отечественной войны погиб на фронте. Мать Зоя Герасимовна одна воспитывала двоих детей — Галину и ее старшего брата Виктора. В 1947 году, когда дочери исполнилось восемь лет, женщина скончалась от туберкулеза легких.

    Маленькую Галю разлучили с братом — его взяла на воспитание бабушка со стороны отца, а девочка оказалась в детском доме. Оттуда ее забрала бабушка по материнской линии Ефросинья Андриановна, которая специально ради ребенка переехала в Москву из белорусской деревни.

    Бабушка с внучкой поселились в девятиметровой комнате в коммуналке на Сретенке, где девочка раньше жила с родителями и братом. Жили бедно, Ефросинья Андриановна устроилась работать уборщицей в магазин.

    Галина Польских в молодости
    Галина Польских в молодости / кадр из фильма «Дикая собака Динго»

    Она с раннего возраста наставляла внучку, что главная ее задача — получить образование, поэтому Галина хорошо училась в школе, особенно любила литературу и историю. Также школьница регулярно участвовала в конкурсах детской самодеятельности.

    После получения аттестата зрелости Польских решила стать актрисой и подала документы во ВГИК. Сначала поступила на курс Михаила Ромма, но через некоторое время была вынуждена уйти в академический отпуск, поэтому оканчивала вуз уже в группе Тамары Макаровой и Сергея Герасимова. Однокурсниками Галины были знаменитые впоследствии артисты Лидия Федосеева-Шукшина, Жанна Болотова, Николай Губенко и Сергей Никоненко.

    Советские фильмы

    Первое появление на экране для актрисы пришлось на эпизоды в фильмах «Белые ночи» и «Наш общий друг». Только в 1962 году ей предложили полноценно поучаствовать в съемках. Поэтому дебютом для Польских можно считать мелодраму «Дикая собака динго», экранизацию знаменитой повести Рувима Фраермана, в которой 22-летняя Галина сыграла роль школьницы.

    Картина получила призы на международных кинофестивалях в Лондоне, Вене и Венеции. Встретившись с Польских, легендарный итальянский режиссер Федерико Феллини отметил интересную внешность Галины, выразив желание увидеться с советской актрисой в Москве. Но из-за болезни Феллини этому не суждено было сбыться.

    За всесоюзным успехом фильма последовала романтическая комедия «Я шагаю по Москве» (1964), где Польских вошла в главный актерский состав вместе с Никитой Михалковым, Алексеем Локтевым и Евгением Стебловым. В СССР картину Георгия Данелии посмотрели 20 млн зрителей, а за рубежом пресса назвала ее «самой оптимистичной лентой Каннского фестиваля».

    В 1966-м в кинотеатрах вышла киноповесть «Журналист» с Юрием Васильевым и Польских в главных ролях. Драма стала призером V Московского международного кинофестиваля и Международного кинофестиваля в Акапулько, а также лучшим фильмом года по опросу читателей журнала «Советский экран». Но Галине Александровне съемки запомнились огромным горем: похоронив близкого человека, свою бабушку, спустя 10 дней она получила телеграмму о смерти мужа.

    В этом же году артистка вместе с Станиславом Любшиным и Николаем Парфёновым появилась в короткометражке Леонида Марягина «Ожидания».

    Станислав Любшин и Галина Польских
    Станислав Любшин и Галина Польских / кадр из фильма «Ожидания»

    Развод со вторым мужем Александром Суриным, сыном генерального директора главной киностудии страны, едва не стоил актрисе карьеры — ее перестали снимать. Спасением стала встреча с давним приятелем — польским оператором Ежи Липманом, по протекции которого Польских попала в каст фильма Анджея Вайды «Знаки на дороге» (1969).

    За воплощение медсестры Зины в военной саге «Фронт без флангов» (1975) и «Фронт за линией фронта» (1977) актриса получила Государственную премию имени братьев Васильевых, а спустя год — звание «Народная артистка РСФСР».

    В 1978 году состоялась премьера комедии «По семейным обстоятельствам», которая стала одним из самых любимых в СССР фильмов с участием Польских. Лента с такими звездами, как Евгений Евстигнеев, Евгений Стеблев и Евгения Ханаева, была снята всего за три месяца, но пользовалась огромным успехом.

    Еще одну искрометную комедийную роль Польских сыграла в трагикомедии «Суета сует» (1979) в дуэте с Фрунзиком Мкртчяном. Главных героев должны были воплотить Людмила Гурченко и Олег Басилашвили, но режиссер Алла Сурикова решила работать с менее звездными артистами. Утверждение на роль супруга героини армянина Мкртчяна со слишком выразительной внешностью и акцентом еще больше обогатило сюжет дополнительными сценами и диалогами, чтобы обыграть его колоритные национальные черты. После выхода картины зрители разобрали реплики героев на цитаты, что является наглядным мерилом успеха картины.

    Вышедшую в 1984-м трагикомедию «Белые росы» производства киностудии «Беларусьфильм» посмотрели в кинотеатрах 36,1 млн зрителей — на момент проката картина стала самой кассовой в истории белорусского кинематографа. Журнал «Советский экран» признал ее лучшей комедией года. Помимо Польских, в актерский состав ленты вошли Николай Караченцов, Всеволод Санаев, Михаил Кокшенов.

    Фрунзик Мкртчян и Галина Польских
    Фрунзик Мкртчян и Галина Польских / кадр из фильма «Суета сует»

    В популярной советской криминальной драме «Змеелов» Польских вошла в каст вместе с Леонидом Куравлевым, Наталией Белохвостиковой, Любовью Полищук. Исполнитель главной роли Александр Михайлов был признан лучшим киноактером 1985 года по итогам опроса журнала «Советский экран».

    Современный кинематограф

    В 90-е фильмография Польских продолжала пополняться в основном сериалами. В 1994-1998 годах зрители видели актрису на экране вместе с Натальей Гундаревой, Еленой Яковлевой, Ириной Розановой в костюмированной драме «Петербургские тайны».

    Первую часть популярной трилогии «Любить по-русски» режиссер Евгений Матвеев создавал с минимальными бюджетом, а актеры, включая Галину Польских, Ларису Удовиченко, Виктора Ракова, согласились сниматься за крошечный гонорар. Для эпизодов режиссер просто приглашал знакомых.

    Зрители при встрече с Матвеевым на показах в кинотеатрах просили снять продолжение, а когда режиссер признался в отсутствии финансирования, на студию стали приходить конверты с деньгами. Суммы были небольшими, но писем было много. Этого хватило на организацию съемок, тем более что дополнительный доход обеспечила серия календариков, являвшихся билетами на премьеру «Любить по-русски — 2». Государственную поддержку проект получил только на съемку завершающей части трилогии.

    Комедия «По семейным обстоятельствам» с участием Галины Александровны в середине 2000-х трансформировалась в мелодраму «Моя любимая свекровь». Из актерского состава первой картины в новую перешла, помимо Польских, актриса Марина Дюжева.

    Промелькнула народная артистка и в ситкоме «Моя прекрасная няня» с Анастасией Заворотнюк и Сергеем Жигуновым в роли матери персонажа последнего. Галина Александровна рассказала в интервью, что сериалы — это, конечно, не то, чего требует душа, но таковы реалии жизни. Если предлагают хороший материал, любую мыльную оперу Польских отправит на второй план.

    Галина Польских в комедии «БУМЕРанг»
    Галина Польских в комедии «БУМЕРанг» / кадр из фильма

    Хотя тот же «Доктор Живаго» (2005) по Борису Пастернаку не назовешь банальным. В экранизации романа зритель увидел актрису сразу в трех ипостасях: скупой на жесты и немногословной монахини, мягкой библиотекарши и строгой жены управляющего. Ради этого проекта, а также приключенческой комедии «Холостяки» Галина Александровна, по ее словам, отказалась от 90-серийного проекта, сулившего финансовую выгоду.

    Почти в каждом фильме актриса — любимая и любящая жена, счастливая женщина, жить с которой мечтает любой мужчина. Однако в сериале «Адъютанты любви» актриса сыграла старую проститутку. Коллегами Галины Александровны по этому проекту стали Никита Панфилов, Карина Разумовская, Андрей Ильин.

    В феврале 2021 года состоялась премьера комедии «Спасите Колю!» с Дмитрием Нагиевым и Нонной Гришаевой.

    Сейчас Галина Александровна продолжает творческую карьеру. Если раньше она воплощала в основном главных героинь, то теперь центральных персонажей ей не предлагают. Но Польских с юмором относится к ситуации:

    «Бабушек, тетушек и соседок на мой век хватит».

    В 2022 году творческую биографию артистки пополнил драматический триллер «Холодные берега. Возвращение». Главные роли в проекте исполнили Екатерина Вилкова, Петр Рыков, Кирилл Сафонов.

    Зрители Первого канала увидели артистку в криминальной комедии «БУМЕРанг» режиссера Петра Буслова. Коллегами Галины Александровны в этом проекте стали Дмитрий Нагиев, Тимофей Трибунцев, Владимир Сычёв.

    Театр

    Из-за постоянной занятости в кино актриса редко выступает в театре. Дебютным стал спектакль с ее участием «Держись, Голливуд!». Далее последовали постановки «Последняя попытка», «Сокровища острова Пеликан» и другие.

    Актриса вместе с Еленой Сафоновой и Валентином Смирнитским была занята в комедийном спектакле по пьесе Михаила Задорнова «Хочу купить вашего мужа».

    Телевидение

    В 2014 году вышел документальный фильм «Галина Польских. Под маской счастья». В проекте приняли участие дочь актрисы Ирада, зять, коллеги и друзья. Картину приурочили к юбилею артистки — 75 летию.

    Галина Польских и Фаик Гасанов с дочерью
    Галина Польских и Фаик Гасанов с дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    В 2018-м Галину Александровну пригласили на шоу «Привет, Андрей!». Съемочная группа программы провела собственное расследование с целью найти могилу отца актрисы, и их поиски увенчались успехом. Андрей Малахов передал Польских копии документов точных данных братской могилы, где похоронили ее отца. Это удалось обнаружить благодаря книге памяти Музея Победы. Александр Иванович погиб, освобождая село Цапково.

    30 ноября 2019 года Галина Александровна посетила шоу «Сегодня вечером» с Максимом Галкиным (признан иноагентом Минюстом РФ). Очередной выпуск программы был посвящен юбилею артистки — в ноябре 2019-го ей исполнилось 80 лет. Ведущий выразил восхищение тем, как выглядит звезда, гости тепло вспомнили, как работали с актрисой.

    Личная жизнь

    По словам Галины Александровны, она привыкла рассчитывать только на свои силы. С детства будущая актриса училась самостоятельности, а также сама пыталась решить любые проблемы. Мужья, по счастью, никогда не противодействовали стремлению Польских к свободе в принятии конкретных решений.

    Смерть первого мужа

    В первый раз Галина Александровна вышла замуж, когда еще была студенткой ВГИКа. Мужем актрисы стал Фаик Гасанов, студент факультета режиссуры. Вскоре в семье появилась дочь Ирада. По утверждению коллег, в отношениях пары присутствовали взаимные измены и ревность, сама Польских называет брак счастливым. Но закончилось все трагически: в 1965 году в Ялте, где снимал очередной кинофильм, Гасанов погиб, попав под колеса трамвая.

    Брак с Александром Суриным

    Через два года актриса снова вышла замуж — за режиссера Александра Сурина, с которым познакомилась на съемочной площадке фильма «Баллада о комиссаре». Брак с сыном всесильного директора «Мосфильма» и покорителем женских сердец начинался как курортный роман. Галина Александровна пыталась привыкнуть к жизни в очень состоятельной семье, в которой каждый день давали приемы с участием иностранцев и членов правительства. Маленькую Ираду пришлось временно отдать матери первого мужа, что очень тяготило актрису, а в новом доме она никак не могла построить отношения с властной свекровью.

    Галина Польских с дочерьми
    Галина Польских с дочерьми / кадр из передачи «Доброе утро»

    Не прошло и года после свадьбы, как Польских ушла от Сурина, будучи беременной дочерью Марией.

    После развода

    Дочери именитой актрисы всегда восхищались талантом матери, однако к профессии ревновали, враждебно относились к ухаживаниям со стороны поклонников и коллег. По этой причине личная жизнь Польских больше не сложилась — она не раз разрывала отношения с мужчинами, поскольку дочери были против появления в доме чужого для них мужчины.

    На долю актрисы выпало немало испытаний. Смыслом жизни для Галины Александровны стал внук Филипп. До пяти лет она воспитывала мальчика сама. Дочь Мария вышла замуж за гражданина Ливана, потом ребенка забрали в Бейрут, и он жил там с родителями до 5-го класса, затем семья вернулась в Россию. В 2011 году с молодым человеком произошло несчастье — он попал на мотоцикле в аварию, от удара фактически оторвало ногу, которую медики позже ампутировали. Учебу в Лондонском университете, куда он поступил перед аварией, пришлось отложить.

    По информации ряда сайтов, молодой человек освоил протез, вернулся к полноценной жизни, получил образование в Лондоне. Мать Мария Сурина от комментариев отказывается, поскольку хочет жить спокойно:

    «Публичными людьми никогда не были и не будем».

    Хобби киноактрисы — садоводство. На своей даче в поселке «Мосфильма» женщина проводит свободное время, читает книги Антона Чехова или Федора Достоевского. Современных авторов вроде Александры Марининой или Дарьи Донцовой не воспринимает.

    Галина Польских с дочерью и внуком Филиппом
    Галина Польских с дочерью и внуком Филиппом / Фото: @star_albumm

    В 2015 году программа «Идеальный ремонт» посетила Галину Александровну в ее квартире. После улучшений, проведенных бригадой дизайнеров, кухня актрисы преобразилась. Снежно-белый тон, преобладающий в интерьере, заменили на цвет ванили с кремовой патиной, и помещение приобрело уютный и теплый вид. А в следующем году съемочная группа той же программы побывала в загородном доме Польских. Чтобы удивить звезду театра и кино, ведущие отвели ее к косметологу на омолаживающие процедуры.

    Состояние здоровья

    В 2015-м артистка оступилась на съемочной площадке на съемках рекламного ролика, что стоило ей перелома левой лодыжки. Даже после перенесенной операции Галина Александровна страдала от последствий травмы.

    Во время одного из болезненных приступов артистка зашла в «Детский мир» и купила самокат, чтобы добраться до дома. С тех пор, как сама призналась в интервью, она катается на нем. Артистка старается поддерживать вес, для чего занялась спортом. Любимое блюдо Польских — макароны, но в рацион мучные изделия включаются редко, кинозвезда всегда следила за фигурой — и в молодости, и сейчас, поэтому выбирает рыбу. При росте 165 см вес актрисы колеблется в пределах 70 кг.

    В апреле 2018 года актриса Александра Урсуляк выложила в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) фото старшей коллеги. Фолловеры заподозрили похорошевшую Галину Александровну в пластике лица. Врачи-косметологи сочли, что не обошлось без блефаропластики, ботокса и филлеров. Пока одни восторгались обновленным внешним видом Польских, другие с огорчением отметили, что в попытке стереть возрастные изменения с лица артистка потеряла себя.

    Актриса Галина Польских сегодня
    Актриса Галина Польских сегодня / Фото: @zvezdivefire

    Периодически в СМИ появлялись слухи, что артистку собираются класть в больницу — это связано со скачком давления. В интервью Галина Александровна опровергла домыслы журналистов об экстренной госпитализации. Актриса отметила, что дважды в год проходит плановую проверку, проверяет сердце и проводит курс поддерживающих капельниц.

    Галина Польских сейчас

    В мае 2023 года СМИ сообщили, что Польских госпитализировали из-за проблем с сердцем и высокого давления. Врачи якобы настояли на полном обследовании еще и из-за наличия хронических заболеваний. Однако в этот же день артистка назвала новость слухом и посетовала, что из-за подобных публикаций переживают ее близкие, а в театре ее и вовсе могут заменить. Впрочем, поклонникам звезды по этому поводу можно было не беспокоиться — имя кумира осталось в списке артистов предстоящих постановок. Летом 2023-го Галина Александровна по-прежнему играла в спектакле «Идеальное предложение или хочу купить Вашего мужа».

    Что касается кинокарьеры, в июне этого же года состоялась телевизионная премьера комедийного сериала «Ева, рожай!», в котором авторы решили осветить проблему репродуктивного насилия над женщинами. Польских вместе с Аленой Хмельницой и Еленой Подкаминской представили бабушку, маму и дочку. Героиня Галины Александровны стремилась помочь своей внучке поскорей выйти замуж и родить ребенка.

    Осенью состоялась премьера мелодрамы «У людей так бывает», в которой Польских сыграла одну из главных ролей. Примечательно, что съемки картины шли несколько лет, в ней даже успел сняться ныне покойный Владимир Меньшов — для него эта работа стала последней.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Когда снимали «Дикую собаку динго», Галина Александровна упросила кинооператора клуба, где отсматривали материал, ознакомиться с кадрами. Увиденное повергло девушку в шок: собственная игра казалась ей неубедительной и портящей весь фильм. Молодая актриса собрала чемодан и отправилась на станцию. Ассистентка режиссера поймала ее в последнюю минуту и вернула на съемочную площадку.
    2. В детстве мир кино для Польских открывала соседка-билетерша — она оставляла будущей актрисе и ее подружкам места в кинотеатре. За это девочки бегали в магазин за продуктами для женщины, копали грядки и дергали сорняки.
    3. Бабушка Галины Александровны хотела, чтобы девушка пошла учиться в керамический техникум, а когда Польских поступила во ВГИК, долго ворчала. Зато когда к ней в гости пришел Фаик Гасанов просить руки актрисы, женщина одобрила жениха, а потом сидела с Ирадой, пока молодые были на учебе.