Виктор Раков

Viktor Rakov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Виктор Раков — российский актер театра и кино, с 2003 года — народный артист России. Выходец из рабочей семьи благодаря незаурядному таланту сумел покорить сцену звездного «Ленкома» и пополнить ряды ведущих артистов знаменитого театра. В кадре он способен перевоплотиться в героя любого амплуа, начиная от аристократа и заканчивая отъявленным злодеем, за что его и любит публика. Сам артист предпочитает острохарактерные роли, которые предполагают широкую палитру красок. В жизни Виктор Викторович остается романтиком, который любит ощущать жизнь во всей полноте.

    Детство и юность

    Виктор Раков родился в Москве в рабочей семье. Родители будущего актера, как и впоследствии старший брат, работали на Московском машиностроительном заводе «Молния». Единственным человеком в семье, расположенным к сцене, был отец, который любил петь и даже участвовал в художественной самодеятельности во Дворце культуры.

    В детстве Виктор увлекался спортом, занимался дзюдо в детско-юношеской спортивной школе, во дворе гонял в футбол. А вот общеобразовательная школа была для мальчика пыткой. Единственным предметом, который он воспринимал положительно, был урок изобразительного искусства. Часто Витя удивлял родственников, когда наряжался в их одежду и копировал манеру поведения, походку и жесты.

    После окончания десятого класса в 1979 году молодой человек на год трудоустроился на том же машиностроительном заводе, где уже много лет работала вся его семья, и даже смог сдать экзамен на 3-й разряд монтажника радиоаппаратуры и приборов. Но через год все же решил попытаться изменить жизнь и поступил в знаменитый театральный вуз — ГИТИС имени А. В. Луначарского.

    Виктор Раков в молодости
    Виктор Раков в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Виктор был зачислен на актерский факультет, его курс вел Владимир Андреев. После окончания института молодой артист сразу начал профессиональную актерскую биографию и был принят в прославленную труппу «Ленкома» Марка Захарова. На собеседовании высокий юноша спортивного телосложения (рост 188 см) показал номер «Ковбойские шутки» и драку в стиле Дикого Запада. Способности выпускника театрального института пригодились ему в постановке «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», для которой режиссер как раз набирал актерский состав. В «Ленкоме» Раков служит до сих пор.

    Театр

    Благодаря прекрасным вокальным данным актер участвовал не только в драматических спектаклях, но и в музыкальных постановках и рок-операх. После ведущей роли в постановке Марка Захарова «Мудрец» по пьесе Александра Островского Виктор стал популярным и востребованным театральным актером. Он исполнял главные роли в «“Юноне” и “Авось”», «Звезде и смерти Хоакина Мурьеты», «Мистификации» на музыку Алексея Рыбникова. Причем в культовой рок-опере «“Юнона” и “Авось”» Раков перевоплощался сразу в четырех персонажей.

    Также среди его театральных работ — роль Томаса Кромвеля в «Королевских играх», за которую артист удостоился премии «Чайка» в номинации «Лучший злодей», работы в детских спектаклях «Золотой ключик» и «Трубадур и его друзья», а также другие персонажи в знаменитых спектаклях. Позднее Раков принял участие в антрепризе «Трактирщица» по пьесе венецианского драматурга Карло Гольдони.

    Фильмы с Виктором Раковым

    В кино Виктор Викторович дебютировал в 1983 году в фильме «Клятвенная запись» в эпизодической роли Гаврилы. Затем были эпизоды в детском фильме «Сильная личность из 2 “А”» и романтической комедии «Акселератка». Заговорили о Ракове как о хорошем киноактере после выхода на экраны фильма «Убить дракона» по пьесе Евгения Шварца «Дракон». Артист сыграл роль сына бургомистра Генриха, сам исполнял все трюки и получил высокие оценки специалистов.

    Следующей знаковой ролью на экране оказался образ Павла Власова в экранизации романа Максима Горького «Мать». Сотрудничество с режиссером Глебом Панфиловым настолько понравилось актеру, что он снимался еще в двух его фильмах.

    Виктор Раков и Елена Яковлева
    Виктор Раков и Елена Яковлева / кадр из фильма «Свой крест»

    Ракову великолепно удаются роли в экранизациях знаменитых книг, поэтому неудивительно, что на место Мастера из знаменитого булгаковского романа «Мастер и Маргарита» режиссер Юрий Кара пригласил именно его. Постановщик бережно отнесся к произведению, сохранив всю присущую ему многослойность. Фильм снимался в местах, описанных у Михаила Булгакова: подвальчике, где работал Мастер, особняке на Остоженке; побывала группа кинематографистов и в Израиле. Во время съемок происходили и мистические вещи: в саду «Эрмитаж» прорвало трубу с горячей водой там, где лежал отснятый материал.

    Закрепил популярность актера телевизионный сериал «Петербургские тайны», снятый по роману Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы», в котором он сыграл князя Чечевинского. Сам исполнитель с осторожностью относится к теленовеллам, считая их несерьезным жанром, но благодаря участию в этом сериале ему, по собственному признанию, удалось прокормить семью в лихие 90-е. Сценарий создавали вдогонку за фильмом: за первыми сериями по телевидению наблюдала вся страна, авторы же продолжали додумывать сюжет, который все больше отступал от оригинала. Зачастую актерам приходилось учить текст в день съемок — реплики постоянно дорабатывались.

    В новом веке, помимо множества ролей второго плана, Раков появился в фильме Сергея Жигунова «Три мушкетера». Как сообщил сам продюсер, монтажом драк в его фильме руководил специалист, ранее монтировавший «Такси» и «Перевозчика». С актерами работал фехтовальщик из Франции, лошади также прибыли из Европы.

    В 2014 году Виктор Викторович сыграл роль майора МГБ Полищука в семейной саге «Дом с лилиями» о событиях, которые разворачиваются сразу после Великой Отечественной войны и продолжаются до наших дней, связанных с домом с проклятием. Первоначально проект носил название «Растоптанные лилии», а его режиссерами выступили Валерий Усков и Владимир Краснопольский, ранее снявшие фильмы «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов».

    Позднее исполнитель появился в образе Алексея Григорьевича Разумовского, фаворита императрицы Елизаветы Петровны, в драме «Великая» о молодости и придворных интригах принцессы Софии Фредерики, будущей Екатерины Великой. Проект назвали самым дорогим в истории российского ТВ. Понадобилось воссоздать множество дорогостоящих декораций, закупить шпаги, аутентичные ружья; только для исполнительницы главной роли было пошито 25 платьев весом по 7 кг и создана трехкилограммовая корона.

    В августе 2018-го с участием Ракова начались съемки проекта «Обитель» по одноименному роману Захара Прилепина, изданного в 2014 году. Продюсером фильма стал Валерий Тодоровский, режиссером — Александр Велединский. В кинокартине речь пошла о лагере специального назначения, расположенном на Соловках. О начале съемочного процесса артист сообщил в соцсетях, где выложил фото и видео первых дней рабочего процесса.

    Судя по фильмографии актера, исторические драмы — это его излюбленный жанр. И новые работы тому подтверждение. В 2021 году состоялась премьера долгожданной картины «Угрюм-река». Это экранизация одноименного романа Вячеслава Шишкова, режиссером которой стал Юрий Мороз. Съемочный процесс длился несколько месяцев, состоялось семь экспедиций на Урал, в Минск, Суздаль, Кинешму, Подмосковье. На каждом новом месте выстраивались декорации.

    Виктор Раков в 2023 году
    Виктор Раков в 2023 году / Фото: @zeissoptika

    Это эпическое произведение привлекло продюсеров Дениса Евстигнеева и Константина Эрнста не только своей мощью и большим количеством сюжетных линий, но и разнообразием жанров: драма в фильме переплелась с мистикой и детективной историей в духе «Твин-Пикса».

    Кроме того, Виктору Викторовичу доверили сыграть роль Александра Меншикова в проекте «Елизавета», который вошел в коллекцию «История любви. История России». По словам режиссера проекта Дмитрия Иосифова, претендентки на главную роль приезжали даже из Европы. Но в итоге выбор пал на Юлию Хлынину. Работа велась в Подмосковье, где был сооружен павильон с дворцовым интерьером. Художники-постановщики вдохновлялись голландскими миниатюрами, а реквизиторы запасались свечами: за один съемочный день сжигалось до ста штук. Премьера драмы состоялась в 2022 году.

    Личная жизнь

    Актер дважды женился, у него двое родных детей и приемный сын. Первый брак Виктор Викторович заключил в молодости, когда был студентом ГИТИСа. Он женился на однокурснице Ольге Илюхиной.

    У супругов родился сын Борис. Мальчик с детства испытывал проблемы со здоровьем. В раннем возрасте он остался с одной почкой, после драки во дворе пришлось удалить селезенку, а кровоизлияние в мозг повлекло за собой необходимость делать трепанацию черепа. Как позднее признавался Раков, болезни сына он считает наказанием за разлад в семье: жена оказалась ему неверна.

    Виктор Раков и его жена Людмила
    Виктор Раков и его жена Людмила / Фото: «ВКонтакте»

    Союз продержался пять лет, после чего Ольга ушла от супруга к другому мужчине. Раков переживал разрыв с первой женой и, по его словам, стал более жестким и циничным человеком по отношению к противоположному полу. Впоследствии он долго опасался серьезных отношений.

    Сердце актера растопила девушка по имени Людмила, дефектолог по профессии. Она стала его второй женой. Знакомство будущих супругов состоялось на спектакле Ракова в «Ленкоме». Молодые люди пообщались за кулисами в дружеской компании, после чего начали встречаться. Сначала Виктор и Людмила жили в гражданском браке, но перед рождением дочери Анастасии в 1992 году официально расписались и обвенчались в церкви. В 2009-м актер с женой усыновили мальчика Данилу и воспитывают его как собственного сына.

    По словам артиста, после того как дочка подросла, они с женой решили заново стать родителями, тем более что еще ощущали себя молодыми. Ребенок оказался очень артистичным и общительным. Данила поступил в музыкальную школу, увлекся водным поло. По предположению Виктора Викторовича, мальчик в будущем выберет для себя профессию актера.

    Дочь Виктора и Людмилы Раковых Анастасия увлекается капоэйрой, а в качестве высшего образования выбрала продюсерский факультет ГИТИСа. Учась в вузе, девушка успела выйти замуж. Артист надеется, что личная жизнь дочери сложится счастливо, хотя первое время и не был в восторге от выбора Насти.

    О событиях своей семейной жизни народный артист России рассказал в эфире авторской программы Бориса Корчевникова «Судьба человека». Выпуск передачи телезрители увидели в начале 2019 года. В интервью Раков упомянул о том, что в молодости, будучи студентом первых курсов, ухаживал за Еленой Яковлевой, которая тоже в это время училась в ГИТИСе.

    С юных лет Виктор Викторович увлечен вышивкой. И если первое время он использовал только нитки мулине, то позднее стал вышивать и бисером. В свободное время он занимается живописью, картины актера выставлялись в Бахрушинском музее в Москве и Доме-музее М. Н. Ермоловой. У артиста есть собственная мастерская, где он лепит из глины. К керамике его приобщила коллега Ирина Серова, с которой Раков впоследствии устраивал совместные выставки.

    Виктор Раков с детьми
    Виктор Раков с детьми и женой / Фото: «ВКонтакте»

    В начале 2020 года актер был госпитализирован с подозрением на пневмонию. На протяжении нескольких дней чувствовал себя плохо, наблюдались симптомы гриппа. Раков прошел обследование в Боткинской больнице, где подтвердили отсутствие болезни и отправили его на выписку.

    Виктор Раков сейчас

    Сейчас артист нечасто появляется на сцене «Ленкома». Он задействован в спектакле «Шут Балакирев». На большом экране в 2023 году с его участием вышла кинолента «Свидетель», созданная в максимально короткие сроки. Картина посвящена событиям, происходящим в Украине. Сюжет рассказан от лица иностранца, музыканта Даниэля Коэна. Главного героя сыграл Карэн Бадалов, российский артист. Для образа ему пришлось осваивать иностранные языки и игру на скрипке.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Благодаря рекомендациям Олега Янковского Виктор Раков попал в проекты «Мастер и Маргарита» и «Гардемарины-3».
    2. Артист пробовался на несколько ролей, в том числе и Николая II в фильме Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья», но не попал в проект из-за занятости в театре.
    3. Виктор Викторович — поющий драматический актер. Он выступает с песнями таких знаменитостей, как Ян Френкель, Андрей Петров, Елена Суржикова, Николай Парфенюк.