Александр Меншиков

Alexander Menshikov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Дата смерти
23 ноября 1729 г.
Место рождения
Рост
196
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,3 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Александр Меншиков — приближенный и фаворит императора Петра I, князь, проявивший себя в государственной деятельности и как храбрый полководец. Позднее Александр Пушкин дал военачальнику прекрасную характеристику, назвав того «счастья баловнем безродным, полудержавным властелином». Светлейшему князю удалось прожить яркую насыщенную жизнь, не единожды рисковать и остаться в российской истории в числе самых известных фигур.

    Детство и юность

    Биография Александра Даниловича полна интересных фактов, коллизий и перипетий, но о его происхождении известно мало. Мальчик родился 16 ноября 1673 года в Москве. О том, каким было его детство, можно догадываться, исходя из предположений исследователей. Одни склонны считать, что отец будущего князя служил конюхом, другие придерживаются мнения, что он зарабатывал на жизнь, будучи пекарем.

    По легенде подростком Меншиков продавал пирожки на московских улицах, но Александр Сергеевич Пушкин опровергал это, указывая в черновиках к «Истории Петра», что историю придумали бояре в качестве насмешки. На низкое происхождение царского фаворита указывало то, что тот оказался неграмотен. Ему прислуживали писари и секретари, составлявшие бумаги.

    Так или иначе, молодой Александр попал в услужение к Францу Лефорту. Генерал взял его под опеку. 14-летнего молодого человека вскоре назначили денщиком Петра Алексеевича. Карьера Меншикова развивалась быстро. Он вызывал доверие у государственных чинов, а главное — у Петра I. Став опорой и приятелем царя, Александр был зачислен в потешные войска, к 20 годам стал бомбардиром Преображенского полка, а вскоре получил чин камердинера при государе.

    В молодости Меншиков выполнял поручения императора, который в письмах называл того «любезный друг Алексаша», чем вызывал недовольство бояр. Ему было доверено сопровождать молодого государя в первое заграничное путешествие. Молодой человек перенимал знания от работников голландских верфей. Вместе с Петром Алексеевичем он стал одеваться на европейский манер, привезя в столицу моду на парики, участвовал в военных походах и помогал в государственных начинаниях.

    Военная служба

    Александр Данилович участвовал в Азовских походах, способствовал подавлению стрелецкого восстания 1698 года, чем укрепил доверие к себе. В 1700 году началась Северная война, в которой Меншиков проявил себя отважным воином. Он находился на передовой в качестве командира кавалерии и пехоты, руководил захватом крепостей, в числе которых Ниеншанц, за что в 1704 году был посвящен в чин генерал-майора.

    Государь ценил заслуги подданного, который сражался со шведскими войсками в Литве в 1705-м, за что получил звание светлейшего князя Римской империи. Битва под Полтавой вновь принесла князю лавры. Отвагу фаворит царя проявил после предательства гетмана Мазепы, руководя атаками авангарда и левого фланга наступления. Заслугой полководца стал разгром отряда Шлиппенбаха и корпуса Рооса.

    Портрет Александра Меншикова
    Портрет Александра Меншикова / «ВКонтакте»

    С его помощью удалось победить и обратить в бегство армию противника. Войска Карла XII с позором были изгнаны. Но Меншиков настиг их и заставил сдаться. Находясь в самых горячих точках сражений, он неоднократно подтверждал верность царю и отчизне.

    Победа под Полтавой принесла ему звание фельдмаршала и большие земельные владения, дарованные в награду. К поместьям Александра Даниловича добавили 43 тыс. крепостных душ. Он был единственным вельможей с таким числом подданных, больше было только у Петра I. Военную деятельность Меншиков продолжал вплоть до 1713 года, будучи предводителем войск в Курляндии, Польше, Померании и Голштинии. В 1714-м он вернулся в Санкт-Петербург, имея чины, владения и высокий статус в государстве.

    Государственная деятельность

    Александр Данилович успевал продвигаться по карьерной лестнице благодаря военным подвигам и разумным административным решениям. В 1702 году он числился комендантом Нотебурга, а уже с 1703-го получил назначение на пост губернатора Санкт-Петербурга. Вельможа руководил строительством новой столицы, организуя верфи, возводя Кроншлот, Кронштадт и собственные резиденции.

    Дворец Меншикова был одним из первых строений в городе и отличался роскошью. А в Ораниенбауме у него появился загородный дом. К тому моменту князь также был губернатором Карелии, Эстляндии и Ингерманландии. Александра Даниловича нельзя было уличить в праздном отношении к обязательствам. С 1713 года в Санкт-Петербург переехал император и двор. Теперь здесь располагалось дипломатическое ведомство и Сенат.

    С 1715-го на попечении князя находилась Кронштадтская корабельная эскадра. Он ведал делами, решаемыми в Адмиралтействе, и даже иногда участвовал в морских походах. Одним из них стал выход к Ревелю и мысу Гангут на судне «Фридрихштадт». Петр I вел учения, а его фаворит выступал в роли противника. В 1721 году Меншикову был присвоен титул вице-адмирала.

    Как человек, имеющий власть, Александр Данилович плохо чувствовал меру. Поэтому, став управленцем, не посчитал нескромностью воспользоваться казенными деньгами. Казнокрада уличили, о чем было доложено императору. Вопреки закону, Меншикова не предали казни и не отправили на каторгу. Ранее, после смерти Франца Лефорта, Петр говорил о доверии к фавориту: «Осталась у меня одна рука, вороватая, да верная». Прикрыв злодеяния заслугами поверенного, Петр Алексеевич предпочел использовать его в дальнейшем и помиловал, вычтя из состояния князя сумму пропажи.

    Александр Меншиков и Петр I
    Александр Меншиков и Петр I / «ВКонтакте»

    Положение Меншикова неоднократно подвергалось опасности. Одну из них представлял собой сын Петра, Алексей, заключенный в Петропавловскую крепость. Светлейший князь лично участвовал в пытках юноши и ратовал за его казнь в 1718 году. Помощь приближенного в столь деликатном деле Петр I невероятно ценил, в частности, сделал фаворита первым президентом открывшейся через год Государственной военной коллегии.

    Кроме того, Меншикову удавалось удерживать милость императора через непосредственное участие в решении семейных дел последнего. Александр Данилович способствовал избавлению от первой супруги царя, Евдокии, и выстраиванию отношений с Мартой Скавронской, известной впоследствии как Екатерина I.

    В 1722 году Меншиков вновь попал в немилость за незаконные действия при управлении Кроншлотом и грабежи. Петр I лишил полководца нескольких имений, табачного откупа, псковского наместничества и наложил штраф. Перед самой смертью царя приближенный вновь провинился, за что был лишен губернаторского поста, занимаемого в течение 22 лет.

    Меншиков находился в спорных отношениях с Екатериной I. Помогая в дворцовом перевороте после смерти Петра Алексеевича, он удостоился расположения правительницы, но она опасалась князя, зная, что тот способен на любые злодейства. Тем не менее власть его была неограниченной. В 1728 году он стал главой Верховного тайного совета и имел право принимать законы без согласия императрицы. Свое положение Меншиков решил подкрепить, выдав замуж за Петра II свою дочь. На тот момент князь имел чин адмирала и генералиссимуса.

    Личная жизнь

    Личная жизнь военачальника до сих пор остается интересной для биографов. Некоторые источники свидетельствуют, что до брака с Дарьей Михайловной Арсеньевой, дочерью якутского воеводы и стольника, Меншиков состоял в любовной связи с Мартой Скавронской, но уступил ее увлекшемуся красавицей Петру Алексеевичу.

    Брак Александра Даниловича с Дарьей оказался счастливым. Девушка с юных лет была при дворе и состояла в приятельских отношениях с сестрой Петра Алексеевича Натальей. В круг приближенных входили и сестры Меншикова. Знакомство будущих супругов состоялось, когда Александру исполнилось 25 лет, а Арсеньевой — 16. Завязавшуюся дружбу молодые люди поддерживали письмами, которые поначалу были суховатыми.

    Александр Меншиков и его жена
    Александр Меншиков и его жена / «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Дарья Михайловна сумела растопить сердце князя своим вниманием, слала возлюбленному подарки и проявляла заботу. Пышная свадьба Меншиковых состоялась 18 августа 1706 года. Отмечали ее в Киеве в присутствии Петра I.

    В разгар военных действий супруги виделись крайне редко. В 1709 году Дарья Меншикова родила первенца. Будучи на сносях, она так сильно переживала за супруга, что отправилась к нему. Ребенок появился на свет в дороге, в Белгороде, где на тот момент находился Меншиков. Жизнь Александра Даниловича была полна любви и заботы жены. Всего у пары было трое детей — сын и 2 дочери. Из потомков царского фаворита наибольшую известность получил Александр Сергеевич Меншиков, участвовавший в Крымской войне середины XIX столетия.

    Смерть

    Организовав обручение своей дочери и Петра II, князь заручился поддержкой некоторых придворных особ. Планам помешала тяжелая болезнь, на некоторое время выбившая мужчину из жизни двора. За этот период полководца успели изобличить перед юным императором, и к моменту возвращения Александр Данилович был в немилости. Его арестовали, чины, звания и награды были отняты, а имущество конфисковано.

    Меншикова с семьей сослали в имение Раненбург (в пути умерла жена Александра Даниловича), а затем в городок под названием Берёзов вблизи Тобольска. Там военачальник вместе с верными слугами построил дом и церковь. В 1729 году Сибирь была охвачена эпидемией оспы, которая и стала причиной смерти слуги государя. Он умер 23 ноября 1729-го в возрасте 56 лет. Князя похоронили в церкви, которую он сам возвел.

    Память

    Могила государственного деятеля не сохранилась до наших дней, но после смерти память об Александре Даниловиче осталась в различных объектах культуры и искусства. Прижизненные портреты вельможи хранятся в музейных собраниях. Существуют даже некоторые детальные описания, например, свидетельства о росте Меншикова в 2 аршина и 12 вершков (196 см).

    В Москве имя Александра Даниловича получила башня, изначально построенная в честь Архангела Гавриила, а в Санкт-Петербурге в 1903-м — проспект. В разных уголках России позднее появлялись памятники и бюсты сподвижника Петра I. Образ князя увековечил на полотне Василий Суриков.

    Меншиков стал героем книг Алексея Толстого и Алексея Иванова, также персона военачальника фигурировала в фильмах. Одними из современных киновоплощений личности государственного деятеля на экране стала картина «Тайна печати дракона», где роль Александра Даниловича сыграл Павел Воля, а также сериал «Елизавета», где публика увидела Меншикова в исполнении Виктора Ракова.

    Награды

    • 1703 — Орден Святого Апостола Андрея Первозванного
    • 1705 — Орден Белого Орла
    • 1710 — Орден Слона
    • 1713 — Орден Черного орла
    • 1725 — Орден Святого Александра Невского

    Интересные факты

    1. В 1714-м Меншикова первым среди русских избрали членом Лондонского королевского общества. По некоторым источникам, такое решение, подписанное самим Исааком Ньютоном, было выгодно для этой британской научной организации из-за статуса Александра Даниловича. Сам военачальник, при жизни остававшийся далеким от науки и не сделавший открытий в этой области, не упоминал о своем членстве и не добавлял к титулу новую регалию.
    2. Помимо военных и государственных заслуг Меншиков проявил себя как талантливый предприниматель, стараясь получить прибыль от всего, что его окружало. Царский фаворит налаживал кирпичное производство, развивал соляные и рыбные промыслы, стоял у истоков рождения в России первой шелковой мануфактуры, созданной по типу парижской.
    3. Приобретя в Москве имение на Мясницкой улице, Александр Данилович часто захаживал в церковь, позднее получившую его имя. Здание располагалось неподалеку от Чистых прудов, в то время именуемых Погаными. Существует версия, согласно которой название появилось из-за того, что местные торговцы-мясники сбрасывали в водоем остатки продукции. При Меншикове пруды были очищены, после чего в обиход ввели известный топоним.