Никита Панфилов

Nikita Panfilov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    4,6 / 5 (119 голосов)

    Биография

    Никита Панфилов — российский актер театра и кино, телеведущий. У популярного и востребованного артиста целая армия поклонниц, которые интересуются его карьерой и повседневной жизнью. Исполнитель с ними щедр — охотно делится информацией о новых проектах, но предпочитает правильно расставлять акценты. По мнению знаменитости, «публичная личность» и «общественная собственность» — понятия разные.

    Детство и юность

    Никита Владиславович Панфилов родился в московской театральной семье 30 апреля 1979 года. По национальности он русский, а по знаку зодиака — Телец.

    Отец Владислав Владимирович — руководитель московского Театра охочих комедиантов. Мать — режиссер театра «Монотон». Также у Никиты есть брат Илья и сестра Анна.

    С такой творческой семьей неудивительно, что сын вырос за кулисами. Будущее мальчика было предопределено уже в пять лет: в этом возрасте он сыграл первую роль на сцене — Ивана-царевича. И хотя в детстве Никита не мечтал стать артистом, мать уже видела в сыне звезду театра и кино. Сам же ребенок сначала хотел стать хирургом, а потом спортсменом.

    Никита Панфилов в детстве
    Никита Панфилов в детстве / Фото: @panfilov_nikita

    Кстати, связать жизнь со спортом актер имел все шансы: еще в начальной школе отец отдал его в секцию единоборств. Он мечтал о том, что Никита станет чемпионом. И сын первое время оправдывал надежды родителя. В 8-м классе Панфилов стал мастером спорта и вошел в олимпийский резерв юношеской сборной страны. Но потом бросил борьбу, поскольку ему надоели постоянные тренировки, разъезды и соревнования. Никита решил, что надо согласиться с матерью и стать актером.

    После окончания школы юноша поступил в Институт современного искусства на актерский факультет. Но доучиться там не удалось — Никиту призвали служить в армию. Отдав долг родине, он подал документы сразу в Щукинское и Щепкинское высшие театральные училища, во ВГИК и Школу-студию МХАТ. Прошел в «Щепку» и Школу-студию МХАТ, в итоге выбрав последнюю. Учился на курсе заслуженного артиста России Игоря Золотовицкого. Обучение окончил в 2006 году.

    Театр

    Творческая биография Никиты началась в студенческие годы. Он дебютировал на сцене МХТ им. А. П. Чехова в роли Икара в спектакле Евгения Гришковца «Осада». Работа была благосклонно встречена критиками и зрителями.

    Трудясь в МХТ, Панфилов планомерно выстраивал карьеру профессионального актера. Среди его ролей были образы рыцаря Ганса в спектакле «Ундина», Степана в постановке «Женитьба», Никулина в театральном шедевре «С любимыми не расставайтесь» и многие другие.

    Фильмы с Никитой Панфиловым

    Будучи студентом, дебютировал актер и на экране. Первой киноролью молодого артиста стал Петр Черкасов в знаменитом сериале «Адъютанты любви». В героя Никиты — высокого (рост 180 см, вес 87 кг) и привлекательного основателя русской разведки — были влюблены все зрительницы. Мужчину стали узнавать на улице.

    И все же Панфилов в основном играл второстепенные роли. Среди ярких проектов с его участием числится детективный сериал «Черчилль», повествующий отнюдь не о государственном деятеле Великобритании, а о российском дипломате и построенный таким образом, что каждая следующая серия рассказывает о новом деле. Появился артист и в снятой на Кубани молодежной ленте «Анжелика», основанной на книге Елены Харьковой «Всем врагам назло».

    В рейтинге лучших работ актера выделяется российский блокбастер «Духless», в котором он сыграл Мишу Вуду. Сам Никита позднее в интервью рассказал об особенном отношении к этой работе. По его словам, на сценической площадке сложилась творческая атмосфера, которая помогла наиболее точно передать образ героя. На экране блистал звездный актерский состав: Данила Козловский, Артур Смольянинов (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов и Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), Сергей Белоголовцев, Мария Кожевникова. Проект стал своеобразной перезагрузкой в карьере артиста.

    После ленты «Духless» у Панфилова не было дефицита предложений. Проекты с его участием выходили один за другим. Отрицательного героя — убийцу и наркомана Стаса Агапова — Никита сыграл в сериале «Мажор».

    Многие образы, сыгранные знаменитостью, можно назвать яркими и колоритными. К таковым относится внештатный сотрудник правоохранительных органов Макс Максимов в сериале «Пес».

    Детективный сериал «Пес» — это еще один популярный фильм в кинематографической биографии актера. Известно, что во время съемок Панфилов получил травму. В эпизоде с трюком «удар пепельницей по голове» партнер Никиты, не рассчитав силы, нанес ему повреждения. На площадку сразу прибыли медики, чтобы помочь актеру. Теперь затылок знаменитости «украшает» шрам.

    Ольга Олексий и Никита Панфилов
    Ольга Олексий и Никита Панфилов / кадр из сериала «Пес»

    В 2014 году на канале ТНТ вышел сериал «Сладкая жизнь», в котором Никита сыграл одного из главных персонажей — владельца ночного клуба Игоря. Проект имел грандиозный успех, получив продолжение во втором сезоне, а в середине 2016-го появилась третья часть. В ней, как и в первом сезоне, актер играл Игоря, но его герой изменился в лучшую сторону и открылся со светлой стороны. По словам артиста, его работу на экране одобрили родственники, а единственный вопрос, который постоянно возникал у родных, — почему он в кадре большую часть времени присутствует без одежды. На это Панфилов отвечал просто: роли бывают разные.

    Никита — один из самых опытных актеров среди всего состава «Сладкой жизни», но он утверждал, что начинающие коллеги талантливы и схватывают знания на лету. С ними интересно и легко играть.

    После этого сериала у артиста прибавилось популярности и предложений от режиссеров. Между первым и вторым сезонами у него был плодотворный год. Никита снялся в нескольких проектах, среди которых комедия «30 свиданий», в ней он работал с Натальей Медведевой.

    Творческая жизнь Никиты не стояла на месте. Новым проектом в его фильмографии стала драма «Салют-7», в которой он примерил образ космонавта Игоря Зайцева. Фильм-катастрофа основан на событиях 1985 года. Тогда был осуществлен полет на «мертвую» космическую станцию для выяснения причин выхода ее из строя. Главных героев на экране представили звезды российского кино Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Мария Миронова, Оксана Фандера.

    В 2018 году Панфилов работал над несколькими фильмами, где сыграл главные роли. Это криминальный сериал «Пуля», в котором его персонаж, офицер ГРУ, расследует дело гибели своей матери, детективная ретродрама «Победители», где прототипом героя Никиты стал адвокат Федор Плевако, живший в Санкт-Петербурге в конце XIX века. В этой же картине задействован Никита Ефремов. Артистам довелось щеголять на съемках в костюмах, подобных настоящим нарядам тех времен.

    Год спустя состоялась премьера пятого сезона сериала «Пес». В сюжете появились интересные ходы, касающиеся отношений главного героя с Еленой Леонидовной. Актерский состав остался прежним. Помимо Панфилова, в него вошли Ольга Олексий, Михаил Жонин и Андрей Саминин. Роль пса досталась овчарке по кличке Мухтар.

    На этом история детектива Макса Максимова и его верного четырехлапого друга не закончилась. Наблюдать за распутыванием сложных дел зрители канала НТВ продолжили в 2020–2021-м, когда на экраны вышли серии шестого сезона.

    Никита Панфилов в сериале «Лихач»
    Никита Панфилов в сериале «Лихач» / кадр из сериала

    Летом 2019-го в Сочи завершились съемки сериала «Лихач» для телеканала НТВ. Остросюжетный детектив рассказывает о следователе Сергее Сотникове. Его называют Лихачом за брутальный характер, жесткие методы работы и бесстрашие.

    У Сотникова есть реальный прототип. Это следователь, который работал в сочинской милиции в 90-е годы. Он бил рекорды по раскрываемости, ни один преступник не оставался безнаказанным. А еще Сергей любил скорость и машине предпочитал мотоцикл.

    Сериал получился зрелищным. Никита справился с ролью брутального следователя блестяще. В проекте много экшен-сцен: взрывов, перестрелок, погонь.

    В 2020 году стартовала историческая многосерийная лента «Грозный» об эпохе Ивана Грозного, в которой актеру досталась роль боярина Ивана Петровича Федорова-Челяднина.

    Летом 2022 года завершились съемки сериала «Акушер», где артисту повезло предстать в главной роли хирурга. Премьера состоялась в феврале 2023 года. Персонажа Глеба Каверина артист выделил из всех, кого он играл до сих пор. Эгоцентричный и нестандартный, он, по мнению Никиты, зарабатывает себе этими качествами репутацию неуживчивого человека. Кстати, признанием показалась Панфилову похвала медика-консультанта. Когда тот сказал «похоже», у артиста потеплело на сердце.

    В этом проекте исполнитель красовался с аккуратной прической, а вот для продолжения «Лихача» снова избавился от волос.

    Телевидение

    Довелось актеру попробовать себя в качестве телеведущего двух документальных телепрограмм — «Бастионы России» и «Земля героев».

    Никита Панфилов в костюме
    Никита Панфилов в костюме / Фото: «ВКонтакте»

    В мае 2017 года Никита стал гостем шоу «Ты супер!». На телеканале НТВ проходил завершающий этап полуфинальных соревнований вокального конкурса для детей, оставшихся без попечения родителей. 13-летний Руслан Чванько из Тобольска поразил членов жюри оперным вокалом с первого выпуска. Он уже давно мечтал познакомиться с Панфиловым. Мальчик рассказал, что представляет себя героем Никиты из своего любимого сериала «Пес». Это помогает ему не только чувствовать себя уверенно на сцене, но и быть смелым в жизни.

    Конкурсант пришел в полный восторг, когда Никита появился на сцене.

    «Руслан, ты супер, ты молодец! Снимаю перед тобой шляпу. Ты настоящий мужчина: в твоей жизни были очень серьезные испытания, но ты, не оглядываясь назад, идешь к новым высотам», — сказал артист, подбодрив участника конкурса.

    Услышав теплые слова от любимого актера, подросток поверил в свои силы.

    В конце января 2019 года Никита Панфилов стал героем передачи «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым. Он откровенно рассказал о детстве, личной жизни, отношениях с сыном и карьере.

    Еще одним проектом, который актер посетил с изрядным любопытством, стало шоу «Кондитер», где претенденты на победу пытались воссоздать торт с фигуркой Панфилова в центре. Мастерам не удалось удивить исполнителя портретным сходством, но Никите повезло полакомиться вкусными десертами.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Никиты Панфилова сложилась не сразу. В молодости он женился на актрисе Вере Бабенко, с которой учился в Школе-студии МХАТ. Но брак просуществовал недолго и вскоре распался.

    Вторая жена Лада и рождение сына

    Новое счастье постучало в дверь к Панфилову после знакомства с девушкой по имени Лада. Она работала администратором программы «Армейский магазин» и подбирала актеров для проекта. Никита пригласил Ладу на спектакль в театр «Сатирикон», а через год они поженились. В семье родился сын, которого назвали Добрыней. Актер присутствовал при появлении ребенка на свет и считает это испытание сложнейшим в жизни.

    Никита Панфилов и бывшая жена Лада
    Никита Панфилов и его бывшая жена Лада / Фото: @YourPerfection0

    В 2016 году СМИ заговорили о том, что пара разводится. Никита удалил статус «женат» в социальных сетях, а его супруга сменила фамилию. Оказалось, что пара разъехалась еще в 2015-м.

    Третий брак с Ксенией Соколовой

    В конце того же года актер познакомился с девушкой по имени Ксения Соколова, она медик по образованию, уроженка Петербурга. Хоть в интернете тиражируется информация, что она училась на стоматолога, первое высшее образование было инженерно-экономическое, второе (неоконченное) — по специальности судмедэксперт. Позднее Соколова увлеклась криминальной психологией.

    Общение началось в социальной сети. Вскоре девушка приехала в Москву в гости к актеру, и они быстро нашли общий язык. Совместные фото Никиты и Ксении вскоре часто начали появляться на их страницах в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    На момент знакомства Панфилов был еще официально женат. В 2016 году он получил развод от Лады. Как следует из одного интервью, жена актера первой решила расторгнуть брак, несмотря на старания мужчины сохранить его. По словам актера, избранница не оставляла его в трудные моменты развода, поддерживала во время съемок.

    В конце 2016 года Никита рассказал представителям журнала HELLO! о трудностях общения с бывшей женой, заявив, что Лада превратила его жизнь в сущий ад. Артист предполагал, что экс-супруга стремилась разрушить его союз с Ксенией.

    В интервью Панфилов утверждал, что пережил предательство Лады, но сумел переступить через себя и простить ее. Какое-то время актер общался с бывшей супругой только через адвоката. Он боялся, что ситуация усугубится и сын станет сторониться отца. Но время все расставило по местам.

    Никита Панфилов и его жена Ксения
    Никита Панфилов и его жена Ксения / Фото: @panfilov_nikita

    После развода с Ладой Никита решился на оформление отношений с Ксенией. Пара посетила загс тайно, о свадьбе не знали даже родители актера. Но папарацци были проинформированы о торжестве, поэтому репортаж в тот же день появился на страницах таблоидов. Новость застала родственников и близких Панфилова врасплох, мать даже обиделась на сына из-за того, что он не предупредил о важном событии. Тем не менее в семье артиста невестку приняли тепло. Как позднее комментировал мужчина, на штамп в паспорте он решился только по причине желания обвенчаться с избранницей.

    Летом 2018 года в семье произошло радостное событие: супруга подарила Никите дочь Аврору. Новость долго скрывали от общественности, о рождении ребенка Панфилов рассказал только осенью. Он также сумел наладить отношения с предыдущей супругой и регулярно виделся с сыном Добрыней Панфиловым.

    Осенью 2022-го в фан-сообществах супруги Никиты в «Телеграме» появилась новость, что они с мужем оформили развод. Якобы Ксения сама передала эту информацию администратору группы. Однако ни актер, ни она сама с комментариями относительно таких разительных перемен в личной жизни не выступали. Поклонники отказывались верить в расставание, ожидая официальных сообщений от кумира.

    Образ жизни

    Творческому человеку часто бывает необходимо «заземление». Поэтому Панфилов, живущий в Москве, любит выбираться за город. На карантине, вызванном пандемией коронавирусной инфекции, актер ушел в вынужденный отпуск. Но время на самоизоляции зря не терял — занялся садоводством. В своем микроблоге он похвастался подписчикам, что пересадил тюльпаны и выкопал сорняки. Помогала ему в этом дочь Аврора Панфилова.

    Никита Панфилов с волосами
    Никита Панфилов в молодости с волосами / кадр из сериала «Адъютанты любви»

    Любит Никита и путешествия, причем изучать просторы родины ему не менее интересно, чем заморские страны. Летом 2020-го актер вместе с семьей спонтанно отправился в мини-отпуск в Новороссийск. За три дня он успел побывать на Мысхако и в Широкой Балке, искупаться в море, посмотреть достопримечательности. По словам знаменитости, отдых удался.

    Отчеты с отпусков Никита публикует в соцсетях. Страницы актера используются только в личных целях, он не делает рекламу, поэтому следить за ними особенно интересно. Там даже можно увидеть фотографии, где Панфилов с волосами, но поклонникам больше нравится, когда он лысый. Это прибавляет ему брутальности.

    Официального сайта у артиста нет. Однако новости, связанные с его творческой деятельностью, сейчас публикуются во «ВКонтакте».

    Никита Панфилов сейчас

    Летом 2023 года Панфилов приступил к съемкам мистического сериала под названием «Положение вещей». В этом проекте у него главная роль мужчины, который после сильного удара получил невероятный дар слышать предметы. Сам актер по поводу такой способности высказался скептически, посчитав, что сошел бы с ума, если бы такое случилось с ним в реальности. А вот нужным для современного человека он назвал умение останавливать время.

    Специально для съемок Никита отрастил усы, но ему было непривычно видеть растительность на лице. Съемки велись в павильоне «Мосфильма», где декораторы создали художественный салон. Старинные предметы интерьера искали на барахолках. А некоторые ювелирные изделия, полученные от коллекционеров, представляли настоящую ценность.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Мечта Никиты — сыграть Митю в «Братьях Карамазовых» Ф. М. Достоевского. Это желание поселилось в нем еще в студенческие годы.
    2. Актер отмечает, что он домашний человек, любит проводить время с друзьями и семьей. А шумные клубы и вечеринки намеренно избегает.
    3. Панфилов занимается благотворительностью. Артист говорит, что, если нужно кому-то помочь, особенно детям, он не проходит мимо.
    4. У Никиты на шее есть татуировка в виде иероглифа, но ее значение знаменитость не раскрывает.