Оксана Фандера

Oksana Fandera
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
Соцсети
    4,2 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Оксана Фандера — советская и российская актриса театра и кино. Первый виток славы настиг неожиданно — она стала финалисткой первого конкурса красоты в СССР. Затем были роли в знаковых проектах, в которых проявился многогранный талант артистки.

    Детство и юность

    Оксана Олеговна Фандера родилась 7 ноября 1967 года в Одессе. Отец — представитель уважаемого древнего цыганского рода, при этом у него есть украинские корни, а мать — чистокровная еврейка. Импульсивный цыганский характер передался дочери, как и артистический талант: Олег Фандера выходил на театральную сцену, играл в кино, позднее получил звания заслуженного и народного артиста России.

    В детстве будущая звезда экрана отличалась авантюрным характером. Однажды, вдохновившись идеей сделать матери подарок, девочка на пару с сестрой вырезала портреты Владимира Ленина из пачки сторублевых купюр и презентовала коллаж. Реакцию женщины легко представить.

    К 12 годам Оксане представилась возможность получить роль подруги Электроника Майки. Однако сказалось отсутствие опыта, и главную женскую роль в «Приключениях Электроника» получила Оксана Алексеева. Талантливая девушка не осталась незамеченной, и первым шагом Фандеры в кино стала роль школьницы в том же советском бестселлере.

    Любовь к драматургии дочери привил отец, который участвовал в постановках Одесского драматического театра. В юности будущая актриса не только наблюдала за сценой со зрительного зала, но и присутствовала за кулисами. Любовь к родному городу осталась в юном сердце, когда 14-летней Фандере пришлось поселиться в Москве. Причинами переезда стали развод родителей и новое замужество матери.

    Девочка недолго тосковала без семьи и в скором времени освоилась в столице. Будучи совсем юной, Оксана впервые ощутила на себе национальный вопрос. Когда девушка получала паспорт, новоиспеченную москвичку спросили, кем ее записать — еврейкой или украинкой.

    Предвзятое мнение, вызванное отношением окружающих, заставляло девушку краснеть при упоминании евреев. Уже потом, когда Фандера стала успешной звездой телеэкранов, она доказала, что национальность не повод стыдиться корней.

    По окончании школы 16-летняя Оксана, вооружившись оптимизмом, предприняла попытку поступить в ГИТИС. В числе комиссии был известный актер Владимир Андреев, который разглядел в абитуриентке лирическую героиню. Желание развеять образ слабой, хрупкой, романтической натуры заставило Фандеру «пойти ва-банк». Неординарная личность явилась на экзамен в широкой свободной одежде и исполнила несколько цирковых па, приправляя клоунаду острыми словечками. Экзамен был провален.

    Проникшись очарованием закулисной жизни, Оксана продолжала лелеять мечту. В молодости будущая знаменитость устроилась в Дом моды Вячеслава Зайцева на должность секретаря. После работала руководителем детской группы манекенщиц и даже уборщицей.

    Конкурс красоты

    1987 год стал судьбоносным: биография Фандеры испытала поворот на 180 градусов. Неспешно прогуливаясь по улицам Москвы, она увидела толпящихся девушек. Очередь, как оказалось, вела на кастинг первого в России конкурса «Московская красавица».

    Оксана Фандера
    Оксана Фандера в молодости на конкурсе красоты «Московская красавица – 88» / Фото: @yalublurossiu

    Дерзкий характер подтолкнул Фандеру явиться на конкурс красоты в мужской рубашке и джинсах. Неподходящая одежда не помешала отборочной комиссии разглядеть в 20-летней конкурсантке высокий потенциал. Первое место досталось Маше Калининой, но и Оксана вошла в число призеров. Это был первый шаг к большим перспективам.

    Фильмы с Оксаной Фандерой

    Успех последовал незамедлительно. На участницу состязания обрушились предложения кинорежиссеров, которые сразу предлагали серьезные работы. В том же году Оксана исполнила первую взрослую роль в детективе «Утреннее шоссе». Съемки отнимали много сил и требовали определенных навыков. Фандера поняла: расслабляться некогда. Последовала череда новых сюжетов, среди которых «Зима в раю», «Корабль». Полученные роли ярко демонстрировали экспрессивный характер героини.

    Успех не отразился на благоразумии. Отсутствие звездной болезни и стремление профессионального роста подтолкнули к получению образования. Первая встреча с мэтром российского театра, режиссером Анатолием Васильевым, прошла в полном молчании. Он не пожелал слушать абитуриентку, боясь, что она ему не понравится, но пригласил на курс. Оксане часто приходилось закрывать глаза на деспотичный характер Васильева ради дальнейшей учебы. Терпения хватило на год, потом актриса покинула мастерскую.

    Артистка сумела реализовать потенциал в антрепризах. Новый опыт представился в спектакле «О мышах и людях», а после — в постановке «Лунный свет, медовый месяц». Фандера полноценно влилась в образ героини Маши в скандальной театральной постановке «Свадебное путешествие».

    Внешность актрисы и ее неповторимый голос сулили великое будущее и главные роли в кино. Фото Фандеры могли мгновенно оказаться на обложках глянцевых изданий. Девушка обладала модельными параметрами, ее вес составлял 59 кг при росте 171 см. Внешне молодая исполнительница напоминала советскую знаменитость Марину Неелову, что еще больше добавляло ей шарма. Артистка преднамеренно отказывалась от пустых предложений, подыскивая роли, где внешность отходила на второй план. Это было принципиально.

    Отсутствие страха показаться в кадре некрасивой ярко представлено в фильме «Статский советник». Актриса появилась в роли террористки-бомбистки Иглы. Во внутреннем противоречии и закрытости она чиста и несчастна. Единственное бесформенное блеклое платье на весь фильм и отсутствие макияжа — таковы были требования исполнительницы к своему персонажу.

    Спустя 2 года актриса воплотила на экране образ романтичной особы в мелодраме «Красный жемчуг любви», где ее партнерами по кадру стали Игорь Яцко, Евгений Цыганов, Ирина Рахманова. А в триллере «Каменная башка» Оксана предстала в образе жены бывшего боксера в исполнении Николая Валуева.

    Оксана Фандера в фильме «Огни притона»
    Актриса Оксана Фандера в фильме «Огни притона» / кадр из фильма

    Ярким событием 2010 года стала премьера мелодрамы режиссера Ольги Субботиной «Про любоff», созданной по мотивам произведения Оксаны Робски. Фандера сыграла жену политика Влада (Федор Бондарчук), который завел интрижку с молодой преподавательницей техники речи Дашей (Ольга Сутулова).

    Вскоре фильмография актрисы пополнилась еще одной работой. Оксана поучаствовала в съемках драмы «Долина роз» о жизни в рыбацком поселке. Главные роли, помимо Фандеры, сыграли Анатолий Белый, Юлия Снигирь, Виталий Хаев. По словам артистки, следующий образ в комедии «Огни притона» мамы Любы, содержащей небольшой бордель в Одессе, — один из самых любимых. Ведь все, что связано с городом детства, неизбежно вызывает у знаменитости интерес. Фильм был представлен на фестивале «Кинотавр».

    В 2012 году актриса снялась в комедии Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит». Сюжет фильма построен на бытовых сценах из жизни официантов и посетителей ресторана. Знаменитости, снявшиеся в проекте, получили свой гонорар в виде процента от кассовой прибыли. Сцены снимались фотокамерой с кинооптикой. Фандера проанонсировала показ работы в юмористическом шоу «Вечерний Ургант».

    В интервью артистка подтвердила, что соглашается на новые роли только при условии, что ей непонятно, как необходимо играть. Оксана любит открывать в себе новые грани характера и использует профессию для того, чтобы получать опыт и яркие ощущения. И, конечно, исполнительнице всегда интересны проекты про любовь во всех ее проявлениях.

    В не менее характерных образах актрису можно увидеть в картинах «Новогодний рейс» и «Глубина», где она сыграла в одной из главных ролей вместе с мужем. Семейным составом представлен актерский ансамбль сериала «Чудотворец», который был показан в эфире Первого канала в 2014 году.

    Актриса получила главную роль в криминальном сериале «Городские шпионы» о расследовании заговора крупного преступного синдиката по нелегальной добыче и контрабанде неограненных алмазов.

    В 2016 году знаменитость появилась в главной роли Розанны в короткометражной драме Константина Фама «Брут». Фильм входит в цикл работ Фама о Второй мировой войне и показывает военные годы с точки зрения пса по имени Брут, которого забирают у хозяйки и делают сторожевой собакой концлагеря.

    Через год актриса вернулась к роли Розанны в новом фильме Фама из этого цикла под названием «Скрипка». Короткометражка снята по рассказу Йоси Тавора и снова поднимает тему Второй мировой войны. На этот раз в центре сюжета — судьба скрипки. Музыкальный инструмент был создан в подарок еврейскому мальчику, прошел через ужасы войны и участвовал в концерте у Стены Плача уже после победы.

    В марте 2017 года артистка появилась в многосерийной криминальной драме «Свидетели» о буднях следственно-аналитического управления.

    Позднее Фандера снялась в главной роли в сериале «Неуловимые». Время действия фильма — 1958 год, а главные герои — группа молодых преступников, которых собрали два пожилых легендарных вора, чтобы совершить ограбление века. Похищением скрипки работы Антонио Страдивари, которую бельгийская королева подарила советскому музыканту-виртуозу Давиду Ойстраху, старые воры хотят обозначить свой уход на пенсию. Преступники не знают, что среди них есть милиционер под прикрытием. В актерский состав проекта вошли Юрий Стоянов, Сергей Газаров, Александр Лыков.

    Оксана Фандера и ее сын Иван Янковский
    Оксана Фандера и ее сын Иван Янковский / Фото: «Телеграм»

    В том же году состоялась премьера фильма-катастрофы с участием Оксаны Фандеры «Салют-7». В основу картины легло реальное событие в сфере советской космонавтики — первая стыковка в космосе с неуправляемым объектом, которая произошла в 1985-м. Советская космическая станция «Салют-7» перестала выходить на связь, и к ней отправился экипаж космонавтов, целью которого стало найти аварию и предотвратить падение станции.

    Фандера позднее отметила в интервью, что в этом фильме бросила сама себе вызов. Актриса боится высоты и в некоторых сценах снималась на преодолении страха. Для съемок героев в открытом космосе была установлена студия, где исполнители играли, будучи подвешенными на тросах. В кинокартине появились звезды российского кино Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Александр Самойленко, Мария Миронова. Сборы в прокате составили $ 13 млн.

    В октябре 2018 года состоялась премьера приключенческой комедии «Вечная жизнь Александра Христофорова» с участием Оксаны Олеговны. Главный герой в исполнении Алексея Гуськова в прошлом знаменитый актер, который сегодня вынужден работать аниматором в провинциальном городке. Блестящий актерский ансамбль дополнили Полина Пушкарук, Тимофей Трибунцев, Игорь Угольников.

    Личная жизнь

    Звезда экрана не придерживается никаких диет и не посещает с фанатичной упорностью фитнес-залы: природа наградила ее красотой, которая не меняется с годами. Несмотря на слухи о пластике, Оксана никак их не комментирует. Она и вовсе перестала скрывать свой возраст, появляясь на снимках с седыми волосами. Но ее прическа с годами не изменилась — по-прежнему растрепанная копна волнистых волос делает ее похожей на коллегу Евгению Крюкову.

    Актриса делится личными фото на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Фандера выкладывает селфи, фотографии цветов и пейзажные кадры, поэтому «Инстаграм» для нее — инструмент скорее личного общения, нежели рабочего. Интересный формат общения с публикой сложился у звезды в ее телеграм-канале, который она создала в 2022 году. Там Фандера публикует стихи известных авторов, а свои мысли оформляет в небольшие эссе-размышления.

    Брак с Филиппом Янковским

    Оксана Фандера и Филипп Янковский познакомились в 1988 году. С будущим мужем, сыном выдающегося актера Олега Янковского, актриса была счастлива. Мать Филиппа не одобрила невестку, но, узнав о беременности, сама настояла на скорейшем бракосочетании. Имидж клана Янковских исключал рождение внебрачных детей и обязывал мужчин жениться раз и навсегда.

    Оксана Фандера, Филипп Янковский
    Оксана Фандера и Филипп Янковский / Фото: @journal.baby.ru

    В 1990-м Филипп Олегович и Оксана Фандера стали родителями — на свет появился сын Иван Янковский, а еще через 4 года — дочь Елизавета Янковская. Казалось, личная жизнь актрисы не предвещала никаких негативных событий.

    Неприятности начались, когда Филипп стал преуспевающим клипмейкером, а после замахнулся на режиссуру. Семейная драма развернулась в 2002 году, после выхода его фильма «В движении», когда муж Фандеры закрутил роман на съемочной площадке с Леной Перовой. Более того, интерпретированную под культовую «Сладкую жизнь» картину не оценили, от мэтров киноиндустрии посыпалась критика.

    Трещину в семейной жизни предотвратил тесть Фандеры. Олег Янковский вернул сына к жене и детям, заставив бросить Перову. Через некоторое время народному артисту вновь пришлось всеми хитростями удерживать невестку от развода. Оксана собиралась расстаться с супругом из-за его наркозависимости и алкоголизма.

    В 2014 году семейная пара столкнулась с новой проблемой: у Филиппа обнаружили рак — фолликулярную лимфому, поражающую внутренние органы, гортань и миндалины. Болезнь удалось остановить. Для этого Янковский прошел несколько курсов химиотерапии. Лечение проводилось в Израиле, и Оксана была рядом с мужем. Вскоре рак отступил, и супруги вновь вернулись к полноценной жизни.

    Дети Оксаны и Филиппа также решили связать жизнь с кино и театром. Иван Янковский зарекомендовал себя серьезными работами в спектаклях Театра им. Ермоловой и в фильмах «Дама Пик», «Икария», «Текст». Наследница актерской династии поступала в Школу-студию МХАТ, но оттуда потом перевелась в РАТИ (ГИТИС), который окончила в 2018 году. Елизавета сыграла главные роли в сериале «Пропавшая» и байопике о Нике Турбиной «Ника».

    Елизавета Янковская, Диана Пожарская, Оксана Фандера
    Оксана Фандера с невесткой Дианой Пожарской и дочерью Елизаветой Янковской / @veriga10

    Сегодня Оксана Фандера уже бабушка. Сын Иван женился на Диане Пожарской и подарил родителем внука Олега.

    Оксана Фандера сейчас

    Сейчас Оксана Олеговна не появляется на киноэкранах. Более того, после начала СВО актриса переехала в Грузию, оставив мир кинематографа в прошлом. На новом месте Фандера не теряет связи с подписчиками, постоянно делится с ними своими мыслями, все чаще — в поэтической форме.

    Редкие личные фото могли встревожить подписчиков. В 2023 году звезда показала себя в новом образе. Жена Янковского перестала красить волосы, обнажив седину. Большую часть жизни актрисы занимают добрые дела, она старается помочь бездомным животным, берет собак с улицы, лечит и находит им новых хозяев.

    Оксана Фандера седая
    Седая Оксана Фандера / Фото: «Телеграм»

    Ситуацию в Израиле, когда осенью 2023 года группировка ХАМАС атаковала ее историческую родину, Фандера восприняла близко к сердцу, что вылилось в откровения о ее ранней биографии. Оказалось, что знаменитость стеснялась собственной национальности и даже при получении паспорта с испугом заявила сотрудникам государственного учреждения, что является украинкой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В Москву Оксана переехала с двумя домашними питомцами — совой и догом с переломанным позвоночником.
    2. По словам организатора конкурса «Московская красавица» Марины Парусниковой, Фандера не получила 1-е место в состязании по причине отсутствия московской прописки.
    3. Из-за хрупкого телосложения в детстве Оксане в одесском дворе дали прозвище Концлагерь.