Игорь Яцко

Igor Yatsko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
192
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Игорь Яцко – российский актер театра и кино, режиссер и театральный педагог. Известен по выступлениям в театре «Школа драматического искусства», а также по фильмам «Шатун» и «Мама дарагая». Внешние данные артиста предопределили его амплуа: обладая бесконфликтным характером, ему на сценической площадке приходится перевоплощаться в уголовников, властных начальников или эксцентричных персонажей.

    Детство и юность

    Игорь Владимирович родился в Саратове, там же провел детство. Во время учебы в школе мальчик попал в кружок-студию эстетического искусства, которым руководила Нина Петровна Аркадакская. По рекомендации талантливого педагога Игорь Яцко решил заняться актерским мастерством на серьезном уровне.

    Актер Игорь Яцко (кадр из фильма «Желанная»)
    Актер Игорь Яцко (кадр из фильма «Желанная»)

    По окончании старших классов он поступает в Саратовское театральное училище имени Ивана Слонова. Яцко учился в мастерской Юрия Петровича Киселева, являвшегося не только преподавателем училища, но и директором саратовского Театра юного зрителя. Этот театр стал первым рабочим местом актера в молодости.

    В 1988 году Игорь едет в Москву и поступает в ГИТИС, где учится в мастерской Анатолия Александровича Васильева. Причем Яцко специально выжидал год, чтобы попасть к этому мастеру, так как был наслышан о нем от коллеги Петра Маслова, который ранее был студентом Васильева.

    Кроме актерской деятельности, Игорь Владимирович часто выступает в качестве чтеца. В 1987 году он даже стал победителем Всероссийского пушкинского конкурса чтецов, прочитав повесть классика русской литературы «Метель».

    В 2001 году Яцко начал вести курс актерского мастерства в детском театральном центре «Эколь д’Арт», а с 2007-го стал преподавателем актерского факультета Международного славянского института имени Державина.

    Театр

    В саратовском ТЮЗе Игорь Яцко дебютировал в 1985 году в спектакле «Новоселье в старом доме», затем играл Джона Уординга в пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». В 1990 году, еще учась на 2-м курсе ГИТИСа, актер становится участником труппы театра «Школа драматического искусства», которым руководил его институтский наставник Анатолий Васильев. В этом театре, в котором каждая репетиция – это урок чего-то нового, Яцко сыграл в более чем 20 спектаклях.

    Каждая роль была по-своему яркой и запоминающейся, но сам актер выделяет свой дебютный спектакль «Сегодня мы импровизируем», а также роль Фрасимаха в платоновском «Государстве», постановку «Дон Жуан, или Каменный Гость и другие стихи Пушкина», роль Вольфгана Амадея Моцарта в пьесе «Моцарт и Сальери. Requiem» и трагедию «Фауст», где Яцко представляет заглавного персонажа.

    Со «Школой драматического искусства» Игорь побывал на самых знаменитых мировых театральных фестивалях. В 2004 году актер попробовал себя в качестве режиссера, поставив спектакль «100 лет. День Леопольда Блума. Извлечение корня времени» по мотивам романа английского писателя Джеймса Джойса «Улисс».

    Это была пьеса-чтение, длившаяся ровно сутки, попала в Книгу рекордов России как самая длинная театральная постановка. Знаковой стала и дата премьеры – 16 июня 2004 года, ровно через 100 лет после издания знаменитого романа.

    В 2007 году, после эмиграции Анатолия Васильева, переехавшего во Францию, Игорь Яцко стал главным режиссером театра «Школа драматического искусства».

    Фильмы

    Творческая биография Игоря Владимировича в кино началась уже в зрелом возрасте. На экране Яцко дебютировал в 2001 году в российском киноальманахе «Черная комната», поучаствовав в съемках серии под названием «Клеопатра». На пробы актер пришел по рекомендации своей однокурсницы Оксаны Фандеры, которая также играла в этом фильме. В том же году он снялся в триллере «Шатун» в роли телевизионного актера Андрея Вешнего. Заключительный монолог стал визитной карточкой Игоря Яцко, а его фото пополнили каталоги многих киностудий.

    Игорь Яцко (кадр из фильма «Шатун»)
    Игорь Яцко (кадр из фильма «Шатун»)

    Так как театр был для Игоря Владимировича первоочередным делом, он отклонял многие предложения о новых съемках. Следующая картина с его участием появилась только через несколько лет.

    Фильмография исполнителя содержит порядка нескольких десятков наименований. Наиболее известными из его ранних работ стали приключенческая мелодрама «Бегущая по волнам», комедия «Антидурь» и драма «Русалка». Яркая внешность, высокий рост (192 см), актерское дарование Яцко привлекали к его персоне все больше режиссеров кино и телевидения.

    Игорь Яцко (кадр из фильма «Доктор Живаго»)
    Игорь Яцко (кадр из фильма «Доктор Живаго»)

    Во время съемок актер нередко попадал в забавные ситуации. Как заметил Яцко, все негодяи, которых он изображал на экране, рано или поздно были избиты другими героями. Порой приходилось терпеть боль. А в фильме «Доктор Живаго» Яцко вынужден был провести полночи в гробу, снимаясь в сцене на кладбище.

    Интересно, что актер всю жизнь опасался садиться за руль автомобиля, сказались последствия нескольких аварий на детской автодороге, куда его еще мальчишкой водили родители. Но работая над одним эпизодом сериала «Гражданин начальник – 2», Яцко пришлось пересилить свои эмоции. Во время съемок одной сцены Игорь на высокой скорости вел машину по городу, причем с камерой на капоте, с чем он блестяще справился.

    Игорь Яцко (кадр из фильма «Мама дарагая»)
    Игорь Яцко (кадр из фильма «Мама дарагая»)

    Яркими страницами в репертуаре актера стали его роли в драматическом сериале «ПираМММида», экранизации «Белая гвардия», фильме «Раскол». Яцко также засветился в сериале «Восьмидесятые» и сыграл эпизодическую роль в комедии «Студия 17». Эксцентричный образ бывшего рокера артист воспроизвел в комедии «Мама дарагая», где сыграл вместе с Дмитрием Авериным и Ксенией Раппопорт.

    В начале 2016 года на канале ТНТ с участием Яцко вышел красочный сериал «Остров». Он был снят на Сейшелах в жанре приключенческой комедии. Образ Тузенбаха Игорь Владимирович воплотил в проекте Юрия Грымова «Три сестры», где сыграли также Людмила Полякова, Анна Каменкова, Ирина Мазуркевич, Максим Суханов, Игорь Ясулович.

    Личная жизнь

    Игорь Яцко скрывает личную жизнь и в интервью избегает всех вопросов на тему семьи и детей, предпочитая обсуждать исключительно творческую деятельность, богатую на роли и режиссерские работы. Но известно, что его женой стала актриса Мария Зайкова, которая приехала в Москву из Стерлитамака.

    Будущие супруги вместе учились в театральном вузе, затем вместе устроились в труппу театра «Школа драматического искусства». Жена Яцко поддерживает его во всех творческих начинаниях и помогает в работе с молодежью. О творческих планах артист сообщает в группе во «ВКонтакте» и с аккаунта в «Фейсбуке». Собственного профиля в «Инстаграме» у него нет.

    О родственных отношениях Игоря и Александра Яцко доподлинно ничего не известно, но актеры никогда не упоминали друг о друге, к тому же родились они в разных городах: Александр в Минске, Игорь в Саратове.

    В сентябре 2018 года Яцко обратился в отделение полиции по поводу ограбления. Актер указал в заявлении, что с его банковской карты исчезли 400 тыс. руб. О том, что его ограбили, Игорь Владимирович узнал не сразу. Каким образом это произошло, для него также осталось неизвестным.

    Игорь Яцко сейчас

    В 2018 году Игорь Владимирович появился в актерском составе 2-серийной мелодрамы «Вместе с Верой» и комедии «Год свиньи». Сейчас артист больше внимания уделяет своему театральному детищу – «Школе драматического искусства» и преподаванию в Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

    С мастер-классами Яцко бывает и в провинции. В апреле 2019 года он побывал в Тюмени, где пообщался с актерами местных театров. Игорь Владимирович стал участником первого фестиваля «Уроки Олега Табакова», который стартовал на его малой родине в Саратове в середине апреля.

    Фильмография

    • 2001 — «Шатун»
    • 2005 — «Доктор Живаго»
    • 2006 — «Охота на гения»
    • 2007 — «Бегущая по волнам»
    • 2007 — «Антидурь»
    • 2007 — «Красный жемчуг любви»
    • 2008 — «Безымянная — одна женщина в Берлине»
    • 2012 — «Выхожу тебя искать-2»
    • 2013 — «Восьмидесятые»
    • 2014 — «Мама дарагая»
    • 2016 — «Остров»
    • 2018 – «Вместе с Верой»
    • 2018 – «Год свиньи»