Ирина Вилкова

Irina Vilkova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Родители Ирины Вилковой были далеки от театра, но привили дочери любовь к творчеству, с которым она решила связать жизнь. Звезда прославилась благодаря сценическим и экранным проектам, приложив к ним руку не только как артистка, но и как режиссер.

    Детство и юность

    Хотя фамилия вводит в заблуждение, исполнительница не имеет родственных связей со своими коллегами Екатериной Вилковой и Таисией Вилковой. Ирина Александровна родилась 1 мая 1986 года в Новокузнецке, но в ранние годы биографии она часто бывала на Алтае, где гостила у бабушки. Там девочка ходила в походы, набиралась сил и энергии для дальнейших свершений.

    Маленькая Ира воспитывалась в творческой семье, в доме было много музыкальных инструментов — пианино, гитара, арфа. Но будущая звезда уже тогда тяготела к актерству, она любила выступать перед публикой: читала стихи и пела. Талант Вилковой первой заметила мать, которая отвела ее в театральную студию «Юность». А с 11 лет девочка участвовала в спектаклях местного драматического театра, она играла Мари в «Щелкунчике» и Аню в «Вишневом саду».

    В школьные годы Ира окончательно осознала, что хочет быть связанной только с актерской профессией, поэтому после получения аттестата зрелости подала документы в Высшее театральное училище имени Щепкина и стала студенткой этого вуза. Она училась на курсе Юрия и Ольги Соломиных.

    Актриса Ирина Вилкова в юности
    Ирина Вилкова в юности / Фото: @iravilkova

    Во время обучения артистка участвовала в студенческих постановках и дипломных спектаклях. Но те годы она вспоминает без особого энтузиазма, считая, что учеба не оказала на нее существенного влияния. Девушку то отчисляли, то принимали обратно, а творческое становление началось позже.

    Театр

    После окончания театрального училища Ирина присоединилась к труппе Театра.doc. Именно руководителей этого театра — Елену Гремину и Михаила Угарова — артистка благодарит за формирование своей личности. Годы, проведенные под их началом, сделали исполнительницу свободолюбивой и открытой к экспериментам.

    Дебют звезды состоялся в Польше, и в дальнейшем она переиграла половину репертуара театра, читала все пьесы на фестивале «Любимовка». Но из всех постановок выделяется «ЧЕ. Сказка про любовь и наркотики». Ее артистка написала в соавторстве с Алексеем Литвиненко.

    Позднее Ирина стала актрисой Центра драматургии и режиссуры под руководством Михаила Рощина и Алексея Казанцева, где сыграла в постановках по пьесе Ярославы Пулинович «Наташина мечта» и произведению Михаила Дурненкова «Хлам».

    Вилкова 2 года сотрудничала с Большим драматическим театром имени Георгия Товстоногова в Санкт-Петербурге, что вспоминает с теплотой. Но задержаться в труппе у нее не получилось.

    Фильмы

    Ирина позиционирует себя в первую очередь как театральная актриса, но это не помешало успешно участвовать в кино- и телепроектах. Ее дебют на экране состоялся в 2004 году. Девушка снялась в мелодраме «Всадник по имени Смерть», экранизации повести Бориса Савинкова «Конь бледный». В этой картине она исполнила роль гостьи в саду Тиволи, появившись в одном из эпизодов.

    Заметной работой стал сериал «Детективы» о работе сыскного агентства, в котором артистка перевоплотилась в Лизу Комиссаренко. Затем было участие в полюбившейся зрителям мыльной драме «Обручальное кольцо», где героиней исполнительницы была работница фабрики Лена.

    Актриса театра и кино Ирина Вилкова
    Актриса театра и кино Ирина Вилкова / Фото: @iravilkova

    Также у актрисы получился яркий образ гламурной девушки Кати в ситком-мюзикле 2009 года «Два Антона» режиссера Леонида Мазора. Это детище компании Comedy Сlub Рroduction, где главные роли сыграли Гавриил Гордеев и Тимур Батрутдинов.

    Позднее фильмография Вилковой пополнилась мелодрамой «Доктор Тырса» с Михаилом Пореченковым в главной роли. Многосерийная картина, в которой девушке выпало играть конькобежку Юлию Никитину, транслировалась на центральных телеканалах Украины и России.

    Следующим нашумевшим проектом с участием исполнительницы был мистический детективный сериал «Грач» о жизни майора МВД Сергея Грачева. Звезда сыграла роль Маши Райковой в эпизоде под названием «Мадонна с младенцем».

    Затем Вилкова снялась в антигламурном ситкоме режиссера Жанны Кадниковой «Реальные пацаны», который транслировался на телеканале ТНТ. Девушка воплотила Наташу в 6-м «московском» сезоне. На площадке она составила компанию Николаю Наумову, Зое Бербер и Антону Богданову.

    Зрители впервые увидели артистку в главной роли в 2016-м, она появилась в социальной драме режиссера Владимира Мирзоева «Ее звали Муму». Картина основана на реальных событиях и повествует о девушке, которая вступала в интимную связь с оппозиционерами, чтобы достать компромат на них. Премьера состоялась на кинофестивале «Амурская осень».

    В тот же год на телеканале ТНТ вышел комедийно-приключенческий сериал «Остров», там звезде досталась роль Милы — независимой и грубоватой девушки, случайно оказавшейся на тропическом острове вдали от благ цивилизации. Свою героиню актриса описала как сильную и искреннюю и призналась, что характер ей близок.

    Исполнительница в очередной раз обратила на себя внимание, снявшись в комедийном ситкоме «Полицейский с Рублевки в Бескудниково», повествующем о приключениях Гриши Измайлова в лице Александра Петрова. Артистка сыграла Веру — учительницу, ставшую любовным интересом Мухича.

    Во время съемок Ирине пришлось поучаствовать в сцене с пожаром. Чтобы потушить пламя, ее героиня выплескивает на него воду, но там на самом деле оказывается спирт. Об этом не знала не только Вера, но и сама звезда, поэтому ее эмоции в кадре были настоящими.

    Ирина Вилкова и Роман Попов в сериале «Полицейский с Рублевки»
    Ирина Вилкова и Роман Попов в сериале «Полицейский с Рублевки» / кадр из сериала

    После первого появления в «Полицейском с Рублевки» исполнительница полюбилась поклонникам, поэтому в дальнейшем неоднократно возвращалась к роли в продолжении. В перерывах она успевала участвовать и в других проектах.

    Среди них веб-сериал «Неправильные» Владимира Мирзоева. Это антиутопия о мире, где нет места индивидуальности и интимным отношениям. Изначально режиссер не планировал приглашать артистку в проект, ведь та уже была занята на съемках, но после прочтения сценария она загорелась желанием и получила главную роль.

    Актриса активно участвовала в создании образа героини, занималась продумыванием гардероба, отражающего ее блеклость и посредственность. Некоторые наряды Вилкова покупала, не задумываясь, другие — после одобрения художника по костюмам.

    Ирина стала участницей еще одного интернет-проекта, получившего премию за лучшую режиссуру. Это сериал «В постели» автора Шоты Гамисонии, в котором она тоже сыграла одну из главных ролей. Актриса описала работу как «маленький грузинский шедеврик».

    Режиссура

    Несмотря на то что Вилкова считает профессии постановщика, оператора и актера смежными, она окончила курс режиссерского мастерства Марины Разбежкиной. Дебютом звезды стал короткометражный фильм «Че», снятый на основе ее театральной пьесы.

    Но популярность Ирине принес интернет-сериал «Бар “На грудь”» о работниках и посетителях бара. Он создавался в Санкт-Петербурге, в нем участвовали друзья и коллеги актрисы, которых она знает не первый год. Комедия стала призером первой российской веб-премии.

    Яна Троянова, Ирина Вилкова и ее сын
    Яна Троянова, Ирина Вилкова и ее сын / Фото: @iravilkova

    Не удивительно, что вскоре звезда взялась за съемки продолжения. Во 2-м сезоне было решено выйти за пределы увеселительного заведения и показать героев в обычных жизненных ситуациях. Премьера состоялась в декабре 2019 года.

    В период карантина из-за пандемии коронавирусной инфекции Вилкова тоже не осталась без работы. Она занималась написанием сценариев и участвовала в работе над интернет-сериалом «Окаянные дни» Семена Слепакова (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов), выступая в качестве режиссера и актрисы.

    Проект был создан в формате скринлайф и представляет собой сборник историй о буднях на самоизоляции. В нем задействованы такие звезды российского кино, как Федор Бондарчук и Анна Михалкова.

    Ирине выпало снимать эпизод под названием «Вторая семья». Хотя в целом ситуация, показанная на экранах, была драматической, кинематографисту удалось показать ее с комедийной стороны. Также она работала над сценарием серии «Конец света», которая, по мнению Слепакова, отличается от остальных.

    Личная жизнь

    Еще будучи студенткой, девушка состояла в близких отношениях с сокурсником Алексеем Литвиненко, исполнителем главной роли в сериале «Школа». После окончания вуза молодые люди прожили вместе еще 2 года, но до замужества так и не дошло, они расстались.

    Есть сведения, что некоторое время Ирина встречалась с политиком Ильей Яшиным (внесен Министерство юстиции РФ в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента). Но в целом о личной жизни актриса предпочитает не рассказывать, в интервью открыто общается с журналистами преимущественно на тему творчества.

    Ирина Вилкова с сыном Саввой
    Ирина Вилкова с сыном Саввой / Фото: @iravilkova

    В 2020 году звезда впервые стала матерью, родила сына Савву, фото которого часто публикует на странице инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Отца ребенка зовут Валерий, других сведений сейчас о нем нет.

    Будучи беременной, артистка решила отстоять свою гражданскую позицию и отправилась на мирный пикет в поддержку оппозиционера Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) в компании подруги Яны Трояновой. Женщин задержали на Красной площади, после чего у Ирины отошли воды. К счастью, ее вовремя доставили в больницу, и роды прошли благополучно.

    Ирина Вилкова сейчас

    В начале 2022-го Ирина с сыном покинула Россию, но летом вернулась и даже стала частью спектакля «Аляска», «реанимированного» после 10-летнего забвения. В кино Вилкова сниматься перестала, правда, в 2023-м состоялась премьера мелодрамы «Снег, сестра и росомаха», где актриса появилась в эпизоде.

    В мае 2023-го артистка публиковала посты, находясь во французском городе Иль-Рус. К слову, во Франции находилась и ее подруга Яна Троянова. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Вилкова писала, что думала о возможности остаться в Москве, но все же решилась на переезд.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2013 году звезда попробовала себя в качестве рэп-исполнительницы. Она сняла видеоклип на песню «Белый марш», стихи и музыку к которой написала сама. Ролик был выложен на YouTube, в качестве артистов значились Ириан Первомай и группа Kaizer Suze.
    2. Актриса активно участвует в благотворительности. В начале марта 2019 года в рамках акции фонда помощи «Протяни руку» прошел концерт, на котором она представила свою книгу стихов. Поэзия — еще одно давнее увлечение знаменитости. Также Вилкова сотрудничает с организацией «Творческое партнерство», помогающей онкобольным детям.
    3. Ирина активно занимается спортом, увлекается йогой, что помогает ей оставаться в форме и хорошо выглядеть. Она весит около 60 кг при росте 174 см.