Семён Слепаков

Semen Slepakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
197
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,9 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Семен Слепаков (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) — российский шоумен, бывший капитан сборной Пятигорска в КВН, мастер острого слова. Он создает ироничные музыкальные композиции, которые своей язвительностью порой вызывают у зрителей противоречивые чувства. Но все проекты, в которых участвует Семен, отличает одно — неизменно высокие рейтинги и интерес публики.

    Детство и юность

    Популярный комедийный актер, автор и исполнитель песен собственного сочинения Семен Сергеевич Слепаков родился в августе 1979 года в южном Пятигорске. Мальчик рос в интеллигентной профессорской семье евреев по национальности. Родители Семена работают в вузах Пятигорска: отец преподает на кафедре экономики в Северо-Кавказском федеральном университете, мать — на факультете французской филологии ПГУ. К творчеству имели отношение дядя Семена, который увлекался написанием бардовских песен, и двоюродный дед, драматург по профессии, прославившийся как сценарист популярных советских кинолент.

    В детстве Семен попал в музыкальную школу, но игра на фортепиано мальчику не нравилась. Любовь к музыке Слепаков почувствовал в старших классах, когда в его руки попала гитара. Отец позаботился о том, чтобы это увлечение имело смысл и развивалось в правильном направлении. Он открыл сыну группы «Битлз», «Роллинг Стоунз», Владимира Высоцкого и Булата Окуджаву.

    Семен Слепаков в детстве
    Семен Слепаков в детстве / @semen.slepakov.tnt

    Еще одним увлечением юности для Семена стал КВН. Выпуски юмористической телевизионной игры, где были представлены команды различных учебных заведений, парень не пропускал. Вскоре он организовал в школе команду единомышленников, собрав других подростков. Чувства юмора юноше было не занимать.

    После школы Слепаков стал студентом Пятигорского лингвистического университета, учился на отлично, причем на двух факультетах одновременно. По окончании вуза получил два красных диплома и специальности экономиста и лингвиста (углубленно изучал французский язык).

    По настоянию матери Семен получил степень кандидата экономических наук, защитив диссертацию. Но еще больше, чем экономика, молодому человеку нравился французский язык. Он свободно разговаривал на нем и даже прошел месячную практику в провинции Франции и планировал остаться поработать в этой стране. Слепаков устроился в аспирантуру и уже собирался писать диссертацию. Эти планы разрушил КВН.

    КВН

    Еще в студенчестве Семен Слепаков начал играть в КВН. К окончанию университета его команда попала в Высшую лигу. С 2000 года юморист стал капитаном коллектива и оставался им 6 лет. Под его руководством в 2004 году «Сборная Пятигорска» завоевала чемпионство Высшей лиги. Слепаков сумел вывести пятигорцев на самый высокий уровень, а сборная вошла в элиту клуба веселых и находчивых.

    Семен Слепаков в КВН
    Семен Слепаков в КВН / «ВКонтакте»

    Вскоре популярный юморист и шоумен Гарик Мартиросян, друг Семена и авторитетный для него человек, предложил Слепакову переехать из Пятигорска в столицу России. Они организовали успешное содружество авторов КВН, в которое кроме них вошел Сергей Светлаков и другие популярные кавээнщики.

    Время, когда юмористы перебрались в Москву, было непростым и нестабильным. Помогли продержаться на плаву деньги, заработанные благодаря прошлой гастрольной деятельности.

    Юмор и телевидение

    Семен Слепаков вскоре пополнил состав участников проекта Comedy Club совместно с Павлом Волей, Гариком Харламовым и другими знаменитыми шоуменами. Друзья создали новый формат на телевидении. Дебют состоялся в 2005-м и имел грандиозный успех. Работа оказалась творческой, а свобода действий по сравнению с участием в КВН приносила ребятам удовольствие и давала возможность реализовать себя. В скором времени они приобрели широкую славу.

    Позже Семен не раз участвовал в создании юмористических шоу, большинство из которых заслужили любовь зрителей. Одним из самых рейтинговых проектов стала «Наша Russia». Юморист — один из сценаристов комедийного проекта. Он также выступил продюсером юмористических сериалов «Универ», «Интерны» и других молодежных ситкомов.

    Творческая биография Слепакова — это не только шоу и сериалы, но и популярные юмористические песни, написанные автором на злобу дня. Наиболее известные — «Мне пить нельзя», «Ж…а растет», «Печень» и другие. Они стали вирусными.

    Выступал комик в юмористических шоу и дуэтом с другими знаменитыми артистами. Больше всего запомнились зрителям его композиция «Разговор мужа с женой», которую он исполнил вместе с Мариной Кравец, российской певицей и актрисой, а также песня «Очень красивая» с Григорием Лепсом. Отношениям со второй половинкой были посвящены миниатюры «Залепи свое дуло» и «А ты сама козел».

    В телевизионном шоу Comedy Club Слепаков закрепил успех. В дальнейшем он продолжил карьеру без постоянного участия в проекте, исполняя новые песни, которые пишет самостоятельно.

    Особую популярность в 2016 году приобрела композиция «Обращение к народу». Она была написана после посещения премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Крыма. Чиновник встречался с местными жителями, которые спросили его о пенсиях. Политик произнес фразу, которая стала вирусной.

    Семен Слепаков сейчас
    Семен Слепаков сейчас / кадр из «Ютьюб»

    Новая работа Слепакова «выстрелила» в Сети и собрала сотни тысяч лайков на видеохостинге YouTube. Этот сингл стал продолжением иронических творений автора. Ранее он исполнил «песню, посвященную российскому чиновнику, который боится Владимира Путина».

    Для общения с поклонниками Семен завел персональный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где размещает оригинальные фото и юмористические посты.

    В 2017 году Семен признался в любви к коту в рекламе корма. Видео было опубликовано на ютьюб-канале Whiskas Russia. В ролике комик исполняет под гитару песню «Котозависимость». Он в ироничной форме описывает ситуации, в которые попадает из-за любви к своему питомцу:

    «Он может сорвать карниз и в тапке оставить сюрприз, но я, несмотря ни на что, выполняю каждый его каприз».

    Знаменитый шоумен дает концерты, причем выбирает для выступлений только престижные площадки. Весной 2018 года артист побывал с гастрольным туром в США, где посетил Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Затем Семен дал сольные представления в Москве. В декабре состоялся творческий вечер в КЗ «Барвиха Luxury Village», а в феврале он появился на сцене «Крокус Сити Холла».

    Главному спортивному событию 2018 года — чемпионату мира по футболу —Слепаков посвятил 2 песни. Первая сатирическая композиция получила название «Рамзан Кадыров — тренер сборной России». Песня сразу стала хитом, но получила противоречивые отзывы. Глава Чечни предложил Семену приехать в Грозный и написать другой вариант — его расстроил тот факт, что по сюжету российская сборная все-таки проиграла матч. Также исполнителя упрекали в том, что он скептически высказался о мастерстве футболистов, тогда как перед чемпионатом стоило их поддержать.

    В конце июля в Сеть попал новый трек, записанный совместно с группой Сергея Шнурова «Ленинград». Музыканты в ироничной форме извинились перед футболистами за то, что не верили в них. Композиция «Чемпионы» за месяц собрала более 8 млн просмотров.

    В 2019 году Семен участвовал во многих телешоу. На ТНТ вышел выпуск юмористической программы «Прожарка» с его участием. Молодые комики под надзором ведущего Ильи Соболева «прожарили» барда, однако он сумел отплатить им той же монетой.

    Вокальные миниатюры Слепакова появляются в ответ на проблемы, которые встают перед российским обществом. В раннем периоде творчества такой была композиция «Квартира в Москве». Позднее своей песней «Или нет...» артист ответил соотечественникам, сомневающимся насчет вакцинации.

    Фильмы

    В середине августа на платформе ТНТ-PREMIER начался показ комедийного сериала «Домашний арест», сценаристом и продюсером которого стал Слепаков. Фильм посвящен теме борьбы с коррупцией. На главные роли были приглашены Павел Деревянко, Александр Робак, Анна Уколова, Марина Александрова и другие.

    В 2019 году на ТНТ вышел комедийный сериал «Жуки». Его продюсерами выступили Семен Слепаков, Артур Джанибекян и Вячеслав Дусмухаметов. Это история о программистах, которые застряли в деревне без связи.

    В 2020-м теледеятель спродюсировал сериал «Окаянные дни», который был посвящен пандемии коронавируса. Это десять историй, снятых в формате screenlife. Они рассказывают о том, что происходило с жителями России во время самоизоляции. В актерский состав вошли Федор Бондарчук, Анна Михалкова, Павел Деревянко, Александр Робак, Татьяна Догилева и другие звезды кино.

    Семен Слепаков и Светлана Ходченкова
    Семен Слепаков и Светлана Ходченкова / @celebritiesru19

    О новом сериале Семен рассказал в программе «Вечерний Ургант». Он отметил, что все истории, которые зрители увидели на экране, — это плод фантазии продюсера, но вдохновением для их создания послужили реальные жизненные ситуации. Кроме того, с ведущим Иваном Ургантом и зрителями Семен поделился тем, как проводил время на карантине.

    Продюсер представил публике продолжение популярного сериала «Универ». Новый сезон получил название «Универ. 10 лет спустя». Премьера состоялась в 2021 году.

    Кроме того, фильмография Семена пополнилась фильмом «БУМЕРанг», где он исполнил одну из эпизодических ролей. Показ его на больших экранах состоялся в 2021 году. Захватывающее зрелище с элементами черного юмора, к созданию которого приложил руку режиссер Петр Буслов, заинтересовало публику. Тем более что главные роли достались народным любимцам Дмитрию Нагиеву и Владимиру Сычеву.

    Творческая деятельность Слепакова принесла плоды: он попал в список 40 самых успешных деятелей культуры и звезд спорта. В него также вошли Хабиб Нурмагомедов, Ольга Бузова, Егор Крид, Александр Овечкин, Ксения Собчак и другие.

    Личная жизнь

    Личная жизнь шоумена закрыта от посторонних глаз. Даже переезд в Москву не повлиял на образ жизни Слепакова — на светских мероприятиях артист появлялся нечасто и в неизменном одиночестве, без спутницы. В юности, по словам Семена, он предпочитал добиваться расположения девушек тем, что шутил над ними, поэтому завязать роман получалось не со всеми. Будучи высоким молодым человеком (рост Семена составляет 197 см, а вес — 90 кг), артист всегда привлекал внимание миниатюрных представительниц слабого пола.

    Однако непубличный образ жизни не помешал артисту обзавестись семьей. Женился Семен в 33 года на девушке по имени Карина, дочери миллиардера Игоря Аванесяна. Свадьба Слепаковых состоялась в Италии осенью 2012 года. Жена, юрист по профессии, предпочитала оставаться в тени знаменитого супруга. Об их отношениях рассказывали знакомые пары. Они утверждали, что молодые люди влюбились с первой же встречи. А то обстоятельство, что Карина была далека от шоу-бизнеса, Семену понравилось особенно.

    Отношения между супругами были трепетными, Карина даже упоминала в дружеских беседах о том, что рядом с Семеном чувствует себя принцессой. Жена юмориста любила побаловать его изысканной кухней. Однажды Карина даже стала участницей мастер-класса французского кулинара Андреа Гарсиа.

    У Слепакова есть хобби — коллекционирование акустических гитар. К увлечению супруга подключилась и жена, два старинных инструмента в коллекции юмориста — ее подарок.

    Семен Слепаков с бывшей женой Кариной
    Семен Слепаков с бывшей женой Кариной / @sluhi

    В апреле 2019 года появились слухи о том, что в семье Слепаковых случился разлад. Об этом сообщила Ксения Собчак в программе «Привет, Андрей!»:

    «Андрей, тебе надо пригласить Семена Слепакова в свою программу, потому что он недавно развелся, он опять стал завидным женихом».

    Затем в СМИ появились новости, что Семен закрутил роман с популярной российской актрисой Светланой Ходченковой. Пара была замечена на церемонии вручения премии «Человек года GQ». На мероприятие звезды прибыли по отдельности, однако в зале сидели вместе. А спустя некоторое время Семен и Светлана посетили Эрмитаж. Очевидцы утверждают, что выглядело это как свидание. Слепаков опроверг все домыслы вокруг своих отношений. Он появился в компании супруги на съемках своего бенефиса в Comedy Club.

    Однако слухи о разводе артиста не утихали, и в мае 2021-го Семен официально подтвердил, что уже давно холост. Оказалось, что пара действительно развелась год назад, но юморист предпочел не привлекать внимание к изменениям в своей жизни.

    В спутницы Слепакову публика приписывала модель и актрису Зою Зиновьеву, которая многозначительными ответами журналистам дала понять, что отношения с продюсером у нее могли быть. Другая предполагаемая избранница — Аглая Тарасова. Их совместным выходом в свет стало посещение Еврейского музея толерантности в Москве в канун наступающего праздника Рош ха-Шана в 2021 году.

    Семен Слепаков сейчас

    Сейчас Семен Слепаков живет в Израиле. Он уехал в марте 2022 года, свой отъезд не афишировал. Только осенью его помощница объяснила, что он переехал в другую страну, где уже нашел работу. Артист выступает перед публикой с юмористическими концертами. По словам коллеги юмориста, его доходы отличаются от российских, но зарабатывает Семен достаточно, тем более что пока не обременен семейными обязательствами. Вместе с шоуменом переехали его родители и бабушка.

    В январе 2023 года вокруг имени Семена разгорелся скандал из-за опубликованной им в личном блоге песни «Колыбельная». Она имеет политический подтекст, в котором Слепаков сатирически высказывается о СВО. Сенатор Константин Долгов призвал запретить комику выступления в РФ за высмеивание и дискредитацию ВС РФ. Следственный комитет также попросил возбудить уголовное дело против Слепакова за эту песню. 

    А в апреле Министерство юстиции внесло Семена в реестр иноагентов. В мае Слепаков подал иск в суд, чтобы обжаловать этот статус.

    Песни

    • «В одноклассниках»
    • «Время-нафталин»
    • «Все мужчины изменяют женам»
    • «Встала баба на весы»
    • «День победы»
    • «День рождения»
    • «Залепи свое дуло»
    • «Обращение к акционерам Газпрома»
    • «Крутится-вертится»
    • «Новый год»
    • «Электрический провод»
    • «Обращение к народу»
    • «Котозависимость»
    • «Чемпионы»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Семен слушает разную музыку, но одна из его любимых групп — Led Zeppelin.
    2. Фильм, который рекомендует посмотреть Слепаков, — «Мимино», а сериал — «Фарго».
    3. Юморист считает, что главные мужские качества — доброта и чувство юмора.
    4. Строчку из песни артиста процитировал Сергей Лавров. Министру иностранных дел РФ задали вопрос о выборах 2020 года в США, на что он ответил: «Думаю, глубоко проник в понимание предмета Семен Слепаков, когда он написал текст, начинающийся словами: “Америка нас не любит”».