Led Zeppelin

Лед Зеплин
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1968 г.
Возраст
12 лет
Дата смерти
1980 г.
Место рождения
Соцсети
    4,5 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Музыкальная группа из Великобритании Led Zeppelin считается одним из самых успешных коллективов рок-музыки, который смог создать уникальное звучание. Участники коллектива сыграли основополагающую роль в образовании не только таких жанров, как хард-рок и хэви-метал, но и других направлений современной музыки.

    Группа «Led Zeppelin»
    Группа «Led Zeppelin»

    Тираж альбомов коллектива в мире насчитывает более 300 млн, причем семь из них неоднократно были на самых верхних позициях Billboard 200. Музыкальная группа находится на первой строчке в списке VH1 "100 величайших артистов хард-рока". Коллектив также признавался "Лучшей группой 70-х" по версии Rolling Stone.

    История создания и состав

    Английский квартет Led Zeppelin появился на свет в 1968 году в Лондоне. Группа, созданная на пике эпохи хиппи, искала вдохновение для своего звучания в рок-н-ролле, блюзе, народных балладах, джазе, классике и даже в восточных мотивах.

    Джимми Пейдж
    Джимми Пейдж

    Идейным лидером нового музыкального проекта стал гитарист Джимми Пейдж. Сначала в 1965 году опытный музыкант примкнул к группе Yardbirds в качестве бас-гитариста, а впоследствии перешел на лидер-гитару. В следующем году в коллектив пришел музыкальный менеджер Питер Грант. Пейдж и Грант пережили вместе распад Yardbirds и создание New Yadbirds в 1968 году.

    Роберт Плант
    Роберт Плант

    Этот новый коллектив с участием Джимми Пейджа, бас-гитариста Джона Пола Джонса, барабанщика Джона Бонема и вокалиста Роберта Планта и становится легендарной Led Zeppelin (вольный перевод — "Свинцовый дирижабль").

    Джон Пол Джонс
    Джон Пол Джонс

    Взятие такого названия вызвало немало шумихи в музыкальной среде. Дело в том, что оно имеет ироничный оттенок, ведь в английском языке бытует устойчивое выражение — "to go down like a lead balloon" ("пойти ко дну как свинцовый баллон", то есть с треском провалиться).

    Джон Бонем
    Джон Бонем

    Как объяснили свой выбор музыканты, они специально хотели противопоставить это не слишком "удачливое" имя группы желанию ее артистов добиться славы. В октябре 1968 года про британскую группу с нашумевшим названием прослышали в США. Там основатель Atlantic Records Ахмет Эртегун подписал контракт на сотрудничество с Led Zeppelin, даже не видя самих музыкантов.

    Музыка

    Первый альбом, который так и назывался Led Zeppelin, артисты создали осенью 1968 года на студии Olympic в Лондоне всего за 36 часов.

    Группа «Led Zeppelin»
    Группа «Led Zeppelin»

    Записанный в рекордно быстрые сроки и на минимальные деньги альбом был наполнен мифологическими и мистическими мотивами, соединив в себе рок-н-ролльные мелодии с блюзом. Участники Led Zeppelin охарактеризовали этот жанр музыки как "тяжелый блюз" и не прогадали: слушатели были в восторге от их музыкальных произведений.

    После выпуска первого альбома музыканты отправились в тур по США в декабре 1968 года. В итоге за год группа провела четыре концертных тура в Штатах и столько же в Великобритании. Их второй альбом Led Zeppelin II (1969) был записан в дороге и по отдельности, но, несмотря на это, имел еще более оглушительный успех, чем первый. Песни Whole Lotta Love, Heartbreaker, Living, Loving Maid и Ramble On стали международными хитами.

    Песня «Whole Lotta Love» группы «Led Zeppelin»

    Каждый член квартета внес уникальный вклад в совместные композиции, тем самым демонстрируя отличный пример группового творчества, говорили музыкальные критики. Обозреватели сходились во мнении, что альбомы и песни Led Zeppelin имеют разностороннее густое звучание. В них соединились очаровательные гитарные соло Пейджа, невероятный вокальный диапазон Планта, а также эффектное сопровождение на бас-гитаре Джонса и Бонема — на барабанах.

    Отличительной особенностью Led Zeppelin также стало то, что музыканты не хотели выпускать отдельные синглы. Артисты делали ставку только на большие альбомы (LP), тем самым заложив в мир музыки такое понятие, как "альбомный рок".

    Песня «Immigrant Song» группы «Led Zeppelin»

    Третий альбом группы Led Zeppelin III (1970) стал неожиданностью для поклонников: он был записан под влиянием народной кельтской музыки и имел много акустического звучания. Хотя без тяжелых аккордов тоже не обошлось — они слышатся в Immigrant Songs и Since I've Been Lovin' You.

    С выпуском четвертого альбома в 1971 году Led Zeppelin приобрела статус "Лучшей группы 70-х". Собрание музыкальных произведений неофициально именовалось "Четыре символа", так как для его конверта каждый участник придумал собственную эмблему. Именно на этом альбоме содержится один из самых громких хитов коллектива Stairway To Heaven, на который был снят клип на концерте.

    Песня «Stairway to Heaven» группы «Led Zeppelin»

    На волне успеха первых четырех альбомов группа много гастролировала в 1970-х. В те годы участники музыкального коллектива вели себя как настоящие рок-звезды. Музыканты купили частный самолет "Звездный", на котором разъезжали по США и Великобритании. Во время поездки в Лос-Анджелес музыканты остановились в Hyatt House и устроили бурные посиделки с ездой на мотоцикле по отелю и выбрасыванием телевизора из окна.

    Новости о таком поведении звезд рок-н-ролла, а также фото быстро разнеслись по СМИ. Журналисты одновременно начали писать об употреблении героина участниками Led Zeppelin. Финальной точкой стал концерт во Флориде. Во время выступления артистов фанаты вели себя настолько агрессивно, что полиции пришлось применить слезоточивый газ для их разгона. Этот инцидент привел к паузе в концертной деятельности группы.

    Логотип группы «Led Zeppelin»
    Логотип группы «Led Zeppelin»

    «Буйные» 70-е вместе с тем ознаменовались выпуском еще нескольких альбомов. В 1973-м вышел Houses of The Holy, а в 1975 — двойной диск Physical Graffiti. В том же году группа основала музыкальную фирму Swan Song и приступила к съемкам документального фильма The Song Remains The Same. Он был выпущен в 1976-м.

    В 1976 году Led Zeppelin подготовила еще один альбом Presence, но поклонники приняли новые песни без энтузиазма из-за их депрессивности. На протяжении последующих двух лет участники группы переживают непростой период: обвинения в употреблении наркотиков, проблемы в личной жизни и приостановка концертов.

    Песня «Celebration Day» группы «Led Zeppelin»

    Однако в 1978 году коллектив вновь собирается в Стокгольме для записи альбома In Through The Out Door (1979). Работа над новым сборником велась на студии группы ABBA, что, как считают музыкальные критики, объясняет лирическое настроение некоторых песен. Этот альбом стал последним группы Led Zeppelin.

    В сентябре 1980 года перед туром по США барабанщик Джон Бонем умирает от отека легких в состоянии алкогольного опьянения. Группа решила прекратить свое существование, поскольку, по заявлению участников, ценила каждого члена и не хотела заменять Бонема.

    Джимми Пейдж и Роберт Плант
    Джимми Пейдж и Роберт Плант

    В 1982 году Пейдж выпустил сборник из неизданных песен Led Zeppelin Сoda. После этого участники коллектива окончательно разошлись, и каждый приступил к сольной карьере. Тройка пыталась воссоединиться в 1985 и потом в 1988 году. В 1994-м музыканты Led Zeppelin выступили вместе на церемонии MTV Unplugged и поехали в международный тур с оркестром. Плант и Пейдж даже выпустили альбом с восточными мотивами No Quater.

    Музыканты вновь собрались вместе в 1995 году во время введения в Зал славы рок-н-ролла. Однако каждый так и продолжал заниматься сольной карьерой. Пейдж записывал музыку к кинолентам, Джонс занялся продюсированием, в том числе сборника Ленни Кравица, а Плант выпустил альбом Dreamland с каверами.

    Led Zeppelin сейчас

    10 декабря 2017 года музыканты Led Zeppelin стали участниками благотворительного концерта в поддержку Ertegun’s Education Fund. Фонд оказывает помощь учащимся музыкальных заведений в Великобритании, США и Турции.

    Группа выступала в течение двух часов и сорвала овации публики. Музыкальные обозреватели даже выразили надежду на то, что в скором времени коллектив воссоединится. В августе 2008 года эта информация была подогрета слухами, что Пейдж, Джонс и сын Бонема, Джейсон, готовят материал для выпуска альбома.

    Однако Плант отказался от совместной работы, назвав идею о воссоединении смехотворной. Музыканты пытались некоторое время найти другого вокалиста, но в итоге отказались от инициативы. Хотя в 2013 году Плант признался, что был бы рад возрождению Led Zeppelin.

    В 2014 году вышла биография Led Zeppelin "Когда титаны ступали по земле" журналиста из Великобритании Мика Уолла. Презентация 750-страничной книги в России состоялась параллельно с выходом на киноэкраны фильма о группе The Song Remains the Same, снятого еще в 1973 году.

    Дискография

    • 1968 - "Led Zeppelin"
    • 1969 - "Led Zeppelin II"
    • 1970 - "Led Zeppelin III"
    • 1971 - "Led Zeppelin IV"
    • 1973 - "House of the holy"
    • 1975 - "Physical graffiti"
    • 1976 - "Presence"
    • 1977 - "The song remains the same"
    • 1979 - "In through the out door"
    • 1982 - "Coda"
    • 1997 - "BBC Sessions"
    • 2016 - "The complete BBC Sessions"

    Клипы

    • 1969 - "Whole lotta love"
    • 1971 - "Stand by me: Live in Japan"
    • 1971 - "Stairway to heaven"