Денис Косяков

Denis Kosyakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Денис Косяков – актер театра и кино, признанный юморист, сценарист, продюсер, победитель первого сезона шоу «Смех без правил». Широкой публике известен по комедийным сериалам. Сейчас, помимо этого, он активно ведет собственный ютьюб-канал.

    Детство и юность

    Будущий артист родился в Зеленограде 1 мая 1984 года, в День солидарности трудящихся. Будучи маленьким, даже думал, что парады идут в честь его дня рождения. Воспитывался Денис в семье, далекой от шоу-бизнеса, мать Ольга Алешкина работала медсестрой, а отец Геннадий Косяков – агрономом.

    В начальных классах будущий юморист учился на одни пятерки, но потом у школьника начались проблемы с поведением: шутки и розыгрыши Дениса регулярно приводили к сорванным урокам, а его маму часто вызывали в школу для «профилактических бесед». К счастью, родственница относилась к шалостям сына философски и не сильно ругала мальчика. Родители несколько раз пытались его отдать в спортивные секции, но юный возмутитель спокойствия долго там не задерживался. В детстве он очень много читал и ходил в литературный кружок.

    А с 11 лет Денис стал посещать зеленоградскую театральную студию. Уже в последних классах школы учащийся окончательно осознал свое актерское призвание. После получения среднего образования юноша поступил Школу-студию МХАТ. Но уже через четыре месяца его отчислили, как говорит сам Косяков, за вечные опоздания. Но это его не остановило. Вскоре Денис решил попробовать свои силы в Щукинском училище, где его наставником оказался актер Юрий Шлыков.

    Телевидение и «Ютьюб»

    Впервые зритель увидел Косякова не в роли актера, а в качестве юмориста. Как и у многих популярных комиков, творческая биография молодого человека началась с «Клуба веселых и находчивых». В студенчестве Денис продолжительное время занимал пост капитана зеленоградской команды КВН «УО».

    В 2007 он впервые попробовал себя в роли стендап-комика, выступив в «Камеди Клаб» с авторскими миниатюрами. Тогда же он поучаствовал в шоу «Смех без правил», где в итоге одержал безоговорочную победу.

    Денис Косяков с детьми
    Денис Косяков с детьми / @kosyakovdg

    В том же году Денис стал участником юмористического телешоу «Убойная лига», где актерская харизма и отличное чувство артиста позволили ему завоевать любовь публики. Также карьере Косякова-комика поспособствовало участие в программах «Камеди Баттл» и «Убойный вечер» на канале ТНТ.

    В течение последующих лет актер стал востребован в качестве телеведущего. На телеканале «Ю» он вел программы «Готов на все» и «Научи жену рулить». В 2017 году исполнитель «перебазировался» на «ТВ-3», где вел «Быть или не быть 2. Чемпионат России по сериалам» и «Чернобыль. Зона обсуждения». Также комик был ведущим на некоторых испытаниях в «Битве экстрасенсов».

    В 2016-м Денис с другими звездами экрана представил свое кулинарное мастерство в программе «Подставь, если сможешь». Главной фигурой шоу выступил известный ресторатор Дмитрий Левицкий, а судьями – его коллеги и медийные персоны. В 2020-м поклонники увидели Косякова в развлекательной передаче «Дело было вечером». В том же году актер участвовал в «Слабом звене», где смог пройти 3 тура.

    Исполнитель успел появиться и в рекламе – не только благодаря своей популярности, но и привлекательной внешности, росту в 190 см. Комик снимался в рекламных роликах шоколадных батончиков Twix, оператора сотовой связи МТС и сети ресторанов McDonalds. Косяков является владельцем агентства по организации праздников – ведет свадьбы, корпоративы и другие торжественные мероприятия.

    В 2021 году комик продолжил радовать поклонников новыми обзорами на своем ютьюб-канале, анализировал новые выпуски КВН и мобильные игры. В марте между Денисом и популярным комиком Александром Долгополовым разгорелся конфликт. Скандал разразился после шутки Эдуарда Мацаберидзе по поводу нежелания Долгополова идти на Манежную площадь для поддержки оппозиционера Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) – об этом сам стендапер сообщил в «Твиттере».

    Косякову шутка понравилась, что разозлило Александра – комик разразился нецензурной бранью в адрес Дениса и Эдуарда. Актер не смог оставить такие оскорбления без ответа и «выступил» в Сети с не менее яркой «речью», припомнив ранний конфликт Долгополова с Семеном Слепаковым.

    В феврале 2022 года на канале «Россия-1» вышло шоу «Возможно все!». Ведущим проекта стал Владимир Маркони. Правил в программе как таковых не было заявлено, необходимо было выполнять задачи ведущего, который делал ставку на экспромт и неожиданность.

    В числе постоянных участников юмористического шоу стал Денис Косяков, вместе с ним — Надежда Ангарская, Яна Кошкина и Тимур Родригез. Кроме них, конкурсантами стали и гости, включая артистов комедийного амплуа и шоу-бизнеса.

    В своей постоянной рубрике #косяковновости Денис в юмористическом ключе обыгрывал резонансные события. В 2022 году он не обошел вниманием ситуацию в Казахстане, новую артистку группы Artik & AstiСевиль Велиеву, петицию Алексея Ягудина об использовании национальной символики российскими спортсменами на Олимпиаде в Пекине и др..

    Фильмы

    Параллельно с участием в юмористических передачах актер ходил и на кастинги в фильмы или сериалы. Некоторое время ему не везло, и пробы проходили неудачно или приносили только совсем небольшие роли. В 2005-м, за год до окончания вуза, исполнитель получил свою первую киноработу в ленте «Солдаты-4» – лесника, которого приняли за дезертира.

    На протяжении 3 лет Косякову удалось сняться в эпизодах в десятке фильмов и сериалов, среди которых «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...» и «Счастливы вместе». А одна из немногих главных ролей в сериале «Безмолвный свидетель 2» не запомнилась зрителям и не получила признания.

    В 2008-м стартовали съемки сериала «Любовь на районе», где комику достался один из ключевых героев. Персонаж Ваня, которого сыграл Денис, «нигде не работает и даже не знает, как это делается». Его партнершей по ленте стала сокурсница Елена Ташаева. В 2011-м актер отошел от своего юмористического образа. Косяков снялся в драме «Медовая любовь» и в криминальном детективе «Москва. Три вокзала».

    Все же комедийный жанр Дениса не отпускал. В его голове жила масса юмористических задумок, которые ему удалось воплотить в жизнь в проекте «Зайцев+1». Юморист стал автором сценария этого юмористического сериала. Многосерийный фильм транслировался на канале ТНТ с 2011 по 2014 год. Артист признался в интервью, что быть сценаристом для него – это крайне интересная, но сложная, «адовая», работа. Исполнитель мог бы сыграть и одну из главных ролей, но отказался. Косяков появлялся в сериале только в эпизодах, но отыгрывал их блестяще.

    В сериале актер предстал перед зрителями как карьерист Игорь. Сначала герой юмориста работал в кафе «Зарница», а во 2-м сезоне – продавцом в магазине мобильных телефонов «Сотонист». Главные же роли достались Михаилу Галустяну и Филиппу Котову. Чуть позже к актерскому составу присоединился Жерар Депардье.

    Денис Косяков
    Денис Косяков в сериале «Остров» / кадр из сериала

    В 2016 году комик снялся в комедийном проекте «Остров» для канала ТНТ. Это была его вторая работа, где Денис выступил в качестве автора сценария, а также стал креативным продюсером. Картина высмеивал многочисленные телевизионные реалити-шоу. По сюжету главные герои собираются сниматься в такой программе, но терпят кораблекрушение.

    Вместо того чтобы участвовать в безопасных и выверенных испытаниях, сталкиваются с настоящей природой. В картине работали многие молодые, но уже крайне популярные актеры: Евгений Кулик, Янина Студилина, Ирина Вилкова и другие.

    Сериал снимался за границей: в Доминикане, Таиланде и на Сейшелах. Из-за этого он стал самым дорогим многосерийным проектом канала. 8 марта 2018 года стартовал 2-й сезон, который был встречен зрителями не менее тепло, чем первый.

    Немногим ранее в прокат вышел полнометражный фильм «Женщины против мужчин» с Косяковым в главной роли. Его коллегами по съемочной площадке стали Настасья Самбурская, Роман Юнусов, Александр Головин, Мария Кравченко и Наталья Рудова. Все тем же ярким актерским составом они снялись в продолжении этой романтичной, но смешной истории. Вторая часть получила название «Женщины против мужчин: Крымские каникулы».

    Денис принял участие в съемках фильма «Одноклассницы». Но, несмотря на звездный актерский состав (Светлана Ходченкова, Дмитрий Хрусталев, Антон Макарский, Ольга Кузьмина), картина была холодно встречена как зрителями, так и кинокритиками. Фильмография Косякова пополнилась и картиной «Отрыв». Триллер – абсолютно несвойственный для артиста жанр. В картине с актером появились Ингрид Олеринская, Ирина Антоненко и другие.

    Личная жизнь

    Несмотря на популярность артиста у женской половины населения, личная жизнь Косякова не радует папарацци скандалами. Денис – примерный семьянин. В 2011 году состоялась свадьба юмориста с избранницей по имени Елена, с которой актер был в отношениях на протяжении десяти лет.

    Спустя год после заключения брака артист стал папой. Сын Денис Косяков стал тезкой отца. Никаких шумных скандалов юморист с женой не затевали, по крайней мере, прессе и поклонникам о них неизвестно. Даже на съемки «Острова» Денис взял семью с собой. Супруга актера быстро заскучала: остров был на половину необитаемым, и в райском уголке было нечем заняться, а вот маленький сын остался в восторге. В июле 2017 года артист стал отцом во второй раз. Елена актера родила второго сына, Дмитрия Косякова.

    Денис Косяков с женой
    Денис Косяков с женой / @kosyakovdg

    В феврале 2018 года Косяков стал жертвой воров. Его дачу в Подмосковье обокрали. Он сообщил, что злоумышленники проникли в дом через окно. Денис недосчитался домашнего кинотеатра, аудиосистемы, телевизора на кухне, одежды и $2 тысяч, которые супруга забыла в тумбочке. После ограбления, ущерб от которого составил не менее 300 тысяч рублей, Косяков сразу установил сигнализацию и нанял вневедомственную охрану.

    Актер, помимо участия в семейной жизни, воспитания детей, активно ведет аккаунты в социальных сетях. У него есть видеоблог на «Ютьюбе», где он чаще всего делает обзоры на фильмы. Не обходит комик стороной и картины с собственным участием. Денис не стесняется анализировать свои роли и легко признает найденные ошибки. Регулярно сценарист пополняет фото и видео собственный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В 2019 году, будучи страстным фанатом «настолок», исполнитель сумел воплотить в реальность давнюю мечту – стал автором настольной игры по мотивам фантастического блокбастера «Мстители: Война бесконечности». На ее создание артиста вдохновили герои вселенной «Марвел». А в 2020-м на ютьюб-канале магазина «Низа Гамс» появилось видео, запечатлевшее Дениса, Евгения Баженова (BadComedian) и других блогеров, «тестировавших» «Цербера».

    Летом 2023 года Денис заставил подписчиков волноваться о его личной жизни. В «Твиттере» актер написал в ироничной форме, что развод — это то, что он не рекомендует. А еще Косяков отметил, что никого, кроме детей, у него нет. Примечательно, что за день до этого артист выкладывал фото и видео с празднования дня рождения сына, на котором присутствовала вся семья.

    Денис Косяков сейчас

    Роль молодого семьянина, попавшегося на удочку так называемого черного риелтора, досталась Денису в комедийном сериале «Дурдом», который стартовал в феврале 2023 года на «Пятнице». Его экранной женой и дочерью выступили героини Анны Котовой и Полины Айнутдиновой соответственно. В этом проекте Косяков выступил также продюсером.

    В интервью актер признавался, что концепция ленты создана с чистого листа, но источником вдохновения послужила «Американская семейка». Идею о большом доме, который невольно стал общей собственностью сразу для нескольких семей, с интересом восприняли и актеры более старшего поколения, с ностальгией вспомнив о жизни в коммунальной квартире. 

    Фильмография

    Проекты

    • КВН
    • «Смех без правил»
    • «Камеди Клаб»
    • «Убойная лига»
    • «Камеди Баттл»
    • «Убойный вечер»
    • «Готов на все» и «Научи жену рулить»
    • «Битва экстрасенсов»
    • «Возможно все!»

    Интересные факты

    1. В 2002 году, участвуя в программе «Тотальное шоу», Денис получил в подарок от Децла диск с альбомом рэпера.
    2. До 2008 года Косяков работал в Московском академическом театре имени В. Маяковского, был задействован в спектаклях «Мертвые души», «Ревизор», «Приключения Красной Шапочки», «Чума на оба ваши дома!».