Ирина Антоненко

Irina Antonenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (67 голосов)

    Биография

    Ирина Антоненко – модель, актриса, телеведущая. Получила известность как исполнительница главных ролей в фильмах драматического жанра. Сегодня она строит карьеру за рубежом и имеет в фильмографии ряд совместных проектов с голливудскими знаменитостями.

    Детство и юность

    Ирина Антоненко родилась в начале осени 1991 года в Магдебурге, Германия (знак зодиака – Дева), точно ее национальность неизвестна. Родители Иры к искусству отношения не имели – папа был военным, мама всю жизнь проработала сотрудником правоохранительных органов. Для детей, а в семье подрастали дочь и сын, родители были самыми авторитетными людьми, поэтому дети в школьные годы учились в профильных кадетских классах.

    Ира росла не просто артистичной, но и необыкновенно красивой девушкой. С годами это становилось все более заметным, поэтому юная красавица решила попробовать силы в качестве модели. Хотя Ирину тянуло на театральную сцену: сказывались гены, которые передались девушке от бабушки, в прошлом актрисы, вынужденной оставить театр.

    Ирина Антоненко в детстве с братом
    Ирина Антоненко в детстве с братом / Фото: @irina8antonenko

    Первый блин на модельной стезе оказался комом. В школьном конкурсе красоты девушка даже не добралась до финала. Наверное, поэтому Ирина Антоненко, не привыкшая легко сдаваться и отступать от намеченной цели, решила взять эту вершину. При этом девушка не считала, что модельная карьера – это венец ее желаний.

    После получения школьного аттестата Ира по настоянию родителей поступила в Уральский финансово-юридический вуз, выбрав специальность финансиста. Уже в статусе студентки Антоненко начала уверенно взбираться на модельный Олимп.

    Конкурсы красоты

    Два года работы в екатеринбургском агентстве Ильи Виноградова дали Ирине Антоненко те стартовые возможности, с которыми девушка участвовала в beauty-проекте «New Hollywood Look» и сумела победить на конкурсе «Мисс Автозвук-2008». Девушка быстро превратилась в востребованную модель Екатеринбурга, взяв титулы в местных конкурсах.

    Новая покоренная вершина – звание «Мисс Екатеринбург – 2009» – была воспринята моделью как преддверие к следующему успеху. Антоненко начала готовиться к конкурсу «Мисс Россия». Ирина отправилась в столицу и в марте 2010-го стала победителем. Одновременно она начала сниматься для модных журналов. Затем посыпались предложения и съемках в рекламе. На фотосессию в «Максим» ее пока не приглашали, но поклонники уверены, что Антоненко скоро появится и там.

    Кроме хрустальной короны, Антоненко достались призы: $ 100 тыс., часы из розового золота с черными бриллиантами и грант на обучение в любом учебном заведении мира. Благодаря громкому титулу о девушке узнали за рубежом. Агентство немецкого модельера Филиппа Плейна заключило с Ириной договор, по которому модель стала официальным лицом рекламной компании модного дома.

    Но главное, девушка из Екатеринбурга получила возможность представлять страну на конкурсе «Мисс Вселенная». Он прошел в Лас-Вегасе летом 2010 года. Антоненко хотя и не получила главный титул, но сумела попасть в число 15-ти финалисток.

    В том же 2010-ом титулованная модель открыла 8-ой Венский бал в столице. А в следующем году Ира стала участницей проекта «Танцы со звездами» в партнерстве с актером Михаилом Мамаевым.

    Фильмы и телевидение

    Успех в модельной карьере не настолько вскружил голову красавице, чтобы та решила посвятить подиуму жизнь. Ирине давно хотелось попробовать себя в качестве актрисы, поэтому Антоненко поступила в Российский университет театрального искусства.

    Артистка дебютировала в двух музыкальных клипах исполнителя Марка Юсима и группы «4POST» Дмитрия Бикбаева. А вот первая кинороль досталась Антоненко в альманахе «Кинопробы». Эта лента состояла из 12-ти короткометражек, где и снялась девушка.

    Ирина Антоненко и Роман Курцын
    Ирина Антоненко и Роман Курцын / Фото: @ctc

    В 2011 году кинематографическая биография Ирины Антоненко получила развитие. Эпизодическая роль в блокбастере культового режиссера Тимура Бекмамбетова «Фантом» подняла артистку на новую карьерную ступень. После этой эпизодической роли артистке доверили сыграть любимую девушку главного героя в фильме «Корабль». Это адаптация испанской ленты «Ковчег». Антоненко получила возможность играть на одной площадке с Дмитрием Певцовым, Юлией Агафоновой и Владимиром Виноградовым. Возлюбленного девушки Макса сыграл Роман Курцын.

    После выхода сериала, получившего высокие рейтинги, Ирина проснулась знаменитой. Вскоре было принято решение снимать 2 сезон «Корабля», куда снова пригласили артистку и модель. Позднее с участием актрисы также вышли мелодрамы «Золотая клетка», «Свадьбы не будет» и «Сюрприз для любимого».

    Антоненко попробовала силы и на театральной площадке. Зрители увидели актрису на подмостках Театрального Центра имени Всеволода Мейерхольда в спектакле «Тайна волшебных колец».

    Проявила себя Ирина Антоненко и на телевидении. В 2014 году девушку пригласили на телеканал «Ю», где предложили вести программу «В теме». В 2016 году Ирина перешла на «ТНТ», где запускался новый проект неожиданного для этого каналов формата. Программа «Агенты 003», рассчитанная на молодежь, освещала медицинскую тему. Соведущими Ирины Антоненко стали Юрий Крестинский, директор института здравоохранения, Янина Студилина, актриса из сериала «Остров», и Юлия Франц, появившаяся в фильме «Гоголь. Начало».

    Кинокарьера Ирины Антоненко развивается стремительно. Актриса только за 2016 год появилась в четырех проектах. С участием Ирины вышла фантастическая кинолента «Дед Мороз. Битва Магов». Не менее важными для фильмографии актрисы стали комедийный вестерн «Красный» и мелодрама «Осиное гнездо».

    Ирина Антоненко и Станислав Бондаренко
    Ирина Антоненко и Станислав Бондаренко / кадр из сериала «Золотая клетка»

    В 2017 году завершились съемки триллера Тиграна Саакяна «Отрыв», где Ирина Антоненко исполнила главную роль, но на экраны картина вышла лишь в 2019-ом. Партнерами артистки стали молодые и талантливые Денис Косяков и Ингрид Олеринская. В том же году список работ Иры пополнился новой мелодрамой «Заклятые подруги», где Антоненко примерила на себя образ центрального персонажа вместе с коллегой по съемочной площадке Анастасией Дубровиной.

    В начале 2019 года Антоненко переехала жить в Лос-Анджелес, сама того не ожидая. Все началось с простой поездки к подруге в гости в Нью-Йорк, но Америка настолько понравилась женщине, что она решила остаться. За месяц Ирина уладила все дела в Москве и приступила к сбору чемоданов. Калифорнийский город выбрала из-за друзей, живших там. Они помогли освоиться на новом месте, снять жилье и записаться на курсы английского языка. При этом Антоненко не забыла и о Москве, она часто наведывалась в столицу, участвовала в кастингах и появлялась на массовых мероприятиях.

    В конце 2019 года Антоненко получила приглашение на роль оперной звезды Тамары Синявской в музыкальном сериале «Магомаев». Премьера ленты состоялась в марте 2020 года.

    В интервью актриса делилась, что и не надеялась получить роль, и обычно интуиция ее не подводила. Она не хотела идти на пробы, но агенты уговорили Ирину. Антоненко была убеждена, что не подходит под этот образ, но режиссер был иного мнения. Когда артистка пришла на кастинг, ей предложили сыграть сценку с уже утвержденным на главную мужскую роль Милошем Биковичем.

    Ирина Антоненко и Милош Бикович
    Ирина Антоненко и Милош Бикович в образах Тамары Синявской и Муслима Магомаева / Фото: @irina8antonenko

    Еще одна премьера 2020-го — многосерийная мелодрама «Скажи что-нибудь хорошее», где партнерами Антоненко по съемкам стали Иван Колесников, Александр Никитин, Олег Морозов и другие артисты.

    В 2021 году фильмография актрисы пополнилась очередным отечественным проектом «Друг на продажу». В фильме, актерский каст которого был представлен звездами комедийного жанра, ее партнером выступил Вадим Галыгин.

    Для Ирины эта работа позволила впервые отойти от драматических ролей — ранее, как она признавалась, ей неоднократно приходилось демонстрировать страдания на съемочных площадках. Поэтому артистка была счастлива стать частью комедийной ленты.

    При этом карьера Антоненко за границей также шла полным ходом. Актриса поведала о съемках в голливудском фильме, где ей посчастливилось познакомиться с Брюсом Уиллисом. Этот проект получил название «Бензиновая аллея» и вышел в прокат в феврале 2022 года.

    Личная жизнь

    Летом 2011-го поклонники красавицы любовались свадебными фото Антоненко. Мужем Ирины стал успешный бизнесмен Вячеслав Федотов, с которым модель встречалась на протяжении почти двух лет. Молодые люди познакомились во время съемок телешоу «Танцы со звездами», при этом Вячеслав скептически отнесся к Ирине. Впоследствии знакомство продолжилось на спортивных тренировках: оказалось, что оба посещают один спортзал. Дружба переросла в нечто большее. Друзья сходились во мнении, что пара невероятно красивая и гармоничная.

    Но в 2014-м появилась информация, что в браке Федотова и Антоненко поставлена точка. Поговаривали, причиной разрыва стала набирающая обороты кинокарьера Ирины. Актриса пропадала в командировках. Вячеслав начал подозревать жену в изменах. В интервью Ирина опровергла эти домыслы, дав понять: инициатором расставания стала она сама, и ревность тут совершенно не при чем.

    А в 2015 году в кинотусовке снова заговорили о личной жизни Антоненко. Девушка стала встречаться с разведенным коллегой Станиславом Бондаренко. Как известно, первый брак молодого человека с актрисой Юлией Чиплиевой распался, несмотря на наличие маленького сына. Отношения Ирины и Станислава также не выдержали испытания временем. На начало 2017 года пара была уже не вместе. Сейчас актриса входит в топ самых красивых незамужних женщин по версии портала New-magazine.ru.

    Свадьба Ирины Антоненко и Вячеслава Федотова
    Свадьба Ирины Антоненко и Вячеслава Федотова / Фото: @spletnik.ru

    Как и другие современные женщины, Антоненко ведет страницы во «ВКонтакте» и «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В социальной сети она регулярно публикует свежие фото. Чаще всего на снимках знаменитость запечатлена одна, иногда во время отдыха на пляже или в другом красивом месте. Стройная фигура позволяет ей без стеснения демонстрировать тело окружающим. При росте 177 см вес актрисы не превышает 55 кг.

    Ирина Антоненко сейчас

    Сегодня Ирина полностью сосредоточена на карьере в США, общается с подписчиками блога исключительно на английском языке и старается регулярно пополнять свою фильмографию зарубежными проектами. На 2023 год с ее участием был запланирован выход фильма «Затерянные в Рио Браво», где в главной роли появился Александр Невский. К слову, он же выступил и продюсером проекта. В актерском касте также оказались Синтия Ротрок и Маттиас Хьюз.

    Для Антоненко съемки вестерна в исторических декорациях стали невероятным опытом. Но пришлось непросто — в Аризоне была сильная жара, а ей нужно было ходить в шляпе, кожаных сапогах и теплом костюме. В зданиях ползали змеи и были летучие мыши. Но все эти обстоятельства актриса стоически перенесла.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Слишком правильные черты лица Антоненко наталкивают ее подписчиков на мысли о применении пластики. Однако в интервью актриса делилась, что использует лишь аппаратную косметологи и современные инновационные разработки, но при этом не отказывается и от народных средств. Она считает, что обращаться к пластическим хирургам допустимо лишь в эстетических целях, и увеличение груди или губ к таким не относятся.
    2. Телезрители, знающие Антоненко в лицо, нередко путают ее с другой актрисой и моделью Дарьей Клюкиной, участвовавшей в двух сезонах шоу на ТНТ «Холостяк». Некоторые даже приписывают женщинам родственные отношения. Но на самом деле две эти артистки не имеют друг друга отношения, за исключением схожих черт лица.
    3. В детстве Ирина была активным ребенком. Хотя денег было не очень много, девочка все равно посещала кружки, ходила на волейбол и карате, любила рисовать и танцевать. Она даже пробовала себя в роли швеи. Найдя мамину машинку, из-за отсутствия ткани, Антоненко пробовала шить из одежды, купленной родителями еще в Германии. Испортив часть гардероба, она поняла, что дизайнером модных вещей ей не стать и забросила это дело.
    4. Актерский талант достался Антоненко от бабушки. В молодости женщина выступала в театре, пела, но из-за маленькой дочери не могла ездить на гастроли. По этой причине она покинула мир искусства, и, получив соответствующее образование, устроилась в правоохранительные органы.