Юлия Франц

Юлия Дзуцева
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (84 голоса)

    Биография

    Юлия Франц — актриса, за короткое время успевшая создать на экране множество ярких и запоминающихся персонажей. Артистка не боится экспериментировать, пробует силы в разных жанрах, в ее фильмографию входят и комедии, и мелодрамы. Во многом такой смелости поспособствовал жизненный опыт исполнительницы, которой пришлось пройти через множество трудных испытаний.

    Детство и юность

    Юлия родилась 29 мая 1989 года в Таджикистане. По материнской линии артистка оказалась на четверть таджичкой (бабушка, родом из Липецка, в молодости переехала в Душанбе и вышла замуж за местного), по линии отца получила кавказскую кровь. Настоящая фамилия знаменитости — Дзуцева,

    Когда девочке было 4 года, ее родители развелись. Уход отца сильно тревожил Юлю, «исчезновение» она связывала с его здоровьем, переживала, жив ли он. Дочь мечтала, чтобы он вернулся, но не случилось. В это время в стране началась гражданская война, в одночасье русские семьи разъехались. А они остались, причем без мужского плеча, — мама, бабушка, Юля и сестра Катя, родившаяся в первом браке матери.

    Однако в детстве девочка не особо замечала этнических проблем, хотя жили они тяжело. Мать, музыкальный работник, лишилась места, трудилась уборщицей, но вскоре и с этой должности ее уволили. Русские семьи стали изгоями, таджики не скрывали своей враждебности.

    В интервью Юлия вспоминала, как ее однажды чуть не украли прямо из детского сада. С девочками в Таджикистане такое случается — их увозят в горы и воспитывают из них будущих жен. Несколько дней за ней наблюдал молодой таджик, малышка чувствовала от него опасность. Но, когда он ее позвал, пошла к нему как загипнотизированная. По словам Франц, так могло случиться из-за того, что в Средней Азии принято слушаться старших. Все это вовремя заметила воспитательница, которой актриса благодарна и по сей день.

    Юлия Франц в детстве
    Юлия Франц в детстве / @frantz_julia

    В возрасте шести лет девочка с матерью и бабушкой переехала в Россию. 10 лет они жили в статусе беженцев, не имея гражданства. Поселились в Липецкой области, но мест жительства поменяли немало. Как-то жили в небольшом домике с печным отоплением. Однажды неправильно закрыли заслонку, и пока все спали, дым шел в помещение. Бабушка еле доползла до дверей, мать и сестра были в критическом состоянии, а вот с Юлей не случилось ничего. Она признается, что не единожды уже была рядом с гибелью, но каждый раз все обходилось.

    Позже они переехали в город Чаплыгин, где мать и бабушка стали торговать пакетами, Юля неоднократно стояла на рынке вместе с ними. Как говорила девушка, в эти моменты мечтала стать балериной. В Чаплыгине она пошла в танцевальную школу, участвовала во всех школьных спектаклях, играла в КВН. Когда Юле исполнилось 14, она впервые посетила Москву, где попала на дипломный спектакль выпускников ГИТИСа. Тогда-то и поняла, что хочет свое будущее связать с актерством.

    Однако после школы в Москву мать ее не отпустила, считала идею стать актрисой неосуществимой. Поэтому Юля поступила на заочное отделение в институт на экономический факультет. Немного разобравшись в профессии, устроилась экономистом и стала копить деньги. Когда сумма была достаточной, уехала в столицу. В тот год поступить в театральный вуз ей не удалось, но и уезжать назад девушка уже не собиралась. Устроилась официанткой в ресторан и весь год готовилась к экзаменам.

    В 2010 году Франц поступила в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Там Юля посещала творческую студию под руководством известного актера Бориса Владимировича Клюева и проявила недюжинные артистические способности.

    Известно, что девушка изначально поставила себе цель стать актрисой кино, а не театра. Тем не менее красавица с удовольствием выступала на сцене в спектаклях «Достоевский VS» и «Братья Карамазовы», в пьесе Уильяма Шекспира «Антоний и Клеопатра» и других проектах. Студентка окончила вуз в 2014 году и получила диплом.

    Ранние фильмы

    Сниматься в кино Франц начала, еще собираясь поступать в театральный. На первые съемки артистку пригласила ее репетитор по актерскому мастерству, готовившая Юлию к вступительным экзаменам. Дебютной работой девушки перед камерами стал фильм Алексея Боброва «Новогодний детектив». В праздничной комедии о любви актрисе досталась эпизодическая роль Кати. На киноплощадке она работала с Дарьей Михайловой, Сергеем Маковецким, Риммой Марковой и другими.

    Екатерина Шумакова и Юлия Франц
    Екатерина Шумакова и Юлия Франц / кадр из сериала «Универ. Новая общага»

    В начале творческой биографии Юлия исполняла только роли второго плана. Она объяснила это тем, что в институте редко совмещала работу на киноплощадках и учебу, отдавая предпочтение последнему. Поэтому до сериала «Универ. Новая общага» актриса не была знакома широкому кругу киноманов.

    В 2012 году Франц снялась в мелодраме «Ищите маму» режиссера Вячеслава Лаврова. В фильме артистка исполнила роль матери маленького мальчика Андрея. Также исполнительница появилась в 4-м сезоне «гастрономического» сериала «Кухня». В 2015-м поучаствовала в проекте телеканала СТС «Крыша мира», где работала на одной площадке с Ильей Глинниковым, Алексеем Бардуковым и Ириной Старшенбаум.

    В том же 2015-м артистка удостоилась главной роли в комедии Александра Андраникяна «Весь этот джем». Кинокартина рассказывала о том, как некий голливудский актер влюбляется в русскую девушку, при этом находясь в поисках древнего рецепта варенья из крыжовника. По словам актрисы, на этом проекте она поменяла отцовскую фамилию, решив поиграть на контрастах (имя — нежное, фамилия — резкая).

    «Универ. Новая общага»

    В 2017 году артистка появилась в популярном проекте телеканала ТНТ «Универ. Новая общага». В 8-м сезоне комедийного сериала, который стартовал 15 мая, в общежитии появляются два новых персонажа — задорные близнецы Вика и Ника. Роль Вики исполнила Франц, а Ники — Екатерина Шумакова. Кстати, многие фанаты ситкома заметили поразительное внешнее сходство актрис и думали, что они родственницы, однако Юлия развеяла эти предположения в интервью.

    По словам знаменитости, кастинг на роль двух сестер продолжался 6 месяцев. Поучаствовать в проекте ТНТ Юле предложил ее агент, и та без раздумий согласилась. Для проб дали просмотреть двух персонажей, из которых ей необходимо было выбрать одного. Молодую актрису утвердили на роль в день ее рождения — 29 мая. Таким образом, продюсеры ситкома сделали артистке своеобразный подарок.

    Юлия Франц и Анна Хилькевич
    Юлия Франц и Анна Хилькевич / кадр из сериала «Универ. Новая общага»

    Героиня Юлии самоуверенная и смелая. Несмотря на это, по признанию актрисы, она испытывала волнение на съемочной площадке. Все из-за того, что состав сериала «Универ. Новая общага» в лице Арарата Кещяна, Настасьи Самбурской, Станислава Ярушина и Анны Хилькевич укоренившийся, и Франц не знала, как ее примет уже сплоченный коллектив. Однако, по словам девушки, съемки проходили в дружеской уютной атмосфере.

    Дальнейшая карьера

    В том же 2017-м состоялась премьера полнометражного фильма «Гоголь. Начало», где Юле достался один из главных персонажей — ведьма Оксана. Роль великого писателя Николая Васильевича Гоголя исполнил Александр Петров. Также в съемках принимала участие Таисия Вилкова. В основу сюжета легли не только произведения Гоголя, но и легенды о его личности, которые родились еще при жизни писателя.

    Первый фильм получил противоречивые отзывы. Тем не менее в 2018 году картина была награждена специальным призом Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинации «За успешный кинопрокат телесериала». Франц призналась, что ей понравилось перевоплощаться в мистическую женщину, поэтому актриса вложила в этот проект все силы.

    В 2018 году состоялся показ двух продолжений «Гоголя»: «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть». На пресс-конференции, приуроченной к скорой премьере финального фильма мистической франшизы, Франц поделилась подробностями работы над проектом. Затем на телеэкраны вышли мелодрамы «Сила обстоятельств» и «Любовь по ошибке», роли в которых достались актрисе. Также Юлия становилась гостьей в популярных шоу «Где логика?», «Импровизация» и других.

    В 2019-м артистка снялась в комедии «Спасите Колю». Это история об отношениях отца и дочери. Строгий военком Михаил Иванович Матушкин (Дмитрий Нагиев) один вырастил дочь Машу (Анна Родоная), поэтому проявляет гиперопеку. Девушка приводит в дом своего избранника, что порождает массу комичных ситуаций. Также Франц появилась в новом сезоне сериала «Кухня. Война за отель». Работа над ним стартовала в июле. Место съемок — курортный город Сочи. В этом плане актрисе и ее коллегам повезло: удалось совмещать работу и отдых на морском побережье.

    Внешность и стиль

    В молодости Юлия чуть не довела себя до анорексии — это был период перед поступлением в театральный. Тогда Франц решила, что недостаточно стройна (при росте 173 см и весе 55 кг). Девушка начала питаться исключительно яблоками, кефиром и овощами. Когда вес достиг критической отметки в 47 кг, семья забила тревогу и уговорила ее вернуться к нормальному рациону.

    Это оказалось нелегко, но постепенно артистка достигла прежних параметров. Сейчас Юлия ведет здоровый образ жизни и особенно заботится о сбалансированном питании. Ежедневный рацион актрисы — два литра чистой негазированной воды (иногда с медом), каша, нежирное мясо с овощами и легкие салаты. Франц также посещает спортивный зал, занимается фитнесом.

    Юлия Франц в джинсах
    Юлия Франц в джинсах / «ВКонтакте»

    В апреле 2018 года Юлия снялась для мужского журнала «Максим». Для нее это первый опыт откровенной фотосессии. Некоторые были уверены, что столь привлекательная внешность актрисы — результат работы пластических хирургов. Однако в интервью артистка подчеркнула, что не прибегала к услугам таких специалистов. Но в принципе Франц спокойно относится к пластике — считает, что если кому-то это нужно и важно, то почему бы и нет.

    В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитость выкладывает фото без макияжа. Поклонники не перестают делать ей комплименты. Они также оценили кардинальную смену имиджа — Франц перекрасилась из шатенки в блондинку. Это произошло для роли в картине «Тень звезды». Артистка сообщила, что можно было использовать парик, но она решила поэкспериментировать. Со временем Юлия поняла, что светлые волосы требуют больших усилий и вложений, и вернулась к естественному цвету — темно-русому.

    Для светских мероприятий актриса выбирает платья или костюмы классического кроя. А в повседневной жизни любит варьировать стили: может появляться как в романтичных женственных образах, так и в худи с джинсами.

    Личная жизнь

    Юлия — открытый и улыбчивый человек, который охотно общается с журналистами, а также ведет свою группу во «ВКонтакте», где делится новостями с поклонниками. Актриса призналась в одном из интервью, что главное в жизни — это ежедневная работа над собой. Поэтому она день за днем улучшает актерские навыки и наблюдает за работой мэтров киноискусства.

    О личной жизни актрисы известно мало. Журналисты приписывали Юлии роман с одногруппником Стасом Цвижбой, потому что на странице девушки в «Инстаграме» часто появлялись совместные фото. Но Франц развеяла слухи, назвав парня очень хорошим приятелем.

    Юлия Франц в платье
    Юлия Франц в платье / @frantz_julia

    В начале сентября 2018-го в Сети появилась новость, якобы Юлия стала новой возлюбленной певца лейбла Black Star Миши Марвина. В микроблоге музыканта стали появляться фото с таинственной незнакомкой. На снимках ее лицо скрыто — то она стоит спиной, то и вовсе в кадр вошла только рука. И хотя сами ребята никак не комментируют это, поклонники уверены, что эта незнакомка именно Франц.

    В 2020 году в прессе замелькали слухи о том, что артистка встречалась с еще женатым на то время Павлом Прилучным, с которым познакомилась на съемочной площадке фильма «Тень звезды». Сама Франц не прокомментировала эти домыслы. В феврале 2022-го знаменитость побывала в качестве гостьи в ютьюб-шоу «Двое на одного», где ответила на ряд вопросов, в том числе о личной жизни. Актриса сообщила, что 6 лет встречалась с мужчиной старшее нее, но расставание оказалось неизбежным, так как избранник не принял ее образ жизни и работу.

    Юлия Франц сейчас

    В 2023-м Франц продолжила сниматься в кино. С участием Юлии на экраны вышло несколько проектов. Среди них — мелодрама «Жену вызывали?», в которой знаменитости досталась главная женская роль. Героине артистки, успешной в прошлом бизнес-леди, приходится кардинально изменить жизнь. Партнером исполнительницы по сериалу стал Иван Жидков. Также Юлия появилась на съемочных площадках картин «Еврей» и «С чистого листа».

    Осенью зрители увидели Юлию в мелодраме «Угнанная невеста» — любовной истории в рамках проекта «Сквозь слезы к счастью» телеканала «Домашний». Героиня актрисы Рита стоит перед сложным выбором между двумя мужчинами. Знаменитость впервые снималась в одном проекте с Иваном Зайцевым. К этой же серии относится и мелодрама «Зеркало для оборотня» с Юлией в главной роли. Компанию ей составил Станислав Бондаренко. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Юлия росла необычной девочкой. Куклам она предпочитала машинки и пистолеты, а еще ей очень нравилось искать клад в заброшенных зданиях и в целом играть в мальчишеские игры.
    2. Любовь к чтению у Франц проснулась в театральном институте. Она предпочитает классические произведения русских и зарубежных писателей. Самые любимые — Габриэль Гарсиа Маркес, Чарльз Диккенс, Федор Достоевский.
    3. Актриса любит путешествовать, но выезжать за границу из-за напряженного графика удается нечасто. Недостаток путешествий она компенсирует отдыхом на природе в компании друзей.
    4. Знаменитость не любит фотографироваться, говорит, что каждая фотосессия для нее — это маленькое испытание. Но, несмотря на это, она попробовала себя в роли модели.