Иван Жидков

Ivan Zhidkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,5 / 5 (79 голосов)

    Биография

    Иван Жидков — российский театральный и киноактер. Выбор актерской стези для него был делом случая, но талант и харизма позволили молодому человеку еще во время учебы в театральном вузе заявить о себе как о восходящей звезде. Жидков получил признание как зрителей, так и профессиональных критиков, а его непростая личная жизнь только подогревает интерес поклонниц.

    Детство и юность

    Иван Жидков родился 28 августа 1983 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). В девятилетнем возрасте он с семьей переехал в Калининград. В городе на берегу Балтийского моря Иван с родными пробыл шесть лет. Драматических кружков и театральных студий в юности он не посещал. Да и связей в артистической среде у его семьи не было. После распада СССР родители занимались бизнесом. В планах Жидкова после окончания школы было поступление в Уральский политехнический институт.

    Однако все изменил счастливый случай. Подростка с симпатичной внешностью пригласили сняться в рекламном ролике компьютерного магазина, а когда пришло время определяться, отец Вани вспомнил об этом обстоятельстве и порекомендовал сыну попробовать свои силы на театральном поприще. Так со случайной роли в маленькой рекламе началась творческая биография Ивана Жидкова.

    Иван Жидков в молодости
    Иван Жидков в молодости / Фото: @ivantsarevitch1

    В молодости Иван решил покорять столицу и сразу после окончания школы в 2000 году поступил в Школу-студию МХАТ на курс Евгения Каменьковича. Правда, перед этим он пошел на подготовительные курсы. Юноша из Свердловска сумел обойти многих конкурентов, хотя конкурс в то время был огромным. Во время учебы Жидков считался одним из самых успешных и подающих надежды студентов.

    Театр

    Еще до окончания учебы в Школе-студии МХАТ, в 2004 году, на молодого артиста обратил внимание Олег Табаков. Познакомившись с Жидковым ближе, он вскоре взял его в знаменитую «Табакерку» и даже считал одним из самых талантливых начинающих актеров, часто сравнивая его с Сергеем Безруковым.

    На сцене «Табакерки» состоялся театральный дебют: Жидков блестяще сыграл Петра в спектакле «Последние». После удачной работы Табаков пригласил Ивана в МХТ имени А. П. Чехова на роль Дмитрия в спектакле «Ю». Затем последовало участие в «Воскресенье-супер», «Билокси-блюзе», «Затоваренной бочкотаре» и «Белой гвардии». За последнюю работу Жидков получил первую награду на фестивале «Московские дебюты».

    С 2007 года артист периодически участвует в антрепризных спектаклях, но возвращаться в репертуарный театр не планирует. Среди работ, в которых позднее появлялся актер, числятся постановки «Не будите спящую собаку», «Пять вечеров», «Территория любви» и другие.

    После ухода из «Табакерки» у Ивана остались теплые дружеские отношения с Олегом Табаковым вплоть до его смерти. Мэтр не скрывал, что сожалеет о решении молодого актера, но расставание было хорошим.

    В 2018 году исполнитель много гастролировал с антрепризой. Своим любимым спектаклем он назвал «Однажды дважды», в котором сыграл вместе с Глафирой Тархановой. В основу сюжета легла пьеса Александра Гельмана «Скамейка».

    В 2022 году Жидков выступил в качестве продюсера в акустическом перфомансе «Как в первый раз» с Александром Давыдовым, Анастасией Паниной, Станиславом Бондаренко и Антоном Батыревым в главных ролях. Еще один продюсерский проект артиста — «Закрой глаза» с такими звездами в актерском составе, как Агата Муцениеце, Ольга Кабо и Аристарх Венес.

    Ранние фильмы

    Еще студентом Жидков сыграл первую роль в кино. Его дебютной лентой стала мелодрама «В созвездии Быка» режиссера Петра Тодоровского. К сожалению, несмотря на восторженные отзывы кинокритиков, фильм не был оценен по достоинству.

    В начале кинокарьеры фильмографию Ивана в основном пополняли роли второго плана, но это были рейтинговые проекты («Солдаты», «Неотложка», «Убойная сила»), которые привлекли внимание к начинающему артисту.

    «Грозовые ворота»

    В фильме «Грозовые ворота» режиссер Андрей Малюков собрал по настоящему звездный состав: вместе с Жидковым участие в съемках приняли Михаил Пореченков, Андрей Краско, Михаил Ефремов. Изначально лента должна была называться «6 рота», но, чтобы избежать путаницы с картиной «9 рота» Федора Бондарчука, названием поменяли.

    Иван Жидков в фильме «Грозовые ворота»
    Иван Жидков в фильме «Грозовые ворота» / кадр из фильма

    Зрители оценили актерское мастерство исполнителя, заявив, что позитивный герой, который стал символом борьбы российских солдат в Чечне, — это лучший его персонаж.

    За роль в картине «Грозовые ворота» Иван Жидков был награжден медалью Министерства обороны России «За объединение боевого содружества». Представители руководства военного ведомства в СМИ не раз отмечали, что подобные фильмы способны воспитать в солдатах дух борьбы за свою землю, а также изменить восприятие общественностью чеченских военных кампаний.

    Съемки боев проходили рядом с городом-курортом Геленджиком в Краснодарском крае, где из искусственно состаренных пеноблоков выстроили живописные развалины замка. После окончания работы над фильмом декорации стали популярны у туристов, где им предлагается сделать на память фото в военной форме с оружием на фоне БТР.

    Дальнейшая карьера Ивана Жидкова

    После успеха «Грозовых ворот» кинокарьера Ивана стремительно пошла вверх, так что в 2007-м он ради съемок в кино покинул театр. В фильмографии Жидкова появились такие популярные проекты, как «Любовь как любовь», мелодрама «Нулевой километр» (приз за лучшую мужскую роль второго плана кинофестиваля «Созвездие-Тверь»), комедийный фильм «Улыбка Бога, или Чисто одесская история» (приз за лучшую мужскую роль кинофестиваля «Литература и кино»).

    В 2009-м Жидков появился на большом экране в фэнтезийном боевике «Черная молния». В каст, помимо него, вошли Григорий Добрыгин, Екатерина Вилкова, Сергей Гармаш и пр. Идея фильма принадлежала музыкальному продюсеру группы «Звери» Александру Войтинскому, который занял режиссерское кресло, продюсером картины стал Тимур Бекмамбетов. Для разработки концепции летающей машины создатели ленты привлекли специалистов центра аэрогидравлических исследований ЦАГИ.

    Картина с 15-миллионным бюджетом собрала в прокате $ 21,5 млн, но с учетом 50-процентной доли кинотеатров затраты на ленту не оправдались. Не обошлось и без скандала: саундтрек «Я не верю в чудеса» композитора Аркадия Укупника в исполнении победителя «Евровидения-2009» Александра Рыбака получил антипремию «Серебряная калоша» в номинации «Плагиат года, или Отдавай-ка родимую взад».

    Иван Жидков и Екатерина Семенова
    Иван Жидков и Екатерина Семенова / кадр из передачи «Судьба человека»

    Фэнтезийный триллер режиссера Антона Мегердичева «Темный мир», ставший первым российским игровым фильмом в формате 3D, получил гораздо больше положительных отзывов и оправдался в прокате: касса составила $ 8,4 млн при затратах в $ 3 млн. Коллегами Жидкова по съемочной площадке в этом проекте стали Светлана Иванова, Елена Панова, Мария Кожевникова.

    В 2019-м Иван вместе с Павлом Трубинером, Полиной Агуреевой, Борисом Каморзиным вошел в каст 16-серийной детективной мелодрамы «Ланцет». Автором сценария рейтингового сериала стала Валерия Подорожнова, которая известна по таким проектам, как «Глухарь», «Охота на дьявола».

    В этом же году на экраны вышла музыкальная ретромелодрама «Никогда не говори “никогда”». Одним из прототипов образа главной героини ленты о становлении шоу-бизнеса в лихие 90-е стала российская певица Таня Буланова, именно ее песни были исполнены в сериале: «Не плачь», «Ясный мой свет» и пр.

    В марте 2022-го на ТВЦ состоялась премьера детективной мелодрамы «Пианистка». Коллегами Жидкова по этому проекта стали Евгения Лоза, Людмила Артемьева, Марат Башаров.

    Одну из главных ролей Иван получил в научно-фантастическом фильме «Хронос». Помимо Жидкова, в третьем фильме трилогии — экранизации рассказов Кира Булычёва снялись Сергей Пускепалис, Дмитрий Ендальцев, Софья Лебедева. Режиссером проекта выступил Роман Просвирнин, ярко заявивший о себе сериалом «Не родись красивой».

    Личная жизнь

    В 23 года Иван познакомился с Екатериной Семеновой, которая служила в том же театре, что и он. Женщине на тот момент было 36, однако, несмотря на разницу в возрасте (13 лет), она смогла очаровать молодого кавалера. Жидков, как он сам признался, влюбился практически сразу. Семенова показалась ему безумно харизматичной и интересной.

    Татьяна Арнтгольц

    С будущей женой Татьяной Арнтгольц артист случайно встретился у друзей. Татьяна уже была известной актрисой, а Иван — восходящей звездой российского кинематографа. Познакомившись, они с удивлением обнаружили, что в течение трех лет жили по соседству. Общежития театральных училищ располагались практически рядом.

    Иван Жидков и Татьяна Арнтгольц с детьми
    Иван Жидков и Татьяна Арнтгольц с детьми / Фото: @ivantsarevitch1

    В конце 2008 года Жидков и Арнтгольц сыграли скромную свадьбу, а в сентябре 2009-го у них появилась дочь Маша. Казалось бы, семья счастлива, а совместные фильмы знаменитостей являются подтверждением этому, но в начале 2014-го супруги расстались, пара расторгла брак. Развод стал явной неожиданностью для многих.

    Актеры постарались, чтобы вокруг этого события было как можно меньше шумихи. Надо сказать, что личная жизнь Жидкова никогда не занимала первые страницы желтых таблоидов. Расстались бывшие супруги друзьями, при этом Иван не отказался от отцовских обязательств.

    Позже артист назвал причину развода: некогда сильные чувства попросту изжили себя, ведь у всего есть срок годности. Тем не менее он признался, что до сих пор любит Татьяну как человека и мать своего ребенка.

    После развода

    После завершения бракоразводного процесса, как писали многие СМИ, актер снова сблизился с Екатериной Семеновой. Но роман продолжался недолго. Также ему приписывали отношения с Евгенией Лозой.

    Гражданский брак с Лилией Соловьевой

    В марте 2015 года Иван представил общественности свою новую любовь — избранницей стала Лилия Соловьева. С 23-летней студенткой актер познакомился, осваивая сеть Periscope. Вскоре виртуальное общение переросло в романтический союз.

    После развода с Арнтгольц Жидков кардинально пересмотрел свои взгляды на отношения, брак и семью. В его жизни стали господствовать другие приоритеты. Поэтому он не спешил делать предложение руки и сердца Лилии.

    Несмотря на то что Соловьева так и не стала официально второй женой, влюбленным все же удалось создать полноценную ячейку общества. В 2017-м у них родился сын Степан.

    Однако семейная идиллия длилась недолго. В 2018 году Лилия призналась, что их пары больше нет. По словам девушки, в жизни бывают и такие печальные моменты, но она благодарна избраннику за сына. Многие поклонники связали новость о расставании пары с неостывшими чувствами к Татьяне Арнтгольц.

    Иван Жидков и Лилия Соловьева
    Иван Жидков и Лилия Соловьева / @ivantsarevitch1

    Тем не менее уже спустя месяц после бурного выяснения отношений Иван и Лилия решили начать все с начала. Соловьева с ребенком переехала в апартаменты жилого комплекса «Сердце столицы», которые приобрел актер. Квартира находится на 84-м этаже, из окон открывается живописный вид на город и Москву-реку. Этот серьезный шаг не принес положительного результата. Женщина все же решила уйти от артиста.

    Жилье Иван выбрал неслучайно: недалеко живет Татьяна Арнтгольц с дочерью Машей.

    После расставания

    В 2019 году Иван поделился романтичным фото в своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На снимке он сидит в ресторане за бокалом вина и держит женскую руку в своей. Лица спутницы не видно, но подписчики выяснили по маникюру и часам, что это модель Анастасия Юрченко. Жидков подтвердил наличие романа и был вынужден в Сети защищать свою девушку от нападок экс-пассии Соловьевой.

    После расставания отношения с Лилией так и не наладились — бывшие влюбленные не общаются. Но актер оказался заботливым отцом. Судя по постам в Интернете, он проводит со своим детьми много времени — организует совместный досуг, семейные походы в кафе и рестораны на выходных и берет детей с собой в отпуск.

    В сентябре 2020-го Иван стал гостем программы «Судьба человека». В откровенном интервью Борису Корчевникову актер осветил подробности своей личной жизни, назвал причины, по которым так и не женился на Екатерине Семеновой, и признался, что одинок.

    Гражданский брак с Марией

    В 2021 году актер, устав от статуса холостяка, решил взять судьбу в свои руки. Уезжая на съемки в Ростов-на-Дону, он сам себе пообещал вернуться домой с невестой. Иван действительно стал активно знакомиться с девушками, но никакого продолжения мимолетный флирт не имел.

    Иван Жидков и его гражданская жена Мария
    Иван Жидков и его гражданская жена Мария / Фото: @ivantsarevitch1

    Судьбоносная встреча случилась в салоне маникюра, где Мария работала администратором. Девушка с первого взгляда понравилась звезде. А ее телефон оказался в контактах Жидкова из-за сломанного терминала для оплаты. Осуществив перевод, актер вышел из салона и тут же написал ей смс с предложением встретиться.

    На первом ужине в ресторане Иван предложил новой знакомой уехать вместе с ним в Москву. А в 2022 году они уже жили вместе. Разница в 17 лет влюбленных не смущала и не мешала строить серьезные планы. В шоу «Судьба человека» актер озвучил желание позвать девушку замуж. Маше удалось наладить контакт с детьми гражданского мужа. Сейчас они часто гостят в доме отца.

    В октябре 2023-го Иван признался, что они с Марией занимаются подготовкой к свадьбе, но конкретную дату церемонии назвать не смог.

    Образ жизни

    Актер активно занимается спортом и фактически ведет битву за здоровье. Глядя на Ивана, который имеет стройную и подтянутую фигуру (при росте 180 см его вес составляет 76 кг), сложно поверить, что у него были проблемы с лишним весом. Однако после 25 лет Жидков начал «расплываться». Он не смог справиться с изменениями в обмене веществ, много ел и пил. Стали накапливаться лишние килограммы.

    Годам к 28 пришло осознание необходимости перемен. Иван сразу же обозначил своего главного врага — алкоголь. Выпивка часто становилась преградой на пути к здоровому образу жизни. С табаком заядлый в прошлом курильщик распрощался еще в 2006 году. Кроме того, артист перестал употреблять мясо.

    Своими успехами в спорте актер часто делится в соцсетях, публикуя новые фото. На личной страничке также много снимков и со съемочных площадок.

    Иван Жидков сейчас

    Еще один совместный проект Жидкова с Романом Просвириным — многосерийная драма «Зеркало лжи», где центральных героев воплотили Мария Куликова, Дмитрий Миллер, Диана Енакаева и другие звезды российского кинематографа. Съемки сериала проходили в Ростове-на-Дону, зрители смогли увидеть самые знаковые локации города. Режиссер отметил невероятное хитросплетение сюжетных линий в сценарии.

    Весной 2023-го состоялась премьера 2-го сезона сериала «Пианистка», а летом Жидков вместе с Евгенией Лозой приступили к съемкам продолжения, вышедшего в конце этого же года.

    В целом съемкам в кинокарьере Жидков стал уделять меньше внимания, сосредоточившись на продюсировании спектаклей. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Иван признается, что не очень хозяйственный в быту: не любит чинить розетки, прибивать полки и делать другую мужскую работу. Но вот в магазин или на рынок сходить может.
    2. Однажды Жидков с Лилией увидели, как машина сбила собаку. Они возили животное по клиникам, однако лечение, к сожалению, не помогло.
    3. Собака актера съела его загранпаспорт перед гастролями. Пришлось отменять поездку и перекраивать планы. Также от домашнего питомца время от времени страдают книги и обувь Ивана, мебель и обои в доме.