Аркадий Укупник

Arkadiy Ukupnik
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Аркадий Укупник — певец, композитор и продюсер, заслуженный артист России, автор популярных эстрадных хитов, многие из которых ушли в народ. Его композициям часто присущ юмор, а клипы отличаются жизнерадостностью и позитивом. Сегодня он настоящий гуру, поддерживающий своим талантом молодежь.

    Детство и юность

    Аркадий Укупник родился в городе Каменце-Подольском на западе Украины 18 февраля 1953 года (Водолей по знаку зодиака). Как в шутку утверждает артист, его настоящая фамилия — Окупник, но при написании в загсе перепутали буквы. Родители Аркадия по национальности евреи, всю жизнь проработали в школе. Семен Фомич был учителем алгебры и геометрии, а Зинаида Григорьевна преподавала литературу.

    Младшая сестра Аркадия Маргарита пошла по стопам родителей и тоже стала учительницей. Дети посещали уроки музыки, будущий композитор с отличием окончил музыкальную школу по классу скрипки. В юношеском возрасте он увлекся игрой на бас-гитаре.

    После окончания десятилетки сын по настоянию родителей отправился в столицу СССР, где поступил в Бауманский техникум. Там он получил профессиональное образование по технической специальности. Параллельно с учебой молодой человек не перестал заниматься музыкальным творчеством. Москва тех лет казалась приехавшему из провинции юноше городом невероятных возможностей. Аркадий посещал концерты джазовых музыкантов, групп «Машина времени», «Воскресение».

    В свободное от учебы время молодой человек совершенствовал исполнительские навыки во время выступлений на свадьбах, вечеринках. Заветной мечтой студента в те времена были джинсы клеш, которые стоили по цене трех стипендий. Позднее Укупник устроился работать в оркестр Леонида Утесова бас-гитаристом. По совету коллег юноша окончил музыкальное училище в Москве.

    Музыка

    Местом работы Укупника в 70-е годы были коллективы Игоря Брюта, Юрия Антонова, Стаса Намина. В молодости он пробовал себя на театральной сцене в постановке еврейского режиссера Юрия Шерлинга «Черная уздечка для белой кобылицы», где исполнял песню на родном наречии. Здесь же он продолжил трудиться в качестве бас-гитариста. В этом театре Аркадий познакомился с певицей Ларисой Долиной, которой впоследствии написал много хитов.

    К началу 80-х годов Укупник набрался опыта и связей и решил создать собственную студию звукозаписи, которая вскоре стала популярной среди советских эстрадных артистов. Исполнитель нашел свою нишу: его увлекали инструментальная музыка и аранжировка, о написании песен он не помышлял.

    Однако в 1983 году случайно созданная композиция «Рябиновые бусы» понравилась Ирине Понаровской. В исполнении певицы она стала популярной среди слушателей. Это вдохновило Аркадия, и он стал создавать хит за хитом.

    Впоследствии вышли «Сильная женщина» в исполнении Аллы Пугачевой, «Милая» Филиппа Киркорова, «Ксюша» Алены Апиной, «Любовь здесь больше не живет» Влада Сташевского. На популярные музыкальные композиции появлялись яркие клипы.

    К модному композитору, создающему шлягеры, которые в продаже разлетались как горячие пирожки, выстраивались в очередь исполнители различных жанров. Это и поп-певцы, и джазовые музыканты, и рок-группы. Автор мог написать песню в любом стиле: юмористическую композицию, лирику, сложную инструментальную музыку.

    Аркадий Укупник в молодости
    Аркадий Укупник в молодости / «ВКонтакте»

    Впервые Укупник заявил о себе как об эстрадном исполнителе на записи программы Аллы Борисовны «Рождественские встречи» в 1991 году. Композитор выступил с песней «Фиеста» и сразу запомнился зрителям. Впервые на сцену Аркадий Семенович вышел с портфелем. Неожиданный сценический ход предложила Пугачева, после того как артист появился на репетиции в таком виде. Композитор только продал автомобиль и боялся выпускать портфель с наличностью из рук.

    Настоящую известность певцу принесли композиции «Маргарита», «Я на тебе никогда не женюсь» и другие. В 1993 году вышла первая пластинка Аркадия Семеновича, получившая название «Восток — дело тонкое, Петруха». Через год дискография пополнилась сразу двумя дисками — «Баллада о Штирлице» и «Сим-Сим, откройся!».

    Легкие и энергичные музыкальные композиции в середине 90-х раскупались по всей стране. Кроме того, треки первых альбомов разобрали на цитаты. Во второй половине 90-х автор создал новые работы — «Музыка для мужчин», «Грусть».

    Параллельно с концертами и записью композиций Аркадий Семенович занимался продюсированием. Его проект «Кар-мэн» в то время вышел на первые позиции хит-парадов данс-музыки. В 2000-е годы артист экспериментировал с формами и жанрами. На студии он создавал новые песни, не только традиционно оптимистичные, но и наполненные лирикой и грустью. Примером тому стал альбом «Совсем другое кино», включивший композиции «Снегурочка», «Ангел» и другие. Также в него вошла песня, давшая название пластинке.

    Укупник с радостью давал согласие на участие в крупных проектах. Таким событием начала 2000-х стал мюзикл «Чикаго», в котором композитор оказался на сцене в роли Эймоса Харта. Музыкальное произведение уже к тому времени снискало славу благодаря постановкам на Бродвее, в Буэнос-Айресе, Голливуде. В России спектакль был спродюсирован Филиппом Киркоровым и Аллой Пугачевой. С главной ролью блестяще справлялась Анастасия Стоцкая.

    2003 год ознаменовался 50-летием артиста. Своему юбилею Аркадий Семенович посвятил гала-концерт «Неужели пятьдесят?», состоявшийся в зале Кремлевского дворца. В 2013-м исполнитель отмечал двойной праздник: 20 лет на сцене и 60 лет со дня рождения. В честь этого торжества он провел юбилейный концерт в «Крокус Сити Холле».

    Любимого композитора и коллегу приехали поздравить Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров, Маша Распутина, Ирина Аллегрова, Вера Брежнева, Александр Рыбак, Олег Газманов, Лариса Долина, Николай Носков и многие другие звезды эстрады. Они порадовали зрителей исполнением новых песен музыканта и знаменитых шлягеров.

    Не всегда сотрудничество с представителями шоу-бизнеса заканчивалось для Аркадия Семеновича благополучно. В 2021 году его подвела певица Zivert, которая не приехала на его концерт в Турции. Артистка не захотела ждать самолет в аэропорту и отменила свое участие в проекте. Полученный заранее гонорар она не вернула, поэтому Укупник обратился в суд. Адвокату Александру Добровинскому удалось решить вопрос в пользу музыканта.

    Фильмы

    Талантливый композитор и исполнитель зарабатывал не только песнями. Он снялся в нескольких фильмах: «Новейшие приключения Буратино», «Стрела любви». В фильмографию композитора также вошли киноленты «Сволочи», «Любовь-морковь», к которым он создал саундтреки.

    Аркадий Укупник и Пьер Ришар
    Аркадий Укупник и Пьер Ришар / «ВКонтакте»

    В 2016 году вышел мультфильм «Бременские разбойники», созданный по мотивам немецких сказок. Аркадий Семенович написал песни к анимационной ленте, повествующей о благородном разбойнике Трубин Гуде и его друзьях, которые спасают город Бремен от врагов. Главных персонажей картины озвучили молодые исполнители Александр Иванов (Ivan) и Наталья Подольская. В интервью Укупник признался: только начав работу над сочинением музыки к мультфильму, сразу понял, что Саша должен петь за центрального героя.

    Телевидение

    В конце июня 2018 года Укупник стал гостем телешоу «Секрет на миллион» с ведущей Лерой Кудрявцевой. В эфире передачи он рассказал о фактах из творческой биографии, сотрудничестве с Аллой Пугачевой, о покупке недвижимости в Подмосковье, Юрмале, Турции и, конечно, о личной жизни. С поклонниками артист общается через официальный сайт.

    В 2020 году в студии программы «Привет, Андрей!» артист выступил вместе с дочерью Софией. Девочка продемонстрировала свой голос и музыкальные способности. Здесь же был представлен и домашний питомец музыканта — мальтипу по кличке Лилу. Собака является поместью мальтийской болонки и пуделя.

    В начале периода пандемии произошел конфликт между Аркадием Семеновичем и Львом Лещенко. Когда страну (да и весь мир) охватила паника по поводу COVID-19, запаниковал и автор «Петрухи».

    В прессе появились статьи о заболевших Льве Валерьяновиче и Надежде Бабкиной, и Укупник в интервью заявил, что именно Лещенко виноват в заражении «русской казачки». Автор песен утверждал, что это произошло в середине марта на дне рождения Надежды Георгиевны.

    Узнав об этих высказываниях, исполнитель песни «Родительский дом» рассказал журналистам, что Аркадий Семенович «несет ересь»: он, Лещенко, не встречался с Бабкиной в течение трех последних месяцев. Его слова подтвердил позднее и пресс-атташе певицы Александр Велор. Вскоре Укупник принес Льву Валерьяновичу официальное извинение, сказав, что поторопился с выводами, выдав услышанную от кого-то информацию за правду.

    Позднее композитор стал гостем программы «Звезды сошлись» на канале НТВ. В ходе диалога с участниками телеведущая Лера Кудрявцева поинтересовалась у Аркадия Семеновича, как он оценивает талант Никиты Преснякова, внука Аллы Пугачевой. Автор песен ответил, что сын Владимира Преснякова — младшего показывает себя как личность, достойная уважения.

    В сравнении с Никитой Укупник назвал поведение Максима Галкина в юном возрасте легкомысленным. Аркадий Семенович рассказал студии о том, что на первый гонорар пародист купил роскошный автомобиль «Бентли» за $ 130 тыс.

    Внешность и стиль

    В молодости, еще до начала сольной карьеры, Аркадий Семенович выглядел по-другому, не так, как сейчас, что можно увидеть на фото тех лет. Голова у него была коротко стрижена, артист появлялся на снимках без очков. Но после тесного сотрудничества с Аллой Пугачевой, которая высоко оценила талант неутомимого композитора и его обаяние, он сменил имидж.

    Аркадий Укупник сейчас
    Аркадий Укупник сейчас / «ВКонтакте»

    Для этого пришлось сделать завивку и надеть круглые очки. С тех пор артист не появляется на публике без них. На сегодняшний момент у него целая коллекция очков, но самыми любимыми остаются те, что появились в самом начале.

    Образ комичного персонажа пришелся по вкусу публике, тем более что в середине 80-х как раз набирали популярность французские кинокомедии с Пьером Ришаром в главной роли. Российский музыкант оказался похож на обаятельного комика. В 1998 году произошла встреча знаменитостей. Это случилось при обсуждении съемок фильма «Здравствуй, папа», который не увидел свет из-за кризиса 1998-го. Когда композитор снимался в шоу «Форт Боярд», французы кроме как «месье Пьер» его никак не называли.

    Личная жизнь

    Первый брак Аркадий Семенович зарегистрировал, еще будучи студентом музыкального училища. Избранницей стала Лилия Лельчук, учившаяся с ним на одном курсе. Предложение парень сделал шутя, в вагоне метро. На следующий день молодые встретились у дверей загса. Но с возлюбленной музыкант прожил недолго. Семья, в которой уже воспитывался сын Григорий, распалась. Лилия эмигрировала в Германию вместе с ребенком. В 2008-м у Григория родилась дочь Алиса.

    Аркадий Укупник и его жена Наталья
    Аркадий Укупник и его жена Наталья / «ВКонтакте»

    В 1986 году новая возлюбленная музыканта Марина Никитина стала его второй женой. Знакомство произошло случайно: Аркадий просто подвез попутчицу по указанному адресу. Спутница оказалась его соседкой по многоквартирному дому. Вскоре после начала совместной жизни у пары родилась дочь Юнна, которая сейчас работает режиссером на телевидении.

    Через 14 лет любвеобильный певец вновь испытал чувство влюбленности. На этот раз его сердце покорила жгучая брюнетка высокого роста Наталья Турчинская, которая в то время работала директором туристического агентства. Позднее девушка заняла должность концертного директора Аркадия Укупника.

    На момент знакомства с новой избранницей артист был еще связан узами второго брака, который пришлось расторгнуть ради новых отношений. Но с Мариной Аркадий остался в хороших отношениях, как и с первой женой Лилией. На церемонии бракосочетания с третьей женой сотрудники Грибоедовского загса Москвы не удержались и в шутку спросили, не будет ли Укупник есть свой паспорт.

    Долгое время супруги наслаждались жизнью вдвоем. Сначала они снимали квартиру, затем Аркадий Семенович купил свою, в доме постройки начала XX века. Созданием дизайн-проекта и последующим ремонтом композитор занимался сам. Приходилось осваивать строительные термины, изучать рынок стройматериалов. В результате получилась квартира, о которой изначально мечтали ее хозяева: в стиле минимализма, с обилием зеркальных поверхностей, просторной гардеробной и треугольными комнатами.

    На 11-м году брака Наталья подарила музыканту дочь, которую назвали Соней. Так в возрасте 58 лет Аркадий Семенович стал отцом уже троих детей. Семья резко поменяла образ жизни супругов, превратившихся из активных участников светских тусовок в любителей домашнего уюта. Укупники поселились за городом в своем доме. Поселок расположен в 5 км от Москвы, поэтому такая уединенная жизнь не мешает им ездить в столицу по делам.

    Аркадий Укупник с дочерью
    Аркадий Укупник с дочерью и женой / «ВКонтакте»

    В ноябре 2016 года в прессу попал снимок, на котором Укупник вместе с женой стоял в обнимку с Дональдом Трампом, в том же году избранным президентом США. Фото удивило многих почитателей таланта певца. На самом деле снимок сделали в 2013 году на конкурсе «Мисс мира», основателем которого и является видный политик. В то время он как раз проводил это мероприятие в Москве. Тогда-то и удалось российскому музыканту попасть в объективы камер вместе с Трампом.

    Аркадий Укупник сейчас

    Сейчас Аркадий Семенович с семьей живет в подмосковном загородном доме. В 2022 году появились слухи о том, что он собирается продать свою квартиру в Юрмале, где периодически проводит время с родными. Но сам Укупник опроверг информацию. По его словам, недвижимость за рубежом не доставляет ему проблем. Тем не менее музыкант сообщил, что стал хуже себя чувствовать. Переболев коронавирусом в легкой форме, он начал испытывать приступы. Врачи долго не могли определить причину недуга артиста. Позднее оказалось, что это панические атаки.

    Героиней новостной ленты стала супруга музыканта Наталья, после того как попала в ДТП на своей машине. Передвигаясь по улице со средней скоростью, бизнесвумен сбила на светофоре пешехода, который решил перебежать дорогу на красный сигнал. После аварии женщина сама вызвала скорую, которая отвезла пострадавшего в клинику. После полученного лечения мужчина начал поставляться, а в суде Наталья Укупник была оправдана по причине невиновности в происшествии.

    В апреле 2024 года дочь артиста Соня приняла участие в шоу «Секретный артист».

    Дискография

    • 1993 — «Восток – дело тонкое, Петруха»
    • 1994 — «Баллада о Штирлице»
    • 1994 — «Сим-Сим, откройся!»
    • 1996 — «Музыка для мужчин»
    • 1998 — «Поплавок»
    • 1998 — «Грусть»
    • 2000 — «Совсем другое кино»
    • 2005 — «Не мои песни»
    • 2006 — «Крыльев у коров не бывает»
    • 2021 — TBA

    Фильмография

    • 1973 — «Это сильнее меня»
    • 1996 — «Умереть от счастья и любви»
    • 1997 — «Новейшие приключения Буратино»
    • 2001 — «Любовница из Москвы»
    • 2002 — «Стрела любви»
    • 2004 — «Не нарушая закона»
    • 2006 — «Кто в доме хозяин?»
    • 2008 — «Моя любимая ведьма»
    • 2010 — «Счастливы вместе»
    • 2012 — «Детка»
    • 2018 — «Соседи»
    • 2020 — «Весёлые гастроли на Чёрном море»

    Интересные факты

    1. В молодости, готовясь к экзамену по истории в училище, Аркадий Семенович выучил только один вопрос — про столыпинские реформы. Именно он на следующий день достался будущему композитору.
    2. Отдыхая с женой в Греции, Укупник стал участником местной кулинарной традиции: в десерт добавлялась жемчужина, и нашедший ее становился главным героем вечера. Драгоценность попалась композитору, его вывели на сцену, осыпали лепестками роз и назвали королем праздника. Позднее автор песен оправил жемчуг в золото и подарил супруге в виде кулона.