Алена Апина

Елена Апина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Алена Апина — популярная российская эстрадная певица, поэтесса, композитор. Она построила свою карьеру и творческую судьбу сама, при этом в ее жизни было место случаю, который она сумела не упустить благодаря развитой интуиции. Сегодня артистка осваивает новые для себя стили и периодически выходит из зоны комфорта.

    Детство и юность

    Алена Апина (настоящая фамилия при рождении — Левочкина) родилась 23 августа (знак зодиака — Лев) 1964 года в городе Саратове в семье, не имевшей ничего общего с творчеством. Есть, однако, версия, что год рождения певицы — 1967-й. По национальности она русская.

    Отец работал инженером, а мама — продавцом. Алена стала единственным ребенком в семье, поэтому мечты, труд и внимание родителей направлялись на нее.

    Несмотря на небольшой заработок, мама и папа купили для дочери пианино, когда той исполнилось четыре года. Тогда Алена впервые стала пробовать себя в роли певицы. В детстве она собирала родителей в комнате и устраивала концерты. Будущая звезда поняла, что мечтает связать жизнь с музыкой. Мать девочки тоже мечтала об этом, только масштабы их представлений о будущем были совсем разными: Левочкина-старшая хотела, чтобы дочь преподавала музыку в детском саду.

    Алена Апина в детстве
    Алена Апина в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В пятилетнем возрасте родители записали наследницу в музыкальную школу по классу фортепиано. Алена говорит, что на занятия буквально бегала — безумно их любила и не могла дождаться следующих уроков. Уже тогда юная певица показывала целеустремленность и ответственность.

    Через пять лет она поступила в Саратовское музыкальное училище на фортепианное отделение. После его окончания молодая звезда проработала аккомпаниатором в местном клубе «Восток».

    Алена решила не уезжать из родного города, а поступать на факультет фортепиано в Саратовскую консерваторию, но конкурс был большим, и абитуриентка провалила вступительные экзамены. Это не сломило дух будущей звезды. Близкая подруга посоветовала позаниматься вокалом, а на следующий год сдать экзамены для факультета народного пения. Старания и особый тембр голоса не подвели — Алена поступила. Уже во время учебы в консерватории у будущей артистки появилась собственная манера исполнения.

    «Комбинация»

    В 1987 году, еще будучи студенткой консерватории, Алена Апина решила подработать певицей. Один знакомый рассказал о том, что продюсер музыкальной группы «Комбинация» отбирает участниц для женского музыкального коллектива. Апина пошла на прослушивание, и ее голос понравился продюсерам. Исполнительницу пригласили в команду в числе солисток. Началась звездная жизнь, включавшая в себя выступления, гастроли и репетиции.

    Алена Апина в молодости
    Алена Апина в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Безоговорочный успех пришел к группе «Комбинация» в 1988 году. Кроме Апиной в качестве солистки в команду приняли Татьяну Иванову. Продюсер Александр Шишинин встретил ее на улице Саратова, певица была еще школьницей. Гитаристкой взяли Татьяну Долганову, на клавиши — Светлану Костыко.

    Певец Сергей Минаев посоветовал артисткам переехать из Саратова в Москву. Они проникли в сердца москвичей, и вскоре песни «Комбинации» звучали из окон столичных, а затем и российских домов. Группа гастролировала по разным городам страны. Это был период взлета в творческой биографии певицы.

    Сольная карьера Алены Апиной

    В 1991 году Алена ушла из коллектива и начала сольную карьеру. Дебютная работа — песня «Ксюша» — сразу же стала хитом. Успешное начало было заслугой продюсера Александра Иратова. Второй хит вышел в 1992-м — это композиция «Леха» (второе название «Призывник мой, Леха»). Песня достигла вершины ежемесячного хит-парада «Звуковой дорожки МК» и принесла исполнительнице новую порцию славы.

    В том же 1992 году вышел первый сольный альбом в дискографии Апиной под названием «Улица любви». В пластинку вошла также песня группы «Комбинация» «Бухгалтер», автором слов которой является Алена. Второй альбом певицы, «Танцевать до утра», достиг большего успеха: все восемь композиций стали абсолютными хитами. «Электричку», «Узелки», появившиеся вскоре, наизусть знала вся страна.

    Алена Апина — «Электричка»

    Зимой 1994 года Алена Апина поставила мюзикл «Лимита». Песни сочинял поэт Михаил Танич. Этот спектакль прошел в столице, а затем и в Санкт-Петербурге. Позднее музыкальные композиции вошли в одноименный сольный альбом певицы.

    Исполнительница стала популярной и востребованной в 90-е. Каждый год выпускала альбом, клипы постоянно показывали на российских телеканалах. В 1998 году артистку наградили премией «Овация» как лучшую певицу года. Тогда же прогремел совместный хит Алены Апиной и Мурата Насырова «Лунные ночи».

    На счету артистки больше десятка сольных альбомов, среди которых, помимо растиражированных первых пластинок, диски конца 90-х «Соперница», «Тополя», а также последующие сочинения: «О судьбе и о себе», «Еще раз про любовь». За первое десятилетие XXI века слава певицы стала стихать, но в 2011 году Апина напомнила о себе песней о женской дружбе — хит «Подруги» она исполнила в дуэте с еще одной звездой российской эстрады, Лолитой Милявской.

    В 2017-м певица выпустила ряд провокационных клипов, в том числе на песни «Девушка Бонда», «Близость». Второй клип, в котором Алена появилась в кадре в одном кружевном белье, вызвал множество пересудов в СМИ и социальных сетях. Обвинения касались откровенных нарядов исполнительницы и предполагаемого плагиата мелодии у британской певицы Jem. Ажиотаж вокруг имени артистки повлиял на ее возросшую популярность.

    В декабре состоялась премьера видео, где Апина предстала в дуэте с блогером Натальей Красновой, известной под ником Black Russian Mama. Клип транслировался на канале Красновой на видеохостинге YouTube.

    Апина по-прежнему не сдает позиций и как певица: помимо золотых хитов, она исполняет новые композиции и всегда открыта для сотрудничества с современными артистами. Однако не всегда рвение исполнительницы воспринимают позитивно. Однажды за кулисами она пересеклась с певцом NILETTO, подошла и предложила сделать что-то совместное. Парень отреагировал негативно, заявив: «А мне это зачем?» Артистку слова Данила Прыткова зацепили, после такого поступка у нее и самой отпало желание работать в тандеме.

    Алена Апина и Татьяна Иванова
    Алена Апина и Татьяна Иванова / Фото: @alena.apina.oficial

    Сейчас коллекция хитов певицы пополняется новинками. В 2022 году вышли песни «Цыган» и «От земли до небес». Вторая появилась на цифровых площадках в день рождения Апиной.

    Телевидение и фильмы

    В конце 90-х Алена Апина начала вести воскресную передачу «Полевая почта», которая выходила на телеканале «ТВ Центр».

    Звезда пробовала себя и в киноиндустрии. Она сыграла главную роль в одной серии российского телесериала под названием «Неотложка». Работа оказалась настолько удачной, что певицу пригласили на съемки еще нескольких проектов: «Параллельно любви», «Провинциальные страсти».

    Артистка говорит, что часто получает приглашения поработать в фильмах и сериалах, но песням она никогда не сможет изменить. Также Алена появляется в качестве радиоведущей авторского шоу «ФаСоль».

    В начале 2018 года Апина засветилась в эфире телеканала «Россия-1» в выпуске программы «Привет, Андрей!», посвященном 30-летию группы «Комбинация». Вместе с ней в студии появилась и другая экс-солистка коллектива, Татьяна Иванова. Затем певица подписала контракт с ювелирным брендом Amberholl и стала официальным лицом калининградской марки.

    Алена Апина с дочерью
    Алена Апина с дочерью / Фото: @alena.apina.oficial

    Летом того же года в передаче «Три аккорда» в дуэте с Игорем Сарухановым Апина исполнила песню «Небо» из репертуара Любови Успенской. В начале 2020 года она присутствовала в эфире авторского шоу «Музыкалити», выходящего на ютьюб-канале GazGolder. Вместе с Аленой песни Макса Коржа, Тимы Белорусских, Cream Soda и Максим слушал и оценивал молодой блогер и тиктокер Даня Милохин. Весь выпуск сопровождался остроумными шутками ведущего Максима Галкина (внесен в реестр иностранных агентов).

    Вскоре поклонники вновь увидели певицу в студии программы «Привет, Андрей!». Темой выпуска стали любимые песни, звучавшие на концертах фестиваля «Песня года».

    В ноябре 2021 года Апина стала участницей нового сезона проекта телеканала НТВ «Суперстар! Возвращение». Исполнительница осталась недовольна съемками профайла, на которых предстала постаревшей. Накануне она прошла процедуру мезотерапии, поэтому лицо было припухлым. Но именно Алену оператор снял крупным планом, тогда как во время исполнения песни на экране мелькали в основном артисты балета, что тоже возмутило знаменитость.

    Певица стоит на страже своих авторских прав, и результаты судебных решений радуют ее поклонников. В 2020 году кавер на песню «Бухгалтер» исполнила Альбина Джанабаева в эфире проекта Первого канала «Три аккорда». Выпуск увидела Алена Апина, являющаяся автором текста песни. Она подала на канал иск в суд как правообладатель. Разбирательство длилось два года, и в 2022-м артистка его выиграла. Сумма выплаты составила 150 тыс. руб.

    Личная жизнь

    Еще в молодости, в начале артистической карьеры. Алена Апина вышла замуж за художника Валерия Апина, но брак продлился всего пару месяцев. После развода певица оставила фамилию супруга. Долгое время в личной жизни исполнительницы наблюдалось затишье, так как она вместе с другими солистками «Комбинации» много работала и практически не прекращала гастролей. Но благодаря профессиональной деятельности певица встретила новую любовь.

    Александр Иратов

    Со вторым мужем, Александром Борисовичем Иратовым, Алена встретилась в Ташкенте. Тогда она оказалась недовольна организацией концерта и попросила аудиенции с главным менеджером мероприятия. При встрече между молодыми людьми возникла симпатия. В 1991 году Иратов предложил Апиной бросить группу и начать сольную карьеру, влюбленная артистка согласилась. Александр стал продюсером исполнительницы. Вскоре отношения переросли в нечто большее, и через какое-то время пара сыграла свадьбу.

    Долгое время у супругов не было детей. Алена лечилась от бесплодия, но в итоге решила обратиться за помощью к суррогатной матери. Ею оказалась женщина с ученой степенью, мать двоих детей. Она получила от звезды поп-сцены $ 25 тыс. И в 2001 году в семье случилось чудо — родилась дочь Ксения. Крестным девочки стал Борис Моисеев. Имя девочке выбрал сын Александра от первого брака, Андрей. Впоследствии он стал организатором концертов артистки.

    Алена Апина с мужем
    Алена Апина с бывшим мужем и дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    С четырех лет Ксения Иратова уже занималась в музыкальной школе. Чтобы дочь находилась под присмотром, Алена устроилась туда преподавателем фортепиано. Высшее образование наследница певицы отправилась получать в РУДН на лечебный факультет. Сегодня, по словам Апиной, дочь является ее врачом и подругой.

    В конце 2016 года исполнительница на официальной страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) опубликовала пост с изображением разорванного фото, на котором изображена вместе с супругом. В комментарии к снимку Алена написала, что подает на развод, который впоследствии состоялся.

    Инициатором расставания выступила супруга. Алена рассказала поклонникам, что сделала это из-за новой возлюбленной мужа. С ней быстро подружилась дочь Ксения. Сама Апина была готова к общению. Как утверждает певица, это не первое увлечение ее бывшего супруга, и с некоторыми его девушками она была лично знакома ранее.

    Развода решили подождать до 18-летия дочери. Это условие было прописано и в контракте пары. Поначалу Иратов воспринимал это как блажь своей жены, но потом понял серьезность намерений. Алена не пожалела о радикальном шаге.

    После развода

    Апина поддерживает имидж сильной женщины, но при этом ранимой и нежной. Поклонники отметили, что после развода певица предстала в образе роковой красавицы, покорительницы мужских сердец. Начало 2022 года артистка провела в клинике, куда легла для проведения плановой операции. Хроническое заболеванием певица скрыла от публики, при этом выложила фото из больничной палаты.

    Осенью 2022-го в СМИ заговорили о новом романе певицы. Ее стали замечать в компании с импозантным мужчиной, а затем Алена появилась с ним на премьере фильма «Покерфейс».

    Алена Апина сейчас

    В 2023 году Алена приступила к съемкам драмеди «Все ОК», причем впервые в кинокарьере ей доверили одну из ключевых ролей. Среди непрофессиональных актеров проекта, также присоединившихся к касту, оказался известный блогер Давид Манукян. Съемки проходили в Санкт-Петербурге. Авторы сериала преследовали несколько целей: рассказать историю о приемных детях, а также провести увлекательную экскурсию по Северной столице.

    Осенью звезду можно было увидеть в полуфинале музыкального шоу «Ну-ка, все вместе!». Она с радостью приняла приглашение занять судейское кресло, а также исполнила вместе с коллегой по «Комбинации» Татьяной Ивановой хит «Бухгалтер».

    В интервью певица призналась, что ей редко доводилось быть в жюри и она не собиралась указывать на недостатки артистов, а только хвалить. 

    В конце года Апина столкнулась с проблемами со здоровьем, но быстро пришла в норму благодаря «суперврачам, капельницам и антибиотикам». После восстановления она возобновила гастрольную деятельность.

    Дискография

    В составе группы «Комбинация»

    • 1988 — «Белый вечер»
    • 1988 — «Ход конем»
    • 1989 — «Русские девочки»
    • 1991 — «Московская прописка»

    Сольные альбомы

    • 1992 — «Улица любви»
    • 1993 — «Танцевать до утра»
    • 1994 — «Пляжный сезон»
    • 1995 — «Лимита»
    • 1995 — «Пропащая душа»
    • 1996 — «Соперница»
    • 1997 — «Объяснение в любви»
    • 1998 — «Люби как я»
    • 1999 — «Тополя»
    • 2001 — «О судьбе и о себе»
    • 2007 — «Самолет на Москву»
    • 2010 — «Еще раз про любовь»
    • 2014 — «Мелодия»
    • 2016 — «Alena Apina»
    • 2018 — «Давай так»

    Проекты

    • «Полевая почта»
    • «ФаСоль»
    • «Три аккорда»
    • «Суперстар! Возвращение»

    Интересные факты

    1. Хотя артистка утверждает, что, кроме косметологических процедур, со своей внешностью она ничего не делала, многие уверены, что без пластики в ее случае не обошлось. Знаменитости приписывают удаление так называемых комков Биша, подтяжку век, увеличение губ.
    2. Следить за фигурой певице помогает спорт. Апина посещает тренировки с индивидуальным инструктором, с удовольствием катается с дочерью на велосипедах, а вот к горным лыжам равнодушна, чего не скажешь о ее родных.
    3. Хобби Алены — пазлы. В свободное от выступлений время артистка часто складывает картинки из крошечных элементов.
    4. Певица любит машину «Пежо-406». Также звезда обожает собак — дома у нее живут четыре пса.