Любовь Успенская

Lyubov Uspenskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
Соцсети
    3,5 / 5 (115 голосов)

    Биография

    Любовь Успенская – советская и российская певица, известная исполнением песен в жанрах русского шансона и городского романса. О Любови Залмановне можно снять сериал или написать книгу, настолько богата крутыми поворотами судьбы интересная жизнь исполнительницы. Бурные романы и замужества, предательства, приключения, счастье и страдание – было все.

    Детство и юность

    Любовь Залмановна Успенская, в девичестве Сицкер, родилась в Киеве 24 февраля 1954 года. Мать Елена Чайка умерла при родах. По слухам, врачи отмечали День защитника Отечества и не обращали внимания на умирающую роженицу. Вокалистку воспитывала бабушка по отцу. Люба считала родственницу матерью и только в подростковом возрасте узнала правду.

    Отец Залман Сицкер, еврей по национальности, работал директором фабрики бытовой техники и всегда гордился талантами дочери. Именно Залман Филиппович впервые привел Любу в ресторан и, чтобы похвастаться перед друзьями, попросил спеть. Юная Сицкер выполнила папину просьбу и так понравилась зрителям, что со сцены Любу не хотели отпускать. Директор ресторана предложил работу певицы. Любовь с радостью согласилась.

    Ради работы солистка пропускала занятия в музыкальном училище. Кстати, здесь девочка обучалась по классу баяна. Люба не выбирала. Родственники хотели, чтобы в память о дедушке, который трудился директором фабрики народных инструментов, Сицкер освоила навык игры.

    В семье Любу любили, но и бабушка, и отец старались навязать собственное мнение и модель поведения. С тех пор, как Любовь узнала правду о родной матери, безвременно покинувшей мир, что-то изменилось в артистке. Раннее взросление привело к тому, что Сицкер начала бунтовать, желая важные решения принимать самостоятельно.

    Начало карьеры

    Творческая биография вокалистки началась в родном городе. Любовь Залмановна пела в Киеве. Выступления в ресторанах позволяли зарабатывать неплохие деньги, но Успенская мечтала уехать, чтобы вырваться из-под родительской опеки. Мысли быстро материализовались. В ресторане солистку услышали музыканты из Кисловодска и позвали в свой город.

    Любовь Успенская
    Любовь Успенская в молодости до пластики / Фото: @uspenskayalubochka_fan

    Недолго думая, молодая Любовь согласилась и в 17 лет уехала начинать самостоятельную жизнь и строить карьеру певицы. Там Успенская тоже пела в ресторане и набирала популярность. Бабушка и отец выступали категорически против и даже отправились за артисткой на Кавказ, но, поняв, что у наследницы все хорошо, на работе Любочку любят и ценят, дали благословение.

    Поработав в Кисловодске, Успенская поехала в Ереван и там обрела статус местной звезды. В ресторан «Садко» ходили специально, чтобы послушать Любовь Залмановну. Там же, как стало известно из документальных фильмов о звезде, она познакомилась со Сво Рафом, известным в Армии криминальным авторитетом.

    Эмиграция

    Год Успенская провела в Италии. В 1978-м перебралась в Соединенные Штаты. По признанию певицы, то была поездка в никуда, но Любовь Залмановна рискнула и выиграла. Едва ступив на американскую землю в аэропорту, солистка поняла, что не пропадет. Эмигрантку встретил директор русского ресторана в Нью-Йорке и пригласил работать.

    Помогли связи. Друзья-музыканты из Кисловодска, переехавшие в Америку задолго до Любови Залмановны, рассказывали о соотечественнице как о блестящей артистке. Успенская занималась творчеством, записывала диски. Ряд песен для исполнительницы написал Вилли Токарев, а Михаил Шуфутинский пригласил спеть дуэтом.

    Первый альбом певицы вышел на английском языке в 1985 году и носил имя My Loved One, выпуская второй, Любовь Залмановна перевела это название на русский язык – в 1993-м вышла пластинка «Любимый». За океаном Успенская пользовалась успехом у выходцев из России и Украины, но сердце тянулось на родину.

    В начале 90-х вокалистка впервые попробовала переехать в Москву. Здесь Любовь Залмановна выступала с концертами, записывала новые песни и музыкальные видео, становясь все более знаменитой. В 1994 году исполнительница выпустила 2 сборника песен – «Гусарская рулетка» и «Кабриолет», который получил второе название для англоязычных поклонников – The Best.

    Любовь Успенская
    Любовь Успенская в 90-е годы / Фото: «Ютьюб»

    В 1996-м певица издала пластинку уже под лейблом «Союз», в том же году увидел свет диск «Карусель», а в следующем – «Пропадаю я». Последний принес Успенской невероятную популярность. Создателями мелодии и слов представленных композиций выступили Игорь Азаров и Регина Лисиц. Позднее авторы поучаствовали в записи еще 3 альбомов артистки.

    Музыкальная карьера в России

    До 2000 года Любовь Залмановна жила в Соединенных Штатах, но последние пару лет не выступала. Вокалистка все же решила покинуть Америку. Однако в качестве нового дома выбрала не в родную Украину или давшую карьерный старт Армению, а Россию.

    На новом месте в 2003-м Успенская представила пластинку «Горький шоколад». В то же время премией «Шансон года» отметили песню «Облака», а в 2004-м – «К единственному нежному». С тех пор почти ежегодно Любовь Залмановну одаривали этой наградой.

    Успенская продолжала выпускать альбомы, выступать на мероприятиях, сотрудничать с другими исполнителями. В 2014 году знаменитость записала трек «Я тоже его люблю» в дуэте с Ириной Дубцовой. А в 2018-м звезда шансона пополнила репертуар композициями «Ты же не забыл» и «Значит, пора», созданными в коллаборации с Настей Каменских.

    В 2019 году вокалистка отметила 65-летний юбилей. Праздничный концерт, посвященный дню рождения Успенской, прошел в начале марта. Режиссером шоу на сцене «Крокус Сити Холла» выступил Алексей Голубев, а продюсером – Эдгар Акопян, известный своим сотрудничеством с Татьяной Навкой. В качестве гостей вечера выступили балет Аллы Духовой «Тодес» и такие музыканты, как Доминик Джокер.

    В августе певица стала гостьей фестиваля «Жара», где удивила поклонников, выехав на сцену на мотоцикле. Для выхода Успенская выбрала мини-платье и ботфорты, а чуть позже и вовсе предстала перед публикой в кружевном белье, чулках с подвязками и полупрозрачной накидке. В блестящем коротком наряде сверкала Любовь Залмановна и в Благовещенске, выступая в паре с Леваном Кбилашвили.

    2020-й год подарил артистке новую премию «Шансон года». В этот раз внимание привлекли песня и клип «Люба всегда права». На видео Успенская примерила образ немолодой уборщицы. В интервью солистка рассказала, что так усердно изображала в кадре процесс наведения чистоты, что повредила ребро. В съемках ролика приняли участие Андрей Малахов, Тимур Батрутдинов и Стас Пьеха.

    Любовь Успенская, Сво Раф
    Любовь Успенская и Сво Раф / Фото: «ВКонтакте», @005._.criminal._

    Сейчас Успенская живет в России. Любовь Залмановна популярна среди ценителей городского романса и русского шансона, хотя давно сменила уютные рестораны на концертные залы. Записывает альбомы, снимает клипы и участвует в шоу. Так, в апреле 2021-го появилась на передаче Малахова «Привет, Андрей!».

    Ранее Успенская порадовала поклонников двумя роликами. В феврале на «Ютьюбе» фанаты с удовольствием познакомились с видео на песню «По полюшку». Результат работы понравился и создателям – Максиму Осачему и Алексею Логвинченко. Снежная погода помогла оператору и режиссеру отобразить художественный замысел.

    В другом ярком клипе Любовь Залмановна появилась в компании Людмилы Соколовой. Дуэт исполнил композицию «Берега». Совместное творение певиц впервые прозвучало на российских радиостанциях 1 марта 2021 года.

    Певица стала участницей шоу «Дуэты» телеканала «Россия-1». Она исполнила песню «Еще минута», а когда зеркальная стена поднялась вверх, Успенская увидела Алексея Чумакова, чему очень обрадовалась.

    В феврале 2022 года певица презентовала клип на композицию «Фартовая». В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) звезда написала, что эта песня метафорично рассказывает ее историю и передает эмоциональное состояние. К слову, к съемке видео артистка привлекла Славу, Ираклия Пирцхалаву, Романа Каграманова, Люсю Чеботину и Сашу Стоун.

    Любовь Успенская — «По полюшку»

    А еще Успенская приняла участие в шоу «Возможно все!». Ведущим нового проекта на телевидении стал Владимир Маркони. По правилам передачи гостям нужно было выполнять задания, порой совершенно нелепые и абсурдные. Не только зрителям, но и самим участникам сдержаться от смеха было сложно.

    В мае 2022 Успенская рассказала в эфире ТНТ, что собирается помочь Анастасии Шубской, дочери Веры Глаголевой, построить карьеру певицы. Любовь Залмановна вспомнила: мать Анастасии всегда мечтала увидеть дочь на сцене.

    Вскоре артистка представила новый дуэт с Анатолием Цоем — композицию «Ты верни мне ее, Москва!». Позже Успенская выступила на фестивале «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.

    В декабре стало известно, что артистка готовится к получению российского гражданства. Оказалось, что до этого паспорта России у нее не было. Долгожданный паспорт вскоре был получен.

    В январе 2023-го зрители Первого канала увидели Успенскую в кресле жюри вокального шоу «Три аккорда». А вскоре артистку ждал очень теплый сюрприз в эфире передачи «Моя мелодия» с ведущим Николаем Басковым. Суть проекта сводилась к тому, чтобы исполнить для приглашенной звезды какую-то значимую песню, сыгравшую большую роль в жизни. «Дарителем» выступила дочь Татьяна — вместе с Ириной Дубцовой она спела композицию «Люба-Любонька».

    Осенью артистка представила песню «Безответно», записанную в дуэте с Сергеем Жуковым.

    Скандал из-за собак

    В 2022 году певица вынуждена была выслушивать волну хейта, возникшего из-за конфликта с соседкой. Громкие заголовки об избиении Успенской чужой собаки всколыхнули общественность в конце весны. Судя по информации из СМИ, артистка прогуливалась со своим йоркширским терьером, когда из соседнего дома выбежал французский бульдог. Исполнительница хита «Кабриолет» не смогла сдержать эмоций и бросилась на чужой участок, где накинулась уже на другую собаку хозяев той же породы, но уже старенького и не способного убежать.

    Любовь Успенская
    Любовь Успенская и ее собака / Фото @uspenskayalubov_official

    Вышедшие на шум хозяева попытались защитить питомца, в то время как певица сыпала проклятиями и угрозами. Такое поведение звезды шокировало общественность, пострадавшие выразили желание судиться. Сама Любовь Залмановна после огласки этой истории написала пост в личном блоге, где все представила в совершенно другом виде и отметила, что чужая собака представляла опасность и покусала ее.

    Личная жизнь

    Певица не скрывает бурную личную жизнь: в интервью Любовь Залмановна открыто признавала, что мужчин было «как капель в море», но ни об одном романе вокалистка не жалела. По словам Успенской, связи, в том числе мимолетные, давали вдохновение для творчества.

    Первый раз Любовь Залмановна вышла замуж в молодости, будучи 17-летней девушкой, с согласия отца. В роли супруга оказался музыкант Виктор Шумилович. Однако в браке пришлось перенести одно из самых тяжелых испытаний в жизни. Успенская родила близнецов, но дети не выжили. Один умер сразу, а второй – спустя 2 недели. Брак был разрушен.

    Второй муж – Юрий Успенский – тоже занимался музыкой. Когда жизнь в советской действительности показалась невыносимой, именно с Юрием артистка уехала в США. В Америке семья распалась, но фамилию Любовь Залмановна оставила. Там же вокалистка встретила Владимира Францевича Лисицу, давнего друга, который стал не только третьим избранником певицы, но и продюсером и вдохновителем. В конце 80-х годов плодотворный в творческом плане союз распался.

    Брак и раздел имущества с Александром Плаксиным

    Позже Успенскую покорил бизнесмен Александр Плаксин. Солистка с восторгом вспоминает жест состоятельного ухажера: на следующий же день после знакомства Александр преподнес возлюбленной в подарок белый кабриолет. Любовь Залмановна благодарна Плаксину, ведь супруг подарил радость материнства. В браке родилась дочь Татьяна Плаксина.

    Общественность была уверена в искренности отношений супругов, что косвенно доказывало количество лет, прожитых вместе. Однако в 2021 году стали известны деликатные подробности их отношений. Так, по словам звезды, она хотела развестись с отцом Татьяны, когда той было еще 4 года. Но мужчина шантажировал ее тем, что не подпишет документ для вывоза девочки в Россию.

    Поводом для подобных признаний певицы стал иск Александра о разделе имущества в 2021 году. Тогда стало известно: они давно не жили вместе, а их брак носил чисто формальный характер. Плаксин начал судиться с супругой, желая получить половину приобретенного в период их супружества имущества. Конечно, певицу это возмутило — по ее словам, квартиры и дома она покупала на свои деньги, ведь муж не работал.

    Александр Плаксин и Любовь Успенская
    Александр Плаксин и Любовь Успенская / Фото: TopNews

    Но по закону исковые требования Александра были правомерными. Суд артисткой был проигран. Любопытно, что Успенская просила супруга сесть за стол переговоров и решить все мирно, но тот не шел на контакт. Как, впрочем, и не настаивал на официальном разводе с певицей — по мнению адвоката Любови Залмановны, это было вызвано желанием после смерти звезды получить еще и наследство. Однако Успенская написала завещание, решив пойти ва-банк. Кроме этого, в планах знаменитости было отсудить у отца Татьяны недвижимость в США, которую тот обманным путем переписал на себя.

    Отношения с дочерью

    Наследница звезды много путешествовала по миру, занималась йогой, одно время увлекалась музыкой, поэзией и живописью. Долгое время Плаксина жила в Коста-Рике.

    В 2017 году с Татьяной произошло несчастье – дочь Успенской упала во время передвижения по улице на велосипеде. Травма оказалась серьезной: Таня сломала в двух местах челюсть, лишилась пяти зубов. Понадобилась операция. Во время хирургического вмешательства получила заражение крови. Чтобы избежать гангрены, Таню поместили в швейцарскую клинику. Впоследствии Плаксина пережила 4 пластические операции, чтобы восстановить лицо.

    В начале 2020 года Успенская оказалась в центре скандала, связанного с дочерью. Наследница в эфире шоу «Звезды сошлись» обвинила мать в жестоком обращении: якобы артистка запирала Плаксину в комнате, наносила побои и пыталась задушить. Позже девушка изменила показания, заявив, что продюсеры телеканала НТВ заставили оклеветать маму, для чего оказывали на Татьяну психологическое давление и даже несколько дней продержали на студии как заложницу.

    Узнав о том, что случилось, Успенская заявила: между ней и дочерью произошел обычный бытовой конфликт, в результате которого Таня ушла из дома, и уточнила, что у наследницы имеются психические проблемы, из-за чего та не всегда контролирует действия и высказывания. По мнению хейтеров, Плаксина страдала наркотической зависимостью и снялась в шоу ради легкого заработка.

    Любовь Успенская, Татьяна Плаксина
    Любовь Успенская и Татьяна Плаксина / Фото: @uspenskayalubov_official

    Девушка публично извинилась перед матерью. Любовь Залмановна простила дочь. Успенская периодически выкладывает совместные фото с Татьяной в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Здесь же артистка демонстрирует снимки с выступлений. В конце 2021 года на странице артистки стали появляться видео с маленькой девочкой по имени Николь. Певица не томила подписчиков, указав, что это ее крестница.

    К слову, мать и дочь в 2023 году отправились на совместные гастроли. Поклонники были рады такому союзу, уже и не вспоминая о разногласиях Успенской с наследницей. А еще они вместе приняли участие в музыкальном конкурсе «Две звезды. Отцы и дети». В летнем финальном выпуске были оглашены результаты — Любовь Залмановна и Татьяна смогли набрать 220 баллов и одержать победу. Вместе с ними 1-е место заняли еще 2 пары с таким же количеством очков — Сергей Минаев и его сын Сергей Минаев – младший, Сосо Павлиашвили с сыном Леваном.

    Любовь Успенская сейчас

    Во второй половине 2023 года разгорелся конфликт между певицей Славой и звездным пластическим хирургом Тимуром Хайдаровым. Певица обвинила его некачественной операции на груди. Тогда мужчина назвал «Славу и Любу» вымогательницами, после чего они решили подать в суд — за клевету, а Успенская еще и за раскрытие врачебной тайны. В сентябре стало известно, что звездному адвокату Успенской и Славы Елене Сениной удалось добиться проведения внеплановых проверок всех медицинских учреждений, к которым так или иначе был причастен пластический хирург.

    В конце года на Успенскую подал в суд Филипп Киркоров. Его возмутило, что певица назвала его в интервью Алене Жигаловой женоненавистником. Отмечалось, что поп-король потребовал 10 млн руб. в качестве моральной компенсации. Факт подачи иска был подтвержден адвокатом народного артиста РФ Александром Добровинским. Сначала суд оставил заявление без движения, но затем принял его к рассмотрению. В марте 2024 года прошли первые заседания по делу. Но из-за неявки певицы и ее адвоката рассмотрение перенесли на апрель.

    В этот же период Успенская объявила о получении российского гражданства. Она также выпустила в дуэте с Домиником Джокером композицию «Странная жизнь» и анонсировала альбом «Сила моя со мной». Заглавная песня была написана на стихи представителя МИДа РФ Марии Захаровой. Позже композиция победила на церемонии «Шансон года – 2024».

    В апреле Любовь Залмановна вернулась в кресло жюри телепроекта «Три аккорда».

    Дискография

    • 1985 — «My Loved One»
    • 1994 — «Далеко, далеко»
    • 1993 — «Не забывай»
    • 1996 — «Карусель»
    • 1997 — «Пропадаю я»
    • 2003 — «Горький шоколад»
    • 2007 — «К единственному нежному…»
    • 2010 — «Лети, моя девочка»
    • 2013 — «С юбилеем»
    • 2012 — «История одной любви»
    • 2016 — «Еще люблю…»
    • 2019 — «Значит, пора»

    Интересные факты

    1. Любовь Залмановна внимательно относится к вопросам питания. На гастролях Успенскую сопровождает повар, поскольку женщина предпочитает свежеприготовленную еду. Для сохранения красоты и здоровья солистка пьет только воду, почти не позволяя себе не только алкоголь, но и кофе с чаем. Впрочем, дома исполнительница предпочитает, чтобы холодильники ломились от еды на любой вкус – на случай неожиданных гостей, которых в доме бывает немало.
    2. Йоркширский терьер Успенской ведет шикарную жизнь: питается свежей едой от специально нанятого повара, посещает салоны красоты, а в огромном особняке певицы для Фрэнки выделена отдельная комната.
    3. Поклонники восхищаются внешним видом артистки. Успенская не скрывает – сохранять моложавый вид помогают хирурги. Любовь Залмановна неоднократно прибегала к процедуре армирования золотыми нитями. Эксперты утверждают, что вокалистке понадобилась и контурная пластика губ. Вес звезды при росте 168 см держится в пределах 60 кг. Зрелая красавица нередко публикует откровенные фото, демонстрирующие подтянутую фигуру.
    4. В прессе периодически появляются слухи и сплетни о судимости Успенской. Присутствовала и информация, что певица родилась в тюрьме. Отчасти сплетни подтверждались. Так, в интервью Дмитрию Гордону (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, и в реестр иноагентов Минюстом РФ) Любовь Залманова призналась, что попала в американскую тюрьму за нарушение ПДД. Так как в США нет разделения на виды преступлений, солистке пришлось провести время в компании уголовниц и проституток.
    5. В ноябре 2016 года Успенская стала гостьей телепередачи «Секрет на миллион» с Лерой Кудрявцевой. Ради выигрыша артистка рассказала, как в 16 лет сделала аборт в кустарных условиях.