Ирина Дубцова

Irina Dubtsova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,2 / 5 (63 голоса)

    Биография

    Ирина Дубцова – певица, композитор и поэтесса. Она громко заявила о себе в проекте «Фабрика звезд», который позволил ей найти свою публику. Артистка обладает неуемной энергией, поэтому готова фонтанировать новыми музыкальными идеями без перерыва. Ее треки приносят престижные национальные премии, а сольные концерты проходят на таких площадках, как Crocus City Hall.

    Детство и юность

    Дубцова родилась 14 февраля 1982 года в Волгограде. То, что дочь непременно станет певицей, родители поняли еще в роддоме. Малышка так громко кричала, что остальных новорожденных никто не слышал.

    Да и кем девушка еще могла стать, если папа Ирины – известнейший в родном городе музыкант. Виктор Дубцов – основатель джазового коллектива Dubcoff Band, который в Волгограде пользуется популярностью.

    Родители старались уделять внимание не только воспитанию дочери, но и поощряли и развивали музыкальный талант ребенка. В школе Ирина декламировала стихи и даже начала сочинять собственные романсы, которые сама и исполняла.

    Музыка Ирины Дубцовой

    Творческая биография Дубцовой стартовала рано. Родители девочки создали в Волгограде музыкальную группу «Джем», в которой ведущее место среди детей было отдано 11-летней Ирине. Помимо нее, в коллективе пели Соня Тайх (группа «Лицей»), Андрей Захаренков, взявший себе позднее псевдоним Прохор Шаляпин, и Таня Заикина (группа «Монокини»).

    Руководителем коллектива стала Наталья Дубцова, мама Ирины, а продюсером исполнительницы был отец. «Джем» спел около 40 композиций, автором большей части которых оказалась Ирина.

    Ирина Дубцова, Полина Гагарина
    Ирина Дубцова и Полина Гагарина / Фото: @dubtsova_official

    После окончания Дубцовой музыкального училища отец понял, что из дочери можно сделать звезду российской эстрады. Мужчина решил отвезти диск с записями Ирины в Москву, представить новые композиции известному продюсеру Игорю Матвиенко. Тот как раз создавал новый музыкальный коллектив и искал солистов. Так, юная артистка попала на кастинг группы «Девочки», куда была принята без промедления. После распада творческого коллектива через 2 года исполнительница ушла в «свободное плавание».

    Молодой звезде выпала честь представлять Россию на конкурсе «Новая волна». В результате ей досталось 2-е место. В 2005 году артистка порадовала поклонников сольным диском, которому дала название хита «О нем». В 2007 году в дискографию певицы добавился альбом «Ветра». Пластинка состояла из 12 композиций. В это время также появились клипы «Ветра» и «Медали».

    В 2009 году вышел новый хит Дубцовой и Полины Гагариной «Кому? Зачем?». Песня завоевала российские хит-парады, а также была отмечена многочисленными премиями. Ирина не только исполняет песни, но и сама пишет музыку. Ее хиты входят в репертуар таких звезд шоу-бизнеса, как Филипп Киркоров, Тимати, Антон Макарский, Зара, Эмин, Алсу и другие.

    В 2010 году вышла еще одна коллаборация – детская колыбельная «Спи, мое солнышко» в исполнении Алсу, Дубцовой, Жасмин, Татьяны Булановой и Леры Кудрявцевой стала частью благотворительного проекта Pampers и UNICEF.

    Вскоре певица порадовала поклонников треками и клипами «Ешь, молись, люби», «Живи», «Что тебе я сделала?», а также появилась в качестве члена жюри в 3-м и 4-м сезонах вокального талант-шоу «X-Фактор».

    В 2014 году в коллаборации с диджеем Леонидом Руденко исполнительница выпустила сингл «Вспоминать», а также спела в дуэте с Любовью Успенской песню «Я тоже его люблю» и выпустила клип.

    В 2018 году вышли песни «Свадебная», «Факт» и коллаборация со Стасом Пьехой «Зависимы». В этом же году исполнительница представила обновленную концертную программу «Лучшее и новое» и подготовила к выпуску книгу стихов.

    Песня Ирины «Я люблю тебя до Луны» принесла ей 1-е место в номинации «Победитель хит-парада» премии «Золотой граммофон». В этом же году вышла композиция «Не целуешь».

    Ирина Дубцова, Леонид Руденко
    Ирина Дубцова и Леонид Руденко / Фото: @dubtsova_official

    В 2020 году Ирина выпустила песню «Ты знаешь, где меня искать», вместе с Артемом Качером записала трек «Под дождем», а результатом совместной работы с украинским певцом под псевдонимом Alekseev стала композиция «Один из нас».

    1 марта 2021 года на сцене «Крокус Сити Холла» Дубцова отметила 15 лет творческой деятельности. В юбилейном концерте также приняли участие Полина Гагарина, Дима Билан, Сергей Лазарев, Валерия, Эмин и другие звезды российской эстрады.

    В 2022 году певица отметила свое 40-летие. В юбилей артистки ее поклонники получили долгожданный подарок — студийный альбом Sorry. В пластинку вошли 9 композиций, некоторые из них были представлены ранее синглами. Кроме этого, сборник порадовал песней «Девочки», записанной совместно с Леонидом Руденко. А немногим позже звезда сняла лирический клип с Натаном на композицию «Давай обнимемся в последний раз».

    В апреле 2023 года Дубцова приняла участие в праздничном концерте, который был посвящен 20-летнему юбилею проекта «Фабрика звезд». Культовую песню нулевых «О нем» исполнял весь зал. Гостями шоу стали участники «звездной кузницы» разных лет: Юлия Савичева, Никита Малинин, Виктория Дайнеко и другие.

    Не обошлось и без скандалов. Коллега Ирины по музыкальному цеху Антон Зацепин в интервью Яне Чуриковой рассказал, что это он должен был победить в 4-м сезоне проекта:

    «Если коротко, то первое место было у меня. Рокировочка. Решили, что для этого парня будет слишком, приперся откуда ни возьмись. Все-таки некоторых артистов вели. Они достойны, я не спорю. Ирина на своем месте».

    Дубцову оскорбило заявление музыканта. Она назвала это бредом и пристыдила исполнителя хита «Ниже ростом только Губин» за недостойное поведение.

    Телешоу

    Пиком популярности Дубцовой считают время, проведенное на проекте «Фабрика звезд 4». Продюсером 4-го сезона музыкального конкурса стал Игорь Крутой, что привлекло внимание артистки. В итоге певица выиграла «Фабрику». Сольная композиция Ирины под названием «О нем» стала самой популярной песней за всю историю проекта.

    В 2011 году исполнительница еще раз встретилась с выпускниками «Фабрики звезд» в проекте «Фабрика звезд. Возвращение», где заняла 3-е место.

    Ирина Дубцова на «Фабрике звезд» — «О нем»

    В 2014 году году артистка приняла участие в проекте «Три аккорда», где разделила 2-е место с Александром Маршалом. Еще Ирина участвовала в 1-м сезоне шоу «Точь-в-точь», где стала победительницей вместе с Никитой Пресняковым. Дубцова исполнила такие композиции, как «Угонщица», New York, New York и пр.

    Дубцова стала участницей музыкального фестиваля «Жара» в 2019 году, который проходит в столице Азербайджана. Даже находясь в отпуске, она не забывала о любимой работе. В Монако знаменитость приняла участие в Russian Music Festival, гости которого выступили на сценической площадке Chapiteau de Monaco.

    В апреле 2021 года члены жюри шоу «Маска» решили, что маску должен снять Единорог. Под ней скрывалась Дубцова, которая, по словам судей, в этот раз даже не пыталась скрывать свою личность. А уже осенью артистка заняла одно из судейских кресел на съемках проекта «Ты супер!» вместе с Игорем Крутым, Дианой Арбениной, Алексеем Воробьевым.

    Осенью 2022-го Ирина с большим удовольствием согласилась в очередной раз сесть в кресло судьи в 6-м сезоне проекта «Ты супер!». В личном блоге артистка называла это шоу настоящим чудом и благодарила его создателей за невероятные эмоции.

    Личная жизнь

    Часто фанаты обсуждают внешность российской артистки. Дубцова никогда не поражала худобой. В одном интервью певица отметила, что дело не в диетах, а в сезонной аллергии, от которой она страдает каждый год. В период обострения приходится принимать гормональные препараты. Но когда аллергены исчезают, уходят и лишние килограммы.

    Заболевание мучает исполнительницу много лет. Первые симптомы проявились после сильного стресса, вызванного смертью отца Ирины. С тех пор певица старается проводить сезон цветения на морском побережье, но это не всегда удается из-за плотного рабочего графика.

    Ирина Дубцова
    Фигура Ирины Дубцовой до и после похудения / «Ютьюб», @dubtsova_official

    При этом долгое время вес артистки при ее росте в 168 см оставался на отметке 75 кг. Но в 2018 году Ирина похудела на 25 кг. По словам певицы, лишние калории стали уходить после того, как она начала проще относиться к жизни. Дубцова уже давно придерживается здорового питания, а также постоянно прибегает к услугам массажистов. Ручной массаж лица и аппаратные процедуры позволяют ей выглядеть моложе своего возраста. Подтянутую фигуру исполнительница демонстрирует на фото в соцсетях.

    Брак с Романом Черницыным

    Личная жизнь Дубцовой сложилась менее успешно, чем музыкальная карьера. Со своим будущим мужем Романом Черницыным, солистом группы PLAZMA, она познакомилась еще в 1998 году в Волгограде. Свадьба состоялась в 2004 году прямо на проекте «Фабрика звезд». Такой подарок преподнесли продюсеры шоу.

    Спустя 2 года у пары появился сын Артем. Но семейная жизнь Ирины и Романа не сложилась, а общий ребенок не смог спасти брак от распада. Сейчас родители поддерживают дружеские отношения.

    После развода

    Вскоре после развода стало известно, что у Ирины появился новый бойфренд по имени Тигран Мальянц, известный московский предприниматель и стоматолог по образованию. Этот роман продлился 2 года.

    В 2014 году судьба подарила Дубцовой новую любовь. В прессе не раз сообщалось, что у певицы начались отношения с музыкантом и диджеем Леонидом Руденко. Затем у исполнительницы начался роман с танцором Александром Мыльниковым, но пара рассталась уже летом следующего года.

    В феврале 2018 года на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) певица выложила фотографии со своего уик-энда в Турции. В незнакомце, который обнимал Ирину на фото, фолловеры узнали украинского футболиста Адеринсолу Хабиба Эсеолу.

    Ирина Дубцова, Роман Черницын, Артем
    Ирина Дубцова с Романом Черницыным и сыном Артемом / Фото: @dubtsova_official

    Причиной для слухов о романе Дубцовой с Алексеем Воробьевым стал их поцелуй во время выступления на конкурсе «Новая волна – 2018», оба артиста опровергли эту информацию.

    В 2019 году певица отметила, что хотела бы в будущем родить второго ребенка, что спровоцировало слухи о ее беременности. Впрочем, инфоповоды о рождении детей у артистки возникают не в первый раз: еще в 2015 году шаманка Ирина Богданова из проекта «Битва экстрасенсов» предсказала Дубцовой пополнение в семье.

    В 2023 году стало известно, что 8 годами ранее в списке возлюбленных певицы был Марсель Макарян, сейчас известный как исполнитель Mars Deimos. Музыкант рассказал, что у них были отношения несколько месяцев, наполненные путешествиями и совместными выступлениями. Расставание произошло по той причине, что Марсель был слишком молодым. Ему хотелось «жить моментом».

    Сейчас, признается знаменитость, у нее нет рядом человека, который бы обеспечил ей «бабочки в животе». Именно это обстоятельство певица назвала самым важным. А вот финансовое состояние потенциального спутника ее не интересовало. Несмотря на это романы, по словам Дубцовой в интервью Лауры Джугелии в феврале 2024-го, у нее случаются, но это не то чувство, которое называется любовью.

    Ирина Дубцова сейчас

    Ирина дебютировала как исполнительница одной из ролей в детективной ленте «Престиж». Артистка призналась, что хоть и не имеет специального образования, смогла органично влиться в актерский тандем и воплотить образ оперной певицы Анны Гараевой. А в мае Дубцова вновь присоединилась к шоу «Ты супер! 60+», став одним из членов жюри. 

    Кроме этого, она выпустила новую композицию «Как ты? Где ты?», которая мгновенно возглавила топ-чарт «Золотого граммофона». А летом презентовала трек «Гороскопы».

    Осенью Ирина вмешалась в скандал вокруг обвинений в адрес Тимура Хайдарова. Певица призвала звездного хирурга не упоминать ее как «счастливую и довольную пациентку» в его интервью. По словам Дубцовой, сделанная у врача в 2021 году операция по избавлению от грудных имплантов не была удачной. Кроме того, ей пришлось «все переделывать» у другого хирурга.

    В феврале 2024-го артистка выпустила сольный альбом «Новости». Как рассказала сама Ирина, каждая из девяти песен в пластинке является ее отдельной личной историей. В этот же период состоялась премьера сериала «Престиж» с участием Дубцовой.

    Дискография

    • 2005 – «О Нем»
    • 2007 – «Ветра»
    • 2015 – «Люба-любовь»
    • 2022 – Sorry
    • 2024 – «Новости»

    Фильмография

    • 2004 – «Осторожно, Задов! или Похождения прапорщика»
    • 2017 – «Куба»

    Интересные факты

    1. В интервью Дубцова признавалась, что обладает экстрасенсорными способностями: ее слова и пожелания имеют свойство сбываться.
    2. Ирина никогда не завтракает, потому что не испытывает чувства голода с утра.