Прохор Шаляпин

Андрей Захаренков
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
197
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    3,3 / 5 (86 голосов)

    Биография

    Прохор Шаляпин — скандально известный певец. У исполнителя хорошие вокальные данные, но его имя всплывает гораздо чаще в желтой прессе, чем в списках участников музыкальных шоу. Артист выдавал себя за родственника Федора Шаляпина, женился на состоятельной даме в возрасте и устроил скандал с ДНК-тестом. И это лишь малая часть его невероятной истории.

    Детство и юность

    Прохор Шаляпин (настоящие имя и фамилия Андрей Захаренков) родился в Волгограде 26 ноября 1983 года. Отец работал всю жизнь сталеваром, а мать была поваром на том же заводе, где трудился муж. Когда Прохору было 10 лет, его отец впервые попал в психиатрическую больницу, куда впоследствии ложился на лечение. Однако позднее он рассказал, что родитель попал в тюрьму, когда ему было 9 лет.

    В эфире программы «Звезды сошлись» в 2020-м певец признался, что и не может простить отца. Артист сообщил, что помнит, как ему с матерью приходилось убегать по снегу от агрессивного родителя, кидавшегося на них с ножом. Во время похорон отца Прохор не чувствовал боли утраты. В той же программе певец рассказал о двоюродной бабушке, посягнувшей на его квартиру.

    К 2023 году исполнитель отпустил ситуацию с отцом, сказав, что благодарен ему, а родителей нужно уважать в любом случае, потому что их не выбирают.

    Прохор Шаляпин и Людмила Гурченко
    Прохор Шаляпин в молодости и Людмила Гурченко / @shalyapin_official

    В детстве, когда мальчик учился в младшей школе, он уже связал свою жизнь с музыкой и всерьез занялся вокалом. Также парень осваивал игру на баяне и пел в городском хоре. Спустя время Прохор стал выступать в шоу-группе для детей и подростков «Джем».

    В 1996 году юноша написал свою первую песню под названием «Нереальный сон», а через 3 года участвовал в музыкальном шоу «Утренняя звезда», где занял 3-е место. В 15-летнем возрасте Шаляпин поехал покорять столицу. В Москве он поступил в музыкальное училище Ипполитова-Иванова, а через несколько лет оказался в Российской академии музыки имени Гнесиных.

    «Фабрика звезд» и музыка

    В 2011 году поддержка нескольких знакомых музыкантов поспособствовала тому, что был выпущен первый альбом Шаляпина «Волшебная скрипка». Публика не оценила труды певца, дебютная пластинка разошлась по родным и близким.

    Популярность Прохора Шаляпина настигла только после его участия в отборе на «Фабрику звезд – 6». Тогда артисту удалось покорить судейский состав и зрителей и дойти до финала. В ходе конкурса молодой исполнитель представил на отчетных концертах много ярких номеров. Одним из них стал дуэт с «императрицей» Ириной Аллегровой. Пара исполнила хит «Скажи» из репертуара артистки. Вскоре вокалист заключил контракт с продюсером Виктором Дробышем.

    В сотрудничестве с Дробышем музыкант создавал современные обработки русских народных песен и романсов, которые впоследствии стали основным репертуаром певца. Они были визитной карточкой парня, которая открыла для него гастрольную деятельность. Во многих городах России с радостью слушали, как вокалист исполняет такие композиции, как «Белый лебедь» или «Дубинушка».

    В 2007 году тандем распался, Шаляпин и Дробыш прекратили сотрудничество после череды скандалов. С 2008-го артист начал снимать клипы на свои песни. Репертуар артиста начал пополняться такими хитами, как «Ненаглядная», «Ах, эти черные глаза» и другими. В 2013 году дискография артиста пополнилась пластинкой «Легенда».

    Телевидение

    Осенью 2020-го поклонники увидели исполнителя участником захватывающего шоу «Полный блэкаут», ведущим которого выступил Сергей Светлаков.

    Елена Королева, Прохор Шаляпин
    Прохор Шаляпин и внучка Гурченко Елена Королева / @ellena_korolena

    В 2021 года Шаляпин принял участие в съемках нового сезона «Форт Боярд», ведущим которого впервые в своей карьере выступил Сергей Бурунов. Вместе с бывшим мужем Ларисы Копенкиной прошли испытания на прочность известные представители шоу-бизнеса — Дана Борисова, Кирилл Колесников, Ирина Носова и др.

    Участников на время съемок поселили в различных отелях, выходить из которых разрешалось только по одному и в определенные часы из-за карантинных мер. И это, по словам Прохора, было самым тяжелым, поскольку в обычной жизни он ведет себя куда более активно и проходит не менее 10 километров в день. Однако ради исполнения детской мечты согласился на такие условия.

    Личная жизнь

    Несмотря на то, что артист много работает, постоянно подпитывая публику своим творчеством, внимание зрителей больше приковано к скандальной личной жизни Прохора Шаляпина и его женщин. Первой возлюбленной исполнителя стала Алла Пеняева, которая обладала миллионным состоянием. Женщина помогла парню поступить в столичный вуз, чтобы тот получил высшее образование, и обеспечила его квартирой и автомобилем.

    В 2022 году Прохор рассказал, что первый сексуальный опыт у него случился в 14 лет, а женщине, которая его совратила, — за 50. С тех пор, по признанию певца, ему нравятся женщины немного старше.

    Слухи о романе со Светланой Светличной

    Приятель Шаляпина, фотограф Виктор Панкратьев заявлял, что в 2010 году у певца был бурный роман с популярной актрисой советского кинематографа Светланой Светличной. В то время разница в возрасте между влюбленными составляла полвека. По словам Панкратьева, в этот период артистка сильно изменилась внешне, похорошела, стала надевать мини и делать яркий макияж.

    В доказательство этого в Сети появились совместные фото дамы с Прохором. Когда об этих «признаниях» стало известно самой Светличной, исполнительница заявила в интервью, что это всего лишь слухи. Тут же Светлана Афанасьевна вспомнила Виталину Цымбалюк, сказав, что бывшая жена Армена Джигарханяна и Шаляпин — «одного плана». Позже роман опроверг и сам певец, указав на дружеские отношения со знаменитостью.

    Брак с Ларисой Копенкиной

    В 2013 году Прохор Шаляпин женился на бизнесвумен Ларисе Копенкиной, которой на то время было 52 года. Роман освещался во многих программах, среди которых была «Мужское/Женское», а свадьба стала одной из самых скандальных и громких в 2013 году. Семья певца не приняла этот брак.

    Прохор Шаляпин, Лариса Копенкина
    Прохор Шаляпин и его бывшая жена Лариса Копенкина / @kp.kuban

    В 2014-м стало известно, что Прохор Шаляпин и его жена оформили развод.

    Роман с Анной Калашниковой

    Во время брака с Копенкиной у Шаляпина случился роман с Анной Калашниковой, которая на тот момент уже была беременна. В марте 2015 года у Шаляпина и Калашниковой родился сын Даня. Пара часто появлялась на российских ток-шоу, в частности, в передаче «Пусть говорят».

    Прохор Шаляпин, Анна Калашникова
    Прохор Шаляпин и Анна Калашникова / @shalyapin_officia

    Артисты решили узаконить отношения, но из-за многочисленных конфликтов у них ничего не получилось. К тому же впоследствии оказалось, что сына Анна родила не от Прохора.

    Поиски невесты и Татьяна Гудзева

    В поисках невесты Прохор обращался на телевидение. Андрей Малахов даже помог шоумену организовать телешоу на Первом канале, которое получило название «Невеста для Прохора Шаляпина». Долго статный красавец (его рост составляет 197 см, а вес — 77 кг) в холостяках не засиживался. В ноябре 2017 года исполнитель раскрыл личность новой возлюбленной. Ею оказалась Татьяна Гудзева — дама не медийная, далекая от шоу-бизнеса.

    Пара неоднократно становилась гостем рейтинговых телешоу. Побывали влюбленные и на программе «На самом деле», где выяснились настоящий возраст невесты и ряд других фактов ее биографии. Но эта информация не повлияла на чувства артиста. Позднее между молодыми людьми начались недомолвки, которые они также предпочли выяснить с использованием детектора лжи. Оказалось, что Прохор и Татьяна изменяют друг другу.

    Отношения с Виталиной Цымбалюк-Романовской

    В апреле 2018 года светское общество стало обсуждать роман между Прохором и бывшей женой Армена Джигарханяна — пианисткой Виталиной Цымбалюк-Романовской. Актер поддерживал женщину во время скандального развода, а после был замечен в ее компании.

    Пара демонстрировала идеальный союз. Оба задумывались о детях, но брак регистрировать не торопились. Вместе Прохор и Витамина приняли участие в программе «Секрет на миллион», где поделились с телеведущей Лерой Кудрявцевой и публикой своими чувствами.

    Союз с Виталиной оказался для Прохора плодотворным и в творческом плане. В 2018-м пара представила песню «Я больше не буду». Концерты Прохора прошли в столице и других городах страны.

    В мае 2019 года Шаляпин и Цымбалюк-Романовская дали совместный концерт на площадке Дома кино, а также записали новый трек «Люди с экрана». 2019 год принес Прохору Шаляпину новый титул. Музыкант попал в топ-100 самых стильных россиян. В сентябре пара посетила несколько театральных постановок, в числе которых был спектакль «За двумя зайцами» с Надеждой Бабкиной, о чем исполнитель поделился с поклонниками в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Однако в ноябре пианистка и певец заявили о расставании.

    Возлюбленная из Иваново

    В ноябре 2020 года в программе «На самом деле» появилась необычная гостья — продавец из Иваново, Виктория Тимофеева. Дама рассказала, что в течение нескольких лет была любовницей певца. Пара познакомилась в городе невест, куда артист приезжал с концертом. Между ними сразу возникло взаимное притяжение. А вскоре исполнитель пригласил возлюбленную переехать в Москву, снял для нее квартиру и помогал материально.

    Виктория, по ее словам, закрывала глаза на связь Шаляпина с богатыми леди — Прохор убеждал, что эти отношения не серьезны, ради денег. Но когда стало известно о беременности Тимофеевой, певец выгнал ее из съемного жилья. Будущая мать согласилась сделать ДНК-тест, чтобы доказать отцовство «обольстителя». Сам же артист не прокомментировал эту ситуацию.

    Брак с Татьяной Девис

    Вскоре журналисты узнали, что у артиста появилось новое сердечное увлечение — миллионерша из Канады, Татьяна Девис. Несмотря на возникающие слухи о романе певца с внучкой Людмилы Гурченко Еленой Королевой, в августе 2021 года стало известно, что артист попрощался со своим статусом холостяка, заключив брак с канадской избранницей 31 июля.

    Прохор Шаляпин и Татьяна Дэвис
    Татьяна Дэвис и Прохор Шаляпин / @shalyapin_official

    О Татьяне прессе известно было не так много — ее родители переехали в Канаду в 90-х. Девис построила карьеру в юриспруденции и ранее не была замужем.

    Свадьбу влюбленные отпраздновали в Лас-Вегасе, в закрытом клубе. Счастливый жених порадовал гостей своими песнями, а также исполнил композиции других популярных звезд, включая репертуар Юрия Шатунова.

    Свадебное путешествие пришлось отменить: Татьяна заразилась агрессивной формой коронавирусной инфекции, и Прохор, уже прошедший вакцинацию, остался ухаживать за избранницей в ее особняке в Лас-Вегасе. Как только Девис стало лучше, Шаляпин вернулся в Россию. К сожалению, 30 сентября 2021-го стало известно, что Татьяна Клаудиа Девис умерла в возрасте 47 лет, причиной смерти стали последствия COVID-19. Позднее оказалось: Татьяна скончалась еще 25 сентября, но ее родители неделю не сообщали о трагедии супругу Девис.

    Мать Шаляпина после смерти Татьяны сообщила, что на наследство ее сын претендовать не будет. Прохор сказал: это все не его и должно достаться родителям женщины.

    6 октября Андрей Малахов устроил тет-а-тет в своей студии, чтобы Шаляпин смог высказаться о смерти избранницы и остановить волну хейта, которая на него обрушилась — многие не верили в то, что Татьяна действительно умерла. А в январе 2022-го в программе «На самом деле» якобы помощница Татьяны Девис утверждала, что по указанию Прохора давала его жене неизвестные препараты, подсыпая их в еду.

    Избранница Ольга Сан

    Трагедия в личной жизни хоть и выбила артиста из колеи, но не стала для него причиной замкнуться в себе. Уже весной 2022 года певец представил аудитории своего телеграм-канала новую избранницу. Ольга Сан (настоящая фамилия Бутова) — актриса и модель, добившаяся титула «Миссис Россия – Вселенная».

    Ольга Сан, Прохор Шаляпин
    Прохор Шаляпин и Ольга Сан / «Телеграм»

    Она вела авторское шоу на радио Mediametrics, где вместе с экспертами обсуждала события из мира шоу-бизнеса. Широкой публике она была известна в качестве бывшей участницы шоу «Дом-2».

    В декабре 2022-го Сан поделилась проблемами в личной жизни. По ее словам, Шаляпин не относился серьезно к их отношениям, не сделал ни одного весомого подарка, не знакомил ее с матерью и друзьями. Помимо этого, знаменитость поняла, что ему нужен гостевой брак без детей, в то время как сама Ольга мечтает о крепкой семье.

    После расставания с Сан

    Смерть Татьяны, нападки хейтеров и семейные проблемы привели к тому, что Шаляпин начал «заедать» стресс. В желании избавиться от лишних килограммов он добился значительных результатов. Прохор похудел на 7 кг, позволил себе недельный отдых с детокс-терапией.

    Но к 2023 году психологическое состояние Прохора стабилизировалось. И он даже признался прессе, что всерьез задумался о рождении детей. Конечно, ему также хотелось найти достойную спутницу, которая станет хорошей женой. При этом артист отметил, что ему стоит сделать паузу в романтических отношениях.

    В стремлении привести в порядок свою жизнь Шаляпин даже написал завещание. В документе он вычеркнул тех родственников, которых посчитал недостойными стать наследниками его имущества в случае смерти.

    Прохор Шаляпин сейчас

    Большой багаж знаний и объемный музыкальный репертуар — все эти обстоятельства, увы, не стали причиной частого появления Прохора на телевидении в качестве исполнителя песен. Сам Шаляпин, отвечая на вопрос поклонников о причинах, не скрывал, что его часто приглашают на различные мероприятия. Но в итоге выступления попросту вырезаются из финального монтажа с формулировкой «это не модно».

    В 2023 году певец рассказал, что так случилось с его выступлением на «Поле чудес». Он исполнил песню «Богиня», но телезрители, посмотрев передачу, не смогли увидеть этот номер. В качестве доказательств Прохор опубликовал в своем блоге фотографию с Леонидом Якубовичем и небольшое видео со съемок.

    Помимо этого, Шаляпин стал участником шоу «Перепой звезду» на Первом канале. Он исполнил «Калинку» с музыкальным руководителем центра социальной помощи Владиславом Синицыным. Жюри отдало свои голоса непрофессиональному исполнителю, и со счетом 5 : 0 Синицын прошел в финал.

    Прохор Шаляпин в шоу «Новые звезды в Африке»
    Прохор Шаляпин в шоу «Новые звезды в Африке» / Фото: @shalyapin_official

    В конце октября зрители увидели Прохора в 7-м выпуске экстремального шоу «Новые звезды в Африке», который пришел на освободившееся после ухода Иракли место. По словам шоумена, у него есть все возможные фобии, но он был готов побороться за победу. Шаляпин примкнул к коалиции Оскара Кучеры.

    Поведение Прохора на проекте и его переходы из одной коалиции в другую вызывали бурю эмоций у других участников. Поначалу у исполнителя мало что получалось, однако с течением времени он стал хорошо проявлять себя на общих испытаниях. История Шаляпина на проекте закончилась в 13-м выпуске, когда он отправился на индивидуальное состязание с Алексеем Базановым и проиграл. 

    В декабре Прохор дал интервью Яне Чуриковой. Певец вспомнил попадание на «Фабрику звезд», рассказал о заработке на ток-шоу и отношениях с родителями. Он также впервые признался, что до Шаляпина и после Захаренкова официально носил еще одну фамилию, раскрывать которую не стал.

    В начале 2024 года Шаляпин начал гастролировать с театрально-концертной программой «Приходите на нас посмотреть». В феврале он стал гостем шоу Антона Шастуна «Контакты».

    В марте Прохор признался, что получил от бабушки друга в наследство половину квартиры площадью 400 кв. м.

    Дискография

    • 2005 — «Волшебная скрипка»
    • 2013 — «Легенда»

    Интересные факты

    1. Прохор прошел курс по управлению самолетом Airbus A320. Ранее певец освоил тонкости вождения Boeing 737 NG.
    2. В 2018 году некоторое время Шаляпин выступал в роли телеведущего прогноза погоды на канале НТВ.
    3. Вокалист не скрывает от поклонников, что стремится сохранить красоту лица с помощью косметических процедур и пластики. В 2019 году исполнитель сделал себе круговую подтяжку, чтобы избавиться от морщин и носогубных складок. Признался он и в операции по уменьшению носа — на тот момент Шаляпин был в отношениях, и избранница настояла на хирургическом вмешательстве.
    4. В 2023 году Прохор приобрел земельный участок в Подмосковье с небольшим двухэтажным домом: «С виду выглядит как сарайчик. Там можно переночевать в принципе». Приобретение, по словам артиста, обошлось ему очень недорого, но нужно было вкладываться в ремонт.