«Поле чудес»

«Наше поле чудес»
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1990 г.
Возраст
34 года
Место рождения
Соцсети
    3,6 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Капитал-шоу «Поле чудес» в России хоть раз видел каждый зритель Первого канала. Программа зарождалась в начале 90-х годов и на протяжении нескольких десятилетий оставалась одной из самых популярных на ЦТ. Такого долголетия удостаивались единичные проекты. Причиной столь длительного пребывания в эфире стал еще один феномен — невероятная зрительская любовь. Шоу полюбилось миллионам поклонников как в России, так и за ее пределами, став поистине национальным достоянием страны.

    История создания программы

    Сложно поверить, что столь горячо любимый россиянами и приобретший народный колорит проект — аналог американской передачи «Колесо Фортуны» (Wheel of Fortune). Эта программа, тоже, кстати, долгосрочная и популярная — идет на американском ТВ с 1975 года и в конце 80-х била рекорды по рейтингам.

    Тогда ее и увидели будущие создатели «Поля чудес» — российские телевизионные деятели, журналисты Владислав Листьев и Анатолий Лысенко. История создания проекта гласит, что корреспонденты смотрели телевизор в гостиничном номере, будучи в командировке в Париже. Шоу, суть которого состояла в угадывании игроками фрагментов кроссвордов, поразило россиян. Почему бы не создать нечто подобное в стране, где тоже обожают кроссворды, — так родилась идея.

    Создатель «Поля чудес» Владислав Листьев
    Создатель «Поля чудес» Владислав Листьев / Фото: «ВКонтакте»

    Поначалу решили пойти самым очевидным путем — купить лицензию у компании-правообладателя на адаптацию шоу «Колесо Фортуны» в России. Но иностранцы сотрудничать отказались. Тогда Листьев и его коллега, продюсер Алексей Мурмулёв, чтобы не зависеть от западного авторства, создали новый формат передачи, объединив элементы зарубежных игровых шоу. А вот название детищу дали свое, понятное только русскому человеку, — «Поле чудес» (из знаменитой сказки Алексея Толстого о приключениях Буратино).

    Премьера «Поля чудес» состоялась 25 октября 1990 года по первой программе Центрального телевидения. Тогда еще не было ни логотипа «Поля чудес», ни роскошного барабана, ни украшенной студии. Все было гораздо прозаичнее: темно-синяя студия, барабан незатейливой формы и простенькое табло. А вот музыкальные позывные передачи зазвучали с первого выпуска. Тогда же появилась и знаменитая заставка. Поначалу игра выходила в разные дни недели, но с 7 июня 1991-го она стала транслироваться по пятницам.

    Суть и правила игры

    Передача состоит из трех раундов, в каждом участвуют 3 игрока. Победители раундов автоматически становятся участниками финальной игры, а победитель финала может по желанию попасть в суперигру, где на кон выставляются призы, в том числе автомобиль.

    Заставка «Поле чудес»
    Заставка «Поле чудес» / кадр из шоу «Поле чудес»

    В начале раунда телеведущий объявляет тему игры, которой соответствуют представленные и зашифрованные на табло слова. Игроки выстраиваются перед барабаном и поочередно делают ходы, крутя ручку. Барабан капитал-шоу — это оригинальное приспособление: в его основе — окружность, разделенная секторами, где прописаны очки, которые зарабатывает игрок.

    Помимо цифр, встречаются и буквенные отметки: «П» — приз, «Б» — банкрот, «Ш» — шанс или подсказка. Есть также знаки «х2» — удвоение очков, «+» — открытие любой буквы. Таким образом создатели «Поля чудес» вносят в процесс шоу элемент некоего везения: даже вооруженный знаниями игрок может сделать неверный ход и стать «банкротом» — на то она и игра.

    Если ход участника результативен, он получает право открыть любую букву в зашифрованном на табло слове. Угаданная буква дает право на еще один ход. Если же на этот раз игрок не угадает букву, ход переходит к другому. И так до тех пор, пока один из участников не угадает само слово. Если человек назвал слово неправильно или выбрал приз (при выпадении этого сектора), то он уже не участвует в дальнейшей игре.

    Открывают буквы на табло помощницы ведущего — девушки-модели. Они же приносят заветные 2 шкатулки. Это приятное дополнение появилось в игре не сразу, а спустя время. Участнику, угадавшему 3 буквы подряд, дается шанс получить фиксированную сумму денег, если угадает, в какой шкатулке она лежит.

    В финальной игре лежит тот же принцип, что и в обыкновенном раунде. Только вот задание для трех финалистов уже посложнее. Если же никто из них не угадал слово, то победителем становится игрок, открывший последнюю букву.

    7 самых курьезных случаев на капитал-шоу «Поле чудес»

    Победитель финала получает право выбрать призы на все заработанные в ходе игры очки. Если же призер решит играть в суперигру, то лишается финальных призов, независимо от того, выиграет он суперигру или проиграет. Впрочем, это правило соблюдалось не постоянно. Часто в праздничных выпусках ведущий оставлял призы за игроком.

    За кадром остаются моменты, о которых участники вспоминают с недовольством. В студию, которая не такая большая, как кажется, попадают не все желающие — в программе нет массовки. Съемки каждого 50-минутного выпуска длятся по 2-3 часа, что для многих утомительно. Работа ведется по сценарию, а некоторым игрокам редакторы предлагают рассказать выдуманную историю о жизни и вручить ведущему предложенный ими подарок. Перед съемками каждый гость встречается с телеведущим, обсуждаются привезенные сюрпризы, не все из которых допускаются до эфира.

    С годами интерес зрителей к народному шоу не угасает. Так, Первый канал в 2021 году принял решение о реконструкции помещения, в котором проходят съемки. К 30-летию со дня начала трансляции участники переехали в новую студию, где был сделан ремонт в духе советской ВДНХ.

    Подарки игрокам «Поле чудес»
    Подарки игрокам «Поле чудес» / Фото: «ВКонтакте»

    Первый канал прекратил сотрудничество с компанией ВИD, производителем проекта «Поле чудес», в конце 2021 года. Было принято решение не продлевать контракт, так как были достигнуты договоренности с CBS на приобретение прав на викторину Wheel оf Fortune для трансляции передачи в новом формате. Капитал-шоу с 2022 года должно было получить новое название — «Наше поле чудес».

    Однако позднее Первый канал уладил все вопросы с «Телекомпанией ВИД», поэтому название шоу не изменилось, а весь архив передан новому правообладателю.

    Ведущие капитал-шоу «Поле чудес»

    Первым ведущим программы стал человек, давший ей жизнь на экране, — прославленный российский журналист, продюсер и телевизионный деятель Владислав Листьев. «Поле чудес» стало одним из его первых авторских проектов.

    Телеигре было уже почти полгода, когда Листьев решил оставить статус телеведущего, чтобы посвящать время своему новому детищу — ток-шоу «Тема». Встал вопрос, кто будет вести передачу. О старом приятеле, бывшем кавээнщике, актере и шоумене Леониде Якубовиче Листьев вспомнил сразу, но тот отказался идти на телевидение, назвав себя «человеком с улицы».

    Тогда продюсеры устроили кастинг. В числе кандидатов были как малоизвестные артисты, так и популярные шоумены. Всерьез рассматривалась кандидатура Игоря Угольникова, но тот предпочел работать над шоу «Оба-на». Наконец после долгих переговоров в конце 1991 года Леонид Якубович был объявлен вторым ведущим.

    Якубович оказался не только высокопрофессиональным телеведущим, но и дальновидным продюсером. Простояв около года по ту сторону барабана, он понял, что, если строить игру только на угадывании букв и слов, можно быстро потерять зрительский интерес. Так концепция программы претерпела некоторые изменения: фокус сместился на игроков, их рассказы о себе, семье, работе, хобби. С этого момента капитал-шоу приобрело формат поистине народного проекта.

    Ведущий капитал-шоу «Поле чудес» Леонид Якубович
    Ведущий капитал-шоу «Поле чудес» Леонид Якубович / Фото: @yakubovitch

    До прихода на телевидение Якубович был известен в узких творческих кругах. Родился артист в Москве 31 июля 1945 года, учился в вечерней школе, потом поступил в Московский институт электронного машиностроения. Уже во время учебы проявил творческие способности, начал заниматься в театре студенческих миниатюр, играл в КВН.

    После вуза Леонид совмещал работу на заводе и написание сценариев для первых развлекательных передач — «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», параллельно стал вести концерты и конкурсы. С 1984 года работал аукционистом. Как раз в этот период Листьев и предложил ему стать телеведущим «Поля чудес».

    Неоднократно отказываясь от этого статуса, Якубович тогда не знал, что значительную часть жизни он посвятит проекту, ставшему для него во всех смыслах судьбоносным. Украсили пребывание шоумена на телепередаче его помощницы – Римма Агафошина, рекламная модель, появившаяся в эфире в 1996 году, Дана Релли, Ирина Копьева. Все девушки творческие, связанные с шоу-бизнесом.

    Пожалуй, нет на телевидении шоумена, которого бы так любили и уважали в народе. Он сделал игроков главными героями программы, выслушивал их истории, разговаривал, шутил. На шоу стали съезжаться люди со всех уголков России, потом СНГ, а затем и из дальнего зарубежья. Сейчас уже не вспомнить, кто привез в студию первые подарки любимому телеведущему, но со временем это превратилось в добрую традицию.

    Музей передачи

    Поначалу Якубовичу везли пироги и соленья, грибы и ягоды, рыбу и икру — продуктов было так много, что в студии начали практиковать раздачу еды. Потом в ход пошли сувениры, национальные костюмы, ремесленные поделки, музыкальные инструменты, артефакты — подобное изобилие нужно было где-то размещать. Так в 2001 году был создан музей «Поля чудес», полный народных раритетов из всевозможных уголков мира.

    Здесь представлены предметы, связанные с самим проектом. Это первый черный ящик, использовавшийся в дебютных выпусках программы, костюмы телеведущего, его портреты, фото знаменитых участников. В музее нет ограничения для посетителей на фотосъемку. Здесь разрешено примерять наряды, некоторые вещи можно трогать руками.

    Первоначально музей располагался в павильоне «Центральный» Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), но после 2015 года все экспозиции были перенесены в главное здание телецентра «Останкино».

    Специальные выпуски

    Проект, уже с первых выпусков получивший всенародную любовь, стал настоящим праздником для телезрителей. Публика с нетерпением ожидала каждого пятничного вечера, чтобы всей семьей оказаться вместе у телеэкранов. Продюсеры делали все возможное, чтобы рейтинги не снижались. В студии появлялись не только обычные люди, но и знаменитости. Так, в 1994 году к празднику 8 Марта был записан выпуск с участием Александра Малинина, Дмитрия Харатьяна, Александра Домогарова и других. Тема передачи была посвящена прекрасной половине человечества.

    За кадром «Поля чудес»
    За кадром «Поля чудес» / Фото: @ros_patriot

    Юбилейные выпуски также радовали зрителей. Еще при Владе Листьеве студию посещали Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, Зиновий Гердт и другие. Незабываемый вечер своим поклонникам устроили создатели капитал-шоу в 1996 году накануне президентских выборов. За барабаном появились герои времени — персонажи сатирического проекта канала НТВ «Куклы».

    Специальные выпуски записывались и в других частях света: в Барселоне, Нью-Йорке, во время круиза по Средиземному морю. Тематический выпуск «Африканский спешл» порадовал поклонников в 2000 году, игроками выступили студенты РУДН. В студии появлялись и летчики-космонавты, и олимпийские чемпионы, и исполнители главных ролей фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». За барабаном однажды собрались беременные, которые спустя годы приехали на игру с детьми.

    С интересом относятся в «Поле чудес» к празднику 1 апреля, который собирал в студии двойников селебрити. В этот день праздновали несуществующий 25-летний юбилей программы и День доллара.

    Начиная с весны 2020 года в передаче произошли временные изменения. В студии находились одни участники программы, без зрителей, которых заменили желтыми шариками с улыбками. С окончанием карантина съемочная группа вернулась к предыдущему формату.

    Пародии

    Образ Леонида Аркадьевича увековечен в компьютерной игре «Капитал-шоу “Поле чудес”». Также шоумен стал мишенью для десятков пародий, созданных талантливыми коллегами-артистами. Все это говорит о том, что и передача, и образ ведущего превратились в народный бренд. Одной из первых пародий стал показ номера в шоу «Оба-на!», в котором приняли участие сам Якубович, Игорь Угольников, Евгений Воскресенский и Николай Фоменко.

    Далее сюжет стал кочевать по юмористическим передачам («Джентльмен-шоу», «Городок»). В КВН программе посвящали номера «Астана.kz», «МаксимуМ», «Борцы» и «Камызяки».

    Барабан капитал-шоу «Поле чудес»
    Барабан капитал-шоу «Поле чудес» / кадр из шоу «Поле чудес»

    Позднее образы телеведущего и участников программы появлялись в телешоу «Большая разница». Блистательный номер представили резиденты Comedy Club, которые выпустили собственную версию народного проекта — «Поле чудес в Абхазии», где сыграли Гарик Харламов, Демис Карибидис, Андрей Скороход и Тимур Аршба.

    «Поле чудес» сейчас

    Накануне 2023 года, получив в подарок от женщины, прилетевшей с Камчатки, национальную шапку и бусы из корюшки, Леонид Якубович неуместно пошутил, чем вызвал череду гневных отзывов от поклонников телепроекта. Жители полуострова требовали от ведущего официального извинения. Но скандал удалось замять, хотя шли разговоры об отставке Якубовича.

    Летом 2023 года зрители отметили, что в эфир выходят старые выпуски. Появились предположения о том, что Леонида Аркадьевича все-таки сместили. Пессимисты вообще говорили о закрытии «Поля чудес». Позднее появилось опровержение помощницы Риммы Агафошиной, которая объяснила, что летом вся команда находится в отпусках и с нового сезона готовится появиться полным составом.

    Интересные факты

    1. Впервые в смокинге Якубович появился еще на первом конкурсе красоты Советского Союза, где выступил в роли телеведущего. По его словам, он возобновил в России культуру ношения этого вида одежды.
    2. Юбилейный, сотый выпуск, ведущей которого помимо Влада Листьева и Леонида Якубовича выступила Клара Новикова, был записан в цирке на Цветном бульваре.
    3. В студии случались скандалы, связанные с подсказками из зала. Так, суперфиналист юбилейного выпуска из-за громко сказанного зрителем слова лишился возможности выиграть автомобиль.