Владислав Листьев

Влад Листьев
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Дата смерти
1 марта 1995 г.
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
был женат на Альбина Назимова
Соцсети
    4,3 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Этого человека по праву называют легендой советского и российского телевидения. За свою короткую жизнь Владислав Листьев успел изменить формат телевещания в позднем СССР и ранней Российской Федерации, создав целую серию сверхпопулярных передач. Ему зрители обязаны телепрограммами «Час пик», «Угадай мелодию» и «Поле Чудес».

    Владислав Листьев – человек тяжелой и мрачной судьбы. Он сумел выстроить целую телевизионную империю, отважно отстаивал свои принципы, но при этом был несчастлив в личной жизни. Телеведущий пытался покончить с собой и некоторое время страдал алкоголизмом.

    Детство и юность

    Влад Листьев родился 10 мая 1956 года в Москве, в семье рабочих завода «Динамо». Мальчик учился в спортивной школе-интернате при обществе «Спартак», занимался легкой атлетикой и в юном возрасте стал чемпионом СССР в беге на 1000 метров.

    Когда Владислав учился в 10 классе, его отец покончил с собой, выпив ядовитый раствор. Трагедия произошла вследствие того, что Николай Листьев боялся обвинения в пропаже денег из заводской кассы. Это стало ударом для Влада, но неприятности не закончились.

    Через небольшой промежуток времени мать Зоя Васильевна привела в дом другого мужчину, который как сам злоупотреблял алкоголем, так и склонил к этому женщину. Вскоре Влад женился и переехал к супруге.

    Изначально Владислав, даже учась на факультете журналистики в МГУ, не планировал идти на телевидение, поскольку тренеры пророчили молодому спортсмену умопомрачительное будущее. Он обладал необходимой физической подготовкой, при росте 177 см его вес не превышал средних параметров.

    Юноша работал спортивным тренером и сам готовился к Олимпиаде-80. Все шло к тому, что Листьев должен был стать чемпионом и надеждой советского спорта. Но из-за стрессов, проблем в семье и тяжелого финансового положения спортивные результаты Влада становились все хуже, и поэтому ему пришлось отказаться от карьеры атлета.

    Молодой человек углубился в учебу. Новые знания Влад усваивал настолько хорошо, что после окончания вуза ему предложили пройти стажировку на Кубе. Неожиданно для всех Листьев отказался. Он уже твердо знал, чем хочет заняться, и потому решил закрепиться на Гостелерадио.

    Личная жизнь

    С первой супругой Еленой Есиной Владислав встретился на спортивных сборах, еще будучи спортсменом. Лена тоже занималась легкой атлетикой. Влад мгновенно влюбился, и вскоре пара сыграла свадьбу. Потом родился первенец - слабенький мальчик, не проживший и суток.

    Елена пережила тяжелый нервный срыв, начала вести себя с мужем агрессивно. Да и Владислав, поговаривают, стал заглядываться на других представительниц прекрасного пола. В конце концов, несмотря на рождение второго ребенка, супруги разошлись.

    С дочерью Валерией Листьев не общался. Телеведущий сомневался в своем отцовстве, хотя родные и знакомые журналиста отмечали сильное сходство девочки и Влада.

    Второй избранницей журналиста и ведущего стала его коллега по цеху Татьяна Лялина. Молодые люди познакомились в университете. К сожалению, этот брак тоже не был счастливым. Пара расписалась, у них родился сын, названный Владиславом в честь отца. Мальчик с первых дней жизни страдал несварением желудка. Медики пытались помочь ребенку, но безуспешно – его парализовало. Вскоре из-за перенесенного гриппа малыш потерял слух и зрение, а в 6 лет он умер в результате несчастного случая.

    И хотя в семье вскоре появился второй сын Александр, Владислав был в слишком угнетенном состоянии, чтобы радоваться жизни. Телеведущий попытался покончить с собой.

    После того, как его удалось спасти, Листьев стал пить, не обращая внимания даже на любимую работу. Татьяна пыталась взывать к разуму мужа, но результатов это не дало, и пара развелась.

    Из кабалы алкоголизма Владислава Листьева вытащила третья жена Альбина Назимова. Она силой уводила возлюбленного из шумных компаний с алкоголем, бросила работу и все свое время посвятила мужу. Поговаривают, что благодаря ей Листьев добился таких высот. Сама Альбина эти слухи отрицала. Вместе с супругой Влад впервые обрел душевное спокойствие. Для идеального брака не хватало только детей.

    Влюбленные расписались через 2 года после знакомства и были вместе, пока смерть не разлучила их.

    Телевидение

    Начав со стажировки на Гостелерадио, Владислав благодаря таланту и цепкости быстро сумел пробить себе дорогу наверх. Уже в 1982 году он начал работать редактором в том отделе радиовещания, которое специализировалось на трансляции за рубеж. Проще говоря, на пропаганде. Там журналист завел ряд полезных знакомств среди коллег и в 1987 году перешел на Центральное телевидение в качестве соведущего популярной передачи «Взгляд».

    По решению ЦК КПСС эта телепередача должна была стать для молодежи альтернативным вариантом проведения досуга и заменителем зарубежных радиостанций, которые в поздние 80-е интересовали подростков и молодых людей. Формат программы – информационно-развлекательный.

    В Советском Союзе это был один из немногих легальных способов услышать зарубежную музыку и прикоснуться к западной культуре. Кроме того, «Взгляд» поднимал политические и социальные темы. Расчет оправдался: передача завоевала такую популярность, что когда в 1990 году ее попытались закрыть, перед гостиницей «Москва» собрался митинг.

    В том же году Владислав Листьев с командой основали телекомпанию «ВИD», чей логотип хорошо запомнился каждому любителю телевизионных программ в 90-е. В 1991 году Влад получил должность генерального директора компании.

    Идеей Владислава Листьева было шоу «Поле Чудес», которое впервые вышло на телеэкраны в 1991 году. Этот же человек был первым ведущим развлекательной программы. Владислав рассказывал, что на подобный формат шоу его натолкнул вид рулетки казино, а название для передачи команда взяла из сказки о Буратино.

    Подобных телепрограмм на постсоветском пространстве не было. Из-за новизны концепции и активного участия звезд шоу-бизнеса, телевидения и кино в качестве гостей новая телепередача была обречена на успех.

    Благодаря Владиславу Листьеву также появилось одно из первых ток-шоу на территории Советского Союза – программа «Тема», где обсуждались актуальные социальные и политические проблемы.

    С 1993 года, когда Владислав занял кресло директора телекомпании, у него начались серьезные разногласия с командой. Всего Листьев продержался на посту 1,5 года, после чего его сместили бывшие соратники.

    В начале 1995 года телеведущий перешел в новосозданную компанию ОРТ, где занял должность генерального директора. Поговаривают, что пост достался тележурналисту не только за его заслуги, но и из-за национальности (в отличие от акционеров канала, он был русским).

    В связи с активной деятельностью на новом рабочем месте Владислав Листьев подвергался неоднократным угрозам. Телеведущий хотел разбить сложившуюся монополию рекламщиков и видел задачу в том, чтобы сделать телевидение не средством рекламы и пропаганды, а общедоступным образовательно-культурным центром.

    После того, как Листьев решил ввести мораторий на показ рекламы на телеканале, количество угроз увеличилось. Коллеги и близкие советовали журналисту нанять телохранителя, однако Владислав все равно не верил, что ему в действительности что-то угрожает. Как оказалось, зря.

    Убийство

    К сожалению, жизнь этого талантливого деятеля оборвалась рано. В первый день марта 1995 года Листьева застрелили в подъезде его дома, когда журналист возвращался со съемок передачи «Час Пик». Убийцы поджидали Владислава между лестничными пролетами. Он умер мгновенно. Позднее судмедэкспертиза назовет причиной смерти гендиректора ОРТ сквозное огнестрельное ранение правого предплечья и слепое огнестрельное ранение головы.

    На следующий день центральные каналы России возвестили о трагедии. На экранах вместо обычной сетки вещания демонстрировалось фото тележурналиста, подписанное фразой: «Влад Листьев убит». Заявление о смерти телеведущего сделал президент Борис Ельцин. На похоронах Альбина Назимова подтвердила, что супруг знал о намечающемся нападении. Тысячи людей провожали журналиста в последний путь. Событие получило огласку и в иностранных СМИ. Могила Листьева находится на Ваганьковском кладбище в Москве.

    Убийство тележурналиста вызвало огромный общественный резонанс сразу по нескольким причинам. Во-первых, Листьев погиб, находясь на пике своей популярности, во-вторых, было абсолютно очевидно, что преступление совершено не с целью ограбления (личные ценности Влада остались нетронутыми).

    Следствие по делу Листьева длилось вплоть до 2009 года, но следователям так и не удалось разыскать ответственных за происшествие, хотя, по их утверждению, расследование продвигалось успешно. Поговаривали, что у преступников нашлись покровители среди влиятельных людей, поэтому дело было обречено на провал.

    Выдвигались разные версии причин трагедии, но все они сводились к политическим мотивам преступления. Так, некоторые связывали его с именами начальника президентской охраны Александра Коржакова, а также олигархов Бориса Березовского и Сергея Лисовского, но официальное следствие не дало по этому поводу никаких комментариев.

    В 2010 году дело об убийстве журналиста было приостановлено, но спустя 3 года появилась информация о том, что работа возобновится, как только у следствия появятся новые сведения.

    В 2013 году тема гибели Влада Листьева была затронута в выпуске популярной передачи канала ТНТ «Битва экстрасенсов». Гостями программы стали журналист Евгений Додолев, автор книги «Влад Листьев. Пристрастный реквием», и дочь телеведущего Валерия. Расследованием дела занялись медиумы Мэрилин Керро и Александр Шепс.

    О Владиславе снято больше десятка документальных фильмов и написано несколько книг, последняя из которых датируется 2014 годом. Новые факты из биографии телеведущего продолжают всплывать даже сейчас, спустя более 20 лет после смерти.

    Телепроекты

    • «Поле чудес»
    • «Тема»
    • «Час пик»
    • «Угадай мелодию»
    • «Звездный час»
    • «L-клуб»
    • «Серебряный шар»
    • «Взгляд»