Юрий Лоза

Yuriy Loza
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,3 / 5 (51 голос)

    Биография

    Юрий Лоза — советский и российский певец, композитор и автор песен, слава которого гремела в конце советской эпохи. В 1990 году журнал «Смена» внес имя артиста в списки лучших бардов СССР. Помимо основной деятельности, сегодня музыкант известен как блогер-аналитик, который не скрывает своих смелых взглядов на происходящие события.

    Детство и юность

    Юрий родился в Екатеринбурге в семье служащих. Отец работал инженером-конструктором, а мама — бухгалтером. Почти сразу после рождения малыша родители переехали в Верхний Тагил, а в 7 лет Юра попал в тогда еще столицу Казахстана.

    В Алма-Ате Лоза впервые заинтересовался музыкой. В 13 лет самостоятельно научился играть на гитаре и даже выступал на вечерах художественной самодеятельности в составе ансамбля производственного объединения «Ремстройтехника». Увлечение сыграло решающую роль в становлении биографии Юрия Лозы. Но до ответственного шага оставалось еще 4 года.

    Юрий Лоза
    Юрий Лоза в молодости / Фото: @lozayury

    Профессиональным исполнителем на тот момент юноша себя не видел, поэтому поступил на геологический факультет в Казахский государственный университет. После двух лет учебы Юрий бросил вуз, ушел в армию, а после демобилизации поступил в Алма-Атинское музыкальное училище.

    Молодой человек учился на отделении ударных инструментов, но и здесь диплома не получил, так как переехал в Москву, где начал профессиональную карьеру гитариста и вокалиста. В 1983 году Юрий Лоза пытался поступить в ГИТИС, но не прошел по конкурсу. Высшее образование музыканту удалось получить только спустя 20 лет — в 2003 году артист окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.

    Музыка Юрия Лозы

    По прибытии в Москву Юрий Лоза играл и пел в столичных ресторанах. Репертуар музыканта составляли советские и зарубежные хиты. Оплачивается труд певца хорошо: в месяц получалось вручить сумму в размере 4–5 зарплат инженера.

    Затем певец попал в ансамбль «Калейдоскоп», из которого перешел в группу Бари Алибасова «Интеграл». В составе коллектива Лоза участвовал в рок-фестивале «Весенние ритмы» в Тбилиси, который стал знаковым явлением в истории советской рок-музыки. С «Интегралом» музыкант сотрудничал 5 лет, но Юрия расстраивало, что его собственные песни не включаются в репертуар. Только одна композиция, «Заповедные места», была спета на концерте и позднее записана в студии другой группой — ВИА «Ариэль».

    Лоза ушел из ансамбля и с помощью музыкантов группы «Примус» записал первый альбом «Путешествие в рок-н-ролл», который был издан в 1983 году на магнитных лентах. Большой резонанс вызвала песня «Девочка в баре», бросающая вызов идеалам советской молодежи.

    Юрий Лоза и группа «Примус»
    Юрий Лоза (второй справа ) и группа «Примус» / Фото: Drive2

    В тот же период была написана песня «Плот» («На маленьком плоту»), ставшая позднее визитной карточкой певца, но на пластинку композиция попала только в 1988 году. Как позднее вспоминал музыкант в интервью, этот шлягер он писал год, добиваясь точности в каждой фразе. Артист включил хит в сборник «Что сказано, то сказано», где были также собраны песни «Мать пишет», «Зима».

    После дебютного альбома Юрий Лоза вошел в состав группы «Зодчие», где уже выступал Валерий Сюткин, будущий фронтмен рок-н-рольного ансамбля «Браво». За 4 года работы в «Зодчих» Лоза написал около сотни песен, многие из которых составили костяк репертуара коллектива.

    В 1986 году Юрий Эдуардович выпустил сольный студийный альбом «Любовь, любовь». Помимо лирических композиций, в это же время появились юмористические треки в исполнении Лозы. Это хиты «Пиво», «Над деревней Клюевкой». Популярностью пользовалась «Веселье новогоднее».

    Через год артист дал первый сольный концерт и окончательно ушел из состава «Зодчих». В 1990 году Лоза порадовал поклонников пластинкой «Вся жизнь — дорога». После выпуска диска Юрий Эдуардович решился на открытие собственной студии звукозаписи, и в 1993 году появилась «Студия Юрия Лозы».

    Юрий Лоза — «Плот»

    Последний студийный альбом исполнителя «Заповедные места» был выпущен в 2000 году. Позднее дискография исполнителя пополнялась только сборниками песен. Так, в 2004 году вышел диск с названием «Запрещенные песни».

    Видеотека исполнителя не богата клипами. За исключением роликов, появившихся в начале творческой карьеры певца, в 2003 году выходят клипы «К тебе, Москва» и «Вот и прошел год».

    2000-е годы артист посвящал творческим поискам. Юрий Лоза появляется в ряде кинематографических и телевизионных проектов — фильме «Умножающий печаль», ситкоме «Кто в доме хозяин?» и комедийном детективе «Короли игры».

    В 2009 году певец попробовал себя в амплуа музыкального драматурга и написал пьесу «Культур-мультур». Показ спектакля на текст произведения музыканта был осуществлен силами Еврейского народного театра «Когелет» в 2014 году.

    Высказывания

    Юрий Лоза нередко выступал с критическими замечаниями о других музыкантах и значимых событиях в мире. Артист размеща лразмышления на страницах в социальных сетях, а также открыто высказывался в эфире шоу Захара Прилепина «Соль».

    Лоза заявил, что значимость российской певицы Земфиры (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов) многократно преувеличена. Также музыкантом были раскритикованы известные рок-музыканты — гитарист-виртуоз Джимми Хендрикс и группы Led Zeppelin и Rolling Stones. Юрий Эдуардович обвинил британских рокеров в непрофессионализме, сказав, что те даже не умеют настраивать собственные гитары. Также Лоза добавил, что «Мик Джаггер ни в одну ноту не попал ни разу, а Кит Ричардс как тогда не умел играть, так и сейчас не умеет».

    Лоза подверг критике содержание первого в истории радиосигнала к внеземным цивилизациям, отправленного в космос в 1962 году. Артист сказал, что даже если инопланетяне получат это сообщение и сумеют расшифровать, то слова «Мир — Ленин — СССР» им абсолютно ничего не дадут понять.

    В своих рассуждениях певец неоднократно обращался к теории плоской Земли. Доводы артист высказывал не только в личном блоге, но и выступая на телевидении. Так, в 2020 году в беседе с журналистами Пятого канала он привел 4 довода в пользу гипотезы.

    Основную информацию музыкант почерпнул из книги «200 доказательств того, что Земля не шар», к тому же певец вспомнил свои студенческие годы. По словам Лозы, у геодезистов все формулы вычисляются без поправок на шарообразность. Кроме того, мореходы не пользуются глобусом, самолеты также выстраивают навигацию по прямой плоскости.

    Юрий Лоза вновь удивил подписчиков своего блога. Музыкант положительно отозвался о деятельности Ольги Бузовой, назвав девушку честной. В этом Юрий Эдуардович оказался солидарен с Иосифом Кобзоном, Славой и Филиппом Киркоровым.

    Олег Лоза, Юрий Лоза
    Юрий Лоза с сыном Олегом / Фото: @lozayury

    Певец стоит на защите прав на свои песни. Он подал иск на Первый канал на 5 млн руб. в виде компенсации за несогласованное использование кавера его песни «Плот» во время выхода одного из выпусков передачи «Голос», который состоялся осенью 2020 года. Лоза также требует от руководства канала блокировки того выпуска, в котором прозвучала эта композиция.

    О прошедшем в мае 2021 года «Евровидении» артист отозвался скептически, назвав конкурс конвейером «разовых песен, которые очень быстро забываются».

    У артиста него есть ютьюб-канал, где он записывает видео на животрепещущие темы, а в других социальных сетях выставляет фото и посты, которые нередко приводят к настоящим дискуссиям среди подписчиков.

    В 2022 году он стал гостем шоу «Алена, блин!». В интервью Алене Жигаловой певец выразил уверенность, что его ненавидит руководство НТВ и Первого канала. Отметил регулярные шутки про себя из уст Ивана Урганта и назвал передачу «Вечерний Ургант» американской.

    Конечно, речь зашла и о космических взглядах знаменитости. В доказательство теории о плоской земле артист рассказал о своих опытах, которые проводил в период студенчества. Так, он выразил уверенность: на шарообразной планете реки течь не могут. «Плоская Земля подразумевает присутствие Создателя», — так Лоза объяснил, почему сегодня в научных кругах жива теория о гелиоцентрической системе мира.

    Юрий Эдуардович подверг сомнению сам факт существования коронавирусной инфекции. А причиной высокой смертности людей назвал неправильное лечение.

    В марте 2023 года Лоза стал гостем передачи Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба», в которой обсудил с телеведущим сложившуюся геополитическую обстановку. 

    Личная жизнь

    Поклонники сегодня отмечают внешнее сходство Юрия Лозы в молодости с известным комиком Алексеем Щербаковым. Однажды знаменитости встретились в рамках шоу «Что было дальше?», которое прославилось скабрезными шутками и обилием ненормативной лексики. Музыкант, ставший героем, попросил участников не материться. Щербаков отреагировал на это с юмором, собравшись покинуть съемки. 

    Юрий Лоза и Алексей Щербаков похожи
    Юрий Лоза и Алексей Щербаков похожи / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Личная жизнь артиста сложилась благополучно. Единственной женой Юрия Лозы была и остается Светлана Мережковская. Супруга, тоже в прошлом певица, выпустила несколько альбомов авторской песни и даже была лауреатом на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Сейчас она больше реализовывается как поэтесса. Светлана редактирует и критикует тексты песен супруга.

    В семье в 1986 году родился сын Олег Лоза. Мальчик оказался музыкально одаренным, окончил колледж имени Гнесиных и Московскую государственную консерваторию имени Петра Чайковского. В настоящее время выступает как оперный певец.

    Одно время артист сотрудничал с Венской оперой, затем получал приглашения от Цюрихского театра, Национальной оперы Лотарингии и других коллективов. Со студенческих лет Олег преподает вокал как детям, так и взрослым начинающим певцам. В России участвовал в телешоу «Успех», а невесту себе пытался найти на программе «Давай поженимся».

    Юрий Лоза и его жена Светлана Мережковская
    Юрий Лоза и его жена Светлана Мережковская / кадр из передачи «Жизнь и судьба»

    Сейчас Олег уже женат на английской певице и осчастливил отца появлением внука. Но, что любопытно, в разговоре с Борисом Корчевниковым в январе 2024 года артист признался, что до сих пор вживую не видел мальчика. С семьей сына он общается очень редко и то посредством телефонной связи, ведь те проживают в Великобритании.

    Юрий Лоза сейчас

    Круглую дату — 70 лет — Юрий Эдуардович решил отметить на сцене. Прямо в день рождения он выступил в ресторане «Малиновка» в парке Сокольники. Следующие несколько дней он также был занят на концертах, в том числе в Санкт-Петербурге. В интервью, приуроченном к юбилею, артист не стал строить больших карьерных планов, но и не собирался уходить на покой, несмотря на возраст.

    В день рождения также состоялся выпуск шоу «Жизнь и судьба», в котором Лоза в очередной раз рассказал о том, как рождался его хит «Плот». А еще поделился секретом семейного счастья, которое должно строиться на трех «у» — важно уступать, уважать и удерживать.

    Дискография

    • 1983 — «Путешествие в рок-н-ролл»
    • 1984 — «Концерт для друзей»
    • 1984 — «Огни эстрады»
    • 1985 — «Тоска»
    • 1986 — «Любовь, любовь…»
    • 1990 — «Вся жизнь — дорога»
    • 2000 — «Заповедные места»

    Интересные факты

    1. Песня «Плот» использовалась в качестве саундтрека к фильму Алексея Балабанова «Груз 200».
    2. Слова хита «Плот» переведены на 10 языков мира.
    3. Одним из факторов счастливого брака Юрий называет вкусовые предпочтения, причем у супругов они должны быть разными, чтобы не возникало спорных ситуаций.