Мик Джаггер

Майкл Филипп Джаггер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
80 лет
Рост
178
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,7 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Британский певец Мик Джаггер — признанная икона рок-музыки. В молодости он блистал на сцене, восхищая публику необычной манерой танца, уникальным исполнением и харизмой, а в почтенном возрасте продолжил собирать полные залы поклонников, которые в восторге от неиссякаемой энергии кумира. Его воспевают в песнях, ему пытаются подражать, а имя артиста уже давно стало личным брендом, и все это несмотря на не самую чистую репутацию.

    Детство и юность

    Майкл Филипп Джаггер родился 26 июля 1943 года в Великобритании. Ранний период его биографии прошел в Дартфорде, графство Кент. Отец будущего исполнителя был учителем физкультуры, активно занимался популяризацией баскетбола в родной стране, а мать работала парикмахером и трудилась на благо Консервативной партии. У Мика есть младший брат Крис, тоже певец и музыкант.

    Родители мечтали, что сын продолжит путь отца или станет каменщиком, но ничто не увлекало юного Майкла так сильно, как пение. Под влиянием главы семьи подросток все же начал посещать секцию баскетбола, но это закончилось для него неожиданной травмой: однажды Джаггер играл с таким усердием, что не заметил, как откусил себе кончик языка и проглотил его. Досадный случай обернулся удачей: голос юноши зазвучал по-новому, ярко и необычно.

    Судьбоносным для Майкла, которого друзья вскоре начали называть Миком, стало знакомство с Китом Ричардсом. До 11 лет они учились в одной школе, но затем Джаггера перевели в другое учебное заведение. Спустя время юноши случайно столкнулись на железнодорожной станции и во время разговора выяснили, что у них похожие вкусы в музыке. Зародившаяся дружба стала основой для будущего музыкального союза.

    После окончания средней школы Мик поступил в Лондонскую школу экономики. В 1963 году он покинул престижное образовательное учреждение, чтобы сосредоточиться на музыкальной карьере, которая уже тогда набирала стремительные обороты.

    The Rolling Stones

    В середине 50-х Джаггер собрал небольшую группу, в которой играл вместе с Диком Тейлором. Юные артисты исполняли каверы песен представителей ритм-н-блюза. Позже к ним присоединились Ричардс и еще двое музыкантов. Получившийся квинтет называл себя Blues Boys.

    Embed from Getty Images
    Мик Джаггер в молодости

    Вскоре после переезда в Лондон Мик и Кит примкнули к музыкальному ансамблю Blues Incorporated, где произошло знакомство с Брайаном Джонсом. Начав выступать вместе, они задумались о создании отдельной группы, которая в итоге получила название The Rolling Stones.

    Первое время исполнители выступали бесплатно, выбрав в качестве площадки небольшой подвальный клуб, расположенный неподалеку от станции метро Ealing Broadway. Им не хватало оборудования — приходилось одалживать у коллег. В репертуаре группы были преимущественно каверы.

    К тому моменту, когда Джаггер бросил учебу в школе экономики, музыкантов уже заметили. Их первыми хитами стали кавер-версии песен It's All Over Now и Little Red Rooster, которые оказались на вершине британских чартов. После этого Кит и Мик начали писать свои композиции. Сингл The Last Time в итоге тоже достиг первой строчки национальных музыкальных рейтингов. Но мировое признание пришло после выпуска песни (I Can’t Get No) Satisfaction. В этот период группу ставили на одну ступень с The Beatles.

    На волне успеха артисты презентовали первый альбом The Rolling Stones. Поскольку в то время они уже успели прославиться в США, для этой страны в том же 1964 году вышла отдельная пластинка «12 X 5», занявшая третью строчку в американском чарте.

    В 60-е исполнители активно пополняли дискографию и постоянно гастролировали. В 1967 году Мик отправился вместе с музыкантами The Beatles путешествовать в Индию. Британские исполнители посещали семинары основателя трансцендентальной медитации Махариши.

    Вскоре в группе начался «короткий психоделический период», пиком которого стало появление альбома Their Satanic Majesties Request, но вышедшая позже пластинка Beggars Banquet вернула коллектив к ритм-н-блюзовым корням. Открывала альбом композиция Sympathy for the Devil, которую Джаггер создал под впечатлением от романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

    В 1972 году дискография группы пополнилась альбомом Exile on Main St. Он вызвал смешанные отзывы критиков, но в дальнейшем стал считаться одной из лучших пластинок коллектива, а также уникальной работой в творческой биографии самого Джаггера.

    Embed from Getty Images
    Мик Джаггер и Дэвид Боуи

    К середине 80-х Мик задумался о сольной карьере и на некоторое время отдалился от The Rolling Stones, хотя и не перестал быть участником группы. После умеренного успеха его второй пластинки он осознал, что сила в единстве, и вскоре на радость поклонникам вновь начали выходить совместные альбомы рок-коллектива.

    В новом тысячелетии дискография пополнялась гораздо реже, но музыканты не прекращали гастролировать. Начатый в 2017-м масштабный тур No Filter Tourru неоднократно прерывался то из-за болезни солиста, то из-за пандемии, то из-за смерти барабанщика Чарли Уоттса, но каждый раз возобновлялся вновь.

    В 2020 году музыканты впервые за долгое время представили оригинальный сингл — Living in a Ghost Town. Его основа была заложена еще до пандемии, а завершение работы пришлось на время самоизоляции.

    Сольная карьера

    Сольное творчество британской звезды оказалось успешным и востребованным. Первый альбом, получивший название She’s The Boss, был записан в 1985 году. Публика восприняла диск с восторгом, а хит Just Another Night моментально попал в британский топ-10.

    Позднее вышли такие работы, как Primitive Cool и Goddess in the Doorway. На счету Джаггера сотрудничество с Дэвидом Боуи, Тиной Тернер и Ленни Кравицем, а также многими другими известными исполнителями. Клипы рок-музыканта до сих пор набирают просмотры в Сети.

    Embed from Getty Images
    Мик Джаггер и Ален Делон c Марианной Фейтфулл

    В 2010-м исполнитель основал группу Super Heavy. Коллектив записал несколько композиций и клип к песне Miracle Worker. Спустя год команда представила дебютный альбом. Большинство песен было записано в течение трех недель в Лос-Анджелесе.

    Продолжая сольную карьеру, в 2017 году Мик представил мини-альбом Gotta Get a Grip / England Lost (Reimagined), куда вошли две песни, отражающие реакцию звезды на политические события в родной стране. Не оставил артист без внимания и пандемию коронавируса. Совместно с Дэйвом Гролом он записал трек Eazy Sleazy.

    Фильмы

    В кино Джаггер более известен в качестве автора саундтреков. Его сольные треки, как и хиты The Rolling Stones, звучат во многих фильмах и сериалах. В их числе «Интервью с вампиром», «Симпсоны», «Мир Дикого Запада».

    Но все же есть на счету звезды и актерские работы. Дебют Мика в этом качестве состоялся еще в начале 70-х, когда вышли ленты «Над Келли» и «Представление». В дальнейшем фильмография артиста периодически пополнялась новыми проектами.

    Совместно с Викторией Перман Джаггер создал кинокомпанию Jagged Films. Их первым проектом стала лента «Энигма», повествующая о Второй мировой войне. Фильм вышел на экраны в 2001-м. Исполнитель не только занялся продюсированием, но и сыграл небольшую роль солдата в баре. Также студия занималась производством документальных картин.

    Внешность и стиль

    Длинноволосый и худощавый Мик, чей вес около 70 кг при росте 178 см, еще в молодости стал примером для подражания как для начинающих рокеров, так и для поклонников этого стиля музыки. Его образ олицетворял одновременно бунтарский дух и чувственность, которая притягивала многочисленных обожательниц.

    Embed from Getty Images
    Мик Джаггер и Бьянка

    В 70-е Джаггер, следуя модным тенденциям, стал больше тяготеть к глэм-року, умело сочетая пиджаки со стразами и викторианские кружева. С возрастом он продолжал экспериментировать с внешним видом, стриг и отращивал волосы, некоторое время даже носил бороду, но никогда не терял статуса иконы стиля. Сейчас Мик является вдохновением для дизайнеров, с королевским шармом нося вельветовые пиджаки и шарфы из шелка.

    Личная жизнь

    Личная жизнь звезды всегда была насыщенной. Один биограф подсчитал, что у Мика было около 5 тысяч женщин. Среди них немало публичных персон, например Карла Бруни. Приписывали певцу и романы с Анджелиной Джоли, Умой Турман и даже принцессой Маргарет, но они не были официально подтверждены.

    Романы становились для исполнителя источником вдохновения. Так, после его разрыва с певицей Марианной Фейтфулл появился хит Angie, которые многие долгое время считали посвящением бывшей жене Дэвида Боуи. Во время отношений избранница часто давала Джаггеру поводы для ревности, доказательством тому является фото, где девушка сидит между ним и Аленом Делоном.

    В честь другой партнерши, Марши Хант, Мик написал трек Brown Sugar. В этих отношениях у исполнителя родилась первая дочь, получившая имя Кэрис. Но сам союз просуществовал всего год, ведь музыканту было тяжело долго делить постель всего с одной женщиной.

    Мик Джаггер с детьми
    Мик Джаггер с детьми / @mickjagger

    В официальном браке певец был только раз. 12 мая 1971-го Мик женился на Бьянке Де Мациас. Его избранница была родом из Никарагуа. Осенью того же года супруга родила дочь Джейд. Она стала ювелиром и моделью, подарила Джаггеру троих внуков, которые называют его по имени. Старшая из внучек уже обзавелась своей семьей, воспитывает девочку Эзру.

    Брак с Бьянкой просуществовал семь лет. Жена не вынесла измен и подала на развод. Мик начал жить с моделью Джерри Холл, которая тоже потребовала официального оформления отношений. Свадьбу сыграли на Бали, но в итоге союз был аннулирован.

    За время совместной жизни Джерри родила звезде четверых детей: сыновей Джеймса и Габриэля и дочерей Элизабет и Джорджию. Последняя стала знаменитой моделью.

    Следующей избранницей артиста стала модель Лусиана Хименес Морад, подарившая ему в 1999 году сына Лукаса Мориса. Затем Джаггер начал встречаться с Л’Рен Скотт, но эти отношения завершились трагически: избранница покончила с собой.

    Пережить утрату певцу помогла встреча с балериной Мелани Хемрик, которая ради него расторгла помолвку с коллегой по сцене. В 2017 году в Нью-Йорке она родила мальчика, которого назвали Деверо Октавиан Бэзил Джаггер. Летом 2023-го СМИ заговорили о помолвке Мика и Мелани.

    Состояние здоровья

    Репутация Мика никогда не была идеальной. На заре славы музыканта преследовала полиция за хранение наркотиков, он часто выпивал и обожал бурные вечеринки. Но в конце 90-х артист заявил, что решил остепениться, желая поберечь здоровье.

    Чтобы оставаться в форме, звезда сцены практикует йогу и пилатес, любит балет, совершает пробежки и заплывы. Исполнитель придерживается специальной диеты, делая упор на употребление цельнозернового хлеба, риса, картофеля и фасоли с курицей или рыбой. Во время тура раз в день позволяет себе макароны.

    Embed from Getty Images
    Мик Джаггер сейчас

    Но с возрастом здоровье артиста все равно начало подводить его. В октябре 2016-го музыканты The Rolling Stones отменили концерт в Лас-Вегасе из-за болезни своего лидера. Выяснилось, что Джаггер заболел ларингитом, врачи посоветовали отдохнуть, дать голосу покой.

    Спустя три года причина для отмены выступления оказалась еще серьезнее: вокалист перенес операцию на сердце, ему заменили клапан. Но Мик быстро вернулся в форму и вскоре уже восхищал фанатов энергичными танцами. Удалось ему без тяжелых последствий переболеть и коронавирусом в 2022 году.

    Мик Джаггер сейчас

    В 2023 году Мик продолжил вести активную публичную жизнь, поддерживая связь с поклонниками и прессой. Новостями звезда делится в личном блоге, где публикует архивные и актуальные фото. В январе артист впечатлил подписчиков виртуозной игрой на губной гармошке.

    Осенью было объявлено, что у The Rolling Stones выйдет первый за долгое время альбом. Пластинка Hackney Diamonds увидела свет 20 октября и включила в себя 12 композиций. Мик также объявил, что отправится с группой в тур в 2024 году.

    Дискография

    • 1985 — She’s The Boss
    • 1987 — Primitive Cool
    • 1993 — Wandering Spirit
    • 2001 — Goddess in the Doorway
    • 2004 — Alfie
    • 2007 — The Very Best Of Mick Jagger

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Анджелина Джоли на заре своей артистической карьеры снялась в клипе The Rolling Stones на песню Anybody Seen My Baby?
    2. В 2011 году певец стал героем песни Кристины Агилеры и группы Maroon 5 Moves like Jagger.
    3. В 80-е исполнитель обзавелся бриллиантовым зубом, вживив себе небольшой камень, который виден только под определенным углом.
    4. В 2002 году Мик был посвящен в рыцари.
    5. Если бы не сложилось с музыкой, Джаггер хотел бы стать журналистом или политиком.