Принцесса Маргарет

Маргарет Роуз Виндзор
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
71 год
Дата смерти
9 февраля 2002 г.
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    4,7 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Биография принцессы Маргарет — это грустная история о том, что даже представители монаршей семьи бывают одиноки, что даже титул, богатство и слава не гарантируют счастья и любви. Жизнь знаменитости прошла в тени старшей сестры — королевы Елизаветы II. Однако, несмотря на это, ей удалось запомниться всему миру свободолюбием, смелостью и даже некоторой эксцентричностью, несвойственными обитателям Виндзора.

    Детство и юность

    Маргарет Роуз родилась 21 августа 1930 года в шотландском замке Глэмис. Она была младшей дочерью Елизаветы Боуз-Лайон и Георга VI. Крестным отцом девочки стал ее родной дядя по отцовской линии, впоследствии оставивший след в английской истории как король Эдуард VIII, а крестной матерью — шведская принцесса Ингрид.

    Когда девочке исполнилось шесть лет, Эдуард отказался от престола, и королем стал Георг VI. Этот момент стал переломным в судьбе юной принцессы. До этого у нее была особая связь с сестрой, они постоянно находились вместе и не представляли жизни друг без друга. Но как только трон перешел к их отцу, положение дел изменилось, ведь из Елизаветы отныне готовили будущую королеву, а Маргарет предстояло стать ее тенью.

    Ситуация ухудшилась, когда умер отец девушки. Он, как никто другой, понимал дочь, вынужденную мириться с ролью «запасной принцессы», ведь сам в прошлом был вторым в очереди на престол. Мать замкнулась в себе, а у Елизаветы была своя жизнь, в которой для Маргарет стало не так много места. Младшая сестра чувствовала себя одинокой.

    Сестра королевы

    Такое положение дел угнетало Маргарет: от природы ей достался жизнерадостный характер, веселый нрав и общительность. Даже сама королева говорила о том, что это сестре следовало взойти на трон, а не ей, ведь та легко могла затмить ее на всех королевских приемах.

    Поэтому, оставшись без поддержки любимого отца, Маргарет пустилась во все тяжкие. Ее называли бунтаркой и «мятежной принцессой», ведь выходки монаршей особы шокировали общество. Она могла позволить себе одеваться не по регламенту, часто говорила что думала, а еще славилась любовью к веселью. Каждое утро знаменитость выпивала коктейль на основе водки, а за обедом запросто позволяла себе пару бутылок вина.

    Embed from Getty Images
    Принцесса Маргарет и Елизавета II

    Только с возрастом принцесса остепенилась, начав уделять больше времени общественным обязанностям, за отлынивание от которых ее неоднократно критиковали. Но в чем Маргарет нельзя было упрекнуть, так это в отсутствии милосердия. Главным направлением ее деятельности была благотворительность. Будучи ценительницей балета, она возглавляла Королевский балет и помогала талантливым танцовщикам. Также знаменитость покровительствовала медицинским организациям, занималась защитой детей.

    Неудивительно, что, когда в королевскую семью вошла принцесса Диана, Маргарет почувствовала в ней родственную душу. Согласно биографам, младшая сестра королевы была той, кто помог супруге принца Чарльза освоиться в новой для нее среде.

    Но самым близким человеком для принцессы до конца ее дней оставалась сестра, поэтому, когда Диана дала интервью, порочащее честь королевской семьи, Маргарет вычеркнула ее из своей жизни и, по слухам, приказала сжечь все письма, которые та отправляла Елизавете Боуз-Лайон, королеве-матери.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Маргарет складывалась бурно и насыщенно. В молодости ей приписывали многочисленные романы. Но сердце принцессы принадлежало только одному — отставному офицеру, ветерану Второй мировой войны Питеру Таунсенду, который служил у ее семьи конюшим. Они познакомились, когда девушке было всего 17 лет, но чувства вспыхнули позже.

    История любви Маргарет и Питера оказалась короткой и трагичной. Мужчина был старше на 16 лет, к тому же разведен и воспитывал двоих детей. Представители церкви категорически отказались давать одобрение на такой брак. У принцессы оставался только один шанс быть с любимым — дождаться 25-летия и отречься от претензий на престол, подобно дяде, женившемуся на Уоллис Симпсон.

    Embed from Getty Images
    Принцесса Маргарет и Питер Таунсенд

    Вопреки распространенному заблуждению, королева не была против брака сестры, ведь все же желала ей счастья. Но она не могла противостоять парламенту, который не давал разрешения на этот союз. В итоге решением Уинстона Черчилля Таунсенд был направлен на службу в Бельгию, что означало разлуку на два года.

    Согласно документам, опубликованным в 2004 году, у Елизаветы был план, как организовать брак Маргарет и Питера, при этом не лишая сестру ни титула, ни содержания, а только оставив ее наследников без права на престол. Симпатии общества были на стороне несчастных влюбленных, поэтому шанс на успех казался высоким. Но приступить к его осуществлению королева не успела: в октябре 1955 года принцесса рассталась с Таунсендом, поддавшись давлению церкви и парламента.

    Некоторые биографы считают, что причиной разрыва стала разлука, которую пришлось пережить влюбленным. Они продолжали видеться, но уже не так часто, как прежде, и запутавшаяся девушка стала сомневаться, нужен ли ей этот брак.

    После расставания с Питером Маргарет сгоряча едва не вышла замуж за давнего друга Билли Уоллеса, но вовремя узнала о его интрижке на стороне. Вскоре после этого знаменитость познакомилась с фотографом Энтони Армстронг-Джонсом, который в итоге и стал ее мужем. Свадьба состоялась 6 мая 1960-го. Невесту сопровождали восемь подружек во главе с ее маленькой племянницей — принцессой Анной.

    Embed from Getty Images
    Принцесса Маргарет и Энтони Армстронг-Джонс

    Год спустя королева подарила избраннику сестры титул графа Сноудона. Брак с Энтони продлился 18 лет, но не был счастливым. В прессе то и дело появлялись слухи об изменах супругов. Союз не скрепило и рождение детей, которых у них было двое — дочь Сара и сын Дэвид. В 1978-м последовал развод, после чего Маргарет больше не выходила замуж. Но журналисты писали о ее громких романах с певцами, музыкантами, художниками и представителями дворянских семей.

    Скандалы

    Острый язык принцессы неоднократно становился причиной для появления громких заголовков в газетах. Ее обвиняли в грубости, допускаемой в адрес как прислуги, так и любимиц публики. Так, во время знакомства с моделью Твигги Маргарет ответила «какая жалость», едва услышав прозвище, под которым та прославилась. А увидев Грейс Келли, британка не постеснялась отметить, что та не похожа на кинозвезду.

    Скандальной стала и поездку в Америку, случившаяся в 1965-м. Королевская особа вновь не отказывала себе в веселье, гуляя по барам и клубам в сопровождении подруги Шарман Дуглас. СМИ писали об этом так много и часто, что британские дипломаты настояли на том, чтобы принцесса больше никогда не возвращалась в США.

    Embed from Getty Images
    Принцесса Маргарет в молодости

    Очередной громкий скандал случился уже после смерти знаменитости. В 2006 году ее бывший муж обнародовал фото, на котором улыбающаяся Маргарет запечатлена в ванной. На снимке видно только голову Ее Высочества, но представители королевской семьи посчитали это порочащим память принцессы.

    Смерть

    В последние годы здоровье подводило принцессу — давало о себе знать пристрастие к алкоголю и табаку. Она пережила несколько инсультов, каждый из которых наносил ей непоправимый ущерб. За пару лет до смерти произошло несчастье: Маргарет ошпарила ноги в ванной. После этого случая она не могла передвигаться без посторонней помощи и часто использовала инвалидное кресло.

    9 февраля 2002 года принцессы не стало. Причиной смерти медики назвали очередной инсульт. Но напоследок Маргарет смогла поразить жителей Британии и членов королевской семьи, выразив желание, чтобы ее тело кремировали. Прах знаменитости захоронен в могиле матери и отца.

    Память

    История принцессы неоднократно становилась вдохновением для кинематографистов. Помимо документальных фильмов, она упоминается в художественных. Так, в основу комедии «Лондонские каникулы» легли реальные события, когда Маргарет уговорила сестру сбежать из дворца на целую ночь. Позже Елизавета признавалась, что больше никогда так не веселилась.

    Юная принцесса является героиней картины «Король говорит!», где ее воплотила Рамона Маркес. А в сериале «Корона» знаменитость в разном возрасте сыграли три актрисы — Ванесса Кирби, Хелена Бонем-Картер и Лесли Мэнвилл.

    Интересные факты

    1. Принцесса сильно переживала из-за роста, который остановился на отметке 155 см. Из-за этого она постоянно носила каблуки и высокие прически, а также приобрела знаменитую Полтиморскую тиару, визуально прибавлявшую ей 10 см.
    2. В прессе Маргарет часто называли «английской розой». Возможно, это связано со вторым именем принцессы — Роуз. Примечательно, что мать изначально планировала назвать ее Энн Маргарет, но отцу не понравился такой вариант.
    3. Сестра британской королевы слыла модницей. Особенно ей нравились наряды от Кристиана Диора, который даже устраивал в ее честь показы.