Людмила Соколова

Lyudmila Sokolova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Мелодии джаза, блюза и рока, окутанные бархатными и нежными тонами голоса российской певицы Людмилы Соколовой, покоряют сердце каждого любителя музыки. Неуемной энергии артистки хватает на множество проектов, причем каждый из них появляется именно в то время, когда это необходимо самой Людмиле. Исполнительница, увлекающаяся эзотерикой, уверена, что ее ведут по жизни высшие силы, знаки которых она уже научилась видеть и понимать.

    Детство и юность

    Волгоградская область, город Волжский — родина знаменитой исполнительницы. Людмила родилась 19 октября 1972 года в семье с богатыми музыкальными традициями. Отец девочки был певцом и гитаристом, самостоятельно изготавливал гитары. Бабушка тоже была певицей, выступала в деревенских хорах.

    Поэтому с самого раннего детства Людмила плотно контактировала с музыкой, и именно эта любовь помогла ей достичь невероятных успехов как в саморазвитии, так и в карьере. Благодаря бабушке Соколова знает и любит народные и военные песни. В интервью певица признавалась, что мечтает донести красоту мелодики русской народной песни и до западного слушателя.

    Помимо обычного среднего образования Соколова получала и музыкальное по классу фортепиано. Ее успехи еще при обучении видели многие преподаватели и были уверены в безграничном таланте девочки. После окончания средней школы Людмила продолжила развитие уже в университете лингвистики имени Н. А. Добролюбова в Нижнем Новгороде, где занималась иностранными языками — английским и немецким. Разностороннее образование сделало из певицы универсальную артистку: Людмила исполняет композиции на шести языках, поет в жанрах рок, поп, джаз и блюз.

    Музыка

    Творческая биография Людмилы Соколовой началась не с музыкальных композиций, а с работы радиоведущей. В 1992 году в Нижнем Новгороде Людмила активно работала на «Радио Престиж», где только начинала очаровывать всех своим нежным тембром голоса, а Всероссийский конкурс молодых исполнителей «На волне Волги» и получение Гран-при только придали певице уверенности в правильности выбора.

    Одно из самых знаковых событий карьерного роста Людмилы Соколовой — это создание песни «Я волна, новая волна» с DJ SMASH. В этой композиции никто не видел лица исполнительницы, но ее шикарным голосом восхищались многие.

    DJ Smash, Людмила Соколова и Алишер Моргенштерн
    DJ Smash, Людмила Соколова и Алишер Моргенштерн / кадр из «Ютьюб»

    Уже в 2009 году Россия узнала в лицо артистку, которая выпустила клип на песню Dial My Number с ротацией на «Муз-ТВ». 2010-й принес певице победу в номинации «Лучший вокал» на радиопремии «Бог эфира – 2010». И закрутился круговорот событий: участие в проектах Аллы Пугачевой и радио «Алла» в 2011-м, выступление на концерте Стаса Михайлова в Кремле.

    Алла Пугачева, которую Соколова считает кумиром, назвала исполнительницу жемчужиной, когда представляла ее на концерте «Песни для Аллы» в «Крокус Сити Холле». Тогда же в 2011 году Людмила презентовала сольный концерт «Мой путь» в Доме музыки.

    Следующей высокой ступенькой карьеры стал дуэт с группой «Любэ» и создание композиции «Долго», которая получила премию «Золотой граммофон». Выступление певицы в итальянском ресторане «Марио» услышал продюсер Игорь Матвиенко, который предложил Соколовой заключить контракт на 7 лет. Вскоре состоялась премьера их совместной работы — клип на композицию «Женская весна».

    «Голос»

    В 2014 году Людмила Соколова приняла решение участвовать в 3-м сезоне шоу «Голос». Первое появление на сцене проекта во время слепых прослушиваний с песней «Падаю в небо» очаровало звездных наставников. К ней повернулись все, но выбрала Людмила Соколова непревзойденного Леонида Агутина, который был наиболее близок к ее творчеству.

    Выступив первой в 4-м выпуске 3-го сезона «Голоса», Соколова, без сомнения, была самой яркой в программе. Но это и спровоцировало шквал критики в ее адрес в интернете. Многие считали, что изначально на «Голос» должны приходить не профессионалы, а те, кто хочет научиться ими быть. Тем не менее исполнительница завоевала сердца и души поклонников, которые ждали ее новых композиций под чутким руководством Леонида Агутина.

    Поединок Людмилы Соколовой и Севиль Велиевой — один из самых ярких моментов 7-го выпуска 3-го сезона «Голоса». Участницы спели песню «Если ты слышишь» Полины Гриффис. Леонид Агутин, опираясь на знания и опыт, отдал предпочтение Людмиле. Но здесь Билан, которого голос Севиль затронул до глубины души, воспользовался правом и оставил ее в шоу.

    Этап «Нокауты» преподнес Людмиле двоих сильных соперников: Артура Бэста и Софию Рубину-Хантер. Соколова исполнила композицию In Assenza Di Te Лауры Паузини. Наставники отметили, что это выступление получилось цельным и сильным. Такого мнения оказался и Агутин, который отправил Соколову и Бэста в четвертьфинал.

    В первом четвертьфинале «Голоса» Леонид Агутин столкнул лбами титанов команды: на сцену вышли Людмила Соколова, Георгий Юфа и Мариам Мерабова. Отдав Георгию и Мариам английские композиции, наставник решил доказать зрителям, что Людмила Соколова, вопреки амплуа, поет русскоязычные песни.

    В первом прямом эфире она исполнила хит «Ты здесь» из репертуара Дианы Гурцкаи. По признанию Агутина, его подопечная справилась с заданием даже лучше, чем на репетициях. Однако обойти любимицу зрителей Мерабову Людмиле не удалось, и она покинула шоу «Голос».

    После проекта

    В том же 2014 года Людмила стала участницей другого музыкального телешоу — «Живой звук», а также участвовала в сезоне «Битвы титанов». Кроме того, в этот период певица презентовала песню «Знаю». В 2015 году исполнительница поучаствовала в шоу перевоплощений «Точь-в-точь».

    Вскоре появилась песня «Девочка в белом» и композиции «Алло» и «Я здесь», которые Людмила спела в дуэте с Юрием Смысловым. Хиты Людмилы Соколовой «Сердце как стекло» и «Люда хочет войти» были включены в состав сборника «Летний SuperMegaHit», доступного для скачивания в музыкальных онлайн-сервисах iTunes, Apple Music, Google Play и других.

    Людмила Соколова и «Любэ»
    Людмила Соколова и «Любэ» / кадр из «Ютьюб»

    Из последующих работ выделяются концертный альбом Live! с песней «Младшая сестра», мини-альбом Dance!, в котором собраны танцевальные треки на английском и испанском языках.

    Неимоверной энергии Людмилы хватило на участие в качестве гостьи в сольном концерте Елены Ваенги на «Славянском базаре» и на выступление на сцене «Градский Холла». За творчеством артистки наблюдали зрители каналов «Ля Минор» и «Шансон ТВ». В 2020 году она была приглашена в проект «Живые легенды» Московского театра мюзикла.

    Артистка не скрывает, что готова стучаться в любые двери для реализации многогранного таланта. Она стала участницей 5-го и 6-го сезонов шоу «Три аккорда». Ранее она выходила на сцену телепрограммы вместе с Дмитрием Певцовым с дуэтом «Ты дарила мне розы».

    Благодаря этому проекту артистка познакомилась с Любовью Успенской, песни которой знала наизусть. Звезда русского шансона пожелала молодой коллеге творческих успехов, а позднее по предложению Соколовой согласилась на создание совместного номера. Песня получила название «Берега».

    Личная жизнь

    Личная жизнь артистки сложилась счастливо. Она замужем, супруг Владимир поддерживает свою половинку во всем. Пока Людмила строила карьеру в столице, переезжали по квартирам. В Москве семья исполнительницы сменила 13 адресов, после чего они купили дом на Новой Риге. Здесь Соколова почувствовала гармонию в единении с собой и миром.

    Кроме творческой деятельности Людмила Соколова живет и ради своих четверых детей.

    «Дети — настоящее украшение моей жизни», — говорит певица.

    Наследники у певицы уже взрослые. Все так или иначе связаны с музыкой, получили хорошее образование. Старший сын окончил духовную семинарию, он обладает талантом петь в любом жанре. Дочь Мария сочиняет стихи и пишет песни. Средний сын во время службы в армии использовал музыкальные способности. По словам Людмилы, сейчас дети уже не живут с родителями — все разъехались по разным городам.

    Рядом с артисткой — преданные четвероногие друзья, часть которых она взяла из приюта. Их фото периодически появляются в социальных сетях звезды.

    Людмила Соколова сейчас

    В интервью Соколова отметила, что международное сообщество приняло ее. К 2022 году в репертуаре Людмилы уже ряд проектов, созданных совместно с европейскими музыкантами. Это песня Anything For Love, созданная вместе с шведским автором Тимом Нореллом, участником группы Secret Service, и релиз Last Year's Snow композитора Sheri Oberlin.

    Дискография

    • 2020 — LIVE!
    • 2020 — DANCE!
    • 2020 — «Не грусти»
    • 2021 — «Я стала другой»

    Интересные факты

    1. Кумирами юности Людмила называет Тину Тернер, Шаде, Стинга, Брайана Адамса, других джазовых и блюзовых певцов.
    2. Артистка стала автором текста хита Валерия Леонтьева «Я падаю в небеса».
    3. Соколова продюсирует молодых исполнителей, одна из них — Рагда Ханиева.