Мариам Мерабова

Mariam Merabova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Мариам Мерабова — российская певица, выступающая в жанрах поп, соул и джаз. Она обладает неповторимым по красоте и звучанию голосом. Музыкой пронизана вся жизнь артистки, ее семья тесно связана с этим видом искусства. При этом Мариам не останавливается на достигнутом, а стремится расширять горизонты своего творчества.

    Детство и юность

    Мариам (Марине) Ониковна Алахвердова родилась 28 января 1972 года в Ереване. Ее отец Оник Алахвердов, род которого частично уходил в Турцию, по образованию был юристом, но никогда не скрывал от друзей и близких искренней любви к музыке и мелодичным песням. Мать Ирма Сулханова, грузинка по национальности, работала журналисткой. В семье, где росла и воспитывалась Мариам, всегда уважали искусство, чтили культурные ценности и всячески поощряли тягу к музыке. Любовь к пению артистка унаследовала от бабушки, которая любила музицировать за роялем и исполнять популярные романсы.

    Мариам Мерабова до и после похудения
    Мариам Мерабова до и после похудения / Фото: @mariammerabovaofficial

    В пять лет Мариам начала обучение в лучшей музыкальной школе имени П. И. Чайковского. В 80-х семья переехала в Москву, и девочка продолжила музыкальное образование в школе имени Гнесиных по классу фортепиано.

    После нескольких лет в Гнесинке будущая артистка перешла в школу музыки имени Н. Я. Мясковского. Ей посчастливилось попасть в ученики к Ирине Георгиевне Турусовой, которая сделала очень много для развития неординарного таланта.

    За музыкальными школами последовало училище при Московской консерватории, но Мариам так и не удалось его окончить. У судьбы на нее были свои планы, которые осуществились в ближайшем будущем.

    Певица Мариам Мерабова

    Близкие и друзья Мариам решили пригласить ее в единственный на то время джазовый клуб «Синяя птица», который тогда считался в столице культовым и популярным местом. Здесь Мерабова впервые услышала новую музыку и влюбилась в нее до безумия. Восхитительная гармония, неподражаемая импровизация, ритм и свобода этого стилистического направления заставили студентку забрать из училища документы и продолжить развитие в новом направлении.

    Для того чтобы ежедневно слушать любимую музыку, Мариам устроилась в клуб гардеробщицей. Но, несмотря на это обстоятельство, она была счастлива, ведь теперь ей можно было наслаждаться фантастическим исполнением в любое время дня и ночи.

    Мариам Мерабова в 2024 году
    Мариам Мерабова в 2024 году / Фото: @mariammerabova

    Спустя год такой работы девушка поступила в училище имени Гнесиных на эстрадно-джазовое отделение. Учеба была завершена в 1996 году, а комиссия, которую возглавлял профессор Игорь Бриль, единогласно поставила выпускнице пять с плюсом. Одновременно с этим Бриль предложил ученице дать совместное выступление. Это было боевое крещение, которое начинающая певица выдержала с честью и достоинством.

    В следующие годы происходило совершенствование и оттачивание профессионального таланта на бэк-вокале со знаменитыми артистами. Важным опытом для Мариам стало сотрудничество с Николаем Носковым. Они плодотворно проработали вместе два года. Исполнительница также пела вместе с Ани Лорак, Дмитрием Колдуном, Димой Биланом. В творческой биографии артистки числится несколько поездок на «Евровидение», где она выступала в качестве бэк-вокалистки российских участников.

    В 1998 году певица вместе с будущим мужем создала дуэт Miraif, который публика приняла на ура. В 2000-м вышел первый альбом под названием The Bridge, позволивший говорить о Мариам как о выдающейся исполнительнице. При записи следующей пластинки, Intelligent Music, артистка проявила себя как автор текстов и музыки.

    В творческой биографии Мерабовой есть роли в мюзиклах We Will Rock You и «Красная Шапочка», сотрудничество с джаз-группой «Транс Атлантик». Артистке удалось поработать в тандеме с американским джазовым саксофонистом и композитором Ричи Коулом.

    Мариам Мерабова в шоу «Голос»

    В 2014 году в жизни Мариам произошел еще один переломный момент. Артистку пригласили для участия в третьем сезоне шоу «Голос», которое с успехом транслировалось на Первом канале. На этапе «слепых прослушиваний» конкурсантка исполнила композицию Georgia On My Mind, которая никого не оставила равнодушным. Судьи моментально оценили талант, и Мерабова стала участницей телепроекта. Своим наставником певица выбрала Леонида Агутина, который вложил в совместную работу много сил и энергии.

    На втором этапе — «Поединки» — воспитанницы Агутина Ксения Бузина, Виктория Черенцова и Мариам Мерабова исполнили песню Аллы Пугачевой «Бумажный змей». Трио получилось эмоциональным и ярким. В итоге Леонид оставил в проекте профессиональную Мариам, а выбывшие конкурсантки признались, что ожидали такого исхода, узнав, что им предстоит с ней соревноваться.

    Мариам Мерабова в программе «Три аккорда»
    Мариам Мерабова в программе «Три аккорда» / кадр из программы «Три аккорда»

    На этапе «Нокауты» выступление певицы вызвало бурную реакцию и волну обсуждений в интернете. Это был один из самых ярких и эмоциональных номеров третьего сезона «Голоса», который довел до слез и зрителей, и наставников. Мариам исполнила песню Пугачевой «Реквием». Действительно, плакали все: зрители, Пелагея, Дима Билан.

    Четвертьфинал шоу «Голос» открывала тройка из команды Леонида. В этот день Мерабова вышла на музыкальный ринг против Георгия Юфы и Людмилы Соколовой. Артистка исполнила песню Play The Game Фредди Меркьюри. В итоге наставник и телезрители, которые с этого этапа получили возможность голосовать за своего любимца, единогласно решили, что именно Мариам достойна выйти в полуфинал.

    В следующем этапе шоу исполнительница спела «Сто часов счастья». Наставники отметили, что певица излучает со сцены заряд только положительных эмоций. Настоящим украшением шоу стал подарок зрителям в виде чудесного квартета: Мерабова, Алексей Белов, Интарс Бусулис и гость программы Александр Маршал представили зажигательный хит Moscow Calling, который взорвал зал.

    После подсчета Мариам набрала 114,4 %, а Интарс Бусулис — 85,6 % голосов. В итоге Мерабова попала в финал шоу «Голос», где вышла на сцену с песней I Just Wanna Make Love To You, а вне конкурса исполнила композицию «Исповедь артиста». Конкурсантка заняла четвертое место в проекте, уступив по набранным очкам обладательнице первого места Александре Воробьевой из команды Александра Градского, Александру Бону и Ярославу Дронову.

    После проекта

    Вскоре после шоу состоялись сольные концерты артистки и джаз-группы Miraif в Московском международном доме музыки и в Уральском государственном театре эстрады.

    В 2016-м стартовала фильмография Мерабовой — актриса появилась в музыкальной комедии Таира Мамедова «Голоса большой страны». В том же году певица попробовала себя и в качестве актрисы озвучивания, подарив свой голос Тале, бабушке главной героини анимационной ленты «Моана». В этой же картине в исполнении Мариам на русском языке прозвучали песни «Дом родной» и «Я — Моана». Спустя три года на экраны вышло приключенческое фэнтези Сергея Майорова «Беловодье. Тайна затерянной страны», где Мерабова выступила как камео.

    Исполнительница не раз становилась участницей ТВ-шоу. Вместе с Этери Бериашвили, Оскаром Кучерой и Элиной Чагой артистка приняла участие во втором сезоне шоу перевоплощений «Точь-в-точь» на Первом канале. В 2018-м Мариам появилась на телевидении в качестве участницы третьего сезона передачи «Три аккорда», где заняла второе место. Во время выступлений на проекте она спела композиции «Черный ворон», «Горчит калина» и вместе с Алексеем Глызиным представила музыкальную композицию «Звон».

    Мариам Мерабова и Алексей Ягудин

    Продолжились и выступления Мариам в сопровождении Miraif. В 2022-м музыканты порадовали поклонников новой авторской программой «Эклектика», а также циклом познавательных концертов с классикой джаза в Театральном зале Дома музыки — проект был приурочен к 20-летию учреждения культуры. В том же году Мерабова выступила на юбилейном концерте «Голос. 10 лет!», Московском джазовом фестивале и приняла участие в новогоднем гала-концерте «Романтика романса» для телеканала «Культура».

    В октябре 2022-го в Театре имени Н. В. Гоголя состоялся концерт — презентация молодежного проекта «Джаз-класс» с участием Мерабовой и молодых исполнителей, композиторов, аранжировщиков. Певица выступила арт-директором этого проекта, посвященного 100-летию российского джаза.

    А весной 2023 года Мариам и ее дочь Софья приняли участие в шоу «Две звезды. Отцы и дети», где музыкальные династии соревновались в лучшем исполнении предложенных песен. Одержать победу им не удалось, но Мерабова осталась благодарна Первому каналу за возможность оказаться в таком проекте. В финале она вышла на сцену со своими детьми, представив с ними колыбельную песню.

    Личная жизнь

    Личная жизнь певицы сложилась не сразу. Первые отношения, в которых у артистки появилась дочь Ирма, были неудачными. Пара разошлась вскоре после рождения ребенка.

    Семью и любовь смог подарить певице продюсер, композитор и музыкант, коллега по группе «Мирайф» Армен Мерабов. Супруги знали друг друга еще с учебы в Гнесинке, но поженились лишь спустя 16 лет после знакомства, в 2005-м. Актриса родила мужу двоих детей: дочь Софью и сына Георгия, который появился на свет, когда маме был 41 год. Мариам решилась на беременность, потому что знала, как мужчина хочет воспитать наследника. Мальчик родился за трое суток до дня рождения Армена.

    Мариам Мерабова и Армен Мерабов
    Мариам Мерабова и Армен Мерабов / Фото: @mariammerabova

    В сентябре 2017 года вокалистка стала героиней телепередачи «Сегодня вечером», выпуск которой был посвящен участникам и наставникам шоу «Голос». Войдя в студию, артистка удивила публику, поскольку ее фигура за короткий срок стала гораздо стройнее. Секрет похудения оказался прост. Мерабова перенесла операцию по удалению желчного пузыря и резекцию желудка, после чего вынуждена была сесть на диету и занялась спортом. По словам певицы, она похудела на 56 кг.

    В 2019-м подписчики джазовой исполнительницы узнали о постигшем семью горе: Армен Левонович скоропостижно ушел из жизни в возрасте 44 лет, о причине смерти мужа артистка не распространялась.

    Мариам Мерабова сейчас

    Сейчас знаменитость продолжает творческую карьеру. Она активна в соцсетях, где выкладывает фото из личного архива и информацию о новых творческих проектах.

    В начале января 2024-го поклонники Мариам смогли оценить яркий номер, который она представила вместе с фигуристом Алексеем Ягудиным на юбилейном шоу Ильи Авербуха «Вместе и навсегда». Артистка исполнила знаменитую песню «Как молоды мы были» на проникновенные стихи Николая Добронравова и пронзительную музыку Александры Пахмутовой.

    Это, кстати, было не первое совместное выступление певицы и спортсмена. В праздничном выпуске «Ледникового периода» в марте 2021-го дуэт показал мини-спектакль на льду, в котором Алексей примерил на себя роль театрального актера, а Мариам вокально рассказала его историю, исполнив композицию «Исповедь».

    В феврале поклонники Мерабовой смогли насладиться настоящей музыкальной феерией: артистка представила в концертном зале «Зарядье» яркую программу вместе с джаз-оркестром Республики Татарстан под управлением саксофониста Сергея Васильева. В том же месяце певица вместе с проектом Miraif отправилась в Казань, чтобы выступить на фестивале Hotel de Ville, проходящем в Казанской ратуше. Так как представление состоялось в День всех влюбленных, вокалистка подобрала романтические джазовые композиции.

    А в апреле Мерабова побывала в студии программы Татьяны Устиновой «Мой герой». В передаче певица поделилась с ведущей и публикой яркими рассказами о творческой биографии. В частности, о том, какую роль в воспитании будущей артистки сыграли бабушки, как Мариам посчастливилось взять интервью у Юрия Никулина, с какой целью она участвовала в музыкально-вокальных конкурсах. И, конечно, выпуск не мог обойтись без темы кулинарии, ведь приготовление еды — такая же страсть артистки, как и пение.

    Дискография

    • 2000 — The bridge
    • 2004 — Intelligent Music

    Проекты

    • «Голос»
    • «Точь-в-точь»
    • «Три аккорда»
    • «Две звезды. Отцы и дети»
    • «Ледниковый период»

    Интересные факты

    1. Название джазового проекта Miraif является производным от фразы «мир в кайф».
    2. Артистка проявила себя в педагогической деятельности в Школе профессионального творческого развития Аллы Пугачевой и Музыкальной школе Леонида Агутина.