Николай Добронравов

Nikolay Dobronravov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
94 года
Дата смерти
16 сентября 2023 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (85 голосов)

    Биография

    Николай Добронравов — советский и российский поэт-песенник, автор текстов к большинству песен Александры Пахмутовой. Николай Николаевич намеревался стать артистом, но пробуждающийся яркий литературный талант заставил поэта изменить жизненные планы и даже получить подходящее образование. В его творчестве усматривался рост от восторженной лирики к глубокой философии и религиозным темам.

    Детство и юность

    Год рождения Николая Добронравова — 1928-й. Появился на свет он в интеллигентной ленинградской семье. По знаку зодиака Коля оказался Скорпионом. Его воспитанием в детстве в основном занималась бабушка по отцовской линии. Она посещала с мальчиком театры, знакомила его с различными видами искусства: оперой, балетом, кукольными и драматическими спектаклями.

    Во время войны семья Николая переехала в Горький (ныне Нижний Новгород), а затем родители переселились в поселок Малаховка под Москвой. Там мальчик отучился в десятилетке, получив по ее окончании красный аттестат.

    В юности будущий поэт выбирал между педагогическим и литературным институтом, но пересмотрел свои взгляды и поступил в Школу-студию МХАТ. После окончания учебного заведения актер устроился в Московский театр юного зрителя, где и приобрел первые навыки написания текстов.

    В творческом союзе с другим актером театра, Сергеем Гребенниковым, автор создавал небольшие пьесы для детской самодеятельности, для театра кукол. Пробуя себя в драматургии, молодые люди написали текст «Загорается маяк», который впоследствии часто ставился в советских ТЮЗах. Произведения артистов можно было услышать на пионерских радиостанциях, а созданную на либретто московских авторов оперу «Иван Шадрин» поставили в городе Куйбышеве.

    После окончания театрального вуза Добронравов решил отучиться в педагогическом институте по специальности «преподаватель литературы». Как признается сам песенник, в детстве и юности он не помышлял о том, что будет увлеченно заниматься поэзией. Но постепенно тяга к написанию стихов проявлялась в нем все ярче.

    Песни Николая Добронравова

    Николай Николаевич стал частым гостем на детском радио. Он читал стихи, пьесы для детей. Однажды накануне школьных каникул ему предложили придумать стихи к незамысловатой песне «Лодочка моторная», автором музыки которой стала юная Александра Пахмутова.

    Николай Добронравов в молодости
    Николай Добронравов в молодости с Александрой Пахмутовой / Фото: @gribookks

    Проводя вместе за сочинительством все время, молодые люди так увлеклись друг другом, что через 3 месяца решили пожениться. На свет появилась любящая семья и крепкий творческий тандем. Так органично переплелись личная жизнь и творчество в судьбе двух талантливых людей.

    С этих пор Добронравов решился покинуть театральную сцену и целиком посвятить себя поэтическому творчеству. Неизменной музой и вдохновительницей поэта стала его жена Александра. Талантливые люди были убеждены, что в песне музыка и стихи должны рождаться параллельно, гармонично влияя друг на друга. Но иногда Николаю Николаевичу приходилось придумывать слова на уже имеющуюся музыкальную канву, что он сравнивал по сложности с переводом иностранной поэзии на родной язык.

    Из-под пера творческой пары вышли знаменитые песни эпохи: «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей», «Надежда» и другие. Особой популярностью пользовалась музыкальная композиция «Нежность», первые строчки которой — «Опустела без тебя земля». Она была впервые исполнена Майей Кристалинской, ее пела и героиня Татьяны Дорониной в фильме «Три тополя на Плющихе».

    Добронравов и Пахмутова создавали не только песни к кинофильмам. Супруги также много писали для эстрады. Их сочинения до сих пор входят в копилку лучших композиций в исполнении Майи Кристалинской, Эдиты Пьехи, Иосифа Кобзона, Анны Герман, Аллы Пугачевой и других звезд.

    Счастливая супружеская пара дарила публике и артистам шлягеры, а однажды напрямую повлияла на воссоединение влюбленных. Ими стали знаменитости советской сцены Муслим Магомаев и Тамара Синявская. Оба были влюблены друг в друга, но Тамара, будучи замужем за первым супругом, решила не разрушать семью ради новых отношений.

    История любви Николая Добронравова и Александры Пахмутовой

    Узнав об этом, Пахмутова и Добронравов создали для вокалистов две лирические песни. Для Магомаева была написана музыкальная композиция «Мелодия», а Тамаре Синявской авторы подарили хит «Прощай, любимый». Разучивая песни, влюбленные поняли, что не могут жить друг без друга.

    Специально для Олимпиады-80 Пахмутова и Добронравов написали песню «До свиданья, Москва», которая стала прощальным гимном знаменательного события.

    Спортивная тема вдохновила поэта-песенника на создание сценария к художественно-документальному фильму «О спорт, ты — мир!», который вышел в 1981 году. В фильме звучали песни, созданные Николаем Николаевичем совместно с Александрой Николаевной. В этом же году музыкальные композиции были изданы фирмой «Мелодия». Диск получил название «Птица счастья». В создании картины участвовали режиссер Юрий Озеров, спортивный комментатор Николай Озеров, мультипликатор Федор Хитрук. Все авторы удостоились значимой награды — Государственной премии СССР.

    Помимо соавторства с Пахмутовой Добронравов работал и с другими композиторами. Наиболее чутко он отзывался о сотрудничестве с Микаэлом Таривердиевым, с которым поэт создал несколько шедевров: «Маленький принц», «Предчувствие любви», «Твой голос». Кроме того, он писал стихи к композициям Арно Бабаджаняна, Евгения Мартынова, Аркадия Островского.

    В общей сложности поэт создал более 500 песен, большинство из которых разлетелись на крылатые фразы: «Знаете, каким он парнем был?!», «Нам не жить друг без друга», «Птица счастья завтрашнего дня», «Первый тайм мы уже отыграли». Таким образом, Добронравов повторил судьбу своего любимого автора Александра Грибоедова, пьесу которого в свое время также разобрали на цитаты.

    Поэту была близка и патриотическая тематика. Вместе с Александрой Пахмутовой он написал песню «Горькая моя родина», которая вошла в репертуар Кубанского казачьего хора, народной артистки РФ Татьяны Петровой, певицы Надежды Пьянковой.

    Песня «Надежда» на стихи Николая Добронравова

    У творческого дуэта Добронравова и Пахмутовой слава успешных песенников. Но были в их биографии и кризисные периоды. В начале перестройки многих известных деятелей культуры травили за успех в советские времена. Супруги получили немало критики за песню «Малая земля», которую якобы написали в честь Леонида Брежнева. Основанием для такого обвинения стала одноименная книга мемуаров генсека, вышедшая в 70-е, тогда как Николай Николаевич посвятил композицию солдатам, отдавшим жизнь за Великую Победу.

    А композицию «Ильич прощается с Москвой» в СССР и вовсе запретили. Ее исполнила Людмила Зыкина, но в эфире песня никогда не звучала.

    В интервью поэт и его супруга не раз говорили, что не собирались на пенсию — «вести спокойное и почетное существование» им скучно. Они продолжали творить, в том числе для молодых исполнителей. Другое дело, что их песни обладали отчетливым ретростилем, а потому у них почти не было выхода к массовому слушателю.

    Так, в начале 2018 года Пахмутова с супругом представили новую военную песню «Курская дуга», которую создали для телефильма «Крепкая броня», вышедшего на экраны в мае 2020-го.

    Фильмы

    Николай Николаевич в молодости попробовал себя в искусстве кино. В начале 50-х он снялся в двух советских фильмах. Первый из них, «Спортивная честь», был посвящен спорту. В этом фильме Добронравову досталась эпизодическая роль посетителя ресторана, поэтому начинающий артист даже не был указан в титрах.

    Киноповесть «Возвращение Василия Бортникова» (1953) о жизни в колхозе, в которой Николай сыграл молодого комсомольца, собрала на одной рабочей площадке звезд эпохи. В ленте главные роли играли Сергей Лукьянов, Всеволод Санаев, Анатолий Чемодуров, Инна Макарова.

    Николай Добронравов в фильме «Возвращение Василия Бортникова»
    Николай Добронравов в фильме «Возвращение Василия Бортникова» / кадр из фильма «Возвращение Василия Бортникова»

    Позднее в кинематографе блестящую карьеру построил Федор Добронравов. У поклонников поэта-песенника нередко возникал вопрос по поводу родства творческих личностей. Но Федор Викторович приходится Николаю Николаевичу всего лишь однофамильцем, несмотря на некоторое сходство по фото в молодости.

    Телевидение

    Поэт-песенник являлся частым гостем на телевидении. Николая Николаевича приглашали на концерты, передачи и ток-шоу. Он стал героем документальных фильмов, посвященных его творчеству: «Николай Добронравов. “Нам не жить друг без друга…”», вышедшего на Первом канале, и «Пахмутова и Добронравов. “Мелодия и Орфей”», показанного на канале «ТВ Центр».

    В 2014-м поэт принял участие в авторских чтениях портала «Земляки» и записал почти 2 десятка стихотворений, включая «Мы пришли попрощаться с тобою, Россия», «Военные осколочки».

    В честь 90-летия популярного поэта в 2018-м Первый канал снял документальную ленту «Николай Добронравов. “Как молоды мы были…”», а в ноябре прошел концерт, посвященный юбилею мэтра.

    Через год Николай Николаевич стал гостем «Белой студии» канала «Культура». Помимо прочего, с его участием был отснят выпуск передачи «Сегодня вечером». На экранах поэт-песенник появился вместе с супругой.

    В мае 2021 года Александра Николаевна стала героиней программы «Привет, Андрей!», но супруга вместе с ней не было. Добронравов не смог прийти в студию, поскольку был болен.

    Личная жизнь Николая Добронравова

    Николай Добронравов и Александра Пахмутова поженились в 1956 году и на медовый месяц отправились не на курорт, а на строительство Братской ГЭС в Сибири. Пара много ездила по стройкам электростанций и магистралей, где и писала свои произведения. Это время супруги называли самым романтичным.

    Пахмутова с мужем не только работали над песнями, они еще и являлись активными участниками гастролей «Москонцерта». С программой, в которой Александра Николаевна играла на рояле, а Николай Николаевич выступал с собственными поэтическими сочинениями, они объездили всю страну. Сколько было концертов за столько лет переездов, они и сами не могли сосчитать. Каждый раз поклонники их встречали тепло и гостеприимно.

    Николай Добронравов с женой Александрой Пахмутовой
    Николай Добронравов с женой Александрой Пахмутовой / Фото: @teleprogramma.pro

    На эстраде редко можно было встретить пару, сохранившую свою любовь до преклонного возраста, несмотря на то что у супругов не было детей. Яркая совместная биография, полная свершений и творческих успехов, с лихвой восполняла этот пробел.

    Накануне 2021 года поэта-песенника и его жену сразил коронавирус — они заразились в платном госпитале в Барвихе, где проходили профилактическое обследование. Новый год супруги встретили в больнице, после чего были выписаны и находились на самоизоляции. Здоровье Николая Николаевича уже не было прежним: пошло осложнение на ноги. В середине 2022 года он слег и уже не вставал с постели.

    Смерть

    16 сентября 2023 года Николай Добронравов скончался на 95-м году жизни. Причиной смерти стала остановка сердца после продолжительной болезни. Последнее лето своей жизни поэт-песенник провел в санатории, он уже не мог ходить. При этом супруг Александры Пахмутовой находился в сознании, старался общаться с близкими, не унывал.

    По свидетельствам друзей творческой пары, Николай Николаевич сильно сдал после ковида. Последние недели он провел в реанимации, куда допускались только медработники. Состояние литератора оставалось тяжелым. Александра Николаевна до последнего момента надеялась на благополучный исход.

    Пахмутовой сообщили прискорбную весть только спустя 12 часов. Заранее к дому была вызвана скорая помощь. Александра Николаевна тяжело восприняла новость, но рядом находились близкие, которые поддержали ее. Артисты, с которыми сотрудничала творческая пара, не стали обращаться к Александре Пахмутовой со словами соболезнования, опасаясь за ее здоровье.

    20 сентября Добронравова отпели в Сретенском монастыре, прощание состоялось в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Похоронили поэта на Новодевичьем кладбище.

    Дискография

    Песни

    • «Беловежская пуща»
    • «Главное, ребята, сердцем не стареть!»
    • «До свиданья, Москва, до свиданья»
    • «Добрая сказка»
    • «Я не могу иначе»
    • «Звездопад»
    • «И вновь продолжается бой»
    • «Как молоды мы были»
    • «Команда молодости нашей»
    • «Мелодия»
    • «Надежда»
    • «Нежность»
    • «Обнимая небо»
    • «Трус не играет в хоккей»

    Фильмография

    • 1951 — «Спортивная честь»
    • 1953 — «Возвращение Василия Бортникова»
    • 1965 — «Новогодний календарь»

    Интересные факты

    1. В 10 лет юный Коля так проникся любовью к литературе благодаря урокам чуткого школьного учителя, что выучил наизусть комедию А. С. Грибоедова «Горе от ума». После этого случая бедная бабушка будущего поэта сильно напугалась и записала внука на прием в психиатрический кабинет. Но врач, конечно же, не усмотрел в способностях ребенка ничего патологического.
    2. Песня «Ярославль мой, город-князь» авторства Пахмутовой и Добронравова стала гимном Ярославля, а «Моя Воркута» — Воркуты.
    3. Разница в росте между Николаем Николаевичем (178 см) и Александрой Николаевной (149 см) была почти 30 см.