Микаэл Таривердиев

Mikael Tariverdiev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
64 года
Дата смерти
25 июля 1996 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат на Вера Таривердиева
Соцсети
    4,2 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Музыка Микаэла Таривердиева, армянина по национальности, незнакома лишь тем, кто не видел фильмы «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы, или С легким паром!». То есть на постсоветском пространстве людей, не соприкоснувшихся с его творчеством, практически не было. Сочинения композитора отличает какая-то неземная природа, их красота и гармоничность возвышает — это позволяет наследию маэстро оставаться актуальным и востребованным.

    Детство и юность

    Мэтр родился в августе 1931 года в Тбилиси, который в то время носил старое название Тифлис. Дедушка Гришо Акопов, отец матери, владел фруктовым садом. У мужчины имелся роскошный дом в три этажа, в котором росла мама Микаэла Таривердиева Сато.

    Несмотря на знатное происхождение, Сато в годы Гражданской войны увлеклась большевистскими идеями. Ей даже пришлось побывать в тюрьме, куда ее посадили меньшевики. По семейному преданию, с будущим мужем Леоном Таривердиевым, красным командиром конного полка, девушка познакомилась в этот период. Полк Леона первым ворвался в Тифлис, освободив его от меньшевиков.

    Микаэл стал единственным ребенком для родителей. Мама, желая гармонично развить наследника, отвела 6-летнего сына в музыкальную школу при Тбилисской консерватории. В 8 лет Таривердиев написал несколько пьес для фортепиано, а в 10 стал автором симфонии.

    В школе у мальчика дела обстояли хуже. За неимением времени, ведь после уроков приходилось мчаться на музыкальные занятия, он мало общался с ровесниками. Зато Микаэл написал гимн для родной школы. Правда, это его не спасло от исключения. В предпоследнем классе он выступил на комсомольском собрании, защитив одноклассника. Тот оглох от удара, нанесенного ему директором учебного заведения. Доучиваться пришлось в вечерней школе.

    Микаэл Таривердиев в детстве
    Микаэл Таривердиев в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В 16 лет юный музыкант поступил в музыкальное училище и окончил его за год. Это было время первого триумфа. Балетмейстер Тбилисского театра оперы и балета попросил талантливого парня написать два одноактных балета. Тот справился с этим заданием блестяще. Оба произведения входили в театральный репертуар на протяжении двух лет. Первый гонорар Таривердиев потратил на красивую шляпу.

    Юность музыканта оказалась не безоблачной. В 1937-м отца Микаэла, занимавшего пост директора Государственного банка, репрессировали. Сын с матерью были вынуждены скрываться, переезжая из квартиры на квартиру. Пришлось даже поголодать. Чтобы как-то выжить, молодой пианист давал уроки музыки.

    Потом был короткий период учебы в Ереванской консерватории. Но здесь Таривердиеву не понравилось, и он отправился в Москву. Примечательно, что в это время пылкий юноша едва не женился. Он увлекся племянницей знаменитого Арама Хачатуряна. Но девушка изменила ему, и Микаэл разорвал помолвку.

    В институте имени Гнесиных Таривердиеву пришлось сдавать экзамен у дяди своей несостоявшейся невесты. Но Арам Ильич был справедлив. Парень оказался единственным, кто при поступлении получил от мэтра твердую пятерку и преодолел огромный конкурс. Более того, вскоре он стал любимым учеником Хачатуряна.

    Музыка Микаэла Таривердиева

    В «Гнесинке» у молодого композитора и музыканта окончательно определился круг интересов: опера, камерная вокальная музыка и музыка к кинофильмам. Учеба шла успешно, но столичная жизнь оказалась слишком дорогой. В 1953 году, после смерти Иосифа Сталина, отца выпустили из заключения. Но помочь родители сыну не могли. В молодости тому пришлось подрабатывать грузчиком на Рижском вокзале.

    Здесь парень познакомился с такими же бедными, как и он, студентами ВГИКа. Как-то будущие актеры признались, что ищут композитора для своей курсовой работы. Так родилась первая музыка Таривердиева, студента 4-го курса, написанная к кинофильму «Человек за бортом». В «Гнесинке» появились первые вокальные циклы, состоялся дебют композитора в Большом зале столичной консерватории. Романсы Микаэла исполнила известная певица Зара Долуханова. Они имели немалый успех.

    Микаэл Таривердиев в молодости
    Микаэл Таривердиев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 1960-х композитор открыл себя в новом амплуа, которое назвал «третьим направлением». Маэстро пробовал декламировать поэзию под написанную им музыку. Так появлялись монологи на стихи Андрея Вознесенского, Григория Поженяна и других авторов.

    Вскоре Микаэл Леонович начал работать с исполнителями, которые в содружестве с композитором становились известными. Так, именно Таривердиеву удалось создать трио «Меридиан» и вокальный дуэт Галины Бесединой и Сергея Тараненко. Кроме того, маэстро помог найти свой стиль Елене Камбуровой и дебютировать Алле Пугачевой. Будущая примадонна российской эстрады представила песни к кинофильму «Король-олень».

    О человеческих качествах Микаэла Леоновича можно было судить по его благородным поступкам. В начале 60-х на экраны вышла лента «Человек идет за солнцем», режиссером которой выступил Михаил Калик, а композитором — Таривердиев. Фильм оценили на Западе, пригласили мужчин на кинофестиваль в столицу Франции.

    Однако Калика не выпускали из СССР из-за неблагонадежности, а Иван Пырьев, бывший на тот момент председателем Союза кинематографистов СССР, требовал, чтобы композитор отправился в Париж и сам представлял проект, грозя в случае отказа Микаэла Леоновича неприятными последствиями. Но Таривердиев не захотел ехать без друга, посчитав это предательством. В итоге сам на время стал невыездным.

    «Семнадцать мгновений весны»

    Следующая волна популярности, вынесшая композитора на вершину, была связана с культовой лентой Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Сегодня немыслимо представить этот фильм без гениальной музыки Таривердиева, хотя поначалу он хотел отказаться от этой работы. Микаэл Леонович подумал, что речь идет об очередном «шпионском» сериале.

    Но, прочитав сценарий, сразу согласился. Пробовались на песни к фильму Муслим Магомаев и Вадим Мулерман. Они пели замечательно, но голоса, по мнению маэстро, не подходили. Был выбран Иосиф Кобзон, что стало причиной долгой обиды Магомаева.

    О том, насколько важной считала музыку композитора режиссер Лиознова, можно судить по беспрецедентно длительному «музыкальному» эпизоду встречи Штирлица с женой. Эта сцена длится без единого слова 8 минут.

    Сериал стал культовым сразу же после выхода и принес огромную славу всем, кто имел к нему отношение. Но вот в список на Государственную премию СССР Микаэла Таривердиева не внесли. Это случилось из-за испорченных отношений с Татьяной Лиозновой. Она решила внести себя в титры не только как режиссер, но и как соавтор-сценарист. Этому воспротивился Юлиан Семенов. К композитору они обратились как к третейскому судье. Тот встал на сторону Семенова.

    Музыка Микаэла Таривердиева в миниатюре «Встреча с женой»

    Зато народная любовь не обошла Таривердиева. Его песни из «Семнадцати мгновений весны» часто крутились по радио и получили две первые премии на «Песне-72». Такая слава не понравилась менее удачливым коллегам и стала причиной грязной интриги, которая отняла у композитора немало здоровья.

    Появилась сплетня, что музыку к ленте о легендарном Штирлице Таривердиев украл у французского композитора Франсиса Лея. Якобы точно такая же мелодия была написана французом к фильму «История любви». В Союз композиторов пришла фальшивая телеграмма с текстом:

    «Поздравляю с успехом моей музыки в вашем фильме. Франсис Лей».

    Злая шутка получила развитие. Многие коллеги, ранее считавшиеся друзьями, отвернулись от Таривердиева. Его произведения все реже звучали на радио и телевидении. На концертах Микаэла Леоновича ему приходили записки с вопросами: правда ли, что он украл музыку у француза, и советское правительство выплачивало огромный штраф. Когда композитор уже находился на грани нервного срыва, друзья помогли ему выйти на самого Франсиса Лея, который опроверг этот слух.

    Дальнейшая карьера

    Слава, которая пришла к композитору в 1976 году, словно была компенсацией за все прежние унижения. Вышел культовый фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Музыка Микаэла Таривердиева к песням на стихи Беллы Ахмадулиной, Бориса Пастернака и Марины Цветаевой была великолепной. В числе исполнителей песен были Алла Пугачева и Сергей Никитин.

    За музыку к этому фильму Таривердиев получил Государственную премию СССР, причем во многом благодаря Эльдару Рязанову. Ведь музыкальная комиссия по госпремиям воспротивилась. Видимо, причиной оказался выбор Таривердиевым авторов стихов, которые еще недавно были опальными. Звание народного артиста Микаэлу Леоновичу присвоили в 1986-м.

    Микаэл Таривердиев и его сын
    Микаэл Таривердиев и его сын / Фото: «ВКонтакте»

    В творческой биографии композитора встречались случаи, когда он не только писал музыку к ленте, но и появлялся в кадре. Таким стал фильм «Адам женится на Еве», снятый по мотивам одноименной пьесы Руди Штраля. Главные роли в сюжете, повествующем о двух влюбленных, сыграли Елена Цыплакова и Александр Соловьев, а Микаэлу Леоновичу досталась роль певца-рассказчика.

    Композитор писал не только киномузыку, прославившую его, но и оперы, камерные вокальные и органные произведения, балеты. Трудился, как правило, по ночам — тогда муза приходила к нему чаще всего.

    Одно из последних известных произведений музыканта — симфония для органа «Чернобыль», написанная им после поездки в зараженную зону вскоре после аварии. Позже он поделился, что не собирался ничего писать. Симфония родилась неожиданно, ее навеяла увиденная трагедия.

    Мало кому известно, что весной 1987 года в Большом театре должен был выйти балет «Девушка и смерть» на музыку Таривердиева. Но за неделю до премьеры спектакль вдруг отменили. Это были интриги против режиссера Юрия Григоровича. Но композитор пережил этот удар тяжело.

    Личная жизнь

    Не только творческая, но и личная жизнь Микаэла Таривердиева оказалась бурной и богатой событиями и пережитыми страстями. Композитор был необычайно красив и импозантен — сохранилось много архивных фото, подтверждающих этот факт. Высокий, стройный, худощавый, он прекрасно одевался и следил за модой. Женщины его обожали, он им платил той же монетой. Но его браки и романы часто оканчивались плохо.

    С первыми двумя женами, Еленой Андреевой и Элеонорой Маклаковой, он прожил недолго и развелся. В первом браке у него появился единственный сын Карен. Впоследствии наследник окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище, принял участие в войне в Афганистане в подразделениях спецназа ГРУ.

    Людмила Максакова

    Из многочисленных романов композитора наиболее известны отношения с актрисой Людмилой Максаковой, красавицей, в которую он был долгое время влюблен. Их любовь омрачил трагический инцидент. В 1967-м автомобиль, в котором пара возвращалась из гостей, сбил молодого человека. Тот скончался на месте. По неофициальным данным, за рулем сидела Максакова. Чтобы дама не пострадала, композитор взял вину на себя.

    Микаэл Таривердиев и Людмила Максакова
    Микаэл Таривердиев и Людмила Максакова / Фото: «ВКонтакте»

    На протяжении двух лет длилось следствие, а потом и унизительное судебное разбирательство. На решающее заседание возлюбленная музыканта не явилась. Поговаривают, она предпочла отдых с друзьями. Таривердиев ей этого не простил.

    Примечательно, что сама актриса утверждала — история о взятии на себя ее вины Таривердиевым — чудовищный миф, придуманный его третьей супругой. Говорят, позже этот сюжет взял на вооружение Эльдар Рязанов для своего фильма «Вокзал для двоих».

    Вера Таривердиева

    Личная жизнь Микаэла Таривердиева изменилась после встречи с музыковедом Верой Гориславовной. Они познакомились на фестивале «Московская осень» в 1983 году. Наконец маэстро нашел ту единственную женщину, с которой ему было спокойно и комфортно. Они прожили вместе 13 счастливых лет. В своей книге мемуаров композитор написал, что впервые он почувствовал, что не одинок.

    Смерть

    В конце мая 1990 года в Лондоне Таривердиеву сделали операцию на сердце. Ему заменили разрушенный сердечный клапан на искусственный из того же сплава, из которого была сделана обшивка «Шаттла». Композитор шутил, что у него теперь железное сердце с гарантией на 40 лет.

    Микаэл Таривердиев и Вера Таривердиева
    Микаэл Таривердиев и Вера Таривердиева / Фото: «ВКонтакте»

    Но смерть пришла к Микаэлу Леоновичу гораздо раньше, летом 1996 года. Он отдыхал с женой в сочинском санатории «Актер». Ранним утром 25 июля композитора не стало, официальной причиной смерти музыканта назвали острый сердечный приступ. В этот день он с женой должен был возвращаться в Москву. Похоронили Микаэла Таривердиева на Армянском кладбище в столице.

    Память

    Вера Таривердиева после смерти мужа издала книгу «Биография музыки», в которой поведала о жизни и творчестве гениального композитора.

    К 90-летнему юбилею Таривердиева в 2021 году Первый канал показал документальный фильм «Игра с судьбой», который был снят еще в 2016-м. В нем подробно рассказано об испытаниях, которые выпали на жизнь композитора, в том числе и об автомобильной аварии.

    Имя Микаэла Леоновича носят детские музыкальные школы. В 2022-м на театральной сцене представили спектакль «Ты не прощайся», посвященный творчеству Таривердиева и с музыкальным сопровождением, включившим сочинения маэстро. На премьере постановки присутствовала вдова композитора Вера Гориславовна.

    Дискография

    • «Человеческий голос. Vox humana»
    • «Акварели»
    • «Я такое дерево. Автопортрет»
    • «Настроения»
    • «Граф Калиостро»
    • «Знаменитые песни из знаменитых фильмов»
    • «Знаменитые инструментальные хиты»
    • «Воспоминание о Венеции. Тихая музыка»
    • «Мгновения»
    • «Мир музыки Микаэла Таривердиева»

    Интересные факты

    1. Вера Таривердиева рассказывала, что к 200-летию независимости Соединенных Штатов Американская академия музыки объявила конкурс, в котором мог участвовать композитор из любой страны. Микаэл Леонович, отправив одно из своих сочинений, стал лауреатом проекта наравне с итальянцем Нино Ротой.
    2. Песню «На Тихорецкую состав отправится» композитор изначально создавал для спектакля «Друг детства», также ее исполнял под гитару Владимир Высоцкий. Композиция быстро стала популярной и ушла в народ. Бытует легенда, что отдыхавший в Пицунде Эльдар Рязанов говорил, что эта «народная» песня войдет в «Иронию судьбы». Проходивший мимо Таривердиев был весьма удивлен такой информации и пояснил, что именно он является автором.
    3. Таривердиевы праздновали Новый год дважды. Первый раз — за несколько часов до праздника, когда 12 били куранты в рязановском фильме, всегда выходившем на экраны в последний день декабря. А после — уже по московскому времени.