Арам Хачатурян

Aram Khachaturian
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
74 года
Дата смерти
1 мая 1978 г.
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,5 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Арам Ильич Хачатурян — советский композитор армянского происхождения, которого можно смело отнести к выдающимся авторам XX века. С его творениями знакомы почитатели классической музыки от Евразии до Америки. Мелодии, сочиненные мастером, по сей день проникают в сердца и души слушателей, заставляя их на себе прочувствовать необузданный талант музыканта.

    Детство и юность

    Арам Хачатурян родился 24 мая (6 июня) 1903 года в грузинском селе Коджори (по некоторым источникам — в Тифлисе). Отец Егия (Илья) Хачатурян был ремесленником, владельцем переплетной мастерской. Женившись на односельчанке, с которой был обручен с детства, мужчина переехал из родного селения Верхняя Аза в центральную Грузию.

    Мать Кумаш Саркисовна была на 10 лет младше мужа и занималась домашним хозяйством. В семье будущий музыкант был самым младшим ребенком. Родители воспитывали еще 4 детей — дочь Ашхен и сыновей Вагинака, Сурена и Левона, однако девочка умерла в раннем детстве.

    Мать любила петь армянские песни, а Хачатурян-младший в это время подыгрывал ей на всем, что попадалось под руку: кастрюлях или медных тазах. Рвение к музыке не приветствовалось в семье, отец стремился дать наследникам хорошее образование, поэтому Арама вскоре определили в частную гимназию княгини Софьи Аргутинской-Долгорукой. В детстве мальчик легко овладел грузинским и русским языками.

    Арам Хачатурян в молодости
    Арам Хачатурян в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Атмосфера улиц и переулков многонационального города была насыщена музыкальными звуками, которые лились отовсюду. Регулярно отделение Русского музыкального общества принимало Федора Шаляпина, Сергея Рахманинова, Константина Игумнова. В Тифлисе действовал Итальянский оперный театр. Юноша невольно впитывал мелодии и ритмы разных народов. Когда папа приобрел старый рояль, подросток научился подбирать песни.

    В 1921-м на лето в Тифлис приехал брат Арама Хачатуряна Сурен, который в то время уже жил в Москве. Отучившись в Московском университете на историка, молодой человек устроился работать в МХТ. Сурен тесно общался с основателями русского театра: Константином Станиславским, Владимиром Немировичем-Данченко, Евгением Вахтанговым и Михаилом Чеховым.

    Загоревшись идеей создать национальный армянский театр, Сурен приехал на родину искать талантливых соотечественников для учебы в столице. Вместе с театралами на обучение отправились и Левон с Арамом. В Москве Хачатуряны погрузились в культурную жизнь города с головой: посещали оперу, балет, выступления симфонических оркестров, драматические спектакли.

    Абитуриент поступил на биологический факультет МГУ, но любовь к музыке взяла свое: в молодости будущий сочинитель начал посещать еще и музыкальное училище Гнесиных. Педагогом учащегося стал Михаил Фабианович Гнесин, встреча с которым определила творческую биографию студента.

    Музыка

    Араму, начавшему изучать теорию музыки и нотную грамоту слишком поздно, поначалу приходилось очень сложно. В училище Хачатурян, помимо фортепиано, освоил игру на виолончели. Первые же пробы написания музыки оказались успешными: «Танец для скрипки и фортепиано» до сих пор входит в копилку скрипичного репертуара многих исполнителей.

    Окончив учреждение, в 1926-м выпускник вернулся на родину, где возглавил музыкальное отделение Московского дома культуры. В 1929-м выходец из многодетной семьи вновь отправился в столицу, где поступил в Московскую консерваторию в класс композитора Николая Яковлевича Мясковского. Инструментовку преподавали Рейнгольд Глиэр и Сергей Василенко.

    В эти годы Арам Хачатурян создал сюиту для альта и фортепиано, фортепианную токкату, «Семь фуг для рояля». Трио для фортепиано, скрипки и кларнета высоко оценил Сергей Прокофьев, который устроил премьеру этого произведения в Париже. В 1933-м на сцене Московской консерватории в исполнении симфонического оркестра прозвучала «Танцевальная сюита».

    Дипломной работой студента стала Первая симфония. После окончания аспирантуры в 1936-м выпускник создал Первый фортепианный концерт, который вошел в репертуар советского пианиста Льва Оборина. Сочинения Арама Хачатуряна исполняли Давид Ойстрах, Леонид Коган, Яков Флиер, Уильям Капелл, Антон Рубинштейн и не только.

    В предвоенные годы Хачатуряна назначили заместителем председателя Союза композиторов СССР. Арам написал балет «Счастье», Первый скрипичный концерт, музыку к драме Михаила Лермонтова «Маскарад» и комедии Лопе де Веги «Валенсианская вдова». Вальс из сюиты «Маскарад» вошел в число лучших произведений симфонической музыки XX столетия.

    Вальс Арама Хачатуряна из фильма «Маскарад»

    Во время войны мастер эвакуировался в Пермь, где сочинил балет «Гаянэ», самыми яркими номерами которого стали «Колыбельная» и «Танец с саблями». Музыкант также придумал «Симфонию с колоколами», патриотические произведения «Капитан Гастелло» и марш «Героям Отечественной войны». Произведения подопечного Гнесина транслировались по Всесоюзному радио.

    Творчество Арама Ильича по праву оценило советское правительство, присвоив выпускнику Московской консерватории Сталинскую премию I степени. За год до окончания войны из-под пера гения появилась музыка для Государственного гимна Армянской ССР. В 1946-м Хачатурян завершил Первый виолончельный концерт, а еще через год — Третью симфонию («Симфонии-поэмы»).

    В 1948-м автор испытал шок после выхода постановления Политбюро, в котором его творчество, а также музыка Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева были названы формализмом. После нападок партии первое крупное произведение виртуоза — балет «Спартак» — появилось только в 1954-м.

    С середины 50-х «Спартак» прочно вошел в репертуар многих театральных коллективов СССР и зарубежья. На музыку Арама Хачатуряна были поставлены спектакли такими советскими балетмейстерами, как Леонид Якобсон, Игорь Моисеев и Юрий Григорович.

    Параллельно мастер набирал учеников в Московской консерватории и в Гнесинском институте. Педагог воспитал маститых советских инструменталистов Андрея Эшпая, Ростислава Бойко, Алексея Рыбникова, Микаэла Таривердиева, Владимира Дашкевича и других.

    Хачатурян также занимался дирижированием и объездил с выступлениями крупные центры Советского Союза, Европы и Америки. Помимо этого, Арам Ильич написал музыку не менее чем к 20 кинофильмам, среди которых «Адмирал Ушаков», «Джордано Бруно» и «Отелло».

    Личная жизнь

    Обладатель Сталинской премии I степени был женат дважды. От первого брака с Рамель у него осталась дочь Нунэ, которая получила музыкальное образование и посвятила жизнь пианистической деятельности. Союз не продлился долго.

    В 1933-м Арам Ильич женился во второй раз — на однокурснице Нине Владимировне Макаровой. Супруга подарила мужу сына Карена Хачатуряна, который позже стал известным искусствоведом. Личной жизни пары посвящен телефильм из серии «Больше чем любовь», в создании которого использовались свидетельства родных и фото из семейного архива.

    Смерть

    Последние годы жизни гения омрачали постоянные болезни. Воспитанник Гнесина много времени проводил в больнице. Так, в начале октября 1965-го сочинителя ненадолго госпитализировали в Женеву после сердечного приступа.

    В 1976-м скончалась Нина Владимировна, после чего Хачатурян окончательно сник. 1 мая 1978 года в Москве незадолго до 75-летия сердце Арама Ильича остановилось. Причиной смерти стала продолжительная болезнь, которую он не смог побороть.

    Политики, коллеги, друзья, тысячи обожателей пришли проститься с автором в Большой зал консерватории, где звучала его музыка. Похоронили мастера 6 мая согласно завещанию в пантеоне парка имени Комитаса в Ереване.

    Память

    Произведения Хачатуряна опубликованы в посмертно изданном в Москве многотомном собрании его сочинений. Имя Арама Ильича с 1978 года носит Большой концертный зал филармонии Еревана.

    Международный конкурс имени дирижера проводится в столице Армении с 6 по 14 июня ежегодно начиная с 2003-го. Впервые проект был реализован в честь 100-летия со дня рождения музыканта.

    Памятник Араму Хачатуряну в Ереване
    Памятник Араму Хачатуряну в Ереване / Фото: @ermenistanrehberi

    В 2006-м в Москве тожественно открыли памятник великому композитору. В церемонии участвовали тогдашний президент Армении Роберт Кочарян, Юрий Лужков и Людмила Путина — бывшая супруга президента РФ Владимира Путина.

    В начале июня 2023-го в Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского прошел гала-концерт, посвященный 120-летию со дня рождения Арама Ильича. На сцену вышел главный дирижер и худрук Национального филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян, а в репертуаре мероприятия числились такие произведения Хачатуряна, как «Спартак», «Гаянэ», «Маскарад» и другие.

    Произведения

    • 1926 — «Танец для скрипки и фортепиано»
    • 1932 — «Токката для фортепиано»
    • 1933 — «Танцевальная сюита»
    • 1934 — «Симфония № 1»
    • 1936 — «Первый концерт для фортепиано с оркестром»
    • 1940 — «Первый концерт для скрипки с оркестром»
    • 1942 — Балет «Гаянэ»
    • 1943 — «Симфония № 2 «Симфония с колоколом»
    • 1944 — «Сюита из музыки к пьесе «Маскарад»
    • 1946 — «Первый концерт для виолончели с оркестром»
    • 1954 — Балет «Спартак»
    • 1982 — Балет «Маскарад»

    Интересные факты

    1. Композитор любил собак и в честь подаренного щенка Лядо (по названию 2 нот), когда тот захворал, написал пьесу «Лядо серьезно заболел».
    2. Существует история о том, как однажды, будучи в Испании, Хачатурян посетил Сальвадора Дали. По легенде встреча закончилась курьезным выходом обнаженного художника под звучание «Танца с саблями» перед Арамом Ильичом.
    3. Инструменталист был атеистом, однако после визита в Ватикан сказал: «Я сын армянского народа, который первым официально принял христианство, и поэтому посещение Ватикана было моим долгом».
    4. В 2013-м ЮНЕСКО объявило рукописи Арама Хачатуряна частью мирового документального наследия.