Александр Бон

Александр Бондарев
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,7 / 5 (71 голос)

    Биография

    Александр Бон — талантливый российский исполнитель, который заявил о себе успешным выступлением в телешоу. Своей историей Александр доказал, что талантливый парень из провинциального города без связей способен пробиться на музыкальный олимп. У исполнителя появилось большое число поклонников, но артист не смог удержать интерес публики.

    Детство и юность

    Биография Александра Бона берет свое начало в Мурманске, где будущий популярный исполнитель родился 9 июля 1985 года. С юных лет Саша Бондарев, а именно такую фамилию певец официально носил до 2013-го, был предан музыке: когда учился в школе, обучался игре на гитаре, но на тот момент так и не освоил этот музыкальный инструмент.

    После того как его любимого учителя по игре на гитаре уволили из музыкальной школы, Бон решил посвятить свою жизнь пению. Но, несмотря на это принятое в детском возрасте решение, Александр не забросил игру на музыкальных инструментах: сейчас играет и на гитаре, и на фортепиано.

    Окончив школу, Саша поступил в педагогический институт в Мурманске. Первое время после получения диплома учителя музыки он работал по специальности, обучал детей игре на гитаре в местном Доме творчества.

    Начало карьеры

    Все свободное от педагогической карьеры время было посвящено мыслям о собственном музыкальном проекте. Вскоре эта мечта осуществилась, Бон стал петь в местной группе «Роджер». Созданием этого коллектива Александр во многом обязан отцу, который оплатил подержанные инструменты для музыкантов.

    На этом этапе карьера Александра получила новый виток развития: в составе группы «Роджер» певец набрался сценического опыта и смог усовершенствовать талант. Вместе с коллективом исполнитель в 2008 году стал лауреатом фестиваля «Российская студенческая весна».

    Александр Бон в молодости
    Александр Бон в молодости / «ВКонтакте»

    2010 год принес артисту признание и несколько наград, заработанных сольными музыкальными выступлениями. Бон стал победителем фестиваля вокала «Взлетная полоса», взял Гран-при открытого регионального конкурса «Трасса-2010», посвященного молодежному творчеству, и в 2-й раз стал лауреатом на «Российской студенческой весне», на этот раз в номинации «Эстрадный вокал. Соло».

    Поняв, что в Мурманске его амбициям стало тесно, музыкант переехал в Санкт-Петербург, где на тот момент видел перспективы творческого развития. В культурную столицу Бон отправился по приглашению, но обещанную работу так и не получил. Так что певец вместе с уличными музыкантами организовал группу VMetro, с которой выступал сначала в вагонах метро и на улицах, а позже в клубах и санкт-петербургском Театральном центре на Коломенской. Этот музыкальный коллектив выступает и сейчас, но уже без основателя.

    Завершив сотрудничество с VMetro, Александр стал участником кавер-групп Milan и London.

    «Голос»

    В Санкт-Петербурге у Бона появилось огромное количество знакомств, в том числе в сфере шоу-бизнеса. По легенде, друзья видели в Александре потенциал популярного певца, поэтому отправили вместо него заявку организаторам популярного вокального суперпроекта: они хотели, чтобы артист попал на шоу «Голос-3».

    Позже певец признался, что эта история — выдумка. Он действительно не хотел подавать заявку: сказывалась низкая самооценка в молодости. Но любимая девушка долго подбадривала его и убеждала попробовать. В итоге анкету на сайте «Голоса» Бон все же заполнил самостоятельно.

    Слепые прослушивания Александр прошел с успехом — к нему повернулись Дима Билан и Пелагея. Бон подготовил песню Лары Фабиан Je Suis Malade, которая считается сложной с технической стороны исполнения — вероятно, этим будущий финалист «Голоса-3» и покорил сердца судей. Певец сумел выделиться среди участников 1-го тура своей экспрессивной манерой пения и владением техникой фальцета.

    После того как Александр с успехом прошел слепые прослушивания, он оказался в команде наставника Димы Билана. По словам Бона, еще до выхода на сцену шоу он решил, что пойдет к тому, кто первый повернется.

    Александр Бон на шоу «Голос»
    Александр Бон на шоу «Голос» / кадр из шоу «Голос»

    Под чутким руководством Димы конкурсант дошел до финальной битвы участников. На этапе «Поединки» он выступил в паре с Давидом Мгеладзе, исполнив песню «Я ждал всю жизнь». Одним из самых ярких выступлений Бона на шоу «Голос» стало исполнение песни «Часы» — она принадлежит его наставнику Билану.

    В четвертьфинале певец сумел набрать 118,4 очка с музыкальной композицией Supremacy, он обошел двух других участниц команды Билана — Ольгу Олейникову и Симону Да Сильву.

    В полуфинале вокалист представил хит «Давай друг друга украдем» и существенно опередил по очкам Ксану Сергиенко. В финале Бон блистал наряду с Александрой Воробьевой, Мариам Мерабовой и Ярославом Дроновым, но по итогам зрительского SMS-голосования занял 3-е место.

    Победителем шоу неожиданно для многих поклонников вокального суперпроекта стала Александра Воробьева — многие телезрители и пользователи социальных сетей были уверены, что победа в сезоне достанется именно Бону.

    После окончания 3-го сезона проекта Александр остался его преданным зрителем. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он нередко комментировал выступления участников следующих сезонов шоу.

    После проекта

    Успех в шоу сделал исполнителя популярным, и в 2015-м он отправился в первый гастрольный тур, в маршрут вошли 7 городов РФ. В этом же году зрители увидели его в московском СК «Олимпийский»: музыкант стал специальным гостем на выступлении известной американской группы Thirty Seconds To Mars.

    Александр отличился еще и тем, что вел самостоятельную съемку проекта при помощи мини-камеры GoPro, которую подвешивал на одежду. Ролики молодой человек выкладывал на персональном канале в YouTube, они мгновенно набирали по несколько тысяч просмотров. Позднее видео появились и на сайте Первого канала.

    В 2015 году Бон стал участником другого музыкального телешоу. Он соревновался в конкурсе перевоплощений «Точь-в-точь» на Первом канале. На телепроекте музыканту довелось побывать Элвисом Пресли, Мэттью Беллами, Ильей Лагутенко и даже своим наставником в «Голосе» Димой Биланом.

    Проведя несколько сольных концертов, исполнитель выпустил свои авторские песни на первом мини-диске «миниАБон» (2016). На музыкальную композицию «Лети» из сборника артист создал клип. Музыкальные критики в положительном ключе отозвались о первом творении Александра, но отметили, что песням не хватает «хитовости», поэтому широкая публика не оценила музыку Бона по достоинству.

    В 2017-м дискографию Александра пополнила пластинка «Девочка рай», в которую вошли и композиции из мини-альбома. В следующем году песни звучали на выступлениях артиста как в клубах, так и в московском «Мюзик-холле» и даже на сольном концерте в 2019-м в малом зале Государственного Кремлевского дворца.

    В 2021-м артист открыл новое творческое направление: озвучку и анимацию комиксов. Видео Бон выкладывает на ютьюб-канале COMICSBON.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Александра Бона не покрыта тайной, но о ней известно мало, хоть сам певец и не пытается скрыть что-либо от своих поклонников. Он поддерживает отношения с девушкой по имени Анастасия Сокирко, с которой познакомился в 2011 году в Санкт-Петербурге, когда она работала медсестрой в одной из петербургских больниц.

    В Сети распространена информация, что успех Саши в «Голосе» оказался болезненным для его возлюбленной, которая поняла, что молодой человек останется в Москве, а ей ввиду работы и учебы придется вернуться в Петербург без любимого. Но, по словам самого музыканта, это очередной миф. Наоборот, уроженка Ленинградской области занялась организационными вопросами в творчестве Александра и даже снялась в клипе «Лети».

    Александр Бон и Анастасия Сокирко
    Александр Бон и Анастасия Сокирко / @shponks

    Фото Анастасии изредка появляется в соцсетях артиста, но вопросы фолловеров о статусе их отношений певец оставляет без ответа.

    Исполнитель регулярно общается с поклонниками в социальных сетях. Творческую жизнь певец широко освещает в своем аккаунте в «Инстаграме». Александру были посвящены многочисленные фан-группы во «ВКонтакте» и форумы, где поклонники делились творчеством Бона. Но их число неуклонно сокращается: отсутствие творческих встреч и концертов, а также нетерпимость артиста к критике со стороны фанатов снижают их число.

    Александр Бон сейчас

    Сейчас Александр Бон продолжает творческую деятельность. Певец выступает на частных праздниках и корпоративах. На своем ютьюб-канале артист не перестает выкладывать новые кавер-версии, а также авторские композиции. По словам Бона, число записанных им каверов уже превысило четыре десятка, а в его планах — сделать сотню как тренировку для собственного творчества. В 2022-м его дискографию пополнили композиции «Напрокат», «Драма» и «Биом».

    Дискография

    • 2016 — «МиниАБон»
    • 2017 — «Девочка Рай»

    Интересные факты

    1. Выступление Александра в шоу «Голос» оценили не только в России, но и за рубежом: после эфиров Бон получил предложение от французских продюсеров мюзикла «Моцарт», но вынужден был отказаться из-за участия в телепроекте.
    2. Благодаря хорошему слуху исполнитель поет на французском, итальянском, испанском, английском языках и даже на иврите.