Ксана Сергиенко

Оксана Сергиенко
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Ксана Сергиенко — вокалистка, автор песен, одна из самых ярких участниц проекта «Голос» и шоу перевоплощений «Точь-в-точь». А еще она интернациональная певица, которую считают украинской, американской и российской. Знаменитость исполняет альтернативный рок, но с легкостью «примеряет» другие жанры и сценические образы: в репертуаре Сергиенко уживаются хиты Лары Фабиан, Ирины Аллегровой и Фредди Меркьюри.

    Детство и юность

    Оксана Сергиенко родилась в провинциальном украинском городке Миргороде Полтавской области в 1984 году. Мама Ксаны заметила певческий талант девочки рано: малышка дебютировала на детсадовской «сцене» в 3-летнем возрасте. В 6 родители отвели дочь в музыкальную школу, а через пару лет Ксана Сергиенко солировала в гордости Миргорода — детском коллективе «Родничок».

    Мечту 12-летней вокалистки выступить на местном телевидении осуществила мама: женщина потратила все накопленные средства на оплату студийной записи песни. Уже тогда мать понимала, что это инвестиция в будущее дочери.

    Впоследствии копилка наград юной вокалистки пополнилась премией за 1-е место в музыкальном конкурсе «Маленький принц», проходившем в Румынии, Гран-при молодежного фестиваля «Черноморские игры». Окончив школу, Ксана отправилась учиться в Киев и поступила в эстрадно-цирковой колледж.

    Музыка и телевидение

    На 4-м курсе колледжа Ксана Сергиенко, услышав, что в Москве проводится кастинг на телешоу «Народный артист», приезжает в столицу и проходит несколько этапов. Но в этот период вокалистке поступает предложение поработать в Америке. Обещанные перспективы показались Ксане заманчивыми.

    Реальность оказалась намного прозаичнее, чем обещанные «золотые горы». Вместо выступлений в Бродвейских шоу юная исполнительница пела для посетителей недорогих ресторанов и баров.

    В 2009 году Сергиенко улыбнулась удача: британский лейбл Lizard King Records предложил ей подписать контракт. Певица поставила подпись и начала выступать на концертах как участница группы Oxzana Band. Этот период творческой биографии Оксаны можно проследить на странице «Твиттера», зарегистрированной в Нью-Йорке в ноябре 2009-го. Через несколько лет, окончательно освоившись в США, певица записала дебютный альбом.

    В Америке и России одновременно стартуют очередные сезоны шоу «Голос» (в американской версии The Voice). Ксана Сергиенко подает заявку на участие в обоих проектах. Но когда подходит время выбирать, предпочтение отдает русскому телешоу.

    На отборочном туре в 3-й сезон «Голоса» Ксана спела хит Фредди Меркьюри «Show Must Go On», покорив жюри силой голоса и манерой исполнения. Девушку сравнили с Наргиз Закировой, участницей 2-го сезона шоу, исполнившей эту песню в финале «Голоса».

    На «слепых прослушиваниях» в Москве к украино-американской исполнительнице, проникновенно спевшей композицию «Why» Энни Леннокс, повернулись четверо членов жюри. Сергиенко определилась в последний момент, выбрав команду Димы Билана.

    Певице удавалось поразить наставников и зрителей в каждом туре. На этапе «нокаутов» Ксана Сергиенко сделала двойную ставку: на вокал и внешний вид. Одетая в классический мужской костюм, с прической в стиле 60-х стройная девушка надолго запомнилась поклонникам проекта. При росте 1,68 м Ксана весит 55 кг.

    На следующих этапах состязания Сергиенко представила хит Лары Фабиан «Broken vows» и песню Ирины Аллегровой «Я тебя отвоюю». В четвертьфинале «Голоса» Ксана Сергиенко, по мнению зрителей и жюри, выступила достойно, но в полуфинале уступила Александру Бону.

    Успешное участие в популярном в России и странах СНГ телепроекте превратило Ксану Сергиенко в узнаваемую певицу. В апреле 2015 года она вместе с Александром Панайотовым спела в столичном «Крокус Сити Холле».

    Ксана Сергиенко продолжила участие в музыкальных шоу. В конце 2015 года певица появилась в 3-м сезоне «Точь-в-точь». В шоу перевоплощений Оксана вошла в шестерку сильнейших участников: артистку увидели в образе Грейс Джонс, Ширли Мэнсон, Ирины Аллегровой, Кристины Агилеры, Фредди Меркьюри.

    Зимой 2016 года исполнительница поделилась, что вместе с продюсером Вадимом Колчковым работает над формированием нового репертуара. Первая ласточка сотрудничества — песня «Отпусти» — прозвучала на российских музыкальных каналах. На композицию появился клип.

    В середине 2016 года состоялся первый гастрольный тур Сергиенко по городам России и записана дуэтная песня с Сергеем Пенкиным. В этом же году вышел сборник «Голос Любви», куда вошли 22 песни. Среди них композиция Ксаны «Умозаключение». Пока дискография исполнительницы — это единственный альбом, записанный в Америке.

    В начале 2017-го Ксана Сергиенко порадовала поклонников известием: певица стала частью труппы «Ленинград Центра» и сыграла главную роль в музыкальном шоу «Прекрасная М».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Ксаны Сергиенко устроена. Ее любимый человек — американский бизнесмен русского происхождения Виталий. В США у него фирма по производству мебели. Весь период конкурсных испытаний в России Виталий переживал за девушку и, по словам Ксаны, помог ей справиться с волнением и переживаниями. Встречалась пара в те недолгие моменты, когда исполнительнице удавалось выкроить свободное время для перелета в США.

    По словам Ксаны, она счастлива в отношениях с любимым мужчиной. Сейчас пара мечтает о детях: певица уверена, что ее вторая половинка станет любящим отцом. Влюбленные налаживают быт в семейном гнездышке.

    Артистка окончательно осела в столице России, где в 2019 году она приобрела просторные апартаменты в жилом комплексе с видом на Москву-реку. Фото новой квартиры появились в персональном аккаунте в «Инстаграме» певицы. Не исключено, что вскоре она приобретет и загородный дом, о котором давно мечтает.

    Ксана Сергиенко сейчас

    В 2019 году Ксана стала участницей 4-го сезона еще одного популярного шоу Первого канала «Три аккорда». Яркая артистка стала фаворитом программы: ее выступления производят впечатление не только на публику, но и на жюри.

    Александр Панайотов и Ксана Сергиенко - «Лабиринт»

    Певица представила музыкальные композиции из репертуара группы «Ночные снайперы», звезд российской эстрады Ирины Аллегровой, Любови Успенской, Игоря Саруханова и других. Она приятно удивила зрителей своим прочтением хита группы «Любэ» «Шагом марш в ногу», а также дуэтным исполнением с Александром Маршалом песни Григория Лепса «Ну и что».

    Читайте также7 звёзд, злоупотребляющих загаром

    Помимо участия в телеконкурсах, Ксана не забывает и о сольной карьере. Вместе с Александром Панайотовым Сергиенко выпустила клип на песню «Лабиринт».

    Дискография

    • 2017 — «Running the asylun»