Грейс Джонс

Grace Jones
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,2 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Грейс Джонс – ямайская певица, модель и актриса, ставшая иконой стиля и королевой светских вечеринок 1970-80-х. Фотографиями смуглой амазонки, прославившейся эксцентричными поступками, эпатажными нарядами и экстравагантной прической, пестрели таблоиды. Вокалистка завоевала успех, смело смешав стили диско и панковскую агрессию.

    Певица Грейс Джонс
    Певица Грейс Джонс

    Муза Энди Уорхола, гламурная и воинственная, она десятилетиями оставалась медиазвездой. Ее контральто узнавали миллионы фанатов, а андрогинная внешность возбуждала сплетни и слухи.

    А еще Грейс Джонс несколько лет была любимой женщиной нордического блондина Дольфа Лундгрена. Его звезду зажгла именно она. Ведь каждый, кто появлялся рядом с Грейс, уже заслуживал внимания: попадая в ореол ее внимания, человек автоматически притягивал взгляды папарацци и поклонников.

    Детство и юность

    Родилась Беверли Грейс Джонс в разгар весны 1948 года на юго-востоке Ямайки, в Спаниш-Тауне. Отец Джонс – церковный проповедник, мама – политик. Родители, оставив детей на попечение бабушки и дедушки, отправились на работу в Америку.

    Грейс Джонс
    Грейс Джонс

    По рассказам Грейс Джонс, воспитание было строгим. Дед порол внуков розгами, но больше всех попадало ей. Семья Джонс принадлежала к церкви пятидесятников и посещала храм трижды в неделю. Прадед, дед и брат Ноэль – епископы.

    Грейс росла тихой и скромной девочкой, отличающейся от ровесников высоким ростом (подростком достигла 1,75 метра) и худобой. Одноклассники дразнили Джонс «тощей палкой», издевались. У девочки имелась единственная подруга, а отдушиной оказался спорт.

    В 13 лет будущая модель и вокалистка переехала с родными в город Сиракьюс (Сиракузы), что в сердце штата Нью-Йорк. Тут Грейс Джонс окончила школу и стала студенткой местного университета. Выбрала лингвистический факультет, учила испанский язык.

    Грейс Джонс в детстве
    Грейс Джонс в детстве

    Девушкой с экзотической внешностью заинтересовался профессор драмы, предложив работу в Филадельфии. Так началась творческая биография Грейс Джонс. В 18 ямайская красавица очутилась в Нью-Йорке, где ее грацию пантеры и необычное лицо заметил агент. Джонс подписала контракт с модельным агентством Wilhelmina Modelling agency.

    В 22 манекенщица перебралась во Францию: на парижском подиуме темнокожую модель с андрогинной внешностью отметили мэтры фэшн-индустрии Ив Сен-Лоран, Клод Монтана и Кензо Такада. Одежду брендов Грейс Джонс представляла на открытых показах, обложках Elle и Vogue.

    Модель Грейс Джонс
    Модель Грейс Джонс

    Вскоре Грейс демонстрировала модные разработки модельеров Хельмута Ньютона, Ги Бурдена и Ханса Фейора. В парижский период жизни модель познакомилась с гуру мира моды Карлом Лагерфельдом и Джорджио Армани.

    В Париже девушка делила квартиру с актрисами Джессикой Лэнг и Джерри Холл и стала завсегдатаем скандально известного гей-клуба Club Sept.

    Музыка

    Музыкальная карьера Грейс Джонс стартовала в Нью-Йорке. Девушка, обладавшая «пограничной» внешностью женщины и мужчины, сделала ставку на гей-клубы и гомосексуальный имидж. И не прогадала. Вскоре она поставила подпись под контрактом, предложенным лейблом «Исландс рекордс».

    Певица Грейс Джонс
    Певица Грейс Джонс

    Джонс попала в распоряжение предоставленного фирмой опытного продюсера Тома Молтона. С его помощью Грейс выпустила первые альбомы. В дебютный диск, названный «Портфолио» (Portfolio), попали песни из бродвейских мюзиклов, хит Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете» (La Vie En Rose) и клубный хит «Мне нужен мужчина» (I Need a Man).

    Альбом «Ночное снаряжение» (Nightclubbing), вышедший в 1981 году, стал переломным в музыкальной карьере ямайской вокалистки. Он ознаменовал новое направление и превратил Грейс Джонс в звезду мировой величины. Певица плавно перешла от диско-звучания к стилям регги и рок. Музыкальные критики приняли новаторство благосклонно, армия фанатов умножилась. В диск вошли песни, написанные для Грейс Джонс Биллом Уизерсом, Игги Попом и Астором Пьяццоллой.

    Альбомная композиция «Я видел это лицо раньше» (I've seen that face before), более известная как «Либертанго», написанная для Джонс аргентинским композитором Пьяццоллой, стала успешнейшим хитом: песня прорвалась на вершины чартов, на нее появился клип. В целом альбом вынес Грейс Джонс на пик славы и вышел в ТОП-5 четырех стран.

    В следующем году вокалистка подарила меломанам новый альбом, песни для которого написаны совместно с Барри Рейнольдсом. Название сборника – «Живи моя жизнь» (Living My Life). Одну композицию для Грейс – теперь звезды международного масштаба – написал Стинг. С гастролями вокалистка объехала страны Америки и Европы, собирая на концертах аншлаги.

    В 1980-х Грейс Джонс подарила меломанам альбомы «Раб ритма» (Slave to the Rhythm), «Островная жизнь» (Island Life), «Инсайдерская история» (Inside Story) и «Пуленепробиваемое сердце» (Bulletproof Heart). В 1990-х певица презентовала диск «Конечная» (The Ultimate). Последним альбомом Грейс порадовала меломанов в 2008 году: сборник получил название «Ураган» (Hurricane).

    Грейс Джонс сделала успешную карьеру модели, вокалистки и актрисы. И пускай в 17 фильмах она снялась в эпизодах или камео, но они навсегда запомнились зрителям. Наиболее ярко актерский талант проявился в картинах «Конан-разрушитель», «Осторожно — глаза!» и «Вамп». Единственная главная роль досталась Джонс в ленте режиссера Джона Глена «Вид на убийство». Грейс появилась на экране в компании Роджера Мура и Кристофера Уокена.

    Грейс Джонс в фильме «Вид на убийство»
    Грейс Джонс в фильме «Вид на убийство»

    Случались в карьере актрисы и досадные провалы. В конце 1980-х ей вручили «Золотую малину» за роль в картине «Сиеста».

    Для звезд нового века Грейс Джонс осталась иконой стиля и примером для подражания. В плен ее обаяния попали Леди Гага, Рианна, Энни Леннокс, Найл Роджерс. Андрогинный стиль звезды, угловатая одежда и квадратная стрижка совершили сексуальную революцию в фэшн-индустрии 1980-х.

    Но и в 2013 году ямайская знаменитость, которой исполнилось 50, попала в топ-50 журнала «Гардиан», составившего список хорошо одетых женщин.

    В 2015 году звезда опубликовала воспоминания, назвав книгу «Никогда не буду писать мемуары».

    Личная жизнь

    Грейс Джонс дважды побывала в браке. Первым супругом, с которым певица в 1989 году пошла под венец, был продюсер Крис Стэнли. Но отношения разладились, и пара разорвала отношения. В 1996 году звезда вышла замуж за телохранителя Атилу Алтонбей. Но и этот союз рухнул.

    Грейс Джонс и Крис Стэнли
    Грейс Джонс и Крис Стэнли

    В жизни Грейс большую роль сыграл модный фотограф и стилист Жан-Поль Гуд (Jean-Paul Goude). Он-то и придумал для женщины андрогинный стиль, стрижку и одежду. Они так и не оформили отношения, но именно в этом любовном союзе родился единственный сын Грейс Джонс – Паулу.

    Грейс Джонс и Жан-Поль Гуд
    Грейс Джонс и Жан-Поль Гуд

    В 1990 году певица познакомилась с актером из Дании Свен-Оле Торсеном. Вспыхнувший роман длился до 2007 года, но тоже не перерос в брак.

    В памяти поклонников эпатажной дивы остался ее четырехлетний роман с актером Дольфом Лундгреном. Никому не известного шведа с пшеничным цветом волос звезда встретила в 1980 году в сиднейском клубе, где Дольф, студент университета, подрабатывал охранником. Грейс уже была знаменитостью. На ее предложение стать телохранителем Лундгрен ответил согласием.

    Грейс Джонс и Свен-Оле Торсен
    Грейс Джонс и Свен-Оле Торсен

    На 23-летнего красавца рядом с 32-летней темнокожей певицей заглядывались девушки, но Грейс безраздельно владела его сердцем 4 года. Пара контрастировала и внешне, и по стилю жизни. Джонс обожала клубы, шумные гей-вечеринки с голыми танцорами и наркотиками, а Дольф по два раза в день посещал спортзал.

    Позже актер признался, что любил и уважал Грейс, но чувствовал себя рядом со звездой неуютно, «мальчиком на побегушках». Несмотря на разногласия, роман певицы с Лундгреном был полон страсти. Он оставил поклонникам сотни красивых фото, в том числе фотосессию журнала «Плейбой», где голые атлетические тела пары вызвали фурор.

    Грейс Джонс и Дольф Лундгрен
    Грейс Джонс и Дольф Лундгрен

    Первая работа в кино – эпизод в бондиане «Вид на убийство» – стала переломной в карьере актера, и получил он ее благодаря Джонс. Следующая роль оказалась главной: Лундгрену предложили сыграть в «Рокки IV». После выхода фильма Дольф, как и Грейс, стал звездой. Он перебрался в Лос-Анджелес, поближе к «фабрике грез», а Джонс осталась в Нью-Йорке. Слава разлучила пару.

    Грейс Джонс сейчас

    Осенью 2017 года на экраны вышла документальная лента о жизни иконы 1980-х «Grace Jones: Bloodlight and Bami». Картину о Грейс сняла Софи Байнс.

    Грейс Джонс в 2017 году
    Грейс Джонс в 2017 году

    В фильме музыкальные фрагменты чередуются с документальными кадрами из личного архива звезды. Режиссер попыталась заглянуть «за маску» Грейс Джонс. Название ленты происходит от ямайского слова «bloodlight» — красный свет, который вспыхивает, когда идет запись в студии. А «bami» означает «хлеб», «сущность повседневной жизни».

    Грейс Джонс призналась, что боялась вторжения режиссера в личное пространство, но Байнс удалось не нарушить комфорт и не перейти границы.

    Дискография

    • 1977 – «Portfolio»
    • 1978 – «Fame»
    • 1979 – «Muse»
    • 1980 – «Warm Leatherette»
    • 1981 – «Nightclubbing»
    • 1982 – «Living My Life»
    • 1985 – «Slave to the Rhythm»
    • 1985 – «Island Life»
    • 1986 – «Inside Story»
    • 1989 – «Bulletproof Heart»
    • 1993 – «The Ultimate»
    • 2008 – «Hurricane»