Сергей Пенкин

Sergey Penkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,3 / 5 (48 голосов)

    Биография

    «Принц серебряный» российской эстрады и «Мистер экстравагантность» — каких только титулов не давали Сергею Пенкину, прославившемуся уникальным голосовым диапазоном в четыре октавы. Певец держится на плаву российского шоу-бизнеса, хотя и считается старожилом сцены.

    Детство и юность

    Сергей Михайлович Пенкин родился в феврале 1961 года в Пензе. По национальности он – русский.

    Рос мальчик в многодетной семье, где, кроме него, подрастали еще четверо детей – три дочери и старший сын. Семья жила скромно. Отец трудился машинистом поезда, а мама, домохозяйка, убирала в церкви. Она была из благородных: корни рода уходили в старинную династию Долининых, пензенских дворян. Женщина была глубоко верующей и научила этому детей.

    Сергей Пенкин пел в церковном хоре и одно время даже решил, что станет священником. Но в последний момент передумал поступать в духовную академию и выбрал светскую жизнь.

    В школьном возрасте Пенкин получил музыкальное образование. Юноша научился играть на флейте и с удовольствием посещал музыкальный кружок местного Дома пионеров. Окончив школу, Сергей поступил в Пензенское культурно-просветительское училище. Чтобы свести концы с концами и помочь семье, по вечерам пел в ресторанах и на дискотеках.

    После получения диплома Пенкин отправился в армию. Сергей изъявил желание служить в Афганистане, но командование отправило юношу в военный ансамбль «Алый шеврон», где тот стал вокалистом.

    Сергей Пенкин
    Сергей Пенкин в молодости / Фото: @penkinofficial

    Начало 1980-х Сергей Пенкин встретил в столице. Молодой человек мечтал петь и покорить Москву своим вокалом. Но путь к цели оказался долгим и тернистым. Пензенский парень устроился дворником и на протяжении 10 лет делал безуспешные попытки поступить в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Взять эту крепость Сергею удалось лишь с 11-го захода.

    Музыка Сергея Пенкина

    Творческая биография Сергея Пенкина в столице началась с выступлений в ресторанах. Днем певец подметал дворы, а вечером, облачившись в наряд с миллионом блесток, выступал в ресторане гостиницы «Космос». Видимо, эти выступления были яркими и необычными, потому что вскоре столики в «Лунном» – так назывался ресторан – начали бронировать за 3 месяца вперед: публика желала видеть эксцентричного певца.

    Поступив в «Гнесинку», Пенкин не оставил ресторан. Более того, в составе «Лунного варьете» начал гастролировать за рубежом.

    В 1986-м Сергей познакомился с культовым рокером Виктором Цоем. Музыканты сдружились. Цой предложил Пенкину выступить на совместном концерте. Несмотря на то, что публика у исполнителей была диаметрально противоположной, выступление оказалось успешным. Сотрудничество продолжалось до тех пор, пока Виктор Цой не погиб в ДТП.

    В 1992 году, когда Сергей Пенкин получил диплом Гнесинского музыкально-педагогического института по классу вокала, в певческом активе уже был дебютный альбом Holiday. Более того, исполнитель с уникальным вокалом уже был известен далеко за границами СССР. Пенкин регулярно получал приглашения выступить со своими шлягерами на концертах в Лондоне, Нью-Йорке и Париже.

    Сергей Пенкин, Виктор Цой
    Сергей Пенкин и Виктор Цой / кадр из программы «Главный герой»

    Каждое выступление Сергея превращалось в шоу. Душевное исполнение русских народных песен в оригинальной аранжировке и яркие концертные костюмы (а таких костюмов, по словам Пенкина, насчитывалось 2,5 тысячи) вызывали жгучий интерес к непохожему ни на кого певцу. В Советском Союзе об артисте знали только посетители ресторанов и варьете. На концерты популярных исполнителей Пенкина не приглашали. Да и на телевидение певцу был заказан путь.

    Но после развала Союза ситуация изменилась. В 1992 году телезрители увидели и услышали Сергея Пенкина сначала на коммерческом канале, а потом и на остальных. Клип певца на хит Feelings крутили часто. Пенкина начали приглашать на концерты и телевидение.

    В середине 1990-х Сергей Пенкин совершил первый гастрольный тур по стране со своим репертуаром, назвав турне «Покорение России». Германия, Австралия, Израиль – география гастролей быстро расширялась.

    Певец первым из соотечественников выступил в нью-йоркском зале Billboard. В Лондоне артист пел на одном концерте с Питером Гэбриелом и даже пробился в финал «Евровидения». На тот момент у Пенкина уже было 5 альбомов и работа в 3 фильмах.

    В 2000-х Сергей Михайлович давал концерты в Москве в сопровождении оркестра и отметил 45-летие в концертном зале «Россия». Певец осуществил юношескую мечту о покорении столицы.

    Артист регулярно радовал поклонников новыми альбомами и авторскими сборниками: «Чувства», «История любви», «Джаз-птица», «Не забывай!», «Мне не забыть тебя». В 2011 году он выпустил диск под названием Duets («Дуэты»), куда вошли песни, исполненные совместно с Лолитой Милявской, Ириной Аллегровой, Анне Вески, Борисом Моисеевым, Ани Лорак, Розой Рымбаевой. Дискография певца насчитывает 25 альбомов. Из последних слушателям понравился сборник «Музыка», который Сергей выпустил в 2016 году. Поклонники получили возможность услышать новые песни и полюбившиеся музыкальные композиции в обновленной аранжировке.

    Сергей Пенкин практически не появляется на светских мероприятиях, все время уделяя творчеству. В 2016 году артист отметил 55-летний юбилей концертом на сцене Crocus City Hall.

    Пенкин регулярно выезжает на гастрольные туры по городам России, бывает в Лондоне и Израиле, неизменно собирает на выступлениях аншлаги.

    Концертная программа «Музыкальная терапия» привела в восторг многих поклонников певца. На сцене артист создал фееричное 3D-mapping-шоу, где каждая песня сопровождается собственным видеоартом, световыми эффектами и динамичными сценографическими конструкциями. Концерт состоял из трех частей, первая из которых перенесла зрителей и певца в райский сад, вторая – в туманный Лондон, а третья часть проходила на сцене древнегреческого амфитеатра. Одну из песен Сергей Пенкин исполнил внутри гигантского аквариума.

    Сергей Пенкин и Роза Рымбаева
    Сергей Пенкин и Роза Рымбаева / Фото: @penkinofficial

    Собственной гордостью Сергей Михайлович считает вокальную школу, которую создал в 2015 году. Певцу с уникальными голосовыми данными, богатым опытом сценической работы есть чему научить молодое поколение. Ежегодно школа устраивает отчетный концерт. В ноябре 2017 года мероприятие вел участник телешоу «Голос» Артем Каторгин.

    Помимо анонсирования предстоящих событий на персональном официальном сайте, певец размещает новости и последние фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). У него также есть фан-сообщество во «ВКонтакте». От многих коллег Пенкин отличается тем, что всегда поет только вживую и открыто высказывает негативное мнение о современном российском шоу-бизнесе.

    Певец продолжал активно гастролировать. Его новая программа в 2023 году получила название «Полетели со мной» и включила в себя как лучшие, так и новые композиции.

    В конце года Пенкин получил звание заслуженного артиста РФ. Он поблагодарил поклонников за внимание и доверие к его творчеству.

    Телевидение и фильмы

    О жизни и творчестве Сергея Пенкина вышло несколько документальных фильмов. Артист неоднократно участвовал в озвучивании мультфильмов («Новые бременские», «Холодное сердце»), снимался в телефильмах («Моя прекрасная няня», «Путейцы», «Обреченная стать звездой»). Голос вокалиста занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

    В 2016 году Пенкин стал участником шоу «Один в один». Зрителям особенно запомнился номер, где Пенкин спародировал Эдиту Пьеху. Вышло очень похоже как в плане вокала, так и в плане образа. Выступление пензенца высоко оценила семья артистки.

    «Это получилось очень смешно», – прокомментировал внук певицы Стас Пьеха.

    Сергей Пенкин участвовал в записи музыкального сопровождения к мультипликационному фильму компании Disney «Олаф и холодное приключение» вместе с Наталией Быстровой, Анной Бутурлиной и Андреем Бириным. О своем опыте озвучивания он рассказал на шоу «Вечерний Ургант».

    Сергей Пенкин
    Сергей Пенкин в костюме Крокодила на шоу «Маска» / кадр из шоу «Маска»

    В сентябре 2020 года Сергей Михайлович появился в кулинарно-музыкальной передаче «Не кухня, а песня!» от журнала «Я пою». Артист не только готовил, но также выступал и отвечал на вопросы маленьких поклонников. А чуть позже он снялся в шоу «Сегодня вечером». Максиму Галкину певец рассказал о розыгрыше, который случился с ним 12 лет назад.

    В декабре Сергей Пенкин стал участником программы «Секрет на миллион», в рамках которой открыл широкой аудитории многие из своих тайн. Он также рассказал все, что думает о коллегах по цеху, в том числе Филиппе Киркорове, Николае Баскове и Алле Пугачевой. Поведал певец и о том, как стал дизайнером своего особняка и где в доме хранит бриллианты.

    Ведущая Лера Кудрявцева на протяжении всего вечера не переставала удивлять артиста. Он впервые за долгое время встретился со своей первой любовью, выпил с Егором Кончаловским и закусил с Антоном Привольновым. Кроме того, в студию были приглашены сестры Пенкина и его племянница.

    В мае 2021 года Сергей Михайлович побывал в гостях у Бориса Корчевникова в передаче «Судьба человека». Артист поведал о своей биографии, родителях, творческом пути и о покушениях на его жизнь. В интервью певец резко отозвался о слухах о его якобы незаконнорожденном ребенке. Как оказалось, ранее в СМИ появлялась такая информация, но только сейчас Пенкин решил поставить точку в этом вопросе — наследников у звезды нет.

    Ранее Сергей Михайлович принял участие в программе «Маска», пытаясь сбить с толку жюри, облачившись в костюм Крокодила. Правда, артиста сразу рассекретили: Филипп Киркоров понял, кто перед ним, по походке.

    Экскурсию по своему 7-комнатному дому Сергей Михайлович провел для Ксении Собчак в рамках передачи «Осторожно: Собчак», выпуск которой вышел в сентябре 2022 года. В интервью музыкант поделился примерными расценками за свои концерты и корпоративы. Стоимость частных выступлений Пенкина, по его признанию, составляет больше миллиона рублей.

    Певец рассказал и о причинах ссоры с Никитой Михалковым. Артист поучаствовал в съемках документальной ленты кинодеятеля «Анна: от 6 до 18». В монтаж попали сцены с его дня рождения, а еще момент, когда Никита Сергеевич специально бросил букет цветов в его отца. Этот поступок музыкант назвал недостойным.

    В феврале 2023-го Пенкин стал гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой», где рассказал о творчестве. Так, исполняя песню на сцене, он проживает ее и как актер, а сценический костюм преображает человека, считает знаменитость.

    В декабре Сергей Михайлович принял участие в шоу «Перепой звезду!», где исполнил песню Feelings.

    Личная жизнь

    Пестрые наряды и яркий грим исполнителя частенько становились причиной разговоров в СМИ о нетрадиционной ориентации певца. Сергей Пенкин обижался на подобные предположения и сердился на попытки вторжения в личную жизнь.

    Бывшие жены артиста

    Первой женой артиста была журналистка Стефания, которая снимала сюжет об интересном дворнике. Она предлагала супругу переехать в Великобританию, но он не видел никаких перспектив в чужой стране. Союз быстро распался.

    Сергей Пенкин, Елена Проценко
    Сергей Пенкин и его бывшая жена Елена Проценко / Фото: «Эстрада4u.ru»

    Вскоре Пенкин познакомился с Еленой Проценко — россиянкой, что интересно, тоже с английскими корнями. Елена была по профессии юрист. Сейчас причиной развода артист называет свою занятость в творчестве и абсолютную неприспособленность к жизни в быту. Детей в 10-летнем браке тоже не было.

    Роман с Владленой

    В 2015 году личная жизнь Сергея Пенкина снова оказалась на первых страницах таблоидов. Заговорили о романе музыканта с 40-летней одесситкой Владленой, ведущей местного телеканала. Певец наладил отношения с двумя дочерьми любимой женщины от первого брака. Пара побывала в Париже, где, по слухам, певец даже сделал предложение своей избраннице. Но свадьба не состоялась. От душевных переживаний Сергей Пенкин похудел на 28 кг, о чем рассказывал в интервью.

    После расставания

    Сейчас певец и композитор не торопится связывать себя узами брака. При этом он не чувствует себя одиноким. В своем доме Пенкин часто принимает друзей и родственников. Артист сетует на то, что влюбляются не в него, а в его сценический образ:

    «Мне нужна такая женщина, которая любила бы меня не как артиста, а как человека. И это сложно, потому что все же сразу смотрят на тебя как на артиста».

    Сергей Михайлович признается, что ему нравятся самодостаточные женщины, которые добиваются всего сами, а не ищут покровителя.

    Сергей Пенкин, Владлена, Алена
    Сергей Пенкин с бывшей возлюбленной Владленой и ее дочерью Аленой / Фото: @penkinofficial

    Детей у артиста тоже нет. Он исключает тот факт, что воспользуется услугами суррогатной матери, как его многие коллеги по шоу-бизнесу.

    Сергей Пенкин сейчас

    Обретение звание заслуженного артиста стало большим событием в карьере Пенкина. Кроме прочих привилегий, это означало и автоматическое получение места на Новодевичьем кладбище. Но от этого музыкант решил отказаться, поскольку хотел, чтобы его похоронили на родине, рядом с близкими.

    В 2024 году продолжился гастрольный тур певца с программой «35 лет на сцене». Исполнитель активно занимался и студийной деятельностью. Его новый клип «Сияй» удивил поклонников, поскольку был записан в совершенно непривычном формате. В песне можно было услышать хор и струнную группу. Артисты поучаствовали в записи видео.

    В январе Сергей Михайлович вновь оказался в студии Бориса Корчевникова. На этот раз — в рамках его проекта «Жизнь и судьба». 

    Дискография

    • 1991 — Feelings
    • 1991 — Holiday
    • 1994 — «Возьми мою любовь»
    • 1996 — «Не оставляй меня»
    • 1997 — «Триумф Дон-Жуана»
    • 1999 — «Мистер Икс»
    • 2001 — «История любви»
    • 2004 — «Не забывай!»
    • 2008 — «Мне не забыть тебя»
    • 2011 — Duets
    • 2013 — «Счастье близко»
    • 2016 — «Музыка»

    Фильмография

    • 1988 — «Публикация»
    • 1991 — «Отель Эдем»
    • 1992 — «Ка-ка-ду»
    • 2000 — «Новые бременские» (мультфильм) — озвучивание
    • 2004 — «Игра на выбывание»
    • 2005 — «Обречённая стать звездой»
    • 2005 — «Моя прекрасная няня»
    • 2007 — «Путейцы»
    • 2010 — «Бриллиантовая рука 2»
    • 2013 — «Холодное сердце» (мультфильм) — озвучивание

    Интересные факты

    1. Сергей Пенкин в молодости поспорил со своим отцом на ящик водки, что поступит в Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных.
    2. Перед концертом артист распыляет по всему залу дорогой парфюм для создания особой атмосферы.
    3. В некоторых городах Пенкин выступает каждый год в один и тот же день. Например, Казань он посещает вот уже на протяжении 20 лет 7 марта.
    4. Сергей Пенкин считает себя городским жителем. Он обожает прогулки по центру Москвы и не променяет ритм города на размеренную жизнь за его чертой.
    5. Для родного города Пенкин сделал много. В Пензе воздвиг церковь и часовню на кладбище, где покоятся родители и старший брат. Сергей Михайлович любит бывать в городе детства, где музыканта всегда ждут родные сестры