Наргиз Закирова

Nargiz Zakirova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,8 / 5 (71 голос)

    Биография

    Наргиз Закирова — узбекская певица, представительница музыкальной династии. Никто не рискнет повторить ни ее музыкальный стиль, ни тем более образ. Наргиз, вольную и много повидавшую, как сказал о ней Дима Билан, за любовь к эпатажу еще в молодости называли узбекской Мадонной. В жизни артистки были взлеты и падения, большая любовь и разочарование в семейной жизни.

    Детство и юность

    Биография Наргиз началась 6 октября 1970 года в Ташкенте. Семья имела прямое отношение к искусству. Дедушка Карим Закиров — оперный певец, народный артист Узбекской ССР, бабушка Шоиста Саидова — солистка Музыкального театра драмы и комедии. Один дядя, Батыр Закиров, — композитор, второй, Фаррух Закиров, — известнейший певец и руководитель популярного ансамбля «Ялла». Мама Луиза в 60-е выступала на эстраде. Отец Пулат Мордухаев, наверное, меньше остальных связан с пением — был ударником в ансамбле Батыра.

    Наргиз Закирова в молодости
    Наргиз Закирова в молодости с волосами / Фото: @nargizzakirova_officia

    В 15 лет Наргиз участвовала в конкурсе талантов «Юрмала-86», где с песней «Помни меня» на музыку Фарруха Закирова и слова Ильи Резника получила приз зрительских симпатий.

    В общеобразовательную школу Закирова ходила неохотно, ведь после гастролей нужно было садиться за парту, учить неинтересные предметы. Любимым было пение, хотя за него Наргиз получала плохие оценки, поскольку не запоминала тексты. В музыкальной школе ей не нравилось разучивать ноты. Когда сверстники поступали в институты, девушка выступала на сцене с оркестром Анатолия Батхина. При этом она еще была зачислена в цирковое училище на факультет вокала.

    Музыка

    Петь в традиционном формате Закировой не нравилось, она испробовала разные подходы и стили: появлялась на публике в коротких шортах, красила волосы, брала на подтанцовку мужчин, исполняла рок-музыку. Во времена Советского Союза подобные вещи были недопустимы. В 1995 году певица с дочерью эмигрировала в США. Первое время Наргиз работала в видеопрокате и тату-салоне, затем начала выступать в ресторане в Нью-Йорке.

    В 2001 году артистка записала сольный альбом в жанре этно «Золотая клетка», который большим тиражом разошелся в США. Следом вышел Alone. Закирова задумалась о возвращении в Россию, но сделать этот шаг не решалась по причине отсутствия необходимых знакомств. Счастливым случаем стало шоу «Голос».

    Первый сезон певица пропустила из-за смерти отца, которому впоследствии посвятила песню «Нелюбимая дочь». Перед началом второго пробовалась на американский «X-Фактор», но не прошла отбор. Наргиз выбрала Россию и не прогадала. То, как она исполнила на слепых прослушиваниях хит группы Scorpions Still loving you, не оставило равнодушным ни одного из членов жюри. Закирова выбрала в наставники Леонида Агутина, однако по завершении проекта подписала контракт с продюсерским центром Максима Фадеева.

    Наргиз Закирова с детьми
    Наргиз Закирова с детьми / Фото: @argizzakirova_officia

    В 2016 году дискографию Наргиз пополнил студийный альбом «Шум сердца», куда вошли треки «Я не твоя», «Ты — моя нежность», «Я не верю тебе!», «Беги». Для сборника вместе с Фадеевым артистка записала трек «Вдвоем». На яркие хиты были выпущены клипы, а улицы российских, и не только, городов запестрели анонсами выступлений новой звезды.

    Летом 2019-го в СМИ появилась информация о доходах певицы, основанная на словах бывшего члена команды артистки, пожелавшего сохранить анонимность. По его сообщению, концертная деятельность приносила Закировой от 2 до 10 млн руб. в месяц.

    После ухода из MALFA встал вопрос о поиске продюсера. Весной 2020 года исполнительница попала под опеку Виктора Дробыша и сразу выпустила трек «Через огонь». Спустя год в дуэте с Ильей Сильчуковым Наргиз записала песню «Благодарю». Манифестом против насилия, по словам артистки, стала композиция «НеСолдат», в клипе к которой снялись участницы шоу «Пацанки».

    Скандал с Фадеевым

    Непростой период в творчестве Наргиз пережила в 2019 году. Гастроли в Америке сорвались по вине продюсерского центра MALFA. Она получила от Фадеева уведомление о намерении разорвать контракт и запретить исполнять песни, права на которые принадлежали ему. Причина конфликта крылась в непредсказуемом поведении певицы.

    Наргиз Закирова и Максим Фадеев
    Наргиз Закирова и Максим Фадеев / Фото: @NargizZakirovaOfficialGroup

    СМИ со ссылкой на промоутера Сергея Лаврова писали о злоупотреблении Закировой алкоголем. Было сложно поддерживать связь с артисткой, и продюсеру такое положение дел надоело. Он отменил концерты подопечной в ряде городов. Представителям Наргиз пришлось улаживать вопросы компенсации убытков организаторам, уже успевшим распродать билеты.

    Сама артистка считала, что в отношении нее развернулась настоящая травля с использованием запрещенных приемов. Закирова обращалась к продюсеру за разъяснением ситуации, но ответов не получила.

    Переезд в Узбекистан

    В мае 2022-го СМИ сообщили о том, что певицу задержали в аэропорту Домодедово, когда она прилетела из Узбекистана, и хотели депортировать на родину. Однако продюсер Дробыш рассказал, что Наргиз по-прежнему находится в Узбекистане. В этот же день ее адвокат Бахром Исмаилов в разговоре со СМИ отметил: въезд на территорию РФ для Наргиз закрыт на 50 лет, до 2072 года. Согласно документу, это связано «с обеспечением безопасности государства».

    Внешность и стиль Наргиз Закировой

    У Наргиз экзотическая внешность: долгие годы нее была побрита голова. На ней выбита яркая татуировка, доходящая до спины и переходящая в рисунок на руке. Эксперименты с волосами певица проделывала, еще будучи подростком. Потом уже отрастила косу до колен, но, обремененная тяжестью прически, решила снова сбрить все наголо — и почувствовала свободу.

    В какой-то период макушку Закировой украшал длинный хвост, собранный из дредов. Короткая стрижка цвета блонд тоже весьма шла исполнительнице. Не чуждо Наргиз и увлечение пирсингом, украшающим ее нос, губы, язык и уши.

    Еще в молодости певица увлеклась брейк-дансом. Благодаря этой страсти женщине удается сохранять отличную спортивную форму — при росте 167 см ее вес не превышает 56 кг. Наргиз любит свое тело и, по собственному признанию, готова позировать для фото обнаженной.

    Личная жизнь

    Наргиз совершила не одну попытку устроить личную жизнь. В браке с Русланом Шариповым родилась дочь Сабина. Причиной развода стало предательство супруга. Простить избранника она не смогла, хотя, выходя замуж, думала: это навсегда.

    Свадьба Наргиз Закировой и Руслана Шарипова
    Свадьба Наргиз Закировой и Руслана Шарипова / Фото: @nargizzakirova_official

    В США артистка уехала со вторым мужем Ернуром Канайбековым, будучи беременной сыном Ауэлем. В 1997 году супруг погиб в автокатастрофе.

    Брак с итальянцем Филиппом

    Чужая страна, двое детей, отсутствие постоянной работы — в тот период у певицы началась затяжная депрессия. Тогда в жизни Наргиз появился музыкант, итальянец Филипп Бальзано. Время от времени супруги выступали с совместными концертами, выезжали на гастроли. Третьему мужу Закирова подарила дочь Лейлу.

    В 2016-м, после 20 лет брака, она подала на развод. Как оказалось, Филипп ревностно относился к славе жены, из-за чего в семье постоянно возникали скандалы. По словам певицы, муж вынуждал выплачивать его долги. Когда дети вступились за мать, Бальзано стал угрожать им расправой. Полиция США даже запретила отчиму приближаться к Ауэлю.

    Антон Ловягин

    В феврале 2022 года Наргиз появилась на премьере фильма Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин» в столичном киноцентре «Октябрь». Спутником исполнительницы оказался техник из ее команды Антон Ловягин. В интервью Закирова призналась, что встречается с мужчиной, который моложе ее на 12 лет, уже давно. Более того, в творческой студии Вячеслава Полунина во Франции пара отметила свадьбу.

    В августе исполнительница опубликовала фото с заметно округлившимся животом. Слухи о беременности оказались фейковыми, о чем певица сообщила в 2023 году. Также она призналась, что свадьбу с супругом они сыграли еще в 2018-м.

    Фаррух Закиров, Наргиз Закирова и ее муж Антон
    Фаррух Закиров, Наргиз Закирова и ее муж Антон / Фото: @nargizzakirova_official

    Закирова поделилась, что в этом браке она по-настоящему счастлива и совершенно не ощущает разницу в возрасте. Ее спутник очень спокоен и немногословен, что после бурных выяснений отношений с бывшими мужьями было ей так нужно. При этом она не отрицала, что самой большой и настоящей любовью в ее жизни остался Филипп. С Антоном другое чувство. Но сейчас она готова встретить старость именно с этим человеком.

    Наргиз Закирова сейчас

    В 2023 году, находясь в Узбекистане, Наргиз выпустила новый альбом ONA, в котором встретились треки в этническом стиле. В планах звезды, как стало известно из интервью Катерине Гордеевой (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов), было создание собственного лейбла. Предметом разговора, конечно, стал, в том числе, конфликт с Фадеевым. Закирова отметила, что никакого официального контракта с продюсером у нее заключено не было, поэтому она продолжает исполнять песни этого творческого периода, юридически имея на это право.

    С начала ноября у артистки должен был стартовать большой европейский тур. Однако она внезапно объявила в соцсети о его отмене. Причину Наргиз не раскрыла, но принесла извинения за неудобства и обещала позже озвучить новые даты концертов.

    В конце месяца пранкеры Вован и Лексус позвонили певице от имени экс-министра культуры Украины Александра Ткаченко. В ходе беседы Наргиз призналась, что спонсировала ВСУ, после чего в СМИ появилась информация о проверке деятельности артистки Генпрокуратурой РФ.

    В феврале 2024 года Наргиз объявила о переезде в Нью-Йорк, смене менеджмента и работе над новым материалом.

    Дискография

    • 2006 — The Golden Cage
    • 2011 — Alone
    • 2014 — «Я не твоя» (сингл)
    • 2016 — «Шум сердца»
    • 2016 — «С любимы не расставайтесь» (сингл)
    • 2018 — «Нелюбовь» (сингл)
    • 2019 — «Нелюбимая дочь» (сингл)
    • 2020 — «Через огонь» (сингл)
    • 2020 — «Любить» (сингл)
    • 2020 — «Россия-Америка» (сингл)
    • 2021 — «Благодарю» (совместно с Ильёй Сильчуковым) (сингл)
    • 2021 — «Зачем ты так?» (сингл)
    • 2021 — «НеСолдат» (сингл)
    • 223 — ONA (альбом)

    Интересные факты

    1. В детстве Закирова коллекционировала мыло, которое мама привозила с гастролей. Благоухающие цветные брусочки были приятным хранилищем воспоминаний, но мыло имеет срок годности — постепенно внушительную коллекцию пришлось использовать.
    2. Родители сначала хотели назвать дочь Камиллой, но передумали, когда она родилась, и дали ей имя с мощным значением «проходящая сквозь пламя». Ребенком Наргиз его стеснялась и представлялась как Наташа. Постепенно на смену смущению пришла гордость.
    3. Закирова неравнодушна к животным и часто участвует в благотворительных акциях по их защите.
    4. Единственная татуировка, о которой пожалела звезда и уже закрасила, — подпись Максима Фадеева на ее груди.