Леонид Агутин

Leonid Agutin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Леонид Агутин — певец, музыкант, аранжировщик, автор песен и книг. Прославился солист в 90-е, но, в отличие от ряда других исполнителей того времени, звезда Агутина не просто не погасла с уходом «лихих годов», а разгорелась еще ярче. Сегодня Леонида Николаевича хорошо знают, уважают и любят на всем постсоветском пространстве.

    Детство и юность

    Артист, чье творчество покорило сердца многомиллионной армии поклонников, родился в Москве 16 июля 1968 года в семье знаменитого музыканта Николая Агутина, еврея по национальности, и его супруги Людмилы, в девичестве Школьниковой.

    Мать Людмила Леонидовна Агутина трудилась учительницей младших классов и, став заслуженным учителем Российской Федерации, добилась в профессии не меньшего успеха, чем муж в шоу-бизнесе.

    Биография отца насыщена музыкальными достижениями и успехами. Николай Петрович Агутин — вокалист популярного в 70-х ансамбля «Голубые гитары», а позднее концертный директор таких коллективов, как «Веселые ребята», «Поющие сердца» и «Песняры». К сожалению, карьера разлучила семью. Со временем брак родителей артиста распался. У Леонида есть 2 сестры по отцу: в 1980 году появилась Ксения, а 2 года спустя — Мария.

    Леонид Агутин, Анжелика Варум
    Леонид Агутин в молодости с Анжеликой Варум / Фото: @agutinleonid

    Но певец и учительница сумели вместе воспитать общего ребенка в рамках собственного мира. От юноши требовалось не только хорошо учиться в общеобразовательной школе, но и уделять время ежедневным разучиваниям гамм и пьес на фортепиано.

    Проявление упорства по отношению к музыке в подростковом возрасте — редкое явление, но как раз этим и удивлял маленький Леонид учителей и родных. Причину такого интереса и рвения к искусству можно объяснить и тем, что отец являлся для подростка большим авторитетом, к которому тот тянулся и старался подражать.

    Когда же Агутин-младший проявил врожденный творческий талант, родители перевели наследника в джазовую студию при Доме культуры «Москворечье». По ее окончании Леонид поступил в Московский государственный институт культуры и получил диплом режиссера-постановщика.

    Кстати, Леонид не уклонялся от воинской обязанности, несмотря на возможности звездного отца, который легко бы мог решить вопрос с призывом. Во время службы певцу пришлось попрощаться с длинными волосами, которые Агутин носил с юности. В армии, где артист пребывал с 1986 по 1988 год, он тоже жил музыкальным искусством.

    Леонид с организованным ансамблем давал концерты перед товарищами и командным составом, за что заслужил всеобщее уважение и симпатию. Исполнитель вскоре получил место солиста Ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа. Но неудачный поход в самоволку решил дальнейшую судьбу Агутина: дослуживать пришлось армейским поваром в пограничных войсках на советско-финской границе.

    Музыка

    В молодости, будучи студентом, Агутин ездил на гастроли с популярными артистами и предварял концерты сольными выступлениями, выходя на разогреве. Вокалист сам сочинял слова и мелодии, записывая собственные песни на полупрофессиональной технике. Когда же в 1992 году композиция «Босоногий мальчик» победила на фестивале в Ялте, а затем стала хитом на конкурсе в Юрмале, Леонид с головой ушел в создание первого альбома.

    Леонид Агутин и Владимир Пресняков
    Леонид Агутин и Владимир Пресняков / Фото: @agutinleonid

    Богатая дискография певца открылась пластинкой, названной в честь первого успеха. Работа произвела фурор в мире российской музыки. Треки «Хоп хей, лала лэй», «Голос высокой травы» и «Кого не стоило бы ждать» звучали из каждого окна. В конце года «Босоногий мальчик» признали альбомом года, а солиста — лучшим исполнителем.

    В 1995 году вышел следующий диск «Декамерон», в который вошли 10 композиций, включая «На сиреневой луне» и «Пароход». Сборник укрепил интерес к Агутину. Наряду с Филиппом Киркоровым, Валерием Меладзе и группой «Любэ» вокалист стал востребованной звездой того периода, что отразилось на количестве полученных статуэток «Золотой граммофон» и премий «Песня года».

    Разнообразие музыкальных проектов наглядно демонстрирует творческий рост певца — начиная от популярных мотивов с элементами регги и заканчивая сложными джазовыми аранжировками.

    В 2003 году Леонид Николаевич записал в дуэте с коллективом «Отпетые мошенники» трек «Граница», композиция сразу получила статус хита. Песню до сих пор заказывают дембеля в радиоэфирах по заявкам. Это не единственный пример удачной коллаборации — вместе с Владимиром Пресняковым Агутин исполнил «Аэропорты». Большой популярность получил лирический трек «Не уходи далеко»

    Солист продолжил радовать фанатов и в следующем десятилетии. Так, в 2016 году Леонид Николаевич выпустил новый альбом под названием «Просто о важном». Новую работу Агутина положительно оценили музыкальные критики, и в первую неделю после выхода сборник занимал лидирующее место в российском чарте iTunes Store.

    Леонид Агутин — «Не уходи далеко»

    В честь 50-летия исполнителя в ноябре 2018 года в столичном спортивном комплексе «Олимпийский» состоялся юбилейный концерт «Агутин 50». В мероприятии приняли участие множество популярных артистов, включая группу А'Studio, Валерия Меладзе и Николая Расторгуева. Еще один сюрприз певца для фанатов — альбом «50», приуроченный к празднику, и диск Cover Version с 17 популярными треками в необычной интерпретации.

    В 2020 году Леонид Николаевич выпустил сингл и записал клип «Включите свет», вдохновленный карантинными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса. Поклонники тепло встретили ролик, в котором Агутин выступал в постепенно наполняющемся зале. Критики подметили, что видео вышло в подходящее время.

    По понятным причинам записать полноценный альбом не получилось. Одноименный диск вышел в мае 2021 года. Если заглавную песню можно назвать волнующей, побуждающей и вдохновляющей, то веселое творение «Сочи» призвано расслабить слушателя и настроить на отдых. Трек, записанный в компании голландского музыканта цыганского происхождения Джимми Розенберга, тоже получил яркий клип, авторы которого забавно обыграли отсутствие Джимми на съемочной площадке.

    Весной 2022 года вышла еще одна коллаборация яркого дуэта Агутина и Преснякова — клип на композицию «ДНК». В социальных сетях Леонид поделился, что написал текст лирической баллады еще год назад, а работу по продакшену взял на себя его коллега. Видео получилось необычным — режиссер клипа совместил компьютерную графику и студийные съемки.

    Международные проекты

    Особняком в дискографии артиста стоит пластинка Cosmopolitan Life, записанная совместно с джазовым гитаристом Элом Ди Меолой. Англоязычный альбом вышел в России, Америке и Европе. Причем на Западе джазовый сборник получил гораздо большее признание и долгое время занимал верхние строчки в чартах США, Канады и Германии.

    Еще один интересный проект с участием Леонида Николаевича — HAVANA CALLING — создан в коллаборации с кубинским флейтистом Орландо Вайе. В 2010 году дуэт отыграл на Кафедральной площади Гаваны гала-концерт, имевший большой успех. О сотрудничестве с заокеанским коллегой Агутин рассказал в книге «Безграничная музыка».

    Полина Воробьева, Леонид Агутин, Елизавета Варум
    Леонид Агутин с детьми Полиной и Елизаветой / Фото: @agutinleonid

    В июле 2020 года Леонида Агутина пригласили в качестве гостя на программу «Вечерний Ургант», где артист представил новый испаноязычный альбом La Vida Cosmopolita. В сборник вошли 8 треков. Кстати, вместе с композицией Just a Rainy Day автор победил в 25-м международном конкурсе USA Songwriting Competition в категории «Мировые исполнители». А клип на песню Funky Cha завоевал награду в номинации «Лучшее музыкальное видео» на кинофестивале в Ницце.

    В апреле 2021 года стартовал прокат документального фильма «Леонид Агутин. COSMO LIFE». В международном проекте участвовали исполнители из России, Европы, Латинской Америки и Соединенных Штатов. Целью ленты ставилось рассказать о музыке как о способе «раз и навсегда разрушить языковой барьер».

    Телевидение

    Часто знаменитости принимают предложения телевизионных каналов и участвуют в развлекательных передачах. Не стал исключением и Леонид Николаевич. Первым подобным опытом для него послужило украинское шоу «Зiрка+Зiрка», в котором вокалист пел в паре с Татьяной Лазаревой (внесена Министерством юстиции РФ в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента). Участвовал певец и в аналогичном российском проекте «Две звезды», где партнером выступил Федор Добронравов. Агутину удалось выиграть.

    Ярким этапом в жизни артиста стала музыкальная программа Первого канала «Голос». В течение нескольких сезонов Леонид Николаевич вместе с Александром Градским, Пелагеей и Димой Биланом служил неизменным членом жюри и наставником команды.

    Агутин поучаствовал и в съемках сериала «Кухня». По сюжету солист исполнял малоизвестную композицию для посетителей ресторана, в котором происходило действие комедии. За годы выхода ленты среди приглашенных знаменитостей выступали Иосиф Пригожин, Георгий Черданцев и Бьянка.

    Леонид Агутин в шоу «Голос»
    Леонид Агутин в шоу «Голос» / Фото: @agutinleonid

    В 2016 году Леонид Агутин заменил Максима Фадеева в 3-м сезоне передачи «Голос. Дети». Таким образом, в детской версии шоу восстановилось любимое всеми трио жюри: Агутин, Билан и Пелагея.

    В 5-м сезоне Леонид Николаевич вернулся во взрослый «Голос», чем порадовал поклонников и музыкантов, соревнующихся на проекте. И на этот раз подопечная Агутина Дарья Антонюк стала победительницей.

    В стартовавшем осенью юбилейном сезоне шоу «Голос» Агутин вновь занял одно из кресел членов жюри. В этот раз авторы шоу решили пригласить наставников, с которых начиналась история судейства музыкальной программы, поэтому компанию Леониду Николаевичу составили Александр Градский, Дима Билан и Пелагея.

    Книги

    Далеко не все стихотворения Агутина становятся песнями, иногда текст лучше звучит без музыки. Поэтому в 2008 году артист решил издать томик собственных стихов и назвал его «Записная книжка 69». Сборник содержал строчки, написанные в течение последних 10 лет, и в нем присутствовали произведения, которые заставляли читателя как улыбнуться, так и погрустить.

    В 2015 году певец опубликовал труд «Поэзия обычных дней. Арт-дневник», где помимо стихотворений присутствовали мысли и заметки, раскрывающие мировоззрение Леонида Николаевича.

    В 2017-м музыкант принял участие в создании детской книги «Я слон». Среди авторов проекта числятся Дмитрий Быков, Ефим Шифрин и Московский зоопарк.

    «Люблю слонов. Они большие и добрые, а я люблю больших и добрых. Сам небольшой и, боюсь, что не такой добрый, как хотелось бы. Но стремлюсь!» — делился впечатлениями о работе Агутин.

    Личная жизнь

    Сегодня музыкант выглядит отлично — при росте в 172 см вес Леонида Николаевича составляет 67 кг. При этом в интервью певец признавался, что диет не соблюдает, однако уже давно отказался от красного мяса, сладкого и дрожжевого хлеба. Агутин с удовольствием ест курицу и рыбу. А еще занимается спортом, в частности большим теннисом. Образ жизни позволяет знаменитости кипеть творческой энергией и давать концерты.

    Первый брак Агутин заключил еще в студенческие годы. Женой стала Светлана Белых, с которой артист прожил 5 лет. Выступая в 1994 году на фестивале в Париже, певец познакомился с балериной Марией Воробьевой. В гражданском браке в 1997 году родилась дочь Полина, которая сейчас живет с матерью во Франции.

    Брак с Анжеликой Варум

    Самыми известными романтическими отношениями музыканта был и остается его союз с Анжеликой Варум. Знаменитости встречались несколько лет, прежде чем узаконить отношения в 2000 году и сыграть свадьбу в романтической Венеции. Пара неразлучна, причем не только в жизни, но и на сцене. Агутин и Варум записали несколько совместных альбомов и дуэтных песен, которые неизменно становились хитами и регулярно попадали в ротацию на радиостанциях. Среди излюбленных фанатами треков — «Я буду всегда с тобой».

    Леонид Агутин, Анжелика Варум
    Леонид Агутин с женой Анжеликой Варум / Фото: @agutinleonid

    В 2011 году в СМИ появилась информация о возможном разводе вокалистов, так как вездесущие папарацци запечатлели певца отнюдь не в объятиях Анжелики. В Юрмале артиста сфотографировали целующимся с незнакомой брюнеткой. Об измене Леонида Николаевича не говорил только ленивый. После инцидента Варум ушла от мужа, но ранее запланированные совместные гастроли снова свели супругов.

    А вскоре пара появилась на «Детской Новой волне». Звезды выглядели влюбленными и счастливыми. Варум и Агутину удалось пережить этот сложный момент, партнеры сохранили отношения. В 2018 году Леонид Николаевич поделился деликатными подробностями личной жизни в интернет-программе «вДудь» у Юрия Дудя (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента).

    В браке с Анжеликой Варум родилась 2-я дочь певца. Елизавета-Мария Варум-Агутина поселилась в Соединенных Штатах и выступает с собственной рок-группой Without Gravity. Артист живет с семьей на 2 дома: в Москве и в Майами. На дни рождения он делает Лизе оригинальные подарки: на 16-летие наследницы музыкант сочинил оду, которую в торжественной праздничной обстановке зачитал имениннице.

    Не обделяет вниманием заботливый отец и старшего ребенка Полину Воробьеву. Хотя в детстве Поля редко виделась с папой, сегодня солист регулярно встречается с дочкой в Златоглавой, куда девушка приезжает погостить из Франции. Последние годы вокалист часто приглашает старшую дочь в Майами. Полина и Лиза на радость родителю быстро нашли общий язык.

    16 июля 2018 года певец отметил юбилей — Агутину исполнилось 50 лет. Торжество прошло с размахом, о чем свидетельствовали фото в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артиста. Музыкант собрал родных и друзей в московском ресторане. Среди гостей на дне рождения присутствовали Владимир Пресняков, Игорь Николаев, Валерия и многие другие. Посетил праздник и «поп-король» Филипп Киркоров. А кульминацией вечера выступил торт, созданный кондитером Ренатом Агзамовым: белый рояль, за которым сидела миниатюрная копия именинника.

    Стоит отметить, что у Леонида Николаевича есть и собственный сайт, на котором можно найти песни вокалиста, клипы и стихи. Здесь же размещена информация о гастролях и продается сувенирная продукция.

    Леонид Агутин, Элина Чага
    Леонид Агутин и Элина Чага / Фото: @ginzamosco

    В 2022 году СМИ вновь начали писать о возможном разладе в звездной паре. На этот раз роль «разлучницы» сыграла Элина Чага. Хотя об этой предполагаемой интрижке говорили и ранее — когда у певицы был подписан контракт с музыкантом. На некоторое время слухи утихли и вновь разгорелись, ведь Элина появилась на сочинском фестивале, организованном Агутиным. К слову, Варум на мероприятии не присутствовала.

    Леонид Агутин сейчас

    В июле 2023 года отец Леонида Агутина стал героем передачи «Секрет на миллион». Оказалось, что Николаю Петровичу неоднократно приходилось защищать честь семьи от нападок недоброжелателей.

    Об одном из подобных эпизодов стало известно подписчикам блога самого певца. Артист рассказал, что малоизвестный блогер Илья Мамаев разместил в Сети разбор клипа «Включите свет», в котором увидел некую связь Агутина с мировым масонством и какими-то заговорами. Леонид Николаевич вынужден был обратиться в суд, сумев добиться того, чтобы автор удалил все публикации на эту тему, и планировал также взыскать с ответчика упущенную прибыль.

    В июле Леониду Агутину исполнилось 55 лет. По случаю юбилея артист провел большой концерт на стадионе «ВТБ Арена», который собрал около 35 тыс. зрителей. Агутин поблагодарил всех пришедших и вскоре анонсировал следующее большое сольное выступление, запланированное на июль 2024 года в «Лужниках».

    В сентябре Леонид Николаевич снялся в дебютном сериале актрисы Евгении Громовой, который получил название «Хрупкое». Певец не стал рассказывать, какая именно роль ему досталась, но отметил, что также записал для кинопроекта новую песню.

    В конце осени телеграм-каналы сообщили о скором открытии Агутиным ночного клуба в Москве. Заведение якобы получило название «На сиреневой луне» в честь одноименной композиции певца и зарегистрированной им компании. Позже сам артист пояснил, что не собирается открывать клуб. ООО «На сиреневой луне» он зарегистрировал лишь для работы над мюзиклом. Постановку он готовил вместе с концертным агентством «Мельница».

    В декабре Леонид Николаевич попал в больницу с блуждающим тромбом в ноге. Артисту сделали срочную операцию, которая прошла успешно. Агутин сам вышел на связь с поклонниками и заверил, что находится под постоянным наблюдением врачей и чувствует себя лучше. Позже СМИ сообщили о необходимости принимать певцу специальные препараты до конца жизни, чтобы не допустить образования новых сгустков.

    В январе 2024-го состоялась премьера сериала «Как друзья Захара женили». Саундтрек к проекту написал Агутин. Это была его новая песня «Дорога». Сам артист назвал ее изящным и чуть меланхоличным произведением.

    Анонсировал Леонид Николаевич и созданный им саундтрек к кинокартине «Онегин», запланированной к выходу в прокат в марте. Для экранизации романа Александра Пушкина музыкант создал песню от имени писателя, получившую название «Мне 225 лет». Она сразу понравилась режиссеру Сарику Андреасяну.

    Дискография

    • 1994 — «Босоногий мальчик»
    • 1995 — «Декамерон»
    • 1998 — «Летний дождь»
    • 2000 — «Служебный роман»
    • 2003 — «Дежавю»
    • 2005 — CosmopolitanLife
    • 2007 — «Любовь. Дорога. Грусть и Радость»
    • 2012 — «Время последних романтиков»
    • 2013 — «Тайна склеенных страниц»
    • 2016 — «Просто о важном»
    • 2018 — «50»
    • 2018 — Cover Version
    • 2020 — La Vida Cosmopolita
    • 2021 — «Включите свет»

    Библиография

    • 2008 — «Записная книжка 69. Стихи»
    • 2009 — «Книга стихов и песен»
    • 2015 — «Поэзия обычных дней. Арт-дневник»
    • 2017 — «Я слон»
    • 2019 — «Леонид Агутин. Безграничная музыка»

    Интересные факты

    1. Исполнитель получил имя в честь погибшего на войне дедушки по материнской линии, которого звали Леонид Борисович Школьников. Родители решили исполнить просьбу бабушки певца Марии Израилевны.
    2. Леонид Николаевич имеет 1-й разряд по классической борьбе. Спортом артист в детстве занимался параллельно с музыкой и при этом скрывал увлечение борьбой от матери, школьной учительницы, опасаясь ее реакции.
    3. В число увлечений Агутина входит бильярд. Однако звезда не любит играть в присутствии супруги. Вокалист утверждает, что, когда видит Анжелику Варум, старается показать мастерство и нервничает, из-за чего проигрывает.
    4. Помимо прочего, Леонид Николаевич занимается благотворительностью, хотя не любит об этом говорить. Так, музыкант не раз жертвовал средства в Фонд Константина Хабенского, участвовал в благотворительных концертах.
    5. Мать исполнителя Людмила Леонидовна написала и издала книгу о знаменитом сыне — «Леонид Агутин. Авторизованная биография».