​Татьяна Лазарева

Tatyana Lazareva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,0 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Татьяна Юрьевна Лазарева (внесена Министерством юстиции РФ в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента) – популярная участница КВН, актриса и телеведущая, до 2011 года являвшаяся лицом телеканала СТС, член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание». Сейчас она стала известна еще и в качестве активистки с яркой оппозиционной направленностью.

    Детство и юность

    Татьяна родилась 21 июля 1966 года в семье педагогов. Знак зодиака телеведущей – Рак. Ее детство прошло в Академгородке Новосибирска. Родители Татьяны были влюблены в профессию. Лазаревы-старшие познакомились, когда учились в педагогическом институте. Юрий Станиславович потерял зрение в 16 лет, но инвалидность не помешала молодому человеку в работе и личной жизни. Артистка говорит, что отец всегда был активным и самостоятельным.

    Таня и сестра Ольга выросли в семье с традициями. По выходным девочки с родителями ходили в лес за грибами, а по праздникам в доме собирались гости, общались, пели песни. Родные хотели, чтобы Татьяна продолжила их дело, но девочка учиться не любила – была крепкой троечницей, зато с радостью пела, играла на фортепиано и гитаре.

    В 8-м классе Лазарева стала участницей группы AMIGO – единственная несовершеннолетняя в коллективе. Ансамбль исполнял политические песни. Поначалу Таня играла на скрипке, а потом стала солисткой и автором некоторых композиций. Группа часто гастролировала по стране.

    После школы в течение года Татьяна работала машинисткой в университетской газете, а затем решила поступить на вокальное отделение в Москве. В столичные вузы девушку не взяли, и Лазарева вернулась в Новосибирск. Здесь абитуриентка дважды потерпела фиаско – на экзамене по вокалу ей, единственной из поступающих, поставили 2 балла. Тогда в угоду родителям Таня поступила на факультет иностранных языков Новосибирского пединститута.

    Терпения хватило на 2 года – Лазарева забрала документы, когда деканат отказал в характеристике для гастролей с AMIGO.

    Лазарева устроилась работать лаборанткой в Новосибирский госуниверситет, с удовольствием участвовала в капустниках. На одном из них девушка мастерски показала пародию на Лайму Вайкуле, после которой получила приглашение в команду КВН Новосибирского университета.

    Юмор и творчество

    В биографии Лазаревой начался новый этап. Вскоре об искрометной сибирячке высокого роста (рост – 180 см, вес – 75 кг) заговорила страна. Заочно студентка продолжала учиться, но теперь уже в Институте культуры в Кемерово. Она шла на красный диплом, но на 5-м курсе бросила институт. Лазарева говорит, что «Клуб веселых и находчивых» стал школой-университетом. Татьяна выступала за команды НГУ, «В джазе только девушки», сборную СНГ. С участниками команды КВН Новосибирского университета артистка дважды становилась чемпионом Высшей лиги – в 1991 и 1993 годах.

    ​Татьяна Лазарева в молодости и ее бывший муж Михаил Шац
    ​Татьяна Лазарева в молодости и ее бывший муж Михаил Шац / @people

    Лазарева мечтала работать ведущей на телевидении, для этого переехала в столицу. В 1995 году мечта сбылась: Татьяну пригласили в программу «Раз в неделю», затем были проекты «Пальчики оближешь», «Хорошие шутки», «О.С.П.-студия». В 2007 году Лазарева стала ведущей собственной передачи на канале «Домашний» – «Детский день с Татьяной Лазаревой».

    В мае 2010 года Лазарева стала ведущей телеигры «Это мой ребенок?!». В увлекательном шоу 4 семьи вступали в борьбу за главный приз. Родители и дети делились на две команды, при этом старшему поколению необходимо было проявить интуицию и угадать, справится ли их ребенок с конкурсным заданием.

    Зрители часто видели Татьяну в роли соведущей популярных шоу, среди которых проекты «Танцы со звездами», «Песня дня», «Две звезды». Обаяние, искрометный юмор и моментальная реакция на шутки, умение импровизировать и непринужденно общаться с участниками и зрителями – все это делало проекты с Лазаревой рейтинговыми.

    Первое время после увольнения с канала СТС актриса работала вместе с супругом в утреннем эфире радио «Серебряный дождь», затем оба выступали в мюзикле. В 2013 году Татьяна Лазарева и Михаил Шац запустили собственный малобюджетный проект «Телевидение на коленке», эфирной площадкой которого стал ютьюб-канал.

    В 2014 году телеведущая продолжила участие в проекте канала Disney «Это мой ребенок?!». В новом сезоне в команде взрослых появились новые участники. Помимо мам и пап, игроками стали бабушки и дедушки. Расширилось и пространство для проведения конкурсов. К знакомой уже пещере сокровищ и игровой зоне добавилась комната подарков.

    Весной 2018 года стартовал музыкальный ютьюб-проект Pro Cover, ведущей которого стала Татьяна Лазарева. В эфире передачи устраивались баттлы кавер-групп, выступали звездные гости. В студии интернет-шоу уже побывали певица Ёлка, шоумен Тимур Родригез.

    Фильмы

    Дебют артистки в большом кино состоялся в 1992 году, когда Лазаревой предложили эпизодическую роль в социальной украинской драме «Цветение одуванчика». В киноленте речь пошла о молодом человеке Юрасе, который не смог реализоваться в обществе. Актриса появилась в образе почтальона.

    В 1997–2005 годах Лазарева играла главную роль Татьяны Юрьевны Звездуновой в сериале «33 квадратных метра». Юмористический ситком транслировался на протяжении 8 лет и пользовался заслуженной популярностью у телезрителей. Участники «О.С.П.-студии», проекта Михаила ШацаСергей Белоголовцев, Андрей Бочаров, Павел Кабанов – после съемок в сериале стали известными медийными личностями.

    Позднее популярная телеведущая появилась в эпизоде рейтингового ситкома «Моя прекрасная няня». В фильме артистка преобразилась в школьную учительницу математики. В авантюрном детективе «Адъютанты любви» сыграла веселую девицу в трактире. Не обошелся без телеведущей и популярный сериал «Не родись красивой», где Татьяна исполнила камео.

    В 2009 году состоялся звездный час в кинокарьере актрисы. Лазарева сыграла главную роль в фильме «Европа-Азия», черной комедии Ивана Дыховичного о путешествии группы аферистов по трассам Сибири. В фильме-фэнтези 2011 года «Звездный ворс» телеведущая предстала в роли завуча школы будущего. В 2012 году появилась в сериале «Воронины».

    В комедийном сериале «Все могут короли», где актриса предстала в роли служанки. В образе двух главных героев – принца Майкла и менеджера Миши – на экране появился Максим Галкин. Жизненные перипетии грозного герцога, попавшего в реалии московского офиса, и сотрудника столичной фирмы, которому приходится руководить английским войском в походах по завоеванию новых земель, пришлись по вкусу телевизионной публике. Фильм был показан в эфире Первого канала.

    А в 2016 году артистка стала одной из участниц драмы «Коллектор», где главного героя сыграл Константин Хабенский. Остальные актеры – Евгений Стычкин, Полина Агуреева, Кирилл Плетнев, Игорь Золотовицкий – участвовали только в озвучивании фильма.

    Актриса не отказывается от участия в проектах, интересных ей по духу. Так, в 2019 году она появилась в небольшой роли в сериале «Бар “На грудь”» режиссера Ирины Вилковой. Кроме того, телеведущая поучаствовала в дубляже комедии «Семейный брак».

    Общественная и политическая позиция

    В 2011 году телеведущая была уволена с канала СТС без объяснения. Причиной расторжения контракта стала активная политическая позиция Лазаревой. Телеведущая участвовала в выступлении на Болотной площади, а затем вошла в состав Координационного совета оппозиции. Увольнение не расстроило артистку. Вскоре Татьяна уже записывала музыкальный диск под названием «Хорошие песни». Аккомпанировали телеведущей инструменталисты группы «Хоронько-оркестр». Через год актриса восстановила титул «Лицо канала СТС», но вновь ненадолго.

    В это же время телеведущая выпустила книгу «Мир с первого взгляда. Татьяна Лазарева представляет», где собрала истории о детстве популярных медиаличностей: Нонны Гришаевой, Евгения Гришковца, Тутты Ларсен, Юлии Меньшовой, Леонида Парфенова и многих других. Первый авторский опыт оказался успешным, сборник пользовался популярностью у читателей, поэтому в 2016 году Лазарева вдохновилась на создание второй книги, которая получила название «Я малая панда».

    В течение уже многих лет Лазарева занимается благотворительностью. Татьяна проводит мероприятия БФ «Созидание», материально поддерживает нуждающихся, организует и участвует в акциях общественников. В 2011–2012 годах телеведущая и единомышленники не дали снести историческое здание в Москве.

    Артистка участвовала в выборах в Координационный совет оппозиционеров и прошла, заняв 11-е место. Весной 2013 года Лазарева поддержала сексуальные меньшинства, открыто выступив против закона, запрещающего пропаганду однополых связей. В 2014 году Татьяна открыто выступила против политики Кремля.

    Помимо общественной деятельности, Татьяна много времени уделяет саморазвитию: посещает тренинги личностного роста, занятия с персональным коучем. В начале 2017 года телеведущая посетила малую родину, где представила собственный курс «Выходные со смыслом» для соотечественников, которые подошли к возрастному рубежу в 50 лет.

    Татьяна выступила на митинге в поддержку Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), который проходил в Новосибирске и собрал 3,5 тысячи соратников.

    В 2019 году актриса стала участницей митинга «Отпускай» в поддержку политзаключенных. В марте 2020 года Лазарева поставила свою подпись под обращением против принятия поправок к конституции РФ, предложенных главой государства.

    Телеведущая на радио Baltkom рассказала о методе воспитания детей, о преимуществах западного образования, а также об отношении к свободе слова учителей. Например, она посчитала несправедливым громкое увольнение из школы российской преподавательницы, которая выложила в социальной сети свое фото в закрытом купальнике.

    Татьяна перезапустила собственный ютьюб-канал Lazarevatut. На странице, на которой ранее Татьяна выпускала видео, посвященные исключительно детскому воспитанию, стали появляться беседы с политологами, экономистами, психологами.

    В конце декабря 2020 года ведущая выступила на телеканале «Дождь» (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента), прочитав письмо Марии Колесниковой из тюрьмы. Политическая активистка, представитель объединенного штаба Светланы Тихановской и член президиума Координационного совета по организации процесса преодоления политического кризиса, лидер партии «Вместе» была арестована в начале сентября и помещена в СИЗО Минска. Против нее было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 361 УК РБ («Публичные призывы к захвату государственной власти»).

    В январе 2021 года в аэропорту Шереметьево был задержан Алексей Навальный, вернувшийся в Россию из Германии после лечения. Политического деятеля арестовали по решению суда на 30 суток и перевели в СИЗО «Матросская тишина». В поддержку активиста выступили музыкант Noize MC, группы «Кровосток» и «Каста» и еще ряд известных личностей, включая Татьяну Лазареву.

    Личная жизнь

    Первый бурный роман Лазаревой случился еще в ранней молодости, когда девушке было 20 лет. С ровесником Димой Татьяна познакомилась в интернациональном лагере, влюбилась, окунулась в омут с головой. Когда страсти утихли, актриса узнала, что Дмитрий одновременно встречался с несколькими девушками.

    Первый брак

    К 25 годам Лазарева, сменившая несколько вузов и профессий, поняла, что пора выходить замуж. Супругом девушки стал Александр Другов, который был старше Татьяны на 8 лет, активно зарабатывал деньги и дружил с родителями артистки. В те времена Другов был женихом завидным – с кооперативной квартирой, «упакованной» импортной техникой, собственным автомобилем и большими возможностями.

    Свадебное платье для Татьяны молодой человек привез из Москвы. Но личная жизнь юмористки в браке не сложилась. Супруги расстались спустя полгода после торжества, а официально развелись во время первой беременности Лазаревой.

    В июне 1995 года у актрисы родился сын Степан. Говорят, что отцом мальчика стал режиссер-постановщик Роман Фокин, с которым у юмористки был недолгий роман. Сама Лазарева тогда сказала, что ей все равно, от кого рожать, – хотела стать мамой.

    Второй муж Михаил Шац

    Петербургский кавээнщик Михаил Шац был тайно влюблен в артистку, но долгое время боялся сказать ей о чувствах. Татьяна сама это поняла, когда артисты гастролировали по Самаре. В 1998 году у влюбленных родилась дочь Соня. В июне 2006 года в семье произошло пополнение – на свет появилась дочь Антонина.

    Родные Михаила Шаца поначалу холодно отнеслись к невестке, молодому человеку подыскивали представительницу еврейской диаспоры, и сибирячка с ребенком на руках не входила в планы родственников Михаила. Но со временем отношения наладились.

    Союз Лазаревой и Шаца претерпел множество испытаний, но супругам хватило мудрости. Муж и жена долгое время практически не расставались даже на работе. Помимо основных совместных проектов, становились участниками телеигр «Форт Боярд», «Слабое звено», «Кто хочет стать миллионером?».

    В 2012 году на телеканале «ТВ-Центр» даже вышел документальный фильм «Жена. История любви» с участием Татьяны Лазаревой, где популярная артистка дала подробное интервью о своей семейной жизни.

    В ноябре 2017-го Михаил Шац и Татьяна Лазарева посетили церемонию вручения премии «Семья года». Помимо популярных телеведущих, на мероприятие были приглашены также Александр и Екатерина Стриженовы, Антон и Виктория Макарские, Виола и Валерий Сюткины, Алина и Константин Крюковы, Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук.

    Оба артиста не раз признавались, что не представляют жизни без детей и друг без друга. Фото в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Лазаревой тому подтверждение. Всей семьей однажды поучаствовали в рекламе йогурта для детей «Здрайверы». Татьяна Юрьевна ответственно отнеслась к съемкам, так как не хотела, чтобы ее имя оказалось связано с продукцией сомнительного производства. Перед подписанием совместного контракта актриса изучила состав йогуртов и побывала на молочной фабрике.

    В 2018 году в СМИ появились слухи о том, что Татьяна Лазарева и Михаил Шац разошлись. Супружеская пара переживала непростой период в отношениях. Телеведущая заявила, что с 2016 года не жила с мужем. Артистка вместе с младшей дочерью поселилась в Испании, в курортном городке, а ее избранник предпочел остаться в Москве. Старшие дети отучились в Англии. После окончания колледжа Степан планировал остаться за рубежом, но вскоре предпочел жизнь в Москве.

    В июне 2018 года Лазарева и Шац, несмотря на домыслы о разводе, отметили 20-летие со дня бракосочетания, побывав с совместной поездкой в Будапеште. Однако в сентябре 2021-го Лазарева подтвердила, что официально развелась с Шацем. Основной причиной расставания стало ее нестабильное эмоциональное состояние.

    Проблемы со здоровьем

    Объявив о разводе, Лазарева сделала еще одно официальное признание о том, что страдает хронической болезнью. В 2014 году артистке был поставлен диагноз «язвенный колит». Актриса начала лечение, но отказалась от инвалидности. Симптомы воспалительного заболевания кишечника снижают качество жизни, влияя на общее состояние здоровья и все сферы жизнедеятельности человека. Полного излечения достичь невозможно, медикам до конца не ясны причины недуга. Татьяна Лазарева сделала признание в надежде поддержать пациентов, которые не решаются на обнародование диагноза перед близкими и не обращаются за помощью к врачам.

    Татьяна Лазарева сейчас

    В 2022 году появились новости о том, что Татьяна уехала из России в Испанию. Впрочем, она уже давно жила на две страны.

    В Испании ведущая жаловалась на отсутствие работы, сетуя, что на новом месте ей приходится начинать все с нуля. И хоть она не видела своего будущего в профессии, актерский талант позволил ей устроиться в программе «Студия Квартал – 95». В юмористической передаче бывшая жена Шаца читала короткие новости, главным образом о ситуации в Украине. Новое амплуа Лазаревой резко осудила Ольга Скабеева.

    В июле 2022 года Татьяна была внесена в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, за осуществление политической деятельности.

    Проекты

    • 1991-1994 — КВН
    • 1995-2004 — «Раз в неделю», «О.С.П.-студия»
    • 1997-2001 — «Пальчики оближешь»
    • 2004-2012 — «Хорошие шутки»
    • 2007 — «Детский день с Татьяной Лазаревой»
    • 2010-2016 — «Это мой ребенок?!»
    • 2011-2012 — «Моя семья против всех»
    • 2011-2012 — «Субботник»
    • 2012 — «Тiльки один»
    • 2013 — «Телевидение на коленке»
    • 2018 — Pro Cover
    • 2022 — «Студия Квартал-95»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса не принадлежит ни к одной конфессии, ее кредо – успеть сделать что-то хорошее.