Сарик Андреасян

Sarik Andreasyan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
Соцсети
    2,1 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Сарик Андреасян сейчас имеет статус одного из самых продуктивных кинорежиссеров в России. Из творческой мастерской автора вышли комедии и драмы с высокими рейтингами. Также создатель картин занимается и продюсированием. Имя кинодеятеля часто появляется в прессе в связи со скандалами и неоднозначной оценкой его работ.

    Детство и юность

    Сарик родился 24 августа 1984 года в Ереване. В семье кроме него подрастали еще два сына. Когда мальчику исполнилось 3 года, родители переехали в Казахстан. Там, в Костанае, среди степей и прошло детство будущего режиссера. В Армению будущий режиссер приезжал раз в год на две недели — в гости к родственникам.

    В Казахстане Андреасян поступил в гимназию с гуманитарным уклоном, в 2001 году успешно ее окончил и решил связать жизнь с журналистикой. Юноша подал документы в Костанайский госуниверситет, поступил на факультет журналистики. В студенческие годы увлекся игрой в КВН, чаще выступал в региональной лиге. Сарику не раз доверяли ставить номера для команды — у него это получалось. Тогда Андреасян впервые задумался о переезде в Москву и вскоре осуществил это желание.

    Начало карьеры

    В столице молодой человек начал изучать режиссуру в мастерской Юрия Грымова и понял, что это его призвание. Правда, после получения диплома режиссер работал не в кино, а занимался рекламой и музыкальными клипами. Сарик сотрудничал со многими звездами шоу-бизнеса, но продолжал мечтать о масштабных проектах.

    Сарик Андреасян
    Сарик Андреасян в молодости / Фото: @sarik_andreasyan

    В 2007 году Андреасян выступил автором идеи и режиссером юмористической программы «Бла-бла шоу», а также снял музыкальное видео для DJ Elizabeth на композицию Just Let Me Go. Через год он создал пробные серии комедии «Горький нестандарт» с участием артистов «Бла-бла шоу», но проект так и не вышел на телеэкраны.

    Фильмы Сарика Андреасяна

    Дебют в большом кино состоялся в 2006 году: Сарик выступил режиссером и сценаристом триллера «45 сантиметров». Проект пришлось приостановить через несколько месяцев после начала съемок из-за отсутствия финансирования. Первая неудача не сломила армянина: в 2008 году Андреасян приступил к съемкам комедии «ЛОпуХИ: эпизод первый», в главных ролях которой были задействованы звезды КВН. Сборы в прокате с лихвой покрыли бюджет ленты.

    После успеха фильма Андреасян заключил контракт с кинокомпанией «Леополис» и начал работать над новыми проектами. Следующей работой стал ремейк комедии Эльдара Рязанова «Служебный роман. Наше время», где главные роли сыграли Светлана Ходченкова и Владимир Зеленский. Осенью 2010 года Сарик ушел из «Леополиса» и основал собственную студию. С этого времени режиссер начал продюсировать проекты самостоятельно.

    Владимир Зеленский, Сарик Андреасян
    Владимир Зеленский и Сарик Андреасян / Фото: @sarik_andreasyan

    В этот период творческой биографии Андреасян снял еще ряд комедий. В начале 2013 года состоялась премьера картины «Что творят мужчины». А летом того же года он впервые стал режиссером международного проекта — криминальной драмы «Ограбление по-американски», в которой снимались американские актеры Хейден Кристенсен, Эдриан Броуди, Джордана Брюстер, Эйкон. Съемки фильма проходили в Новом Орлеане. В фильме использовался сюжет киноленты 1959 года.

    В 2013–2014 годах Сарик спродюсировал второй международный кинопроект — «Кровавая леди Батори», сюжет которого был основан на реальных событиях и рассказывал историю графини Батори. Ее блистательно сыграла Светлана Ходченкова.

    В 2017 году на киностудии Андреасяна вышла лента «Защитники». Фильм сняли в непривычном для российского кинематографа жанре супергеройского боевика, главными персонажами которого становятся советские герои и ученые, а фантастическое действие разворачивается во времена холодной войны.

    Супергерои собраны из разных регионов Советского Союза: Сибири, Москвы, Армении и Казахстана. Главные роли достались Антону Пампушному, Санжару Мадиеву, Алине Ланиной. По признанию создателей, картина в прокате провалилась.

    Более успешной оказалась комедия «Женщины против мужчин. Крымские каникулы», вторая часть фильма 2015 года, которая вновь собрала команду из уже полюбившихся российским зрителям артистов. В основной актерский состав киноленты вошли Настасья Самбурская, Наталья Рудова, Мария Кравченко, Денис Косяков, Роман Юнусов, Вадим Галыгин.

    Яркой в карьере режиссера стала драматическая лента 2019 года «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Сюжет фильма основан на реальных событиях и повествует о столкновении в воздушном пространстве над Европой двух авиалайнеров, во время которого погиб 71 человек. Авария произошла по вине диспетчера, с которым после полутора лет молчания едет разобраться один на один российский архитектор Виталий Калоев, потерявший во время трагедии семью.

    Сарик Андреасян и его дети
    Сарик Андреасян и его дети / Фото: @sarik_andreasyan

    В том же году на экраны вышел фантастический проект «Робо», повествующий о дружбе мальчика и робота (последнего озвучил Сергей Безруков). А в 2020 году в творческом дуэте режиссера и Дмитрия Нагиева родился новый проект — драма «Гудбай, Америка». В центре сюжета — рассказ о россиянине, переехавшем в Штаты и попробовавшем начать жизнь в новых реалиях.

    Ярким проектом в фильмографии Сарика стал сериал «Чикатило», повествующий о советском серийном маньяке Андрее Чикатило. На роль убийцы Андреасян пригласил Дмитрия Нагиева. Этот выбор впоследствии кинокритики посчитали неудачным, сравнив образ, созданный на экране телеведущим, с нагиевскими персонажами из комедийного проекта «Осторожно, модерн!».

    Неубедительным экранный «маньяк» показался и следователю, занимавшемуся поисками преступника. Однако последний подчеркнул, что в картине достоверно воссоздана атмосфера 80-х. Зрителям же сериал показался увлекательным — рейтинги убедили Сарика в необходимости продолжения захватывающего сюжета.

    Вместе с братом Гевондом Андреасяном Сарик спродюсировал комедию «Здравствуйте, вам пора». К слову, они создали собственную кинокомпанию, и этот проект стал 18-м в их совместной фильмографии. Главную роль в картине исполнил Михаил Тарабукин, а еще в актерском касте появилась избранница создателя «Защитников» Лиза Моряк.

    Летом 2022 года состоялась премьера сериала «Жизнь по вызову», снятая Сариком. Режиссер признавался, что при работе над проектом консультировался с настоящими руководителями эскорт-агентств.

    А через Сарик представил уникальный проект — первый фильм в истории российского кинематографа, основанный на аудиосериале. Название ленты — «Вторая линия». Режиссером выступила ученица Андреасяна Юлия Курашик.

    Вскоре в прокат вышла драма «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Андреасян выступил в качестве режиссера картины и ее продюсера. Сюжет фильма был основан на реальном событии, произошедшем в 2019 году, когда самолет после вылета из московского аэропорта Жуковский столкнулся с чайками.

    Осенью был представлен снятый Сариком сериал «Сама виновата?» с Анной Глаубэ в главной роли. В нем режиссер попытался отразить реальную историю Маргариты Грачевой, которой муж отрубил топором кисти рук в порыве ревности. Она увидела сериал одной из первых и делилась лишь положительными впечатлениями.

    Скандалы и реакция общества на фильмы

    Фильмы Андреасяна неоднозначно воспринимались общественностью. Кинокритики нередко подчеркивали в обзорах, что работы режиссера не имеют художественной ценности, они вторичны, наполнены банальными шутками (в случае обращения автора к комедийному жанру) и основаны на неоригинальных сюжетах. В качестве недостатков кинопроектов отмечался и низкий уровень игры приглашенных артистов, и включение большого количества рекламных отсылок.

    Братья Гевон и Сарик Андреасян
    Братья Гевон и Сарик Андреасян / Фото: @sarik_andreasyan

    В 2012 году Сарик в интервью журналу «Афиша» представил собственное видение мирового кинематографа, пройдясь по ярким персонам западной и российской кинорежиссуры. Так, Вуди Аллен в его представлении «прост как две копейки», а картины Квентина Тарантино и братьев Коэнов вообще не предназначены для зрительского просмотра. Высказывания продюсера были многими восприняты негативно.

    Оценку работам Андреасяна дал и Антон Долин (внесен Минюстом России в список СМИ — иностранных агентов), назвав фильмы Сарика копированием западных образцов, а также неудачными переделками советских комедий. За это же режиссер нередко становился объектом критических выпусков Евгения Баженова (BadComedian). Впрочем, в 2019 году продюсер и обзорщик решили «зарыть топор войны», появившись в трехчасовом подкасте, где говорили о проблемах российского кинематографа. Проекты сценариста обсуждались и в 2020 году в выпуске шоу «Что было дальше?», в котором помимо самого Сарика участвовали Мигель и Артур Чапарян.

    Вскоре о режиссере вновь заговорили — на этот раз в связи с громким скандалом, разразившимся между ним и телеведущей Лерой Кудрявцевой. На конкурсе «Новая волна» Лера, говоря о фильмах Андреасяна, подчеркнула, что «их много, но <…> хорошего мало». Это высказывание задело Сарика. Сценарист опубликовал гневный пост: в нем он назвал Кудрявцеву «тварью», а также покрыл ругательствами российский шоу-бизнес.

    В оправдание ведущая ответила, что редакторы убедили ее в безобидности шутки, а кроме того, с работами режиссера она не знакома. По словам теледивы, Андреасян повел себя недостойно мужчины. Леру в этом «противоборстве» поддержал муж-хоккеист, предложивший Сарику встретиться один на один. За самого продюсера вступились Никита Джигурда, Лиза Арзамасова и другие артисты.

    Еще один конфликт у режиссера произошел с комедийной артисткой Надеждой Сысоевой. Бывшая участница «Камеди Клаба» в марте 2022 года позволила себе нелестный выпад в сторону кинодеятеля. Надя посетовала на отсутствие возможности сниматься в голливудских фильмах и выразила нежелание работать в проектах Андреасяна. Реакция Сарика не заставила себя ждать, но он, не желая раздувать конфликт, написал, что претензий к Сысоевой не имеет.

    Личная жизнь

    Сарик трепетно относится к воспитанию подрастающего поколения. Поэтому режиссер с негодованием отозвался о Дане Милохине, ставшем лицом рекламной кампании «Сбера». Продюсер назвал тиктокера ленивым и безграмотным и подчеркнул, что у по-настоящему талантливых детей пропадет мотивация к развитию, если общество продолжит культивировать «дегенератов».

    Первый брак режиссера

    Личная жизнь режиссера не перестает интересовать публику. От первого брака у него двое детей: сыновья Марк (2013) и Мартин (2017). Жена Алена Андреасян не имела прямого отношения к кинематографу, будучи по образованию журналистом. Продюсер часто размещал в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) посты, посвященные семье. Однако в 2018 году после 7 лет брака кинодеятель развелся с избранницей.

    После развода Андреасян продолжил заботиться о наследниках, выкладывая совместные фото с мальчиками и новой возлюбленной. Летом 2022 года Сарик похвастался, что Марк дебютировал в кино.

    Брак с Елизаветой Моряк

    Многие увидели причину расставания в молодой начинающей актрисе Лизе Моряк, с которой у режиссера завязался бурный роман. В интервью артистка призналась, что они познакомились на съемках фильма «Девушки бывают разные». Между Сариком и Елизаветой завязалась дружба, переросшая в нечто большее.

    Сарик Андреасян, Елизавета Моряк
    Сарик Андреасян и его жена Лиза Моряк / Фото: @sarik_andreasyan

    Через 4 года романа режиссер сделал предложение возлюбленной, на которое Елизавета ответила согласием. Подробностей планируемого торжества они не разглашали. Сарик поделился новостью о помолвке в личном блоге, опубликовав фото руки Лизы с кольцом.

    А осенью 2022 года Моряк рассказала, что беременна. 17 ноября Сарик и Лиза поженились. Зарегистрировав в этот день отношения официально, торжественную часть пара решила провести летом. 19 февраля 2023-го супруги стали родителями — Лиза родила дочь Элизабет.

    Осенью актриса похвасталась шикарным подарком от мужа — свадебным салоном.

    Сарик Андреасян сейчас

    В марте 2024 года на большие экраны вышла картина «Онегин» — первая экранизация в современной России легендарного произведения Александра Сергеевича Пушкина. Режиссером выступил Сарик, бюджет ленты составил 500 млн. руб, которые были вложены его кинокомпанией. Отсутствие государственного финансирования он воспринял спокойно, понимая, что было сложно поверить в столь амбициозный проект.

    Андреасян выбрал на главные роли Виктора Добронравова (Онегин) и свою жену Елизавету (Татьяна Ларина). Возраст главного героя режиссера не смутил, в интервью он подчеркнул, что эта категория не является основой для выбора кандидата. Куда важнее, подходит ли актер на ту или иную роль. Добронравов «готовился» к этой экранизации десять лет, воплощая этот образ на сцене. С исполнительницей на роль Татьяны у создателя проекта тоже не было сомнений — именно после того, как он услышал чтение женой романа вслух, ему и пришла идея об экранизации. Подробнее о съемках Андреасян рассказал в интервью Мадонне Мур.

    Успех «Чикатило» привел режиссера к мысли о создании некой антологии о самых известных советских расследованиях. Не желая упускать аудиторию, которая восприняла проект положительно, кинодеятель приступил к спин-оффу «Тень Чикатило». Эта лента основана на реальной истории маньяка Михаиле Попкове (в сериале Дмитрий Попцов). На главную роль душегуба пригласили Федора Лаврова.

    В апреле Сарик объявил о подготовке к съемкам художественного фильма о фигуристе Романе Костомарове, который из-за тяжелой болезни потерял стопы и кисти рук. Режиссер рассказал, что история спортсмена тронула его до глубины души. Олимпийский чемпион, по словам Андреасяна, сам доверил ему и его команде съемки кино.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Режиссер может работать на чистом энтузиазме, не ради денег. Примером тому стал клип для Юлианны Карауловой на песню «Градусы», за съемки которого Сарик отказался даже от пакета гречки, предложенного певицей. Создателя видео вдохновила ситуация с коронавирусными ограничениями: в клипе героиня, устав от одиночества в четырех стенах, приглашает на вечеринку бумажных медийных персон.
    2. Андреасян относится к режиссерам, которые попадают в кадр в качестве исполнителей эпизодических ролей. Фильмография Андреасяна-актера невелика. В комедии «ЛОпуХИ: эпизод первый» Сарик исполнил роль режиссера, фактически сыграв самого себя. В детском фильме «Тот еще Карлосон» он принял облик зрителя на концерте, а в 2015 году появился в эпизоде картины «Что творят мужчины – 2».