Сергей Урсуляк

Sergey Ursulyak
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Рост
170
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Сергей Урсуляк — российский режиссер, умеющий создавать жизненные, серьезные киноработы. Фильмы, снятые им, ценятся не только зрительской аудиторией, но и критиками. Слава пришла к Сергею Владимировичу не сразу. Сам он признается, что в работе всегда обещает продюсерам только свое ответственное отношение к проекту. Урсуляк в своем творчестве идет ощупью, опираясь на интуицию, но к каждой ленте относится кропотливо и вдумчиво. Сейчас Сергей Владимирович продолжает заниматься творчеством, пополняя фильмографию новыми яркими работами.

    Детство и юность

    Сергей Урсуляк родился в июне 1958 года в Петропавловске-Камчатском в семье военнослужащего и учительницы. Из-за службы отца, выпускника Севастопольского военно-морского училища и капитана II ранга военно-морских сил, родители часто меняли города и места жительства. Детские годы режиссера прошли в Магадане. По национальности Урсуляк русский, но в его жилах течет и еврейская кровь.

    В детстве Сергей Владимирович увлекся чтением, отдавая предпочтение исторической и приключенческой литературе. Приобщиться к миру театра и искусства он смог на летних каникулах, которые проводил у бабушки в Подмосковье. С бабушкой и мамой, любившей театральную жизнь, мальчик посещал филармонии и театры столицы, где восхищенно наблюдал за действом на сцене.

    Эталоном и непререкаемым авторитетом Сергей с юных лет считал Эльдара Рязанова, классика советской режиссуры, каждая работа которого отличается выверенностью и безупречностью. Просматривая фильмы мастера, юноша мечтал оказаться по другую сторону экрана.

    Получив среднее образование, Урсуляк отправился покорять столицу. В молодости он с первой попытки поступил в театральное училище имени Б. Щукина и попал на факультет Евгения Рубеновича Симонова. После вручения диплома Сергея приняли в труппу «Сатирикона».

    Начало карьеры

    Одиннадцать лет творческой биографии Урсуляка посвящены театральным подмосткам. Актер сыграл героев не в одном десятке спектаклей. Его Чацкий в «Горе от ума» вызвал одобрительные рецензии театральных критиков и аплодисменты искушенных столичных зрителей. Однако душе хотелось иного: молодого человека манил мир кино, но не актерская профессия, а режиссура.

    Режиссер Сергей Урсуляк
    Режиссер Сергей Урсуляк / «ВКонтакте»

    Получить специальное образование Сергей Владимирович пытался неоднократно, два раза проваливал экзамены во ВГИК. Но от мечты выучиться на постановщика не отступил и в 1990-м оказался в мастерской Владимира Мотыля на Высшие режиссерские курсы. Спустя три года Урсуляк освоил интересовавшую его профессию.

    Дипломной работой начинающего режиссера стала драма «Русский регтайм», вышедшая на экраны в 1993 году. В анонсах фильм называли «сентиментальным путешествием в Москву 70-х», но в основу картины лег реальный случай с артистом и режиссером Романом Козаком, театральным критиком Аркадием Цимблером и телевизионным ведущим Михаилом Ширвиндтом. Первый же фильм принес постановщику признание и награду «Кинотавра».

    Фильмы

    В 1995 году на экраны вышла драматическая лента «Летние люди», снятая по пьесе Максима Горького «Дачники». Драма стала дебютом Урсуляка как сценариста. За режиссерское мастерство и современное прочтение классики Сергей Владимирович заслужил награду некоммерческого кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине. Главную роль в фильме сыграл Сергей Маковецкий.

    Сергей Урсуляк и Галина Надирли
    Сергей Урсуляк и Галина Надирли / «ВКонтакте», кадр из фильма «Нераскрытый талант»

    В 1997-м Урсуляк снова обратился к произведению классика — на этот раз к повести Федора Достоевского «Записки из Мертвого дома». Документальный кинопроект получил премии «ТЭФИ» и «Золотой овен».

    В следующем году режиссер порадовал телезрителей картиной «Сочинение ко Дню Победы», где снялись Олег Ефремов (последняя роль актера), Михаил Ульянов и Вячеслав Тихонов. В 2002-м Сергей Владимирович попробовал силы в детективном жанре. На экраны вышла лента «Неудача Пуаро» — мини-сериал, в основу которого лег детектив Агаты Кристи «Убийство Роджера Экройда».

    В образе бельгийского сыщика Эркюля Пуаро зрители увидели Константина Райкина. Нашлось место в сериале Сергею Маковецкому, которого режиссер приглашает в проекты часто, а также Лике Нифонтовой, Светлане Немоляевой и Александру Лазареву.

    Экранизация повести Юрия Трифонова «Долгое прощание» в 2004 году принесла Урсуляку премию имени Мирона Черненко в рамках фестиваля «Золотой орел» и приз Гильдии кинорежиссеров России на кинофестивале «Сталкер». Главные роли в ленте достались Полине Агуреевой, Борису Каморзину и Андрею Щенникову.

    Громкая слава обрушилась на режиссера в 2007 году, когда на экраны вышла 14-серийная детективная лента «Ликвидация». Сериал пришелся по душе зрителям разных возрастных категорий. Проект разительно отличался от надоевших мыльных опер для непритязательной аудитории, что отметили организаторы кинопремии «Ника».

    Здесь присутствовал захватывающий сюжет, кипели подлинные страсти, использовался блестящий юмор и был собран звездный актерский состав: Владимир Машков, Михаил Пореченков, Светлана Крючкова. Кинокритики и зрители сошлись во мнении, что «Ликвидация» достойна встать в один ряд с такими советскими кинохитами, как «Место встречи изменить нельзя» и «Семнадцать мгновений весны». Героя Фиму должен был сыграть обаятельный Андрей Краско. По задумке автора, зрители после гибели персонажа во второй серии должны были начать скучать по нему. Для этого необходимо было найти именно такого яркого исполнителя, которым оказался Краско. Но артист скоропостижно скончался, не проработав на проекте и недели. Урсуляк нашел выход в лице Сергея Маковецкого.

    После громкого успеха сериала режиссеру предложили несколько сценариев кинопроектов, но он предпочел сценарий Алексея Пояркова. И в 2009-м поклонники режиссерского таланта Сергея Владимировича увидели новую работу мастера — 16-серийную ленту «Исаев», состоящую из двух частей. В основу сюжета легли произведения Юлиана Семенова из цикла о разведчике Максиме Исаеве. Премьера состоялась в октябре на телеканале «Россия».

    Сергей Урсуляк и его дочь Дарья Урсуляк
    Сергей Урсуляк и его дочь Дарья Урсуляк / «ВКонтакте»

    В этот фильм перекочевали многие члены съемочной группы и актеры «Ликвидации»: Константин Лавроненко, Полина Агуреева, Михаил Пореченков и Лика Нифонтова. Ленту снимали в Севастополе, Ялте, Костроме и Санкт-Петербурге. Молодого Исаева сыграл Даниил Страхов. В роли отца разведчика снялся Юрий Соломин.

    В 2010-м вышел документальный биографический фильм Урсуляка «Константин Райкин. Один на один со зрителем», а через два года зрители посмотрели многосерийную драму режиссера «Жизнь и судьба» по одноименному роману Василия Гроссмана. Премьера состоялась в октябре 2012 года на канале «Россия-1». Газета «Известия» писала, что ленту посмотрел каждый пятый житель Москвы старше 18 лет.

    В фильме снялись Сергей Маковецкий, Анна Михалкова и Александр Балуев. Картину выдвинули на соискание международной премии «Эмми». В 2013-м она получила награды ХХI Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!», а в 2014-м — «Золотого орла» в трех категориях. Кроме того, картина принесла ее создателю вторую премию «Ника».

    В 2017-м на экраны вышла драма «Тихий Дон», ставшая четвертой экранизацией одноименного романа Михаила Шолохова. Урсуляк считал, что «великая русская литература должна экранизироваться раз в десять лет». Из кинопроекта режиссер убрал идеологическую составляющую.

    В картине нет истории о красном и белом движении: за основу взята мелодраматическая линия взаимоотношений Григория Мелехова с Аксиньей Астаховой. Их сыграли Евгений Ткачук и Полина Чернышова. Дочери режиссера Дарье Урсуляк достался образ Натальи Мелеховой. Появились в сериале Сергей Маковецкий в роли Пантелея Мелехова и Александр Яценко, исполнивший роль Михаила Кошевого. В 2017-м «Тихий Дон» наградили «Золотым орлом».

    В начале 2017 года стало известно, что Урсуляк взялся за экранизацию романа Алексея Иванова «Ненастье». В творчестве Сергея Владимировича это произведение стало первым обращением к современной прозе и картинам постсоветской действительности. По признанию режиссера, роман его зацепил.

    В центре сюжета сериала, вышедшего на экраны осенью 2018-го, — яркие картины периода лихих 90-х, жизнь главного героя Германа с говорящей фамилией Неволин, прошедшего войну в Афганистане. В сюжет картины вошло несколько громких криминальных событий разных лет.

    Александра Урсуляк и Сергей Урсуляк
    Александра Урсуляк и Сергей Урсуляк / @sashaursula

    В 2020 году зрители увидели яркую комедию «Одесский пароход», созданную по мотивам популярных миниатюр Михаила Жванецкого. Сам сатирик также снялся в этом фильме. Для кинопроекта Сергей Владимирович пригласил любимых актеров: Светлану Крючкову, Сергея Маковецкого, Владимира Машкова, Чулпан Хаматову и других.

    Неоднократно, начиная с 2013 года, в прессе упоминалось о том, что Урсуляк работает над фильмом «Алмазная колесница» по произведению Бориса Акунина. Режиссер в интервью отметил, что проект просуществовал недолго, а информация о его съемках появилась в СМИ преждевременно. При этом Сергей Владимирович не исключает в будущем приступить к экранизации какого-либо произведения Акунина.

    Личная жизнь

    В личной жизни Сергея Владимировича два брака. Впервые режиссер взял в жены актрису Галину Надирли. В этом союзе родилась дочь Саша. Вскоре после появления на свет наследницы Урсуляк на сцене «Сатирикона» познакомился с актрисой Ликой Нифонтовой. Встреча оказалась судьбоносной: из рабочих отношений родилась любовь. Противостоять сильному чувству женатому мужчине с маленьким ребенком было трудно. Да и дама в то время состояла в браке с Юрием Нифонтовым.

    Разорвать первые брачные узы Сергей Владимирович смог в 1986 году. После росписи пара снимала жилье, какое-то время жила в квартире Михаила Ширвиндта. Дочь Дарья родилась, когда супруги ютились в комнате, которую помог выбить Константин Райкин в общежитии. В интервью режиссер признался, что тогда спал с женой на одной раскладушке: не было места, чтобы поставить диван или кровать.

    Сергей Урсуляк и Лика Нифонтова
    Сергей Урсуляк и Лика Нифонтова / «ВКонтакте»

    С первой женой Галиной Урсуляк не потерял связи. Бывшие супруги общаются, как и дети режиссера от двух браков. Дарья и Александра Урсуляк пошли по стопам родителей и стали актрисами. Первая, в частности, сыграла в сериале «Годунов» Ксению, внучку Малюты Скуратова и сестру царя Федора II.

    В 2014 году семья участвовала в программе Тимура Кизякова «Пока все дома». Режиссер не интересуется своим продвижением в социальных сетях, но фото с ним появляются на страницах его коллег по творческому цеху.

    Сергей Урсуляк сейчас

    К выпуску военной драмы «Праведник» Сергей Владимирович шел несколько лет. Его заинтересовала история об офицере Красной армии Николае Киселеве, который в 1942 году вывел более двухсот евреев с оккупированной фашистами территории. Главную роль режиссер доверил Александру Яценко, которого он считает правдивым артистом. У исполнителя присутствует внутренний «камертон правды», который импонирует Урсуляку.

    Работа над фильмом шла в Беларуси, Израиле и России. Снимались не только именитые артисты, такие как Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Федор Добронравов, но и неизвестные российскому зрителю исполнители из Израиля и Германии.

    Во многом тема кинокартины перекликается с семейной драмой Урсуляка. В интервью он рассказывал, как его деду, украинцу по национальности, пришлось вызволять из гетто свою жену-еврейку, после чего прятать ее в подполе. Для того чтобы выпытать, где находится женщина, полицаи жестоко обошлись с ее детьми — отцом Сергея Владимировича и его дядей, которые в то время были еще мальчишками. Премьера фильма состоялась в феврале 2023 года. Для показа был выбран киноцентр «Октябрь». Позже кинодеятель получил за картину награду «Золотой орел».

    В конце года Урсуляк дебютировал в качестве театрального режиссера. В Московском академическом театре имени Владимира Маяковского в декабре состоялась премьера постановки «Другая сказка». Она стала вольным воспроизведением сказки драматурга Евгения Шварца. Сам Сергей Владимирович назвал театр «слишком живой вещью», где нужно быстро требовать чего-то от артистов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью Урсуляк озвучил собственные политические взгляды через цитату Сергея Довлатова: «После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов».
    2. Среди актеров, снимающихся в проектах Сергея Владимировича, сам режиссер назвал любимым Сергея Маковецкого, подчеркнув, что этот исполнитель «не боится своего возраста, не боится бросаться в новое, не боится меняться, экспериментировать».
    3. Режиссер признается, что в своих фильмах использует очень много музыкального материала, поэтому он даже называет себя человеком, который не имеет вкуса. Так, в ленте «Долгое прощание» он сделал лейтмотивом тему второй части 23-го фортепианного концерта Вольфганга Амадея Моцарта. А автором песни «Моя маленькая» для картины стала Полина Агуреева, исполнительница главной роли.