Оксана Домнина

Oksana Domnina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Оксана Домнина — прославленная фигуристка, сумевшая достичь немалых карьерных высот. На счету россиянки множество побед и наград. Но спортсмены, сумевшие выбраться на самый олимп, знают: цена достижениям — отказ от детства и многих простых человеческих радостей, доступных миллионам ровесников.

    Детство и юность

    Спортсменка родилась в августе 1984 года в старинном Кирове, городке, расположенном на реке Вятке и знаменитом своей дымковской игрушкой. Помимо Оксаны, в семье воспитывалась сестра Татьяна.

    Оксана Домнина в молодости и Максим Шабалин
    Оксана Домнина в молодости и Максим Шабалин / Фото: @domninaoksanaice

    На каток родители привели девочку, едва ей исполнилось 6 лет. Спустя 3 месяца способную и пластичную Оксану отобрали для танцев на открытом льду. В юном возрасте у фигуристки появился первый напарник Антон Рябов. А первым тренером Домниной стала Ирина Фёдоровых.

    Фигурное катание Оксаны Домниной

    Первая победа пришла к фигуристке в 16 лет. Домнина в 2000 году сумела занять 8-е место на взрослом чемпионате страны и 9-е среди юниоров. На этот момент партнером Оксаны стал Иван Лобанов.

    Перспективную спортсменку заметил знаменитый тренер Алексей Горшков и позвал в подмосковное Одинцово. Здесь у Оксаны появился новый напарник Максим Болотин. С ним фигуристка добралась до финала Гран-при среди юниоров и завоевала бронзовую медаль на национальном юниорском первенстве.

    Однако возникшие разногласия не позволили Домниной и Болотину дальше кататься в паре. Весной 2002 года у спортсменки появился новый партнер — фигурист Максим Шабалин. С ним Оксана и достигла тех высот, о которых мечтала ранее.

    В 2003 году пара сумела завоевать лидерство среди юниоров на мировом первенстве. В 2004-м заняла 2-е место на чемпионате России, а уже в следующем году Домнина и Шабалин вырвали золото. Номер пары «Половецкие пляски» стал незабываемым.

    В 2007 году на чемпионате страны пара сумела добраться до высшей ступеньки пьедестала. Но на ЧЕ в Турине российские фигуристы пропустили вперед французов, получив в результате почетное серебро. Потом последовал перерыв. Из-за досадной травмы колена Максима Шабалина спортсменам пришлось отказаться от участия в мировом первенстве.

    После реабилитации Домнина вместе с напарником опять вышла на лед, но наставниками у них стали Геннадий Карпоносов и Наталья Линичук. Под их руководством фигуристы выиграли китайский этап мирового Гран-при Cup of China.

    Весной 2009 года спортивная биография Оксаны Домниной и ее партнера обогатилась золотом чемпионата мира. Таким образом, пара стала единственной в мировом фигурном катании, которой удалось выиграть и юниорский, и взрослый ЧМ в одинаковом составе. В 2010 году фигуристы выступили на Олимпиаде в Ванкувере. Здесь россияне представили яркий номер на музыку вальса из балета Арама Хачатуряна «Маскарад».

    Оксана Домнина и Максим Шабалин
    Фигуристка Оксана Домнина и Максим Шабалин / @domninaoksanaice

    Прекрасная техника, пластика, эмоциональность помогли спортсменам получить бронзовую медаль. Этот триумф ознаменовался вручением фигуристам медали за «Заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Ушла Домнина из большого спорта с отличными результатами: она бронзовый призер Олимпиады и трехкратная чемпионка России.

    Ледовые спектакли

    После завершения карьеры в фигурном катании Оксана получила приглашение от Ильи Авербуха участвовать в ледовой постановке «Ромео и Джульетта». В работе над проектом были задействованы шесть олимпийских чемпионов, среди которых оказался и Роман Костомаров. В основу представления легла трагедия Уильяма Шекспира, повествующая о любви веронских подростков. В шоу Домниной досталась необычная роль — фигуристка представила образ Чумы. Премьера состоялась в июле 2017 года.

    К выходу спектакля сняли ролик, посвященный романтическим отношениям. В короткометражной ленте своими историями со зрителями поделились не только Костомаров и Домнина, но и Мария Петрова и Алексей Тихонов, Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин, Максим Маринин и Наталья Сомова.

    А уже в 2018 году Авербух объявил о старте гастрольного тура нового проекта с громким названием «Вместе и навсегда». Программа посвящена Олимпийским играм – 2018. Илья с командой решили таким образом выразить поддержку спортсменам, не допущенным к соревнованиям.

    В спектакле фигуристы показали, насколько важно вместе преодолевать испытания и не сдаваться в сложных и несправедливых ситуациях. Илья Авербух привлек к участию танцевальный дуэт Александры Степановой и Ивана Букина, которых отстранили от международного турнира. Оксана Домнина и Роман Костомаров отправились в тур вместе с командой. 1 апреля 2018 года закончились гастроли по России. А с 14 апреля «Вместе и навсегда» предстало перед зрителями в Праге.

    Через год Авербух удивил публику новым ярким проектом «Волшебник страны Оз». Основой для постановки стала одноименная сказка американского писателя Лаймена Фрэнка Баума. В интервью Илья Изяславич признался, что давно мечтал представить этот сюжет на ледовой арене. Роману Костомарову в шоу досталась роль злой колдуньи Брунгильды, Оксане Домниной — феи Амелинды.

    В Сочи летом 2021 года Оксана вместе с мужем и бывшим напарником Максимом Шабалиным сыграли ключевые роли в мюзикле «Анна Каренина». На протяжении двух месяцев постановка радовала аудиторию, представленную гостями и жителями черноморского побережья. Премьера спектакля в Москве была запланирована на осень.

    Телешоу

    В 2012 году на российском телевидении стартовало новое шоу «Ледниковый период. Кубок профессионалов». Участниками проекта стали 20 известных фигуристов, работавших в парах. В ходе соревнования, включившего в себя 10 этапов, спортсмены менялись партнерами. Выступления оценивали судьи по 6-балльной системе. Публика также могла выбирать понравившегося фигуриста, в этом случае спортсмен получал приз зрительских симпатий.

    На 1-м этапе Оксана вместе с Максимом Шабалиным представила яркий номер, поставленный тренером Александром Жулиным на музыку композиции La Verdine квартета Latcho Drom. В следующих выпусках программы фигуристка выступила с другими спортсменами. Особенно запомнился зрителям танец с Петром Чернышевым с оригинальной музыкальной аранжировкой хита Clint Eastwood группы Gorillaz.

    Оксана Домнина и Владимир Яглыч
    Оксана Домнина и Владимир Яглыч на проекте «Ледниковый период» / кадр из шоу «Ледниковый период»

    В 2013 году Домнину пригласили на шоу «Ледниковый период – 4», где партнером чемпионки стал актер Владимир Яглыч. На протяжении соревновательных этапов пара демонстрировала захватывающие выступления и хорошую технику исполнения. В итоге конкурсанты стали победителями проекта.

    В следующем сезоне «Ледникового периода» фигуристка выступала с конькобежцем Иваном Скобревым и вновь заняла 1-е место. Затем партнером Оксаны стал заслуженный артист России Даниил Спиваковский. До финала пара не дошла.

    Осенью 2020 года на экранах был представлен очередной сезон полюбившегося публике шоу «Ледниковый период». В этот раз перед зрителями вновь выступали профессиональные фигуристы и звезды шоу-бизнеса. Партнером Домниной в проекте оказался Вольфганг Черни, австриец по национальности, известный по фильму «Миссия невыполнима. Племя изгоев». А через год олимпийская призерка представила дуэт с актером Кириллом Зайцевым — им удалось заработать бронзовую медаль шоу.

    В июле 2022 года Оксана вместе с коллегами представила гала-шоу «Чемпионы». Представления проходили в курортном городе Сочи на побережье Черного моря. А осенью Домнина вновь оказалась в числе участников проекта «Ледниковый период», который в этот раз собрал всех самых ярких представителей предыдущих сезонов.

    Оксане выступала в паре с актером Маратом Башаровым. Тренировались они в команде Александра Жулина. Еще до премьеры в Сеть попали фото со съемок шоу, где прославленная фигуристка и ведущий самой мистической передачи «Битва экстрасенсов» танцевали в национальных японских костюмах. Финал проекта состоялся зимой 2023-го. Пара Домниной стала бронзовыми призерами соревнования.

    Личная жизнь

    В 2007 году Оксана стала встречаться с олимпийским чемпионом Романом Костомаровым. За перипетиями личной жизни Домниной поклонники наблюдали с немалым интересом. Несколько лет пара жила в гражданском браке. В начале 2011-го Домнина подарила Костомарову дочь Настю. А спустя 2 года семью ждали немалые испытания.

    Оксана мечтала о кольце и предложении руки и сердца. А Роман медлил, ссылаясь на прошлый опыт неудачного брака. В итоге ссоры отдалили влюбленных друг от друга.

    В 2013-м личная жизнь Оксаны Домниной не сходила с топа новостей. Таблоиды обсуждали подробности новых отношений знаменитой фигуристки и популярного актера Владимира Яглыча. Роман между ними вспыхнул на шоу «Ледниковый период».

    Некоторое время отношения Костомарова, Домниной и Яглыча выглядели как любовный треугольник. Однако позже Оксана опровергла эти слухи, сказав, что никакого треугольника не было. И ее уход от Костомарова только на первый взгляд выглядел импульсивным. На деле это было взвешенное и осознанное решение.

    Ярко вспыхнув, роман Оксаны и Владимира быстро потух, хотя актер успел познакомить любимую с родителями. К радости поклонников талантливых фигуристов Домниной и Костомарова, любимцы опять воссоединились. Но на этот раз они сыграли свадьбу и обвенчались в церкви Святителя Николая в Толмачах.

    Оксана Домнина с мужем Романом Костомаровым и детьми: Анастасией и Ильей
    Оксана Домнина с мужем Романом Костомаровым и детьми: Анастасией и Ильей / Фото: @domninaoksanaice

    Теперь этот брак, прошедший тяжелые испытания, стал крепче. Журналисты узнали о беременности Оксаны. В начале 2016 года счастливые родители опять праздновали прибавление в семье — у них появился сын Илья.

    Супруги проводили вместе свободное время. Оксана сама занималась детьми, не прибегая к помощи няни. Старшая дочка сейчас увлекается теннисом и танцами. Спортсменка часто делится семейными фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), радует поклонников видео с репетиций и выступлений.

    Госпитализация Романа Костомарова

    В начале января 2023 года в СМИ появились тревожные новости — Романа Костомарова госпитализировали с пневмонией. Затем ему стало хуже, и спортсмена подключили к аппарату ИВЛ. Домнина подтвердила информацию:

    «Точный диагноз мне не известен, я жду звонка из больницы, прошу мне не звонить».

    Следующие месяцы жизнь прославленного фигуриста висела между жизнью и смертью. Мужчина перенес инсульт, сепсис, ему ампутировали обе ноги ниже колена, одну кисть и частично другую из-за развивающейся гангрены. Врачи перевели его на ИВЛ, держали в искусственной коме. Оксана не комментировала состояние супруга, прося журналистов оставить ее семью в покое.

    Медикам удалось остановить распространяющийся некроз, стабилизировать состояние пациента. С большим облегчением поклонники спортивной пары и миллионы неравнодушных узнали, что Костомаров начал ходить на протезах. Вскоре личный блог фигуриста стал пополняться видео тренировок.

    Оксана Домнина сейчас

    В июле 2023 года Роман выписался из больницы, воссоединившись с семьей. Коллеги пытались делать прогнозы о возможности возвращения фигуриста на лед.

    А в августе это событие состоялось в Сочи, на гала-шоу под названием «Письма любви». Роман появился на льду в кроссовках в конце номера Оксаны. Зрители тепло приветствовали семейную пару. А супруги, обнявшись, покинули каток.

    Первый выход на лед мужа Оксаны Домниной Романа Костомарова после больницы
    Первый выход на лед мужа Оксаны Домниной Романа Костомарова после больницы / Фото: @amazing_fs_rg_fan_

    Оказалось, что появление Костомарова было тщательно отрепетировано. Более того, он сам присутствовал на тренировках Оксаны, давал советы. Илья Авербух признавался, что из-за болезни коллеги и вовсе хотел отменить выступления Домниной, но именно Роман настоял на обратном. И в итоге даже согласился выйти на лед.

    Осенью на НТВ вышел выпуск программы «Секрет на миллион» с Костомаровым. В студии появилась и Домнина, пара вспоминала тяжелые моменты в их личной жизни, а Роман даже согласился поделиться с Лерой Кудрявцевой и зрителями своим самым главным секретом. Оксана рассказывала, как тяжело было принять ситуацию с ампутацией, как врачи боролись за каждый дюйм тела ее мужа. Адаптация к протезам, которые супруги приобретали в кредит, проходит болезненно, но Роман был нацелен на выход на лед и не сомневался в своих силах.

    В декабре Домнина появилась вместе с Костомаровым на юбилейном шоу Авербуха. Пара вызвала овации публики. А в начале марта 2024 года зрители увидели документальный фильм «Роман Костомаров: рожденный дважды», который рассказывал о трагедии, произошедшей с фигуристом, и его историю восстановления. В съемках, конечно, приняла участие и Оксана.

    Еще одно совместное выступление Домниной и Костомарова состоялось вне конкурса на турнире шоу-программ «Русский вызов» в Санкт-Петербурге. Помимо этого, Оксана завоевала третье место за номер с Максимом Шабалиным под композицию «Тропы» в исполнении Пелагеи.

    Достижения

    • 2003 — Чемпионка мира среди юниоров
    • 2003 — Бронзовая призерка чемпионата России
    • 2004, 2006 — Серебряная призерка чемпионата России
    • 2004 — Серебряная призерка турнира Finlandia Trophy
    • 2005, 2010 — Чемпионка России
    • 2007 — Серебряная призерка Чемпионата Европы
    • 2007 — Победительница Мемориала Карла Шефера
    • 2007 — Бронзовая призерка финала Гран-При
    • 2008 — Чемпионка Европы
    • 2008 — Победительница финала Гран-При
    • 2009 — Чемпионка мира
    • 2009 — Серебряная призерка финала Гран-При
    • 2010 — Чемпионка Европы
    • 2010 — Чемпионка зимних Олимпийских игр

    Интересные факты

    1. Рост фигуристки — 173 см, вес — 50 кг.
    2. Находясь на самоизоляции в 2020-м, вызванной коронавирусной инфекцией, Костомаров и Домнина подключились к популярному челленджу #fliptheswitch, суть которого заключалась в обмене парой мужского и женского образов.
    3. В шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз» вместе с родителями участвовала дочь Анастасия.
    4. После завершения спортивной карьеры Домнина баллотировалась от «Единой России» в Законодательное собрание Кировской области. Но впоследствии отказалась от мандата, предпочтя политической деятельности заботы о дочери.