Вольфганг Черни

Wolfgang Cerny
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Вольфганг Черни — австрийский актер, прославившийся на сценах венского и мюнхенского театров, который начал сниматься в кино в 22 года. Удивительно, но он быстро и очень органично влился в российский кинематограф и сейчас имеет довольно богатую фильмографию. Артист играет в русских фильмах, посвященных в основном событиям Второй мировой войны.

    Детство и юность

    Вольфганг родился в последний день августа 1984 года в Вене. В этом же уютном австрийском городке прошли его детство и юность.

    На персональном сайте артист знакомит посетителей с богатой ранней биографией. Черни окончил спортивную гимназию, багаж его умений и навыков впечатляет. К 16 годам молодой человек овладел основами боевых искусств — боксом, на продвинутом уровне «обращается» с ножом и шпагой.

    Вольфганг Черни с мамой и братом
    Вольфганг Черни в юности (посередине) с мамой и братом / Фото: @wolfgangcerny

    В круг интересов мужчины входила верховая езда, поэтому он отлично сидит в седле и сам исполняет трюки в сценах с лошадьми. Также в копилке достоинств Вольфганга — звание инструктора по лыжам, он занимался акробатикой, брейк-дансом, сноубордингом и серфингом. Такой серьезный подход к физическому развитию объясняется просто — в его семье все спортсмены.

    В интервью итальянским журналистам Черни рассказывал: прежде чем выбрать путь актера, он 2 года постигал медицинские премудрости. Юноша мечтал стать пластическим хирургом и возвращать утраченную красоту не только тем, кто готов спорить с природой. В планах на будущее была работа в ожоговом центре, но о времени, потраченном на изучение медицины, он не жалеет. Вольфганг сможет правдоподобно сыграть врача, если предложат такую роль. В интервью знаменитость отмечает, что родители были не очень рады смене профессии сына, поскольку считали его увлечение просто хобби.

    И все же актерство взяло верх. Молодой человек получил диплом Венской консерватории по специальности «драма», за его плечами также курсы в Американской академии драматических искусств. Актер входил в ряды труппы театров «Драхенгассе» и «Фолькстеатр», украшающих Вену. Здесь парню доставались очень интересные персонажи в произведениях великих классиков литературы. Например, он играл в пьесах Уильяма Шекспира и Фридриха Шиллера. Затем служил в мюнхенском храме Мельпомены «Шаубург».

    Фильмы с Вольфгангом Черни

    Вольфганг Черни дебютировал в кино в 2005 году, тогда ему достались незначительные роли в двух картинах. А в 2009-м молодой человек играл офицера полиции в австрийской драме «Римини». После этой работы режиссеры серьезно заинтересовались статным актером с ясными голубыми глазами. Ему предложили представить на экране главного персонажа Лукаса в любовной истории «Шторм любви».

    Вольфганг Черни и Татьяна Арнтгольц в фильме «Снайперы»
    Вольфганг Черни и Татьяна Арнтгольц в фильме «Снайперы» / кадр из фильма

    Кто бы мог подумать, что настоящую популярность австрийскому артисту принесет российский кинематограф. Впервые на экранах РФ Вольфганг появился в военной драме «Снайперы: любовь под прицелом» под руководством Зиновия Ройзмана. И сразу главная роль — Александр фон Фосс, обер-лейтенант, снайпер.

    Его персонаж, немецкий студент, во время поездки в Страну Советов познакомился со школьницей Катей Радионовой (Татьяна Арнтгольц), нежные чувства вспыхнули с первого взгляда. Но во время Великой Отечественной войны герои оказываются по разные стороны баррикад. Фильм о трогательной и опасной любви смотрится на одном дыхании и не оставляет равнодушным зрителя.

    В 2014 году постановщик Павел Игнатов пригласил Вольфганга примкнуть к актерскому составу ленты «Военный корреспондент», где ему снова досталась главная роль. Дороги войны в Афганистане, Ливии, Ираке и Украине мужчина прошел в образе американского репортера Мэта Маккью. Фильм вышел страшным, но правдивым, а герой Черни стал ярким примером честного человека.

    В это же время артист попробовал силы как режиссер, сценарист и продюсер картины Equites Ex Animo.

    Спустя год актер снова снимался у Зиновия Ройзмана, теперь в картине «Истребители. Последний бой». Здесь он познакомился со звездами российского кино Дмитрием Дюжевым, Марией Андреевой, Дмитрием Арбениным, Олесей Судзиловской. Параллельно продолжалась работа в приключенческом боевике Кристофера Маккуорри «Миссия невыполнима: племя изгоев», где Черни играл полицейского.

    Следующая встреча с российскими актерами случилась на съемках фэнтезийного семейного фильма «Последний богатырь» (2017). Рост Вольфганга составляет 190 см, так что он без проблем преобразился в былинного богатыря Алешу Поповича и вместе с Виктором Хориняком, Милой Сивацкой, Еленой Яковлевой, Константином Лавроненко окунулся в сказочную атмосферу диснеевской постановки.

    В мае 2018 года зрители оценили ленту «Собибор» — режиссерскую работу Константина Хабенского. Военная драма рассказывает о событиях, случившихся в одноименном нацистском лагере смерти. Актерский состав поистине интернациональный: коллегами по работе Черни (роль обершарфюрера СС Густава Вагнера) стали и российские артисты, и зарубежные (Кристофер Ламберт, Фелисе Янкелль, Дайнюс Казлаускас, Филипп Рейнхардт).

    В том же 2018-м вышли ленты «Шпионы на всю голову» и «Т-34». В военном фильме «Т-34» рассказывается о мужестве советских танкистов, попавших в плен к войскам фашистской Германии. В рамках обучения немецкие новобранцы тренировались в стрельбе по безоружному советскому танку с живым экипажем.

    Вольфганг Черни
    Вольфганг Черни в фильме «Т-34» / кадр из фильма

    Дерзкий побег пленных с тренировочной базы и попытка прорваться через линию фронта бросили вызов всем танковым асам противника. В киноленте Черни убедительно сыграл роль снайпера Хайна Тилике. Его коллегами по площадке были Александр Петров, Винценц Кифер, Ирина Старшенбаум. Кассовые сборы картины составили около $ 900 тыс.

    В 2020 году состоялась премьера фильма «Вратарь Галактики», в котором актер сыграл бородача с Таймс-сквер. В сериале «Динозавр-2» Черни воплотил образ офицера Интерпола. В остросюжетной комедии о бывшем медвежатнике вместе с ним на съемочной площадке работали Андрей Смирнов, Александр Панкратов-Чёрный, Евгений Миллер, Анна Васильева.

    Одной из громких премьер осени 2021-го стала драма Александра Молочникова «Скажи ей». Австрийцу досталась главная роль американца Майкла. А сама картина, в которой приняли участие такие звезды, как Светлана Ходченкова и Артем Быстров, стала единственной из российского кинематографа, попавшей на фестиваль SIFF в Сиэтле. В этом же году актер появился в военной драме «Зоя».

    Несмотря на искреннюю нелюбовь к жанру хоррора, Вольфганг с удовольствием поучаствовал в подобном проекте Дениса Крючкова. В фильме «Омут» 2022 года его герой — шаман Данила. Любопытно, что тема шаманизма уже много лет интересовала Черни, поэтому ему было интересно не только перевоплотиться в этакого гуру, но и самостоятельно придумывать для сюжета ритуалы.

    Вольфганг Черни на съемках фильма «Зоя»
    Вольфганг Черни на съемках фильма «Зоя» / Фото: @wolfgangcerny

    Пришлось посвятить несколько дней тренировкам по славянским танцам. А еще для актера было непросто столько времени провести в глухой деревне, где снимали картину. Отсутствие мобильной связи, комары, дикий лес — такие обстоятельства позволили максимально сосредоточиться на работе и проникнуться концепцией.

    Телевидение

    В 2020 году фанаты артиста смогли оценить его навыки фигуриста — Вольфганг принимал участие в шоу «Ледниковый период». В пару ему досталась бывшая российская фигуристка Оксана Домнина.

    16 апреля 2021 года в «Юбилейном» состоялась премьера очередного сезона проекта «Ледниковый период», в котором принял участие артист. Вольфганг поблагодарил Илью Авербуха за приглашение стать частью великолепного мероприятия, а также выразил признательность партнерше Оксане Домниной, с которой уже выступал ранее.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Вольфганга не так богата, как карьера. В ней множество белых пятен. Ходили слухи, что немец ухаживал за замужней Татьяной Арнтгольц на съемках ленты «Снайперы: любовь под прицелом». Когда актриса разводилась с супругом, фанаты даже обвинили в этом Черни — якобы муж остался не в восторге от вспыхнувших чувств коллеги по съемочной площадке. Но звезда домыслы опровергла.

    В интервью, отвечая на вопрос журналиста о главных качествах женщины, Черни отмечал, что идеальная девушка — та, которая любит себя:

    «Нет ничего более привлекательного, чем самооценка. Это касается и мужчин. Страсть к спорту, желание двигаться и любить природу столь же важны».

    Брак с Викторией

    С конца 2016 года на страницах в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) мужчина стал появляться в компании русской девушки-москвички Виктории Слободян. Пара постила милые фото с объятиями, а поклонники желали им любви и счастья.

    Вольфганг Черни и его жена Виктория
    Вольфганг Черни и его жена Виктория / Фото: @wolfgangcerny

    Свою вторую половинку Вольфганг встретил в Москве во время съемок в сериале «Истребители-2». На одном из светских мероприятий он и увидел Викторию. Красивая блондинка прекрасно говорила по-английски. Начался красивый роман, и 1 июня 2019 года пара решила сыграть свадьбу.

    Муж считает свою жену умной, доброй и самой красивой в мире. Избранница актера владеет собственной туристической компанией и одновременно работает в креативном агентстве на руководящей должности.

    На очередную годовщину отношений, 20 апреля 2021 года, супруга преподнесла актеру самый лучший подарок — родила наследника. Мальчика назвали Леонардом. Черни выставил пост в личном блоге, поблагодарив возлюбленную за ребенка. Сейчас Леон учит с папой немецкий язык, Виктория разговаривает с сыном на русском, а вместе они общаются на английском.

    Вольфганг Черни сейчас

    После сотрудничества с режиссером Андреем Богатыревым в проекте «Красный призрак» Вольфгангу поступило предложение сыграть звезду боевых искусств. Конечно, Черни согласился. Несмотря на неплохой спортивный опыт, некоторые движения в фильме «Легенда о самбо» для него были новыми. Он остался в восторге от команды каскадеров, а еще больше был счастлив выступить в полнометражном фильме не только исполнителем главной роли Василия Ощепкова, но и креативным продюсером. Премьера фильма состоялась в ноябре 2023 года.

    В этом же году Вольфганг появился в более привычном для себя образе немца в проекте «Нюрнберг», в основу которого лег Нюрнбергский процесс. Актеру досталась роль нациста, который не был согласен с поражением Германии и думал о том, как развалить суд над преступниками-фашистами.

    В 2024 году к премьере готовился российский сериал «В парке Чаир», где у Вольфганга главная роль. В основу ленты вновь легли судьбы людей, которых затронула Вторая мировая война.

    А еще зрители увидели Черни в реалити «Сокровища императора», премьера которого состоялась в марте. Съемки прошли в Китае, а за победу участники сражались парами. Актер боролся за 1-место с Филиппом Киркоровым. Ведущими шоу стали Ольга Бузова и Михаил Галустян. Дуэт довольно неплохо справлялся с испытаниями. В последнем для себя выпуске они и вовсе пришли к финишу первым. Однако совершенно неожиданно для публики Киркоров принял решение покинуть проект. Свои места одни из лидеров реалити решили отдать новичкам шоу, которые провалили дебютную для себя гонку — Софье Каштановой и Роману Попову.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер, помимо английского и немецкого языков, свободно владеет русским и способен объясниться на французском.
    2. Фамилия Черни похожа на славянскую, но имеет чешские корни. Артист родом с востока Австрии, в состав которой когда-то входила Чехия. Поэтому на его малой родине такая фамилия распространена и в переводе означает «черный».
    3. Вольфганг — профессиональный пловец, в копилке которого серебро CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности).
    4. С 2002 по 2008 год Черни работал лыжным инструктором в Австрии и был участником команды Red Devils Kitzbuehel.